Учебное
занятие: «Граттография в подарок».
Возраст обучающихся - 9-12 лет
Длительность занятий - 2 часа
Цель занятия
- создание условий для творческого процесса по созданию граттографии в подарок
родным и близким.
Задачи занятия
Обучающие:
познакомить детей с новой технологией в изобразительном искусстве
«граттографией», научить поэтапно выполнять граттографию, применяя знания свето-тени
и навыки работы штрихом;
Развивающие:
развивать фантазию, образное и пространственное мышление детей, их творческие
способности в процессе создания граттографии, развивать графические навыки
работы иглой по вощёному фону;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие в процессе творчества;
формировать у детей желание создать интересную радостную граттографию в подарок
родным и близким.
Зрительный ряд:
стенд с образцами лучших граттографий: цветных и черно-белых.
Оборудование:
картон белый, карандаши простые, ластики, цветные восковые мелки, свечи бытовые
восковые, тушь художественная черная, гуашь художественная черная, поролон,
иглодержатели с иглой, газеты чистые, тряпочки, картон вощенный с темным
покрытием для тренировочных упражнений.
Ход занятия
Организационный этап.
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на нашем занятии. Посмотрите,
пожалуйста, на стенд. Здесь представлены необыкновенные работы, они выполнены
не карандашом и не красками, но, по-моему, они очень выразительны и необычны.
Хотели бы вы научиться этой технологии?
Ответы детей
Подготовительный этап.
Педагог:
Ребята, эта новая технология называется «граттография», кратко «граттаж».
Возник граттаж в конце 20 века, является синтезом декоративно-прикладного
творчества и графики. Для создания творческой работы требуется фантазия,
пространственное и образное мышление, много терпения и большая аккуратность.
Скажите, вы обладаете этими качествами, чтобы создать граттографию?
Ответы детей.
Педагог:
Внимательно послушайте и запомните, как выполняется граттография.
Объяснение теоретического материала
(с показом на стенде поэтапного выполнения граттажа).
Педагог:
Граттаж создается поэтапно.
Первый этап
– контурный рисунок композиции.
Задуманный рисунок выполняется на белом
картоне простым карандашом.
Второй этап
– цветовое решение.
Композицию необходимо решить в цвете.
Элементы композиции можно закрашивать акварельными красками или цветными
карандашами, но лучше это сделать восковыми мелками. Работать надо декоративно,
открытым чистым цветом, исключая темные цвета: черный, коричневый, темно-синий,
фиолетовый, темно-зеленый, серый. В работе должна присутствовать
светло-радостная цветовая гамма.
Третий этап
– восковое покрытие.
Во избежание темных просветов и пятен
цветовая работа покрывается воском, круговыми движениями бытовой восковой
свечи. Неровности, затем, сглаживаются лезвием канцелярского ножа. Таким
образом, цвет сохраняется под восковой пленкой.
Четвертый этап
– процарапывание иглой контура рисунка.
Пятый этап
– темное тоновое покрытие.
Для этого необходимо соединить две части
черной или синей гуаши с одной частью черной художественной туши для получения
однородной сметано-образной массы. Затем, куском поролона нужно затемнить весь
картон. Контуры композиции просвечиваются и дают возможность видеть задуманный
рисунок. Работа должна посохнуть примерно 10-15 минут.
Шестой этап
– заключительный, штриховое решение композиции иглой.
Сначала, заново процарапывается контур
рисунка, причем, создается двойной контур на расстоянии 1,5-2 мм. друг от
друга. Получается легкая темная окантовка для каждого элемента композиции, что
позволяет придать рисунку особую выразительность и оригинальность. Затем идет
процесс штриховой работы иглой. В зависимости от формы изображаемых элементов штриховать
иглой надо по-разному: вертикально, горизонтально, наклонно, дугообразно. Длина
штриха должна быть примерно около 5 мм. Нельзя вести работу резкими, длинными
штрихами, хаотично, необдуманно. В конечном итоге композиция высветляется,
рисунок как - бы «дышит» светом и тенью. С любовью и желанием выполненная
работа очень привлекательна, ее хочется рассматривать по-детально.
Основной этап (практический)
Педагог:
Обычно хочется создать граттаж в подарок своим родным и близким, учителям,
друзьям – к различным праздникам, ко дням рождения, доставляя всем безграничную
радость.
Ребята, прежде чем, начать создавать
граттаж, подумайте: первое, кому бы вам хотелось подарить свою первую работу в
новой технологии; второе, что может понравиться вашему избраннику. Обдумав это,
набросайте эскиз будущей композиции на листе бумаги, а затем выполняйте
контурный рисунок на картоне. Для цветового решения у каждого из вас на рабочем
месте – восковые мелки. Приступайте к работе.
(Во время практической работы
осуществляется индивидуальный подход педагога каждому рисующему: при восковом
покрытии – сглаживание неровностей канцелярским ножом; после процарапывания
иглой контура рисунка – покрытие композиции темной смесью. Во время просушки
работ дети тренируются рисовать иглой по темному, заранее вощеному картону, по
ходу придумывая рисунок композиции).
Итоговый этап
Педагог:
Ребята, выполненные работы разложите на столах. Давайте полюбуемся вашим
творчеством, детально рассмотрим каждую.
Педагог:
понравилось ли вам создавать граттаж?
Ответ детей
Педагог:
как вы считаете, какими получились работы: радостными или печальными?
Ответ детей:
в большинстве – радостными, так как была использована светлая цветовая гамма.
Педагог:
какие трудности вы испытывали в процессе работы?
Ответы детей
Педагог:
наше занятие подходит к концу. Скажите, с каким чувством вы уходите с занятия?
Ответы детей:
с радостными чувствами, так как получились интересные работы, мы узнали, что
такое граттаж, познакомившись с этой новой технологией;
С чувством уверенности в себя, благодаря
простоте общения с педагогом, доброжелательного микроклимата на занятии и т.д.
Педагог:
я ухожу с занятия с чувством восхищения вами, вашим трудолюбием, аккуратностью,
вашими творческими способностями и я уверена, что вы не раз еще будете
создавать граттаж и дарить радость себе, а также своим родным и близким.
Приложение
Образцы
граттографии
Этапы
выполнения граттографии
1) 2)
3) 4)
5)