Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа по музыкальной литературе "Письмо композитору С.С.Прокофьеву"(7 класс)

Творческая работа по музыкальной литературе "Письмо композитору С.С.Прокофьеву"(7 класс)

Скачать материал

Письмо Прокофьеву С.С.

         Уважаемый Сергей Сергеевич, здравствуйте! Пишет Вам ученица небольшой музыкальной школы  Ленинградской области. За окном - XXI век, век космических скоростей  и компьютерных  технологий. Но вот наступает четверг, урок «Музыкальной литературы», и я попадаю совершенно в другой мир, мир классической музыки! Когда слушаешь произведения великих композиторов разных эпох, кажется, что время остановилось.  Эта музыка трогает в глубине души  струны, с помощью которых ты становишься  более благородным и возвышенным.

          Я учусь уже в 7-м классе, и в этом году по программе мы знакомились с Вашим, Сергей Сергеевич, творчеством. Безусловно, все Ваши произведения гениальны, но особенно меня поразила кантата «Александр Невский», которую мы проходили сегодня. Я знаю, что кантата возникла из музыки к одноимённому кинофильму, который был поставлен в 1938г., и рассказывает о событиях  1242 года. Признаюсь честно, что сам фильм я не смотрела, но Вы создали настолько «зримую» киномузыку, что слушая её, я как – будто сидела в кинозале: вот могущественная Русь встаёт перед взором, вдали виднеется Псков, кровавый бой на Чудском озере и, спасший город от врагов, Александр Ярославович…Наверное, такое - же чувство Вы испытывали, когда создавали мелодии к ещё не снятым эпизодам, руководствуясь только рисунками Сергея Михайловича Эйзенштейна, изображавшими кадры будущего фильма.

         Я бы хотела задать Вам такой вопрос: «Как Вы создаёте музыку, смысл которой может пониматься, даже не посмотрев фильма?». Я удивляюсь, насколько реально Вы смогли передать в музыке голоса людей, их движения и даже их мысли. Сергей Михайлович очень интересно рассказывал о том, как Вы сидели в просмотровом зале и знакомились со снятыми эпизодами. Вот  фрагмент воспоминаний Эйзенштейна:  «…По экрану бежит картина. А по ручке кресла…движутся беспощадно четкие пальцы Прокофьева. Прокофьев отбивает такт? Нет. Он отбивает гораздо большее. Он в отстуке пальцев улавливает закон строения, по которому на экране в монтаже скрещены между собою длительности и темпы отдельных кусков, и то и другое, вместе взятое, сплетено с поступками и интонацией действующих лиц… Назавтра он пришлет мне музыку, которая таким же звуковым контрапунктом будет пронизывать всю монтажную структуру, закон строения которой он уносит в той ритмической фигуре, которую отстукали его пальцы…». Почему-то эти слова мне очень запомнились и вызвали ещё большее к Вам уважение!

          Ещё  я узнала, что  Вы не захотели писать увертюру, потому - что фильм начинается с трагического эпизода  «Русь под игом монгольским» (как и кантата), а увертюра должна быть победно-героической, и нет возможности перейти от такой увертюры к трагической музыке. И действительно, первые - же высокие резкие звуки как будто вскрикивают и замирают на фоне низких, густых нот, между которыми тоскливая пустота. Очень ясно можно представить себе просторы измученной Руси, по которым разъезжает монгольский вельможа…

         Слушая Вашу  кантату, я пришла к выводу, что она построена на двух противоположных элементах: русском, с одной стороны, и тевтонских крестоносцев, - с другой. Там, где Вам нужно было передать красоту родной природы, мужество русских людей, оркестр звучит просто и благородно, передавая русскую песню в современном складе. А для образа крестоносцев Вы использовали католические песнопения, но в том виде, в каком их воображали в XX веке. А чтобы тевтонская часть была «неприятна для русского уха», Вы располагали инструменты близко к микрофону и специально искажали звук. Я считаю, что это было очень оригинальной Вашей находкой.

         Самой запоминающейся частью кантаты для меня была четвёртая часть «Вставайте, люди русские!». Эта песня призывает народ к бою, воодушевляет его. Песня западает в душу, и хорошо запоминаются не только слова и их смысл, но и мелодия.

         Очень большое впечатление на меня произвела сцена ледовой сечи на Чудском озере. И здесь Вы, Сергей Сергеевич, как мне известно, тоже изобрели много интересного.  Так, например, Вы прослушали все имеющиеся на студии «Мосфильм» шумовые и ударные инструменты и многие из них использовали. В результате получилась потрясающий музыкальный эпизод, который в фильме делится на две части: «Вороний камень» и «Скок свиньи», а в кантате – это пятая часть под названием «Ледовое побоище». Слушая её, я очень ясно представила сначала еле-еле занимаюшийся рассвет  над застывшим озером, и русское войско, ожидающее наступления тевтонцев. Александра Невского, тревожно вглядывающегося в горизонт… Но вот слышен топот копыт, он всё ближе, возникает какая-то лязгающая, а потом  и грохочущая музыка. И вот уже лавина крестоносцев несётся на русских ратников! Героические, богатырские фразы чередуются с католическими молитвами. Лёд трещит, рыцари тонут, а их военный рог захлёбывается. И всё это Вы гениально воплотили в музыке!

         Отзвучало горьким стоном «Мёртвое поле», победным гимном отзвучал «Въезд Александра во Псков», урок закончился… А перед глазами так и остались стоять  мужественное лицо великого полководца и закованные в доспехи крестоносцы. А ещё гордость! Гордость за нашу Родину, за наш непобедимый народ и за то, что у нас есть Ваша неподражаемая музыка, дорогой Сергей Сергеевич! Вот поэтому, когда я пришла домой, мне очень захотелось всем этим с Вами поделиться. Спасибо Вам от всех поколений за это богатство!

         И в заключении хочу сообщить Вам, что в 2003 году была закончена работа по реконструкции Вашего оригинального нотного текста (так - как подлинная рукопись, к сожалению, была утрачена). А в 2011 году в Московском международном Доме музыки состоялась премьера нового киноконцертного проекта «Александр Невский». Оркестром «Русская Филармония» была исполнена Ваша кантата в сопровождении беззвучной демонстрации кинокадров из кинофильма Эйзенштейна. Ваша легендарная музыка с первых тактов покорила слушателей, проникая в их самое сердце и душу. Ведь кинорассказ Сергея Михайловича Эйзенштейна и Вашей музыки, Сергей Сергеевич,  был и остается актуальным!

         Было бы замечательно, если бы старый советский фильм пересняли в современном формате, но обязательно с Вашей музыкой.  Как вам такая идея? Ведь тогда многие вспомнили бы историю, услышали Вашу замечательную музыку, прониклись духом патриотизма. Был бы у меня друг режиссёр,  я бы ему предложила эту идею. На самом деле современные фильмы всё меньше снимают на исторические сюжеты, а если и снимают, то они не становятся настолько гениальными. Но я всё равно думаю, что было бы неплохо, если бы такой фильм был снят хорошим, опытным режиссёром.

         Сергей Сергеевич, как бы мне хотелось с Вами встретиться и поговорить! Вы бы мне рассказали подробнее  про Вашу работу с Сергеем Михайловичем, с которым создали не только этот шедевр. Я от лица всех благодарных потомков ещё раз говорю Вам «спасибо» и хочу поздравить со 125-тилетием со дня Вашего рождения! Вы и Ваша бессмертная музыка всегда с нами!!!

        С уважением – Смирнова Дарина.

         Апрель 2016 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по музыкальной литературе "Письмо композитору С.С.Прокофьеву"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Письмо композитору-один из видов творческой деятельности учащихся, которые я использую в своей работе. На мой взгляд-это очень увлекательно, обратиться к самому композитору. Это письмо написала моя ученица, я отредактировала. Данная работа являлась выполнением одного из заданий всероссийской олимпиады. Надеюсь, кому-то послужит образцом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 3937
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царёва Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царёва Татьяна Евгеньевна
    Царёва Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26021
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой