Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческая работа по курсу ОРКСЭ (4 класс)

Творческая работа по курсу ОРКСЭ (4 класс)

Скачать материал

   Творческая работа  по курсу ОРКСЭ по теме: «Религиозные памятники культуры моего  села».

 

 

 

 

 


 

 

                                 Выполнили ученики 4 класса

                                МБОУ «СОШ с.Наратасты»

                     Султанова Миляуша,

                         Гилязетдинова Азалия,

                 Сычева Ангелина.

 

                                   Учитель: Фархутдинова З. М.

                    

Тема учебного проекта:    «Религиозные памятники культуры моего  села».

 

Творческое название: «Молчаливые свидетели прошлого».

 

«Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную осёдлость. Если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати - поле».
                             Д.С. Лихачев

Авторы:

Султанова Миляуша, Гилязетдинова Азалия, Сычева Ангелина

Краткая аннотация: Проект посвящен изучению религиозных памятников культуры малой родины.

    Изучая исторические  факты, проводя поисковую работу, беседуя с родителями, бабушками и дедушками  познакомились с религиозными памятниками своей малой родины, выявили особенности внешнего и внутреннего устройства. Узнали  историю создания священных сооружений, их предназначение. Подготовили творческие работы для презентации на внеклассном мероприятии.

Цель проекта:

Ø воспитание любви к родному краю и его культурному наследию.

 

Задачи:

Ø познакомиться с религиозными памятниками своей малой родины.

 

 

 

Вопросы для самостоятельной работы:

Ø Есть ли в нашем селе памятники религиозной культуры?

Ø Зачем нужны памятники религиозной культуры?

Ø Когда и кем они были созданы?

Ø Как выглядят священные сооружения снаружи и изнутри?

 

 

 

 

Ход исследования

 

1.     Выяснение назначения священных сооружений. (Беседы с родителями, родственниками, старожилами).

2.     Изучение истории создания религиозных сооружений. (Знакомство с краеведческой литературой, энциклопедией, беседы с родителями).

3.     Знакомство с внешним и внутренним устройством памятников религиозной культуры (Посещение с учителями священного сооружения, беседа с религиозным представителем).

4.     Оформление   творческой работы. (Презентация, сообщение, рисунки)

 

Выводы исследования:

1.     Путешествие к памятникам религиозной культуры своей малой родины. (Презентация)

2.     Предназначение религиозных сооружений нашего села. История создания мечети «Галлям Гульназира энилэр мэчете». (Сообщение)

 

3.     Внешнее и внутреннее устройство памятников религиозной культуры.(Рисунки, фотографии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Мечеть и ее роль в культуре Ислама.

 Мечети – это исламские храмы, в которых собираются мусульмане для поклонения Аллаху, а также для отправления исламских обрядов. Мечети мусульман, особенно в прошлые века, выполняли наряду со своей функцией места поклонения и молитвы еще и большую культурную и просветительскую роль в самых различных сферах.

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы.  Она выполняла самые разные функции:


Ø Место для совершения коллективной молитвы.  Мечеть Пророка была тем местом, где верующие собирались для совершения пятикратной коллективной молитвы. К сожалению, сегодня это – единственная роль, которая сохранилась за мечетями.


 

 


Ø Мечеть – это место обнародования информации. Место общения. Все сообщения, объявления, решения, указы правительства провозглашались мусульманам с минбара соборной мечети.


Ø Мечеть – это также парламент.

Место проведения собраний и обсуждения важных вопросов. 

Пророк обычно собирал своих сподвижников  в мечети для обсуждения серьезных вопросов. Именно там принимались наиболее важные решения. Мечети служили также призывными пунктами для солдат мусульманской армии. Оттуда они уходили на войну и туда же возвращались.


Ø Мечеть – аптека и поликлиника. Место оказания медицинской помощи.
До того, как спустя два столетия у мусульманской цивилизации появились госпитали, мечеть Пророка была тем местом, где оказывали медицинскую помощь раненым на войне и другим пострадавшим.

 

Ø Место образования


Неграмотные учились читать и писать в мечети Пророка. Вся ранняя мусульманская цивилизация смогла получить развитие благодаря знаниям, приобретенным в мечетях.



Ø  Место проведения религиозных праздников

           Единственным разрешенным Исламом, но запрещенным в мечети, видом деятельности является торговля. Пророк подчеркивал, что мечети не должны использоваться для извлечения материальной выгоды. Во всем же остальном, как показывает пример Пророка, мечеть может и должна быть важным центром жизни и развития мусульманского сообщества.

2.     Памятники религиозной культуры.


 


      3. История создания религиозных сооружений села Наратасты.

     Деревня Наратасты расположена в долине, на левом берегу реки Сюнь.   На востоке от деревни находится Кирамат-тау, на западе Исамат-тау.  Леса, от которых произошло название деревни, давно уже  вырублены, остались лишь небольшие островки на склонах гор.  Основана примерно в 1617 году.

       В деревне имелись две мечети. Первая мечеть сгорела в 1871 году. Руководил возведением второй мечети Габдельхир, её построили по улице Речной. В ней служили 2 муллы. Главного звали Заки, он вел записи по гражданскому состоянию населения. Люди собирались к мечети не только на пятничные молебны, но и для решения назревших проблем на общесельском сходе. Мулла Заки ослеп в 1937 году, вместо него «Азан» пел Мазим Халиков Габделихсан. В 1939 году снесли минарет, затем сруб перенесли к школе под классную комнату.

 

        В 2009 году деревня Наратасты переименована в село.  Этот год знаменателен  для жителей нашего села и тем, что 4 июля произошло торжественное открытие новой мечети «Галлям Гульназира энилэр мэчете».  Основной вклад  в  религиозную жизнь с.Наратасты внес житель города Казани Ильдар Аглямутдинович Фаттахов. Он назвал её в честь матери, которая родилась в Наратастах. Помощником и поддержкой Ильдара Аглямутдиновича был Галлямов Марс Фатихович. На церемонию открытия приехали Верховный муфтий Талгат Таджутдин и религиозные деятели из соседних районов. Имам-хатыбом при мечети назначен Мухаметшин Ринат Закиевич.  Каждую пятницу в мечети проходит намаз, затем людей, интересующихся мусульманской религией учат письму и чтению на арабском языке.      

 

       Открытие  мечети «Галлям Гульназира энилэр мэчете».

4. Путешествие к памятникам религиозной культуры

своей малой родины (экскурсия)

    На одном из уроков ОРКСЭ мы задумали пойти на экскурсию в мечеть.  На весенних каникулах решили задуманное воплотить в жизнь,  определились с днем экскурсии и договорились с Ринат- хазратом.  В назначенный день мы все собрались и пришли в  мечеть.

 


                                                    

 

У дверей мечети.

 


Нас радушно встретил  Имам-хатыб  Ринат-хазрат.  Он нам рассказал, зачем нужны мечети,  об устройстве мечети, познакомил с правилами нравственности, говорил, что нужно почитать родителей, уважать старших, помогать младшим и нуждающимся, не причинять вреда никому, причинённое зло -  возвращается обратно самому.

Внутреннее устройство мечети:

Ø Внутри здания мечети обязательно должен быть михраб — ниша в стене, обращенная в сторону Мекки.

Ø В пятничной мечети есть также минбар — кафедра для проповедника, стоящая справа от михраба.

Ø Пол в мечетях обычно устилается циновками и коврами.

Ø В мечети нет  икон, скульптур, вообще изображений людей или живой природы.

Она  украшается лишь специальными надписями (как правило, стихами из Корана) и разнообразными орнаментами

Экскурсия в мечеть завершилась. Она была познавательной и поучительной, нам понравилась. Мы рады, что в нашем селе есть мечеть, где можно изучать  арабский язык, где верующие могут читать молитвы и проводить праздники «Ураза- байрам», «Курбан-байрам».


                      Работая по  этой теме, мы беседовали со многими людьми: наши бабушки и дедушки,  соседи,  Ринат- хазрат,  Галлямова Мавлида апа.  Они нам очень помогли. Благодаря им мы узнали историю нашего  села, историю создания мечети.  Они считают, что наш курс ОРКСЭ введен правильно, они рады тому, что мы проявляем интерес к культуре прошлого.  Подводя итоги своей работы, мы  надеемся, что в дальнейшем не только взрослые будут ходить в мечети и церкви, но и дети  начнут интересоваться религиозной культурой и посещать мечети и,   что от этого мы станем добрее и лучше,  в мире  станет  больше хороших людей, чем плохих.            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по курсу ОРКСЭ (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 3765
    • DOCX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фархутдинова Забира Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фархутдинова Забира Маратовна
    Фархутдинова Забира Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12342
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек