МБОУДО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
Отдел
художественного творчества
ТЕАТР ИГРЫ
«ЗАТЕЙНИКИ»
Учебное занятие
в 1 группе
(дети 9-12 лет)
Тема: «Способы активизации зрителя».
(Занятие
из раздела: «Игровые технологии»)
Продолжительность
45 минут
Педагог дополнительного образования:
Гавзова Виктория Валерьевна,
Северодвинск
2016
Тема: «Способы
активизации зрителя».
Цель:
Организация деятельности учащихся по повторению и обобщению пройденного
материала, развитие умений применять полученные знания в работе с
аудиторией. Создание условий для овладения учащимися методами и приемами
активизации зрителя.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить с методами «заманивания»:
активизация
публики, вовлечение ее в действие.
- Познакомить с приемами словесной импровизации.
Развивающие:
·
Развивать умение прогнозировать ситуацию в
зрительном зале, на начало мероприятия.
·
Развивать умение взаимодействовать с
партнерами.
·
Сформировать умение слышать и
контролировать свою речь.
Воспитательные:
·
Формировать
навыки вежливого общения и взаимодействия с публикой
·
Воспитать
чувство ответственности за свои действия
·
Привить
навыки анализировать и выстраивать в сценических условиях последовательность и
логику поступков.
Ожидаемый
результат:
Избавить воспитанников от сценических зажимов, научить творчески подходить к
поставленным задачам и не бояться выражать себя.
Методы обучения: использование
личностно-ориентированных технологий с элементами игровых технологий
Формы организации
занятия: индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: Музыкальный центр.
Этапы занятия:
- Организационный этап. (10 мин.)
- Мотивационный этап (1 мин.)
- Основной этап. (30 мин.)
- Итоговый этап. (2 мин.)
- Рефлективный этап (2 мин.)
Ход
занятия.
I. Организационный этап - 10 минут
Цель: настроить воспитанников на продуктивную работу по теме,
выяснить эмоциональное состояние воспитанников до начала занятия.
Педагог: - Добрый день, ребята! Рада
приветствовать Вас на занятии, давайте поделимся своим настроением друг с другом.
Упражнение-игра
«Здравствуйте».
Педагог здоровается с
воспитанниками, проявляя какое-либо состояния: радость, печаль,
удивление, обида, злость, подозрительность, злорадство, доброжелательность…
Воспитанники
приветствуют педагога согласно, тому настроению, с которым пришли на
занятие, стараясь, как можно точнее передать эмоциональное состояние.
Вопрос педагога: Что такое эмоции?
Ожидаемые ответы
воспитанников:
проявление чувства, переживания.
1)Артикуляционная гимнастика.
Цель: подготовить
речевой, дыхательный аппарат и другие выразительные инструменты тела
воспитанников для дальнейшей работы
Педагог: Традиционно наши занятия начинаются с
артикуляционной гимнастики и разминки. Давайте вместе вспомним, какие
упражнения мы делали на прошлых занятиях.
Статистические упражнения
Упражнение «Лопаточка».
Высунуть широкий язык, расслабить и
положить на него нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Удерживать язык в
таком положении 10 сек., выполнять 6-8 раз
Упражнение «Трубочка».
Высунуть широкий язык. Боковые края
языка загнуть вверх. Подуть в получившуюся трубочку. Выполнять упражнение 6-8
раз.
Динамические упражнения
Упражнение «Вкусное варенье».
Высунуть широкий язык, облизать
верхнюю губу и убрать язык в глубь рта. Выполнять упражнение 6-8 раз.
Упражнение «Качели».
Высунуть узкий язык. Потянуться
языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать.
Выполнять упражнение 6-8 раз.
Упражнение для речевого аппарата «Звукоряд».
Произнесите поочередно гласные
звуки, стараясь максимально удлинить каждый звук на одном выдохе: и- э- а- о- у
–ы –и. Старайтесь чтобы звуки произносились на одном дыхании, постепенно
усложняя упражнение количеством произнесенных звуков на одном дыхании.
Дикционное упражнение.
Упражнение на силу голоса на
основе скороговорки: «Бык тупогуб».
Скороговорку следует сначала
произносить медленно, артикулируя каждый звук, а потом постепенно переходить к
скороговорке.
Бык тупогуб
Тупогубенький бычок,
У быка бела губа была тупа.
2) Разминка для всего тела (упражнения
для снятия психических и физических зажимов):
Упражнение «Замороженный»
Участники застыли в спонтанной позе
якобы миллионы лет тому назад. Участники должны попробовать выбраться из
замороженного состояния, используя свою энергию. Но для начала нужно
представить себя вмерзшим в глыбу.
Упражнение «Ртутный шарик».
Необходимо сконцентрировать внимание
на кончике мизинца левой руки, чтобы затем вообразить себе в мизинце левой руки
крошечный ртутный шарик подвижного металла, который готов рассыпаться на множество
более мелких шариков по всему телу.
*В подобных упражнениях
подсознание диктует телу такие позы и движения, которые невозможно придумать и
повторить специально. После подобных упражнений, хотя они и дают большую
физическую нагрузку, не болят мышцы, как это бывает после обычной зарядки.
Почему? Потому что подобные упражнения выполняются с учетом индивидуальных
особенностей.
Мотивационный этап – 1 минута.
Цель: Мотивирование воспитанников к изучению нового
материала
Педагог: Итак,
мы с вами готовы, чтобы воспринимать новую информацию. Ребята, как вы думаете,
что нужно сделать, чтоб зритель стал участником представления?
Дети: (ожидаемый ответ воспитанников): Его нужно вовлечь
в действие.
Педагог: Правильно. Активизация публики, вовлечение ее в действие,
коллективное творчество масс - это самые важные, основные условия массового
представления.
Основной этап – 30 минут
Существует несколько методов
активизации аудитории. Например:
1.
«Подсадка».
Суть приема: среди зрителей находятся
«свои люди», которые из зала задают вопросы ведущим и другим действующим лицам
праздника, вступают с ними в полемику, побуждая тем самым к активным действиям
аудиторию.
2.
«Прием длинных шнуров».
Разговор-интервью с сидящими в зале
зрителями.
3.
Коллективное пение.
Усиливает ощущение общности, помогает
аудитории раскрепостится.
4.
Шествия и коллективные
выходы (виды реального действия).
Коллективные шествия должны быть
органичны в режиссерском замысле праздника. Они могут быть как прологом
(Олимпийские игры - выход команд- представление стран, участвующих в играх),
так и кульминацией праздника. - Коллективные выступление, рапорты, переклички.
Выступление свих, местных, узнаваемых героев (ветеранов труда, войны и т.д.).
Придает празднованиям особую эмоциональность и теплоту.
5.
Ритуальные или церемониальные
действия.
Примеры торжественной церемонии на
праздниках: моменты вноса и выноса знамени, зажжение и эстафета огня, поднятие
и спуск знамени, принятие клятв, минута молчание, возложение цветов, венков и
т.д.
6.
Игровое действие.
Главным средством активизации
участников мероприятия является игра. Игры воспринимаются всеми категориями
детей «на ура». Конечно, если удалось привлечь внимание зрителей, удержать его
и захватить их интерес.
С помощью игры можно подготовить
человека к активному восприятию, включить его в массовое действие. При подборе
игр для праздника необходимо знать для какой аудиторию. Игра, какой бы она не
была, зависит от потребностей, запросов и интересов аудитории.
Активность аудитории так же повышают:
· Формы массового действа, которые
готовятся и проводятся самими людьми, - будущими участниками этих зрелищ.
· Деловые игры, митинги, слеты,
КВНы, аукционы, викторины «Что? Где? Когда?», «Поле чудес» и т.д.
· Знание режиссером степени
эмоционального восприятия, уровня знаний, интересов, потребностей,
ориентационных установок аудитории все это необходимо, для того чтобы
сделать зрительскую аудиторию активным участником в празднике.
Музыкальность и игры, музыкально-танцевальные
конкурсы помогают раскрепостить детей и создать атмосферу шумного веселья. С
одной стороны, казалось бы, простые и незамысловатые движения по кругу
хоровода, но они собирают детей вместе и помогают держать дисциплину, чтобы
праздник не перерос в хаос. С другой стороны, периодическое баловство и просто
веселье без границ, делают праздник интересным.
Ребята, как вы думаете, что нужно
учесть при применении приемов вовлечения зрителя в действие?
Дети: (ожидаемый ответ воспитанников)
-Оценить возможную реакцию зрителей.
- Оценивать обстановку, включится ли
зритель в действие.
-Подумать, будут ли петь зрители
именно на этом мероприятии.
- Обдумать, что нужно сделать, чтобы
участвовало как можно больше людей.
Педагог: Верно ребята. Сегодня мы познакомились с методами и приемами
активизации зрителя. А сейчас, давайте попробуем проиграть несколько игр с
залом или как их называют по другому – игр «ледоколов».
Игры с залом.
Педагог: Сейчас мы познакомимся с правилами игр, а после вы
попробуете проиграть их со своими коллегами самостоятельно.
Игра «Весёлая разминка»
Педагог: Эта
игра используется при проведении классных и школьных мероприятий, для
заполнения непредусмотренных пауз в сценарии или активизации внимания зала, в
качестве физминутки.
Цель: Создать позитивное настроение.
Правила игры
1. Ведущий произносит слова первый раз
и, одновременно с залом показывает упражнения.
2. Пробный прогон игры.
Зал делится на две команды «Мальчики» и «Девочки». После
выполнения упражнений, о которых говорится в тексте, команда «Мальчиков» хором
кричит : ««Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все девчонки хороши!». За командой
«Мальчиков» кричит команда «Девочек»: «Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все мальчишки
хороши!»
3. Игра. Ведущий произносит слова разминки и
делает упражнения вместе с залом. С каждым разом темп разминки увеличивается.
Повторяется разминка 3-5 раз.
Педагог:
Ребята, заметили как в завершении игры, вы не успеваете повторять упражнения
за ведущим, и кричите не слаженно, сбиваетесь? Это и есть самое интересное. Главное
в ней, что у всех поднимается настроение!
Игра «Барыня»
Педагог: Эта
игра используется при проведении массовых мероприятий, детских утренников.
Участники могут во время игры стоять в кругу или сидеть. Главное, чтобы всем
было удобно.
Цель: Активизация зрителей, создание позитивного
настроения.
Правила игры
1. Ведущий делит зал (участников) на три
команды. Каждая команда будет исполнять (петь и танцевать) один «куплет».
2. Разучивание куплетов с каждой командой.
3. Исполнение куплетов по-очереди под
музыкальное сопровождение.
Мелодия с каждым куплетом исполняется быстрее. Ускоряется
темп, ускоряется и исполнение песни-танца. Выигрывает та команда, которая от
начала до конца музыки пропоет свою часть песни дружно и правильно. Ведущий при
этом исполняет все части песни вместе с участниками.
Музыкальная игра «В нашем зале все друзья»
Педагог: Используется
при проведении массовых мероприятий, детских утренников, в детском лагере, при
проведении классных часов. Участники могут во время игры стоять или сидеть,
лучше всего играть в кругу.
Цель: Сплочение коллектива, уважение, доброе и внимательное
отношение к окружающим, активизация зрителя.
Правила игры
Ведущий напевает строчку из песни, а зал повторяет за ним
слова и движения.
Первая, вторая и пятая строчки повторяются из куплета в
куплет.
Меняется содержание третьей и четвёртой строчки.
Итоговый этап – 2 минуты
Педагог: Итак, на занятии мы познакомились с методами и приемами
активизации зрителя. Какие приемы вы запомнили?
Дети (ожидаемые ответы детей):
-Прием «длинных шнуров».
-Разговор-интервью с сидящими в зале
зрителями.
- Коллективное пение.
- Шествия и коллективные выходы
Педагог:
Молодцы ребята. Вам понравились игры «ледоколы»? Что оказалось самым трудным?
Что не вызвало трудности?
Ребята, домашнее задание на следующее занятие: подумать
какие игры еще можно использовать для активизации зрителей.
Спасибо Вам за занятие, а сейчас давайте
попрощаемся и покажем друг другу с каким настроением вы уходите с занятия.
Рефлективный
этап – 1 минута
Игра – упражнение на проявление
эмоций «До свидания».
Цель: показать, как изменилось эмоциональное
состояние в процессе занятия через ритуал прощания.
Воспитанники прощаются друг с другом, согласно, тому
настроению (радость, разочарование, негодование, безразличие…) , с которым
покидают занятие, стараясь, как можно точнее передать эмоциональное состояние.
Список рекомендуемой литературы:
1.
Выготский Л.С. Педагогическая
психология. ˗ М.: «Педагогика», 1991
2.
Ахметов Н.К., Хайдарова Ж.С.
Игра как процесс обучения. ˗ А.-А., 1985
3.
Платов В.Я. Деловые игры:
разработка, организация, проведение. ˗
М., 1991.
4. Панфилов. Режиссёру праздника об игре.
5. Журнал "Праздник"
Приложение 1.
Игра «Весёлая разминка»
Правила игры
1. Ведущий произносит слова первый раз
и, одновременно с залом показывает упражнения.
2. Пробный прогон игры.
Зал делится на две команды «Мальчики» и «Девочки». После
выполнения упражнений, о которых говорится в тексте, команда «Мальчиков» хором
кричит : ««Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все девчонки хороши!». За командой
«Мальчиков» кричит команда «Девочек»: «Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все мальчишки
хороши!»
3. Игра. Ведущий произносит слова разминки и
делает упражнения вместе с залом. С каждым разом темп разминки увеличивается.
Повторяется разминка 3-5 раз.
Руки к пяткам и к ушам,
На колени и к плечам,
В стороны, на пояс, вверх,
А теперь весёлый смех:
«Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все девчонки хороши!».е с залом
«Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все мальчишки хороши!»
Педагог:
Ребята, заметили как в завершении игры, вы не успеваете повторять упражнения
за ведущим, и кричите не слаженно, сбиваетесь? Это и есть самое интересное. Главное
в ней, что у всех поднимается настроение!
Игра «Барыня»
Правила игры
1. Ведущий делит зал (участников) на три
команды. Каждая команда будет исполнять (петь и танцевать) один «куплет».
2. Разучивание куплетов с каждой командой.
1 куплет
- Веретёны не точёны. (хлопки в ладоши).
2 куплет
- В бане веники мочоны. (притопывание ногами).
3 куплет
- Барыня, барыня, сударыня барыня! (поочерёдное разведение
рук в стороны с поворотом корпуса вправо, затем влево)
3. Исполнение куплетов по-очереди под
музыкальное сопровождение.
Мелодия с каждым куплетом исполняется быстрее. Ускоряется
темп, ускоряется и исполнение песни-танца. Выигрывает та команда, которая от
начала до конца музыки пропоет свою часть песни дружно и правильно. Ведущий при
этом исполняет все части песни вместе с участниками.
Музыкальная игра «В нашем зале все друзья»
Правила игры
Ведущий напевает строчку из песни, а зал повторяет за ним
слова и движения.
- В нашем зале все друзья (в нашем зале все друзья)
- Вы и мы, и ты, и я (вы и мы, и ты, и я)
- Улыбнись тому, кто справа (улыбнись тому, кто справа)
- Улыбнись тому, кто слева (Улыбнись тому, кто слева)
- Мы – одна семья (мы – одна семья).
Первая, вторая и пятая строчки повторяются из куплета в
куплет.
Меняется содержание третьей и четвёртой строчки.
Варианты:
- Улыбнись тому, кто справа (улыбнись тому, кто справа)
- Руку дай тому, кто справа (тому, кто слева);
- Поцелуй (воздушный) тому, кто справа (тому, кто слева);
- Рожки строй тому, кто справа (тому, кто слева);
- Ущипни того, кто справа (того, кто слева);
- Обними того, кто справа (того, кто слева);
- Будь здоров тому, кто справа (Здравым будь тому, кто
слева);
- Добрый день тому, кто справа (добрый день тому, кто
слева)…
и т.д.
Приложение 2