Инфоурок Литература СтатьиТворческая работа по литературе "Всероссийский Конкурс Сочинений 2018"

Творческая работа по литературе "Всероссийский Конкурс Сочинений 2018"

Скачать материал

О проявлении нравственного начала в истории, жизни, судьбе.

Слово как источник счастья

«Царь Горы» из моего детства.

 «А-а-а! Держи-и-и! Правее, правее! Ух-ты!»,  - несется со всех сторон. А я кубарем качусь с высокой снежной кручи… Кто-то хватает меня за ногу и тянет вниз...  А я..., я, ничего и никого не видя, тоже хватаю кого-то, подминаю под себя, не даю возможности  забраться туда, на гору… Щеки обжигает морозцем, за шиворотом снег (кажется, снежинки забрались даже под кожу), в валенках тоже комья влажного  снега. Ноги в коленях  не слушаются, не сгибаются,  потому что на них ледяной панцирь штанов с начесом. Но все равно, придерживая съехавшую набекрень шапку  и шмыгая носом, я вместе с Людкой, Сережкой и Юркой защищаю эту неприступную гору, на которой, раскорячившись, стоит соседка Ленка.  Она сегодня царь горы. Ленка-молодчина: хорошо держится. Ее не так-то просто столкнуть.  Ей не страшен даже Генка-гроза всех дворовых девчонок! Ленка настроена воинственно! Она ловко работает руками  и ногами, спихивая незваных гостей вниз. Никто ее не может свергнуть со снежного пьедестала!

Зимний день короток. Солнце красным мячиком медленно скатилось с неба. На снегу растянулись длинные темно-синие тени. Прокаркала ворона на заборе: «Пор-ра, пор-ра домой!» Из окон домов  стали робко выглядывать первые несмелые огоньки. Игра закончена.

 Мы, довольные, подводили  итоги. Завтра опять соберемся, чтобы с новыми силами штурмовать снежную кручу. Только завтра царем горы будет уже не  Ленка, а, возможно, я. Надо хорошо отдохнуть, чтобы набраться сил для игры. А их  надо много. Я должна буду стоять наверху и отражать атаки бегущих со всех сторон  ребят. Они постараются свергнуть меня со снегового холма, а я всеми силами буду стараться удержаться на горе.  Знакомая ворона усядется на заборе и проскрипит: «Пор-ра, пор-ра играть! Давай, не трусь!». Солнце снова запрыгает по небу. Темно-синие тени, которые вчера валялись на снегу, медленно поползут на привычное место. И со всех сторон понесется: «А-а-а! Держи-и-и! Правее, праве-е-е-е! Ух - ты!»…

Поиграйте в «Царя Горы»,  и вы окажетесь в волшебном мире игры, которую мы  помним и любим!

 

 

 

Филина Мария 9б класс

О проявлении нравственного начала в истории, жизни, судьбе.

Эссе (рассказ)

Ночь.

 

Осень. Ушло куда-то теплое лето. Наверное, отдыхает где-то, греется на теплом песочке… Все короче день. По улице долго не гуляется, хочется скорее оказаться в уютной теплоте знакомой комнаты.  Захожу домой, зажигаю настольную лампу, кот  тут же устраивается рядом. «Погладь меня, почеши за ушком, а  я тебе спою»,- мурлычет  заискивающе Васька. На кухне возится бабушка с ужином. Сейчас будем пить чай. Хо-ро-шо!.

Вдруг за окном какой-то неясный шорох. Тихо встаю, отдергиваю занавеску - никого. Снова устраиваюсь рядом с Васькой. Нет, кто-то там, за темными стеклами, все-таки есть. «Надо погасить лампу»,- думаю я. Сказано-сделано. Комнату сразу заполнила ночь. Это она скреблась за окном, просясь в комнату! Ей одиноко и страшно одной на холодной улице. Заходи, располагайся! Ночь залезла под кровать, разместилась во всех углах, заглянула и к бабушке на кухню…  Я сидел рядом с ней, кутаясь в ее черное одеяло. Она, убаюкивая меня, тянула какую-то песню с Васькой дуэтом (быстро спелись!). Нет, надо прогнать дрему, незаметно прошмыгнувшую в мой дом. Снова зажигаю лампу. Но что это?! Вместе с дремой ушла из комнаты и ночь, снова встала под  моим окном и тихонько стучит веткой клена в стекло.  «Подожди немного, впущу сейчас», - пытаюсь ее успокоить. Вот в доме все улеглось, успокоилось. Свет погашен. Ночь полновластной хозяйкой вновь вошла в комнату, заняла все пространство, залезла во все уголки, во все щелочки. Даже к нам с Васькой под одеяло забралась. 

Спокойной ночи, ночь! Спи, утром мы с тобой уже не увидимся! Встретимся, когда в окнах зажгутся огни, и тогда ты снова  несмело постучишь в мое окно кленовой веткой.

 

Филина Мария 9б класс

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по литературе "Всероссийский Конкурс Сочинений 2018""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вот уже несколько лет учителя- словесники вынуждены принимать участие во ВКС (Всероссийский конкурс сочинений). Вашему вниманию представлены две конкурсные работы ученицы 9 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский" Республики Марий Эл. Считаю, что работы успешны. В них автор раскрывает поставленную тему, творчески выражая собственные мысли.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 396
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голомидова Маргарита Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 449
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация очистных установок и сооружений

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и современные тенденции в маркетинговых исследованиях

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы технологического процесса получения водорода

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе