Русский язык Фархутдинова Р.Р.
Тема:Твёрдые и мягкие согласные звуки и
буквы для их обозначения.
Цель: повторить-способы
обозначения мягкости согласных ли письме.
Планируемые результаты
Предметные:
·
находить буквы мягких
согласных;
·
определять способ
обозначения мягкости согласных.
Метапредметные:
·
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель;
·
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу урока;
·
планировать деятельность
по выполнению задания;
·
выбирать задания на основе
результатов самооценки;
·
делать выводы на основе
наблюдения, обобщения;
·
взаимодействовать с
одноклассниками.
Личностные:
·
формировать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности.
—
Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми
знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и
стали добрее.
Прозвенел
звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем сами рассуждать,
И друг другу помогать.
—
Найдите главное слово. (сами)
А для этого всем надо быть
очень внимательным и работать активно.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности Запишите
число, классная работа.
Минутка
чистописания зе, за, зу, зя.,зо
Земля,
заземлить, землица, земляника, земляничное. Выделить корень слова.
Родная
земля кормит и поит нас.
-Посмотрите на доску.
Наступила зима снег покрыл крыши д..мов и тр…пинки в л..су трещат
от мороза ветки д..ревьев замерзли реки и озера ребята рады з..ме . — -
Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, правильно
обозначая границы предложений.(5)
— Какие словарные слова встретились в тексте? (мороз, ребята)
— Назовите слова с безударной гласной в корне, проверяемой
ударением. (домов-дом, тропинки-тропы, деревьев-дерево,зиме-зимы)
Какие еще орфограммы есть в тексте? Списать текст и выделить
орфограммы
3.Самоопределение к деятельности - Сегодня мы продолжим изучать твердые и
мягкие согласные звуки. Но сначала повторим то, о чем говорили ранее.
- Чем отличаются звуки от букв?
- Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим, пишем и читаем.
- На какие группы делятся все звуки?
- Гласные и согласные.
- Чем отличаются гласные от согласных?
(Ответы детей).
- Какими могут быть согласные звуки?
- Звонкими и глухими, твердыми и мягкими, парными и непарными.
- Какие всегда твердые звуки вы знаете?
- [ж], [ш], [ц].
- Какими буквами они обозначаются?
- Какие всегда мягкие согласные звуки вы знаете?
- [щ'], [ч'], [й'].
- Какими буквами они обозначаются?
- Назовите данные звуки. (Показ карточек): [к], [м'], [л'], [р],
[в'], [т'], [с], [ф], [ш'].
- Все ли правильно?
- [ш]- всегда твердый звук.
- Сейчас я вам прочту предложения, которые вы продолжите
предложенными вам словами.
(Карточка ПЫЛЬ - ПИЛ).
Я сотру со шкафа… (пыль).
Я кисель сегодня… (пил).
- Сравните последние звуки в данных словах. Чем они отличаются?
- Один твердый, другой - мягкий.
- Как на письме обозначается мягкость согласного звука?
- Ь.
(Карточка НЁС - НОС).
- От мороза красный… (нос).
Я дрова для печки… (нёс).
- Сравните первые звуки в данных словах. Чем они отличаются?
- Один твердый, другой - мягкий.
- Как на письме обозначается мягкость согласного звука?
- Буквой Ё.
- А какие еще гласные звуки обозначают мягкость предшествующего
согласного звука?
- е, ю, я, и.
4.ФИЗМИНУТКА.
-Если услышите 1звук мягкий – приседайте, если твердый – подпрыгивайте.
Пир,
кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пыл, пел, пол.
5.Словарная работа.
Слово декабрь
Декабрь-двенадцатый месяц календарного года.
Декабрь-год кончает ,а зиму начинает
декабрь — слово из 2 слогов:
де-кабрь. Ударение падает на 2-й слог.
В слове 7 букв и 6 звуков.
Составление предложения со словом декабрь.
Запись в тетради.
Подчеркните в слове мягкие согласные
. 6.Работа
по теме урока. Постановка проблемы.
1. Наблюдение за мягкими и твердыми согласными
— Разгадайте шараду.
С твердым Л - огородное растение И приправа к пище, С мягким -
отверстие, Прикрываемое крышкой. (Лук —люк.)
— Как обозначена мягкость и
твердость согласных?
— Какие еще гласные могут обозначать мягкость согласных?
— Какие еще гласные могут обозначать твердость согласных?
7. Работа по учебнику
Упр. 198 (с. 122).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие буквы подчеркнули? (Очень, вещей, честно,}
8Работа по карточке Закрепление
1. Подчеркни зелёным карандашом буквы, которые
обозначают мягкие согласные звуки, а синим – твёрдые.
Деньки,
пёстрый, слякоть, люстра, лето, колье.(Взаимопроверка)
2. Измени слово так, чтобы первый согласный звук произносился
мягко.(устно)
Мыл - _________, воз- ________, вазы-__________, нос
-__________.
9. Развитие речи
Упр. 200 (с. 123).
— О чем будете писать
рассказ? (Об играх детей зимой.}
— Какое может быть начало рассказа?
— О чем расскажете в основной части?
— Что скажете в концовке?
— Как будете писать каждую часть? (С красной строки.)
— Если в слове есть буква,
написание которой вы не знаете,
пропустите ее или спросите написание у учителя. (Несколько
учащихся зачитывают свои сочинения.)
10. Рефлексия— Что на
уроке вам понравилось?
— Какая работа показалась сложной?
-Продолжите предложение
На уроке я бы похвалил себя за то ……….
На уроке я повторил……..
Сегодня уроке я бы поставил себе…
11
Подведение итогов урока
—
Над какой темой мы сегодня работали?( Твёрдые и мягкие согласные, их
обозначение на письме.)
Как
обозначается твёрдость согласных на письме?( Твёрдость согласного звука может
обозначаться на письме буквами
а,
о, ы, э, у)
—
Как обозначается мягкость согласных на письме?( Мягкость согласного звука может
обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.)
-Какую
роль играет Ь в словах?( Мягкий знак обозначает мягкость согласного)
—
Что понравилось и особенно запомнилось?
— Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?
12 Домашнее задание: задание по карточке .
ФИ________________________________________________________
. Найди
ошибки и
исправь их. Спиши текст без ошибок . Найдите и подчеркните в предложении
главные члены .
На берозах стучат датлы.
Серожа и Пета кормят индука.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.
ФИ________________________________________________________
. Найди ошибки и исправь их. Спиши текст без
ошибок . Найдите и подчеркните в предложении главные члены .
На берозах стучат датлы.
Серожа и Пета кормят индука.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.
ФИ________________________________________________________
. Найди
ошибки и
исправь их. Спиши текст без ошибок . Найдите и подчеркните в предложении
главные члены .
На берозах стучат датлы.
Серожа и Пета кормят индука.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.
ФИ________________________________________________________
. Найди
ошибки и
исправь их. Спиши текст без ошибок . Найдите и подчеркните в предложении
главные члены .
На берозах стучат датлы.
Серожа и Пета кормят индука.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.
ФИ________________________________________________________
. Найди
ошибки и
исправь их. Спиши текст без ошибок . Найдите и подчеркните в предложении
главные члены .
На берозах стучат датлы.
Серожа и Пета кормят индука.
У Вяли завали цвети.
Луся лубит вышни.
Ката грела утуг.
Тема «Мягкие и твердые
согласные звуки»
Тест
1.
Напиши, какими гласными буквами обозначается мягкость согласных
звуков.
______________________________________________________________
______________________________________________________________
2.
Напиши, какими гласными буквами обозначается твердость
согласных звуков.
______________________________________________________________
______________________________________________________________
3.
Подчеркни слова, в которых только мягкие согласные.
Коса,
пилю, яблоко, Люся, свети, Миша.
4.
Подчеркни в словах мягкие согласные:
Пень, сито, ягода, малина.
5. Подчеркни в словах твердые согласные:
Лист, гуси, поле, рис.
6.
Составь и запиши из данных слов предложение.
Живём,
доме, мы, большом, в.
______________________________________________________________
Подчеркни в словах этого предложения твердые согласные.
7. Выбери
из ряда и запиши в нужную строку:
щ,
ш, ч, ж, ц, й
Всегда
твердые согласные_____________________________
Всегда
мягкие согласные:_____________________________
8. Прочитай слова. Где надо,
вставь ь.
гус…,
цирк…,
огон…,
ден…,
арбуз…,
буквар…,
лошад…,
забор… .