Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Учебно-исследовательская работа - одно из направлений формирования компетенций у студентов Зиминского железнодорожного техникума ( из опыта работы)».

«Учебно-исследовательская работа - одно из направлений формирования компетенций у студентов Зиминского железнодорожного техникума ( из опыта работы)».

Скачать материал

Тема: «Учебно-исследовательская работа - одно из направлений формирования компетенций у студентов Зиминского железнодорожного техникума ( из опыта работы)».

Практико-ориентированное обучение - это вид обучения, преимущественной целью которого является формирование у обучающихся умений и навыков практической работы, востребуемых сегодня в разнообразных сферах социальной и профессиональной практики, а также формирования понимания того, где, как и для чего полученные умения употребляются на практике.

Сравнительное исследование уровня подготовленности студентов к обучению в техникуме показывают, что более высокие результаты по показателям «знание» и «понимание» и очень низкие - по показателям «применение знаний на практике», «анализ», «синтез», «оценивание». А результативность профессиональной подготовки по окончанию обучения характеризуется степенью соответствия умений и знаний, приобретенных обучающимися, социально-экономическим потребностям общества и необходимыми непосредственно для трудовой деятельности в сфере РЖД.   Поэтому следует менять подход к организации обучения. Следовательно программы обучения должны иметь направленность на овладение практическими навыками, умениями, необходимыми непосредственно для трудовой деятельности выпускников техникума на предприятиях.

Наиболее эффективным являются внедрение профессионально-ориентированных технологий обучения, способствующих формированию у студентов значимых для будущей профессиональной деятельности качеств личности, а также знаний, умений и навыков, обеспечивающих качественное выполнение функциональных обязанностей по избранной специальности.

В этой связи, использую системно-деятельностный и компетентностный подходы в организации обучения  путем усиления его практической направленности, но при сохранении фундаментальности.  Использование разнообразных форм в организации учебного процесса позволяет эффективно формировать компетенции - практикумы, мастер-классы, тренинги, деловые игры, проектные и проблемные методики, самостоятельные исследования и многое другое, т.е. основным итогом образования становится не получение знаний, а освоение компетенций.

Учебно-исследовательская работа позволяет решить ряд проблем в учебном процессе:

1.  самостоятельность обучающихся, это связано  и с требованиями ФГОС с одной стороны, а также  необходимостью получения дополнительной информации, связанной с будущей профессией, с целью формирования необходимых  общих и профессиональных компетенций будущего специалиста. 

2. кроме того необходимо учитывать тот факт, что в СПО, как правило, приходят студенты  не достаточно мотивированные, не  имеющие полного представления о характере и содержании будущей профессии.  Поэтому,  привлечение студентов с первых дней обучения  к учебно-исследовательской работе может решить проблему их мотивации  и  быстрейшей  адаптации  как к учебному процессу в целом, так и к отдельным дисциплинам, требованиям преподавателей, сможет  помочь больше узнать о своей будущей профессии, полюбить  ее.

Организация и проведение исследовательской  работы  студентов, развитие их творчества, которую планирую согласно Положению техникума о работе по  учебно – исследовательской работе студентов ( далее - УИРС). Исследования носят в основном прикладной характер и направлены на повышение качества подготовки специалистов и мотивации к обучению. То учебно – исследовательская работа студентов является перспективным средством развития познавательной деятельности студентов, что в настоящее время является одной из самых важных проблем учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследовательской деятельности  у студентов формируются следующие умения:

 -  умение увидеть проблему;

 -  сформировать цели исследовательской работы;

 -  выдвинуть гипотезу и построить программу исследования;

 - анализировать полученные данные, данные научной и научно-популярной литературы по проблеме;

 -  пользоваться различными методами  исследования и т.д.

В процессе исследовательской деятельности студенты воспроизводят не только полученные ими знания и умения, но и  получают и развивают способности, которые лежат в основе теоретического сознания и мышления: рефлексию,  анализ, синтез, планирование, эксперимент, прогнозирование и т.д.

Итогом учебно – исследовательской работы студентов является научно-практическая конференция, которая проводится  по результатам работы  всей исследовательской работы за учебный год.

При  организации и проведении исследовательской работы следует руководствоваться  следующими принципами: актуальность и практическая направленность,  конкретизация и интегративность проблемы на основе взаимосвязи  дисциплин (междисциплинарный характер исследований), наличие у каждого руководителя разработанной  долгосрочной программы исследований с учетом устойчивых интересов, мотивов, реальных условий, а также возможностей  для  успешной реализации учебно-исследовательской работы.

При таком подходе исследования студентов становятся более целенаправленными, поддаются контролю и коррекции. Деятельность преподавателей, мастеров производственного обучения становится более  системной, целенаправленной и носит координационный  характер.

Оценка программных докладов  проводится  по разработанным критериям и носит суммарный, т.е. рейтинговый характер.

Проведение учебно – исследовательской работы предполагает наличие следующих этапов научного поиска: постановка проблемы, ознакомление с научной и научно-популярной литературой по данной проблеме, овладение методикой исследования, сбор собственного материала и  его анализ,  обобщение и  выводы.

В рамках техникума применятся чаще всего следующие формы организации ИРС: научно-практическая конференция, защита рефератов,  конкурсы, выставки работ, дискуссии, олимпиады, заседания «круглого стола с  ведущими специалистами», публикации интересных студенческих работ, участие в областных, региональных и международных научно-практических конференциях, участие в конкурсе студенческих рефератов, подготовка и защита курсовых проектов  и т.д.

Таким образом,  УИРС является важным и действенным фактором учебно-воспитательного процесса:  способствует развитию студента, формирует его мотивацию, интерес к выбранной профессии, расширяет границы профессиональной деятельности педагога, повышает его творческий потенциал, формирует профессиональные и общие компетенции и  высокий уровень общественной культуры, в конечном итоге,  повышает  качество образования.

В конце своего выступления предлагаю посмотреть презентацию работы по теме «Магнетизм в науке» студента техникума Какоурова Станислава, с которой он участвовал в международной научно - практической конференции «Эрудит - 2016» и занял 2 место.

При изучении темы «Электричество» была создана установка «Вечной лампочки» - эффективное использование электрической энергии. (энергосберегающие лампы и лампы накаливания).

Действующая модель реактивной тележки ( реактивное движение, 3 закон Ньютона)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Учебно-исследовательская работа - одно из направлений формирования компетенций у студентов Зиминского железнодорожного техникума ( из опыта работы)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 632
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкаруба Жанна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкаруба Жанна Анатольевна
    Шкаруба Жанна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22611
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек