Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа ученицы "Моя семья в истории Отечества"

Творческая работа ученицы "Моя семья в истории Отечества"

Скачать материал

Есть замечательная русская пословица:  «Где родился, там и пригодился». Эта народная мудрость о том, что место рождения дано человеку неспроста: там он и чувствует себя лучше  и призван сделать что-то значимое для своей Родины.

Родина, Отечество, Родная земля – это особый мир, полный жизни, звуков и красок, наполненный строками знакомых сказок и такими родными словами из маминой колыбельной. И этот разнообразный мир неразрывно связан с судьбой человека.

Эта связь заключается в жажде человека сначала понять окружающий мир, потом осмыслить свое место в нем, и, конечно, стремиться  быть нужным своей родной земле.

Определиться в жизни, понять свое предназначение нам помогает семья. Я очень привязана к своей семье, хорошо знаю свою родословную. И поэтому мне очень хочется поделиться  этой памятью, ведь история каждой отдельной семьи – это часть истории Отечества.

В нашей семье трое детей: я, моя старшая сестра и братик. Все мы свято храним историю нашей семьи, рассказанную  бабушкой, которая хорошо знает, какой ценой ее народу стоило возвращение на Родину – в Крым. Еще ребенком я впервые услышала рассказы об этой страшной трагедии, и уже тогда я понимала, что люблю свой народ за то, что, несмотря на все трудности и невзгоды, люди смогли вернуть себе  Родину. Нелегкой была и судьба моей бабушки Куртмелек.

 Родилась она в далеком 1938 году в Белогорском районе. В семье было семеро детей. Трое старших мальчиков и четыре девочки. Сыновья умерли в Крыму, остались две девочки, самые маленькие родились уже после войны. Куртмелек было 5 лет, когда началась война. Чтобы уберечь детей, родителям пришлось отдать их в детский дом в Коканде. Вот и получается, что война забрала ее детство. Долгие четыре года девочка и ее сестра жили, изо дня в день мечтая снова встретиться с родителями. А долгими вечерами Куртмелек читала книги, училась рукоделию.

После долгой разлуки родители забрали сестер и увезли на Урал. Навсегда в памяти девчонок остались живописные картины гор и леса, куда сестренки бегали за ежевикой и грибами.

А жизнь продолжалась. В 19 лет моя бабушка вышла замуж, родила четверых детей. Когда они повзрослели, бабушка с мужем уехали в Крым.

С тех пор прошло очень много лет, вся жизнь …А в глазах моей бабушки все еще хранится печаль и боль войны, навсегда запечатлены фрагменты той далекой жизни, о которой я знаю только из ее рассказов.

Я думаю, похожая судьба была и других бабушек и дедушек, когда их, еще юных ребят, застала Великая Отечественная война, депортация 1944 года. Наверное, в такие моменты, когда приходит беда, начинаешь видеть радость и счастливые моменты в простых мелочах: в полевых цветах, в кружке парного молока, пении птиц в лесу. Начинаешь особо ценить жизнь и думать о том, что счастье твое личное напрямую связано с миром и благополучием в твоей стране.

Может быть, поэтому старики, видевшие разруху, смерть, горечь войны, хотят привить капризной и избалованной молодежи, прежде всего, любовь к Родине, уважение к старшим и к истории своего народа. Чтобы помнили, чтобы ощущали свою нужность стране, в которой живут.

Эту любовь  нам прививают и уроки литературы, которые напрямую связаны с историей. В литературе описывается героизм, мужество  народа во время Крымской войны, Отчественной войны 1812 года (произведения Л.Н.Толстого), Великой Отечественной войны(творчество М.Шолохова, К.Симонова). Исторические события прошлого запечатлены в полотнах художников, музыке, кино. Искусство воздействует на чувства человека, хранит в себе опыт поколений. Каждый из этих людей внес свой вклад в сохранение памяти и истории.

Так и в семье. Желание привить любовь к своей земле, своему роду выражается в сохранении семейных традиций, памяти, родословной. Ведь все мы приходим в этот мир не просто так и должны жить там, где наши корни, где проливали кровь или трудились на благо Родины наши предки.

Я хотела бы обратиться к своим ровесникам. Давайте начнем с малого: сделаем что-то полезное для своей семьи, близких, односельчан, будем гордиться победами земляков,  добросовестно изучать родной язык, чтить обычаи своего народа, дорожить миром. И самое главное, нужно постараться никогда не опускать руки, чтобы не случилось, преодолевать трудности, добиваться цели в жизни и понимать, что ты нужен своей семье, своему народу.

А если вдруг станет  трудно, возвращайтесь в то место, где вы родились и выросли – домой. Здесь вас всегда ждут, ценят и нуждаются в вашем участии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа ученицы "Моя семья в истории Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 572
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулик Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулик Елена Сергеевна
    Кулик Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 64625
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой