Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии" Эксклюзивная люстра"

Творческий проект по технологии Эксклюзивная люстра

Скачать материал

Основная  общеобразовательная школа с Амирово филиал МОБУ СОШ №2  с. Буздяк муниципального района     Буздякский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

 

Эксклюзивная люстра

 

 

 

 

 

 

 Выполнил Каюмов Равиль обучающийся                   7 класса  ООШ с Амирово

Проверила Хабибова Милеуша Анасовна учитель технологии

 

 

 

С Амирово 2014 год

 

Оглавление

 

 

 

1.

Оглавление

2.

Обоснование выбора проекта

 

3.

4.

Цели и задачи

История и современность

 

5.

6.

 7.

Опорная схема разработки этапов выполнения работы

Морфологический ящик. Банк идей

Этапы выполнения работы

 

8.

Оценка материальных ценностей

 

9.

Чертеж изделия

 

10.

Технологическая карта изготовления изделия

 

11

12

13

14

15

16

17

Экономический расчет затрат.

Экологическая оценка проекта

Выводы и заключения

Самоанализ

Реклама

Использованная литература

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование   выбора проекта

            Забить самостоятельно гвоздь, вкрутить саморез, поработать дрелью – вот оно мальчишеское счастье. А уж если отец доверил весь ящик с инструментами, то и  всем им будет найдено применение. И лучше всего эти умения направить в нужное русло, например, вместе заняться изготовлением чего-нибудь полезного. В прошлом году старший брат смастерил шторку из деревянных спилов.  Все были довольны результатом его труда.  Я подумал, что настало время внести свой вклад, в обустройства дома,решил тоже смастерить что-то своими руками, чтобы это изделие было практичным, экономичным и соответствовал  интерьеру нашего дома. На  чердаке давно пылился каркас  старой  люстры  из пластмассы. Я решил обновить его. Вместо пластмассовых висячих конструкций мама предложила использовать, бусинки, брат предложил использовать старые компакт-диски, а папа был убежден, что из торцевых спилов светильник будет выглядеть оригинальней.

Итак, передо мной стоит  цель:  

- обновить люстру  из подручных и доступных материалов.

Задачи проекта:

1)      выбрать оптимальный вариант  конструкции люстры, с учётом  предъявляемых требований и имеющихся материалов;

2)      разработать чертежи и технологическую карту для изготовления люстры;

3)      изготовить изделие  с соблюдением технологической последовательности и правил техники безопасности (Приложение №1);

4)      сделать экологическую и экономическую оценку проекта;

            5)   закрепление и углубление политехнических знаний, трудовых умений  и навыков.

 

При выборе данного проекта были учтены следующие моменты:

- В процессе изготовления использовались приобретенные знания, умения и  навыки в области математики, физики, химии, технологии, черчения;

  - Изготовление изделия способствует закреплению ранее изученного

материала таких тем, как «Разметка»,       «Ремонт мебели в быту», «Основы  технологии молярных работ», «Проектирование», «Соединение деталей»

- данная работа не опасна,

 При изготовлении требуется соблюдать точность и аккуратность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последнее время пользоваться популярностью стали светильники необычного дизайна и нестандартных материалов. Идеи творчества растут и развиваются в каждой отрасли, потому и в производстве светильников дизайнеры стали использовать интересные и оригинальные идеи. Такой вот идеей стало использование для производства светильников натурального дерева.

Нельзя сказать, что идея так уж необычна: дерево для изготовления светильников использовали уже несколько столетий тому назад. Чаще всего это были массивные подсвечники в форме колеса, на которое устанавливалось несколько защищенных воротом свечей, чтобы после догорания свечи не воспламенилось само колесо. Такая форма светильника давала возможность осветить максимально равномерно помещение, а спицы «колеса» не создавали помех для прохождения лучей света.

Конечно, современный ассортимент деревянных светильников стал намного разнообразнее: нет больше открытого огня, изобретены лампы без сильного нагревания при свечении, что сделало такие светильники не только эстетичными, но и совершенно безопасными.

Какими же особенностями обладает дерево при изготовлении светильника?

Дерево — это экологически чистый материал, который при нагреве лампы не выделяет в воздух никаких вредных веществ, чем может «грешить» некачественный пластик или пластмасса. Кроме того, при нагревании некоторых пород дерева (в частности, хвойных) в воздух выделяются фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами и помогающими в лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма или аллергия. Попробуйте для сравнения пройтись по городской улице, закатанной в асфальт, и сосновому лесу: разницу между строительными материалами вы уловите мгновенно!

Дерево легко подвержено обработке. Настолько легко, что многие светильники до сих пор изготавливаются вручную, причем, даже неспециалист вполне способен в домашних условиях изготовить интересный светильник.

Важно соблюдать правила техники безопасности при использовании деревянных светильников. Дерево — довольно легковоспламеняющийся материал, потому в них нельзя использовать стандартные лампы накаливания с ненадежной электропроводкой, как и располагать такие светильники и деревянные предметы мебели и обихода вблизи ламп накаливания и других источников высоких температур.

Большинство промышленных сортов древесины хорошо накапливают и отдают влагу, меняя при этом свои физические свойства. Так что, если вы не хотите, чтобы светильник пересох и растрескался, или, напротив, разбух, то их не стоит использовать на улице и в помещениях с повышенной влажностью — саунах, душевых, бассейнах. Также не лучшее место для деревянного светильника — кухня, где во время приготовления пищи также может быть повышенная влажность.

            Все  контакты и греющиеся элементы должны быть максимально удалены и изолированы от деревянных частей светильника..

Деревянный светильник нельзя располагать под горючими частями потолка: к примеру, деревянная люстра, которая крепится сразу под деревянным или картонным потолком: в случае возгорания огонь будет распространяться мгновенно.

Дизайн деревянных светильников за счет легкости материала в обработке и возможности комбинации с другими материалами крайне разнообразен: любой творческий человек найдет для себя интересную и необычную модель, которой немедленно захочется украсить свою спальню или гостиную. Светильники из дерева — это экологично, красиво, стильно и оригинально.

 

                    Для выполнения проекта   я составил опорную схему

 

 

Материал

 

Инструменты и приспособления

 

Безопасность

 

 

 

 

 

 

Технология изготовления

 

 

Люстра

 

Экологическая и экономическая оценка.

 

 

 

 

 

 

 

Конструкция изделия

 

 

Реклама

 

Потребность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для выбора материала   и формы основных частей   светильника я воспользовался методом морфологического анализа

 

Таблица 1. Морфологический ящик.

 

№ п/п

Признаки

Альтернативные варианты

1

2

3

4

1

Материал и форма

основания люстры

 

Древесина круг-лой или ромбичес-кой формы, оформленная росписью

Древесина, произвольной формы офор-мленная геоме-триической или плоскорельефной резьбой

Древесина, с контурной резьбой

Фанера, с контурной резьбой

2

Материал и форма  висящих конструкций

 

Древесина цилиндрической формы, оформленная росписью

Брусок с плоскорельефной резьбой

Брусок с контурной резьбой

Торцевые спилы

 

Способы соединения деталей светильника между собой.

 скрепки

веревка  

Проволока 

 

Леска

5

Способы отделки  деталей светильника

Морилка и лак

лак

олифа

краска

 

Анализ морфологического ящика показывает, возможно спроектировать  5х5х5х4=500 вариантов конструкции   светильника. Рассмотрев все варианты конструкции и формы основных частей светильника, посоветовавшись с учителем ,я выбрал следующее:

Таблица 2. Окончательный вариант конструкции настенного светильника

Материал и форма

основания

Материал и форма  висящих конструкций

 

Способ соединения деталей

Способ отделки

 Фанера, с контурной резьбой

Торцевые спилы

Леска 

Морилка и лак.

 

Окончательный вариант конструкции выбран с учетом  моих возможностей по обработке конструкционных материалов, наличия инструментов, имеющихся в мастерской и наличия материалов для изготовления. Фанеру, как материал основания выбрал из – за того, что он более прочный, чем древесина и не раскалывается 

Этапы выполнения работы

            У нас во дворе есть мастерская, где есть все инструменты и оборудование . Под руководством отца я начал  свою работу.

Выполнил эскиз  основных конструкций , перевел на фанеру. Для удобства выпиливания просверлил сквозные отверстия  дрелью в нескольких местах. Выпилил лобзиком 3 элемента диаметрами 46см,38см,29 см.

Изготовление декоративных изделий из торцевых спилов небольших стволов, веток, сучьев - относительно редкий вид творчества, хотя и доступен каждому любителю мастерить. Здесь не требуется специальных инструментов и дефицитных материалов, необходимо одно только желание. Те же стволики деревьев и крупные ветки всегда можно отыскать в лесу и на садовых участках. Хочу обратить ваше внимание на то, что у поперечного спила каждой породы дерева свой характерный неповторимый вид. Например, поперечные срезы сосны и лиственницы часто имеют почти прозрачные «янтарные» слои. Необычно смотрятся срезы с пороками древесины. Эффектно выглядят ядровые породы (яблоня, вишня, дуб), у которых центральная часть (ядро) - темная, а периферийная часть (заболонь) - светлая.  В некоторых случаях на торцевых спилах оставляют кору, которая служит каждому кружку-спилу своеобразной окантовкой. Часто весьма эффектно выглядят торцевые спилы с радиальными трещинами.

В качестве заготовок для спилов лучше подходят только что срезанные свежие сырые сучки, так как среди сухих сучков подобрать экземпляры без трещин и гнили трудно. Собираю  стволики и сучья при лесозаготовительных работах и во время сезонной обрезки сучков с плодовых деревьев. Разумеется, нельзя спиливать ветки с живых деревьев, это браконьерство.

Распиловку сучьев на кружки-спилы осуществляют сразу после их срезки с деревьев, иначе сучья растрескаются

Для начала приготовил  подходящие сучки и ветки деревьев : ивы и яблони .

Яблоня – очень твердое дерево (в ядровой части), даже более твердое, чем дуб. Идеально подходит для изготовления ручек ножей, молотков или стамесок. С точки зрения декоративности, на мой вкус, ядровая часть красновато-коричневого оттенка находится на одном из первых мест среди всех пород. Отлично, между прочим, полируется сама по себе, не требуя лакового покрытия, достаточно немного обработать поверхность разогретым воском. Из-за высокой плотности ядро очень медленно сохнет и, в отличие от дуба, дает большую усадку (видимо, самую большую из всех здесь перечисленных пород), поэтому высушить достаточно толстую заготовку без трещин - безнадежное занятие. Коварство яблони заключается в том, что она может выглядеть абсолютно сухой, но при попытке интенсивной сушки готового изделия (например, чтобы ускоренным методом высушить эпоксидный клей) деформируется, покрывается сетью трещин или дает усадку, разрушающую клеевой слой. Потому яблоню надо очень тщательно сушить и все же толстые элементы - например, ножки - приходится, как правило, шпатлевать отдельно.

Ива Дерево, когда оно уже достаточно толстое, имеет серую кору с ровными продольными трещинками, листья у него узкие и острые, у взрослых деревьев сверху чистого темно-зеленого цвета и серебристые снизу. Добывать полешки из нее легко каждую весну или осень, когда в ваших дворах начинается расчистка зеленых насаждений.  

Торцевые спилы производил на  деревообрабатывающем станке, предварительно изучив технику безопасности при работе с  электроприборами.      (приложение №1)

            Изготовил  большое количество заготовок и подобрал примерно  одинаковые  по размеру и толщине . Обработал каждый   спил   шлифовальной бумагой .

Шлифование древесины

            Операцию, завершающую цикл обработки древесины, производят с помощью наждачной шкурки — абразивного покрытия на бумажной, матерчатой или картонной основе. В зависимости от величины зерен и вида абразива различают несколько типов шкурки, которые обозначаются буквами и цифрами на внутренней поверхности рулона: буква соответствует виду используемого в шкурке абразива, а цифра — степени его измельчения. Чем меньше число, тем мельче зерна. Чаще всего в качестве абразивного покрытия используются толченное стекло (С), кварц (KB) и кремний (КР). Для грубой обработки поверхности используется крупнозернистая шкурка, а для окончательной шлифовки лучше взять мелкозернистую, не оставляющую следов от зерен на поверхности. Шлифование производят вдоль волокон или слегка наискось бруском, обернутым шкуркой. Для того чтобы поверхность получилась ровной и гладкой, сильно нажимать на брусок не следует.

Дрелью  просверлил  отверстия на торцах заготовок.

 Сверление — операция по проделыванию различных отверстий: сквозных и глухих, глубоких и неглубоких, широких и узких. Выполняется оно механическими или ручными инструментами с использованием сверла нужного размера. В начале операции на заготовку с помощью шила наносится отметка, в которую вставляется сверло, закрепленное в патроне дрели. Особенно тщательно должна выполняться операция при выполнении глухого отверстия, чтобы избежать откола древесины и образования сквозного отверстия. Для этого по мере продвижения сверла в массив древесины нажим на инструмент должен постепенно ослабляться

Отделочные работы

Покрыл морилкой, сушил  24 часа и полировал мягкой тряпкой или щёткой. Покрыл  изделие нитролаком в 3-4 слоя с промежуточной просушкой в течении 1-1,5 часов.

Сборка

На заготовки из фанеры подвесил торцевые спилы, соединенные между собой лесками, закрепил сверху бусинками . На нижний ярус  подвесил конструкции из старых дисков, чтобы было больше отражения цвета.

Пластмассовые конструкции старой люстры  заменил на заготовки  из фанеры, скрепил конструкции между собой цепью и кольцами на расстоянии 10 и 6 см. Проверил надежность крепления.

Технологическая карта изготовления изделия

 

Последовательность выполнения

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1

Подготовка сырья  для торцевых спилов

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=410155077-18-72

Сучки, ветки деревьев после осеннего спила

2

Торцевое спиливание

Станок деревообрабатывающий, очки защитные, перчатки

3

Сортировка  заготовок

Перчатки

4

Проделывание сквозных отверстий  на заготовках

Дрель, сверло 1 мм

5

Шлифовка полуфабрикатов

Шкурка

6

Выполнение эскиза   

  

См приложение

 Альбом карандаш

7

Нанесение узора

Карандаш

8

Выпиливание лобзиком

Лобзик

 

Сверление  сквозных отверстий  на заготовках

Дрель

 

Заготовки из дисков

Ножницы, дрель

 

Отделка изделия

Лак

Кисточки

 

 Отделка изделия

 

 Лак

Кисточки

 

Оформление

Леска, бусинки, спилы

 

Сборка  люстры

Бусинки, леска, торцевые спилы, ножницы,

14

Проверка на прочность

 

 

Экономический расчет затрат

 

1.Расходы на электроэнергию

30 минут работы на станке

2500Вт х 0.5ч = 12.5 кВт

С1   = 12.5х 1,65 руб=20,62руб

15 минут работы электрической дрели

800х15\60=200 вт

  С2   = 0.2 Квт  1.65 =0,33 руб

15 минут работы лобзиком

С3   600Х15\60=150 вт

0.15 Квт х 1.65  =0.24 руб

Затраты на эл. энергию

 С12345 =  Сэл

20,62+0,33+0,24= 21,19руб

2.Лак 0.07 литра х220 руб=15,4 рублей

Сл =15,4руб

Морилка 0,025л х170 р=4,25рубля

См =4,25р.

 

Фанера.

  S = aхb= 46+38+22 =450см 2 =0,45м2

При цене 1м2 фанеры 245 руб., затраты составят

Сф=245х0,45=  110,25руб;

 

Таблица №8. Сводная таблица затрат.

№ п/п

Материал

Ед.изм

Количество

Стоимость иатериала на одно изделие, (руб.)

1

Фанера

м2

0,45

 110,25

2

Электроэнергия

кВт*ч

 

 21,19

3

Лак

кг

0,07

15,4

4

Морилка

кг

0,025

4,25

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 151,09

 

Итак, себестоимость моего изделия получилась – 151 руб. 09 копеек, что значительно ниже стоимости аналогичных светильников в магазине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА.

Моё изделие, изготовлена из экологически чистых материалов. При его изготовлении не применялись ядовитые и токсические вещества. Применение клея ПВА, морилки и лака с соблюдением правил техники безопасности исключает вредное воздействие материалов на организм человека в процессе выполнения проекта и дальнейшего использования изделия. Своевременно убирал отходы и мусор, выработанные при изготовлении светильника и складывал в специальный контейнер для мусора.

При использовании светильника по назначению, не наносит вред окружающей среде.         

 

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ПРОЕКТУ

 

Люстра, сконструированная  нами,  соответствует назначению: приятный дизайн и форма светильника хорошо вписались в интерьер дома. Испытание светильника прошла успешно, он безопасен в использовании при соблюдении правил пользования электроприборами. Себестоимость составила всего 151 руб. 09 коп. что значительно ниже цен на аналогичный товар в наших магазинах.   Если  я захочу изготовить и продать светильник, я могу заработать на карманные расходы.   Изготовление деталей светильника не составило для меня большого труда.  Затруднения вызвало выполнение чертежей и рисунков. Мы до этого  выполняли в основном несложные чертежи и  технологические карты, но с помощью учителя  и родителей  я справился с этим.

            Моё изделие понравилось не только учителям и родителям, но и гостям. Все поставленные передо мной задачи с успехом выполнены и я уверен, что добился поставленных целей..

Самоанализ  

Я доволен своей работой. Все получилось так, как я  запланировал. В моем проекте воплотились желания  и мамы, которая советовала использовать бусинки, и идея брата с дисками, и древесные спилы, которые советовал  отец.

            Совместное произведение  папы и сына не только будет долгое время напоминать о первом столярном опыте, но и сплотит наш мужской семейный коллектив.         

 

 

 

 

 

 

РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ.

 

Нужны дома перемены?

Интересуют низкие цены?

Изделий точёных большой выбор

В цехе  «Мастера Каюмовы»

 

 

 

 

 

Использованная литература

1 Учебник « Технология. Трудовое обучение 5,6,7,8 классах под редакцией В.Д.Симоненко.

2.Справочник по черчению В.А.Федоренко, А.И.Шошин

3.Справочник по трудовому обучению для6-7 классов, автор И.А.карабанов

4.Черчение 9 класс, И.А.Виноградов, И.П.Ботвинников.

5.Журнал школа и производство , выпуск №8,11  2010 г

6. Творческие проекты учащихся, "Школа и производство", №2, 1998.

7. Павлова М.Б, Питт Дж., Гуревич М.И., Сасова И.А. Метод проектов в технологическом образовании школьников./ Под редакцией Сасовой И.А. -М.: Изд. Центр «Вентана Граф»

Интернет ресурсы.

http://m-proektov.narod.ru/data/main-2/topic-4/page02.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1.

ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1.Инструкция по охране труда при ручной обработке древесины

1.Общие требования безопасности

 

1.1. К самостоятельной работе по ручной обработке древесины допускаются лица в возрасте не моложе 17 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

К работе по ручной обработке древесины под руководством учителя (преподавателя, мастера) допускаются учащиеся с 5-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2.        Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3.       При ручной обработке древесины возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

- травмирование рук при работе неисправным инструментом;

- травмирование рук при запиливании заготовок без применения специальных приспособлений;

- вдыхание древесиной пыли при отсутствии вытяжной вентиляции.

1.4. При ручной обработке древесины должна использоваться следующая спецодежда: халат хлопчатобумажный и берет.

1.5. В учебной мастерской должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

1.6. Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Учебная мастерская должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: двумя огнетушителями и ящиком с песком.

1.7. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

1.8. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

 

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.

2.2. Проверить исправность инструмента и разложить его на свои места, убрать с рабочего места все лишнее.

2.3. Проверить исправность и надежность крепления к полу верстака.

2.4. При выполнении работ с образованием древесиной пыли включить вытяжную вентиляцию.

 

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Надежно закреплять обрабатываемый материал в зажимах верстака.

3.2. Работу выполнять только исправным, хорошо налаженным и заточенным инструментом.

3.3. Инструмент использовать только по назначению.

3.4. Строгальный инструмент для работы использовать, имеющий гладкие, ровно зачищенные колодки, задний торец которых должен быть закруглен.

3.5. Лучковой пилой работать только после того, как убедитесь, что полотно хорошо разведено и надежно закреплено, шнур обеспечивает необходимое его натяжение.

3.6. Технологические операции (пиление, обтесывание, долбление, сверление, соединение деталей) выполнять на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры, зажимы, подкладные доски.

3.7. При запиливании материала ножовкой применять направитель для опоры полотна инструмента.

3.8. Не допускать захламления верстака отходами и стружкой.

3.9. Очищать струги (рубанок, фуганок, шерхебель и др.) от стружки необходимо не рукой, а деревянными клиньями.

3.10. Приготавливать и разогревать клей только под наблюдением учителя (преподавателя, мастера) в изолированном от мастерской и хорошо вентилируемом помещении.

3.11. Не пользоваться в мастерской открытым огнем и электрообогревателями.

3.12. Не отвлекаться во время работы, следить за правильными приемами работы.

 

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. В случае неисправности рабочего инструмента, его затуплении прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

4.2. При возникновении пожара в помещении мастерской эвакуировать учащихся, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть, приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

4.3. При получении травмы сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру), которому оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить администрации учреждения.

 

5.Требования безопасности по окончании работы

5.1. Привести в порядок инструмент и рабочее место. Стружку и опилки не сдувать ртом и не сметать рукой, а пользоваться для этого щеткой.

5.2. Провести влажную уборку мастерской и выключить вытяжную вентиляцию.

5.3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки мылом.

 

2. Инструкция по охране труда при работе на токарном станке по дереву

 

1.Общие требования безопасности

 

1.1. К самостоятельной работе на токарном станке по дереву допускаются лица в возрасте не моложе 17 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

К работе на токарном станке по дереву под руководством учителя (преподавателя, мастера) допускаются учащиеся с 6-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Обучающиеся должны знать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При работе на токарном станке по дереву возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

-                 травмирование глаз отлетающей стружкой при работе без защитных очков или без защитного экрана;

-                 ранение рук при прикосновении к вращающейся заготовке,а также при не правильном пользовании резцами;

-                 травмирование осколками плохо склеенной, косослойной, суковатой древесины;

-          вдыхание древесиной пыли при отсутствии вытяжной вентиляции и местных отсосов;

-          неисправность электрооборудования станка и заземления его корпуса.

1.4. При работе на токарном станке по дереву должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, защитные очки.

1.5. В учебной мастерской должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.

1.6. Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Учебная мастерская должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: огнетушителем химическим пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым и ящиком с песком.

1.7. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности оборудования, инструмента прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

1.8. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.9. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.

2.2. Проверить исправность режущего инструмента и правильность его заточки.

2.3. Убедиться в наличии и надежности крепления защитного кожуха ременной передачи, а также соединения заземления с корпусом станка.

2.4. Проверить отсутствие в заготовке сучков и трещин, надежно закрепить ее в центрах станка.

2.5. Установить подручник с зазором 2-3 мм от обрабатываемой детали и надежно закрепить его на центровой линии заготовки.

2.6. Проверить исправную работу станка на холостом ходу.

 

 

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Включить вытяжную вентиляцию и местные отсосы древесиной пыли, надеть защитные очки.

3.2. Подачу режущего инструмента к заготовке производить после того, как рабочий вал наберет полную скорость вращения.

3.3. Рабочий инструмент к заготовке подавать плавно, без сильного нажима.

3.4. Своевременно подвигать подручник к обрабатываемой детали. Не допускать увеличения зазора более 2-3 мм.

3.5. Не наклонять голову близко к вращающейся детали или инструменту.

3.6. Не передавать и не принимать какие-либо предметы через работающий станок.

3.7. Замерять обрабатываемую деталь только после полной остановки ее вращения.

3.8. Не останавливать станок путем торможения рукой вращающейся детали.

3.9. Не оставлять работающий станок без присмотра.

 

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении неисправности в работе станка, затуплении режущего инструмента, а также при неисправности заземления корпуса станка прекратить работу, отвести режущий инструмент от обрабатываемой детали и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

4.2. При загорании электрооборудования станка немедленно выключить станок и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.

4.3. При получении травмы сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру), которому оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить администрации учреждения.

 

5.Требования безопасности по окончании работы

5.1. Отвести режущий инструмент от обрабатываемой детали и выключить станок. Удалить со станка стружку щёткой, не сдувать стружку ртом и не сметать её рукой.

5.2. Провести влажную уборку помещения мастерской, выключить вытяжную вентиляцию и местные отсосы древесной пыли.

5.3. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

3.Инструкция по охране труда при выполнении электромонтажных работ

1. Общие требования безопасности

1.1.  К выполнению электромонтажных работ под руководством учителя (преподавателя, матера) допускаются учащиеся с 5-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2.  Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписания учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3.  При выполнении электромонтажных работ возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

-          Поражение электрическим током при прикосновении к оголенным проводам и при работе с приборами, находящимися под напряжением;

-          Травмирование рук при использовании неисправного инструмента;

-          Пайка деталей, проводов с использованием оловяно-свинцовых припоев.

1.4.  При выполнении электромонтажных работ должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик, указатель напряжения и инструмент с изолированными ручками.

1.5.  В помещении для выполнения электромонтажных работ должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.

1.6.  Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. В помещении для выполнения электромонтажных работ должен быть огнетушитель и ящик с песком.

1.7.  При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности оборудования, инструмента прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

1.8.  В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.9.  Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2.       Требования безопасности перед началом работы

2.1.  Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.

2.2.  Проверить состояние и исправность оборудования и инструмента.

2.3.  Подготовить необходимые для работы материалы, приспособления и разложить на свои места, убрать с рабочего стола все лишнее.

2.4.  Подготовить к работе средства индивидуальной защиты, убедиться в их исправности.

2.5.  При пайке деталей и проводов с использованием оловяно-свинцовых припоев включить вытяжную вентиляцию.

3.       Требования безопасности во время работы

3.1.  Запрещается подавать на рабочие столы учащихся напряжение выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока.

3.2.                  Собирать электрические схемы, производить в них переключения необходимо только при отсутствии напряжения. Источник тока подключать в последнюю очередь.

3.3.                  Электрические схемы собирать так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скручивались петлями.

3.4.                  При пайке использовать в качестве флюса только канифоль, кислотой пользоваться запрещается.

3.5.                  Собранную электрическую схему включать под напряжение только после проверки ее учителем (преподавателем, мастером).

3.6.                  При работе с электрическими приборами и машинами следить, чтобы руки, одежда и волосы не касались вращающихся деталей машин и оголенных проводов.

3.7.                  Не проверять наличие напряжения прикосновением пальцев, использовать для этого указатель напряжения.

3.8.                  Не оставлять без надзора не выключенные электрические устройства.

3.9.                  Строго выполнять инструкцию по охране труда при электропаянии.

4.       Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.  При обнаружении повреждений электропроводки, неисправности оборудования, приборов немедленно отключить питание и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).

4.2.  При загорании электрооборудования немедленно выключить рубильник и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.

4.3.  При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

5.       Требования безопасности по окончании работы

5.1.  Отключить электрическую схему от источника тока.

5.2.  Привести в порядок рабочее место, сдать на хранение оборудование и инструмент.

5.3.  Провести влажную уборку помещения и выключить вытяжную вентиляцию.

5.4.  Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии" Эксклюзивная люстра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
