Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "В плену регилина"

Творческий проект "В плену регилина"

Скачать материал

Приложение № 3

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ №3 имени М. Ф. ПАНЬКОВА

В плену регилина

(авангардная мода)

Выполнила:

Савельева Наталья

ученица 11Б класса

Руководитель:

Баланда

Ольга Константиновна

ХАБАРОВСК

2015


Савельева

Наталья

Оглавление

Оглавление. 3

Обоснование возникшей потребности и проблемы.. 4

Формулировка задачи. 5

Регилин. 6

Авангардная мода. 7

Направления авангардного стиля. 8

Банк идей. 16

Требование к изделию.. 18

Материал. 19

Ткань для верхнего платья. 20

Оборудование и инструменты.. 21

Санитарно – гигиенические требования. 22

Технология изготовления изделия. 23

Варианты применения. 24

Контроль качества. 25

Экологическое обоснование. 26

Экономическое обоснование. 28

Реклама. 29

Результаты.. 30

Словарь терминов. 31

Список литературы.. 32

 


 

 

«Чтобы оставаться незаменимой,

не надо походить на других»

Коко Шанель

Обоснование возникшей потребности и проблемы

 

На протяжении 6-ти лет я занимаюсь кройкой и шитьем. За это время я многому научилась.

Каждый год в нашем городе проходят конкурсы дизайна одежды. Обычно, молодые дизайнеры показывают свою одежду в разных номинациях: повседневная мода, «от кутюр», этническая мода. Но самой зрелищной и запоминающейся всегда становится показ моделей в авангардном стиле. Можно увидеть смешение цветов и фактур, различные формы и материалы. Неординарные и удивительные костюмы захватывают дух. Это безумно интересно.

И мне захотелось поподробнее узнать об авангардном стиле, побывать в роли модельера и выполнить платье в авангардном стиле используя регилин. Проявить свои творческие способности и практические знания.

https://pp.vk.me/c410930/v410930732/6d6a/uD0A5eWc7qA.jpg
 


 


Формулировка задачи

Цель: исследовать свойства и область применения регилина.  

Задачи:

1.Исследовать свойства и область применения регилина.

2.Изучение авангардного стиля.

3.Знакомство с известными дизайнерами.

4.Создание платья в авангардном стиле.


 

Регилин

Регилин – это узкая или широкая лента из жестких синтетических волокон.

Материал обычно используется для пошива корсетов. В современной авангардной моде часто можно увидеть регилин на подиуме при создании каркаса для пышной юбки или пояса из широкого кружева.

Регилин настрочить или притачать нельзя, но его легко можно вставить в вытачки юбок и брюк с цельнокроенными поясами (высоким корсажем), в вытачки и рельефы платья - между строчкой, соединяющей шов и строчкой, которая обмётывает оба припуска этого шва.

 

Что такое регилин и корсетная лента фото 9
 


.

http://f10.ifotki.info/org/f6e4908c4fdbe77854a5d6620c0e93ab505efe114388817.jpg

 


Авангардная мода

 

Сам термин авангард (от французского слова avant-garde – передовой отряд) – это слово из военной тематики, которое означает часть впереди идущих войск у линии фронта, которая призвана устранять вражескую линию защиты. Поначалу, понятие авангард появилось в архитектуре и культуре, а в моду он пришел позже, в начале XX века. Зародился авангардный стиль одежды в Японии, в 1920-х годах, став своеобразным взглядом японцев на европейскую одежду.

При этом официальным вступлением авангардного стиля на модный олимп считается 1960 год, когда французский модельер Пьер Карден представил миру свою коллекцию в стиле авангард. Именно Карден считается основоположником данного смелого стиля. Он приурочил свою коллекцию в космическом авангардном стиле к запуску первого в истории человечества искусственного спутника Земли.

http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/image01221-550x400.jpghttp://www.matrony.ru/wp-content/uploads/image01019.jpg

Авангардный стиль одежды создан молодыми и неординарными, теми, кому скучно находиться в рамках современных традиционных стилей. Авангард значит «идущий впереди», то есть тот, кто опережает моду. Такой образ характеризуется сочетанием, казалось бы, несочетаемых стилей, вещей, аксессуаров, тканей и фасонов, то есть необычный микс из разнообразных модных тенденций.

Но в авангардном стиле одежды совсем необязательно надевать на себя все, что под руку попадется, ведь это будет выглядеть нелепо. Экстравагантность должна отображать индивидуальность и оригинальность, быть максимально продуманной, а все составляющие элементы гардероба такого стиля должны объединиться одним направлением, замыслом.

Направления авангардного стиля

Минимализм

В нем используются, в основном, максимально простые материалы, монохромность и единообразная форма. Минимализму присуще наличие не более одного цвета, например, белый, серый и черный. Для него характерна чистота линий, а также простота силуэта, минимум деталей и рисунков.

http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/image0659-682x1024.jpg

Деконструктивизм

Это направление появилось в конце 60-х и характеризуется разрушениями старомодных традиций, классических конструкций и пропорций одежды. Вещи должны как бы вступать в конфликт между собой, поэтому такой образ всегда смотрится эпатажно и незавершенно, дополняется застроченными швами наружу, смещенными застежками и необработанными краями.

http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/image02819.jpg

Концептуализм

Это такая одежда, которая создана не для того, чтобы её носить, а ради самореализации конкретного дизайнера, который воплощает в коллекцию свою концепцию, идею. Такие вещи могут быть изготовлены из чего угодно, например, из целлофана, бумаги, металлических и пластиковых элементов.

http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/image01820.jpg
Дизайнеры авангардной моды

Пьер Карден (род. 1922)

Французский модельер итальянского происхождения. Начинал как театральный художник. В 1946 году создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище». С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора, в 1950 году основал собственный дом моды.

Первые годы дизайнер занимался исключительно созданием костюмов для театра, но спустя совсем немного времени, в 1953 году, представил свою первую женскую коллекцию. Уже тогда Карден начал использовать непривычные синтетические материалы.

Предпочитал абстрактный, геометризованный дизайн.

Летом 1991 года Карден устраивает грандиозный показ в Москве — на Красной площади собралось около двухсот тысяч человек.

{s:'/upload/iblock/646/646fd2d65c106002ac38687c8a84a2cd.jpg',t: ''}
Коллекции Пьера Кардена были популярны и в 2013 году

 


Филипп Трейси (род.1967)

Знаменитый современный ирландский модельер - шляпник.

В 1985 году Филипп  увлёкся моделированием шляп и работал у британского дизайнера головных уборов Стивена Джонса. В 1988 году он поступил в Лондонский Королевский колледж искусства на магистра искусств дизайна женской одежды, с которого перевёлся на курс дизайна головных уборов.

Свои шляпы Филипп изготавливает используя  перья, искусственные и живые цветы, различные растения, пластик, металл, мех, регилин, текстиль, электроприборы и другое.

http://modagid.ru/files/photos/imgs/82/82132/large_2013-05-11_233157.jpg?1368210855Королевская сеья любит Филипа Трейси.Его клиенты — королевские особы, в том числе правящая в Великобритании династия; голливудские знаменитости, в том числе Сара-Джессика Паркер; поп-звезды, в том числе Мадонна; успешные бизнесмены и ведущие мировые дома мод. Chanel, Givenchy, Umbro — для каждого из этих титанов модной индустрии Филип Трейси создавал коллекции шляп..

Вивьен Вествуд (род.1941)

Британский дизайнер моды, основательница стиля панк в моде.

В конце 60-х годов будущий дизайнер Вивьен Вествуд познакомилась со студентом школы искусств Малкольмом Маклареном  — будущим вдохновителем стиля панк и продюсером. 

 Вивьен и Малькольм чувствовали приближение окончания эры хиппи и стали продавать одежду в стиле панк. Стиль панк подразумевал использование необычных элементов в одежде (например, ошейников и цепей в качестве украшений) с традиционными элементами (ткани в клетку и пр.).

В 1981 году дизайнер переоборудовала свой магазин. Вместо уличной моды она обратилась к искусству кроя и увлеклась трансформациями исторической одежды.

http://www.mlsalon.ru/assets/images/publications/vivien/v10.jpgФотографии Вивьен ВествудВ 1984 году Вивьен Вествуд представила пышные короткие юбки «мини-крини» (мини-кринолины) в сочетании с корсажами, а затем «Харисс Твиид» с традиционными тканями и новым видением классических фасонов.


 

Рик Оуэнс (род.1962)

Дизайнер. Создает авангардные коллекции в направлении минимализм. Использует оттенки светлого и черного в своих работах, не включая в свои коллекции яркие цвета.

Rick OwensRick Owens

Прически

Необычные асимметричные стрижки. Геометрические формы – вот главная характеристика прически в стиле авангард.

http://hair.su/upload/iblock/3ac/Nicholas-French-5-resized-big4.jpg
http://gazeta-p.ru/upload/articles_img/a2f8badc92a602dc1fc47bdcc2dbfa3b.jpg

 


Обувь

http://www.crazytrends.net/images/john-galliano-spring-summer-2009-womens.jpghttp://clothes-port.com.ua/wp-content/uploads/2014/08/Fotor083014325.jpgСамым лучшим вариантом для того, чтобы дополнить авангардный образ, станут туфли или сапоги на  фигурном каблуке, как можно более необычной формы.

Банк идей

Идея 1

Платье с открытой шеей в светлых тонах с синими элементами из плотной ткани. Рукава украшены рюшами.

Идея 2

Наряд состоящий из двух частей. Нижнее платье выполнено в красно-черных тонах, полуприталенного силуэта, по спинке потайная застежка-молния. Верхнее – белое прозрачное,держит форму с помощью регилина.


 

https://pp.vk.me/c624725/v624725265/e218/zIacV5aLdAo.jpg
 


Идея 3

Костюм из габардина с объемными рукавами. По бокам юбки вставки из светлой однотонной ткани в тон рукавам.

Вывод: я выбрала идею 2, т.к. это изделие будет смотреться более ярко и эффектно.


 

Требование к изделию

 

 


 


Материал

 

В авангардной моде часто используют нетрадиционные материалы.

Верхнее платье должно быть объемным. Для создания форм своего платья я решила использовать регилин.

Регилин – материал, используемый для придания жесткости. Применяется в изготовлении корсетов, шляп и одежды, технология пошива которой предполагает наличие жестких рельефных швов или создание форм.

http://odeon1.ru/images/regilin/regilin1_m.jpg

Ткань для верхнего платья

Для обтягивания форм из регилина у меня стоял выбор ткани:

1.     http://opttorgtex.ru/organza-glad/image.raw?type=orig&id=131
Органза – тонкая жёсткая прозрачная ткань.

2.    

http://www.belosnezhka.net/userfiles/image/photo/big/8.12.2011.jpg

Фатин – лёгкая сетчатая ткань средней жёсткости.

3.    


Трикотажная сетка – сетчатая ткань, легко растягивается и повторяет контуры.

 

Свойство

Органза

Фатин

Трикотажная сетка

Мягкая

+

Тянется

+

Повторяет форму

+

+

Вывод: для своего изделия буду использовать трикотажную сетку, т.к. она подходит по всем критериям.


 

Оборудование и инструменты

 

Для изготовления платья мне понадобились:

Ø булавки, ножницы, иголки, сантиметровая лента, мел портновский, напёрсток

Ø миллиметровая бумага, линейка закройщика

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcROe1bgsd5FQAXmbJgLiUe-5j79z_FQXKZplihRkHkvpnJYn8Rc
булавки фото


Санитарно – гигиенические требования

 

1.     Перед началом работы обязательно вымыть руки.

2.     Работать необходимо в рабочей одежде (фартук, косынка), волосы должны быть убраны под косынку.

3.     Сидеть надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.

4.     Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

5.     Стул должен стоять так, чтобы игла находилась прямо перед вами.

6.     Расстояние между глазами работающего и движущимися частями машины должно составлять 20 – 30 см.

7.     Ноги должны всей ступней опираться на пол или подставку.


 

Технология изготовления изделия

№ п/п

Последовательность изготовления

Материалы, оборудование, инструменты, приспособления

 

Изготовление верхнего платья

1

Наколка и сбор лифа из регилина

Регилин, булавки портновские, нитки

2

Обтягивание лифа трикотажной сеткой

Ткань, нитки, ножницы, булавки

3

Наколка и сборка юбки из регилина

Регилин, булавки портновские, нитки

4

Обтягивание юбки трикотажной сеткой

Ткань, нитки, ножницы, булавки

5

Украшение лифа

Фурнитура, нитки, игла, наперсток

 


 


Варианты применения

Контроль качества

Готовое изделие соответствует следующим требованиям:

Ø   замыслу,

Ø   параметрам,

Ø   сшито качественно, аккуратно,

Ø   удобное при носке,

Ø   имеет экономически выгодную себестоимость.


 


Экологическое обоснование.

Беречь землю, воду, воздух –

священная обязанность каждого человека.

Создавая что-то новое, каждый

обязан подумать и о чистоте Земли.

Искусственные волокна вырабатывают из целлюлозы или отходов хлопка, щепы. Это вискоза и ацетат, а также синтетические волокна (полиамидное, полиэфирное, полиакрилнитритное и т.д.). Искусственное волокно вырабатывается в виде непрерывной нити. Благодаря такой структуре пряжи ткань имеет гладкую поверхность с четким рисунком переплетения.

 

отрицательное

положительное

Ткань химического происхождения

- загрязнение окружающей среды при изготовлении

- длительный период распада

- хороший эстетический вид

- безвредна в готовом виде

- низкая осыпаемость срезов

- отсутствие ворса

Нитки швейные с лавсаном

- при производстве нанесен вред окружающей среде

- в готовом изделии безвредны

 

 

 

 

 

Вывод:

В процессе изготовления материалов окружающей среде был нанесен незначительный вред, но в готовом изделии материалы не оказывают отрицательного влияния, а наоборот - изделие эстетически выглядит красиво и не причиняет вреда здоровью. При изготовлении моего платья не происходит загрязнения окружающей среды, потому что мелкий лоскут утилизируется с бытовыми отходами. А отходы ткани средних размеров можно использовать в различных целях – для изготовления аппликации, декоративных элементов для отделки изделий и т.д.

 


 

Экономическое обоснование

 

№ п/п

Необходимые

материалы

(наименование)

Стоимость за единицу

(руб.)

Израсходовано

Стоимость

материалов

(руб.)

Затраты на материалы   (Зм)

1

Регилин

40

22м

880

2

Сетка

220

1,5м

330

3

Нитки швейные

16

2шт

32

Итого:

1242

Затраты на электроэнергию   (Зэл.)

1

Электроэнергия

3,10

115 квт/час

365,5

Итого:

365,5

Затраты на оплату труда   (Зот)

1

-средняя з/плата по региону  = 10000 рублей в месяц

-  количество рабочих дней в месяц при 5-дневной рабочей неделе  составляет20 рабочих дней. 20дн х 8 час (смена) = 160 час в месяц

-  з/плата за один час составляет:  10000руб : 160 час = 62,5 руб за 1 час.

-  на изготовление изделия мною затрачено 160 часов, следовательно, Зот = 62,5 х 160 = 10000,0 руб.

 

Итого:

10000,0

Затраты на оборудование (Зо)

 

1

Игла ручная

8

1 шт

8

2

Ножницы

140

1 шт

140

3

Сантиметровая лента

15

1

15

Итого:

153

 

С = Зм + Зэл. + Зот + Зо = 1242 + 365,5 + 10000 + 153 = 11760,5 руб.

Вывод:

В результате расчетов себестоимость изделия составила 11760,5 рублей.  Большая часть суммы - это оплата труда, которую я сэкономила, т.к. выполняла работу сама. Без учета оплаты труда изделие стоит 1760 рублей. Экономия составляет 10000 рублей.

Реклама

 

Мечтайте, творите, фантазируйте,

Превращайте свою жизнь в сказку,

И тогда ваше платье обязательно принесет удачу.


 

Результаты

 

Современная мода очень многогранна. Существуют неординарные стили и направления, например, авангардный стиль. Многие известные модельеры, такие как Пьер Карден, Вивьен Вествуд и другие, создают необычные коллекции.

Познав мир моды, я создала  свой образ. Это платье необычной формы, созданное с использованием регилина и сетки, смело можно отнести к авангардному направлению.

Результат отвечает всем заявленным мною критериям. Возможны варианты использования этого платья с различными моделями одежды, а также с разными аксессуарами. Оно отражает мой внутренний мир, мою творческую натуру. Я узнала много нового об авангардном стиле одежды. За время работы я расширила свой кругозор и приобрела новые умения.

Авангардный стиль для меня оказался очень интересным. Здесь можно проявлять свои таланты и способности.


 


Словарь терминов

Авангардная мода – стиль одежды с необычной фактурой, сложными формами. Не предназначен для повседневного ношения.

Органза – тонкая жёсткая прозрачная ткань.

Регилин– материал, используемый для придания жесткости.

Трикотажная сетка – сетчатая ткань, легко растягивается и повторяет контуры.

Фатин – лёгкая сетчатая ткань средней жёсткости.


 

Список литературы

Дрючкова М.А. и др. 100 фасонов женского платья – Минск: Госиздат БССР, 1961

Кононова И. Женщина и ее платье. Москва. «ИНКОМБУК» 2000.

Мельникова Л.В. и др. Обработка тканей: Учеб. пособие для учащихся 
9-10кл. сред. общеобразоват. шк. – Москва: Просвящение, 1986.

Современная энциклопедия. Мода и стиль. Аванта+ Москва 2002.

Такер Эндрю. История моды. АСТ. Астрель Москва 2003.

http://www.xn----7sbbawa5bt3beb9if6b.xn--p1ai/avangardnyy

http://wiki.wildberries.ru/styles/%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "В плену регилина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 1186
    • DOCX 12.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баланда Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баланда Ольга Константиновна
    Баланда Ольга Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5146
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе