Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыУченический проект "Использование в учебном процессе презентаций, подготовленных учащимися"

Ученический проект "Использование в учебном процессе презентаций, подготовленных учащимися"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №52 станции Карамыш

Красноармейского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение презентации Microsoft Office PowerPoint

для создания игр.

 

 

Секция: Творческий проект

 

 

 

 

 

Выполнил Токарев Владислав

учащийся 9 класса

МБОУ «СОШ №52 ст. Карамыш»

Руководитель: Подачина Елена Николаевна

учитель математики

МБОУ «СОШ №52 ст. Карамыш»

 

 

2019

Оглавление.

1.      Введение

2.      Описание проектной работы

2.1  Погружение в проект и планирование деятельности

2.2  План реализации проекта

2.3  Осуществление деятельности

2.4  Оформление результатов

2.5  Презентация результатов

2.6  Оценка результатов (рефлексия)

3.      Заключение

4.      Список использованных источников

5.      Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение.

Тема проекта: «Применение презентации Microsoft Office PowerPoint для создания игр»

Многие люди любят играть. Играют и взрослые и дети. Игры бывают спортивные, интеллектуальные, деловые. Особое место у современных школьников занимают компьютерные игры. На всех переменах в коридорах школы можно увидеть ребят, увлеченно играющих на телефонах или планшетах. Некоторые из них продолжают играть и на уроках. Их внимание рассеивается. Им трудно сосредоточиться на заданиях учителя. Однако, игра  - это не бесцельное проведение времени. Играя можно получить определённые навыки, развить память, расширить свой кругозор.  Идея самому создать познавательную игру возникла у меня, когда в школе началась подготовка мероприятий к Всемирному дню космонавтики и авиации. Обычно к этому празднику проводятся конкурсы рисунков, поделок, классные часы и викторины. Вопросы викторины печатаются на листе и вывешиваются на информационном стенде или раздаются ученикам. Многие ребята их теряют, а на стенд вообще не обращают внимания. Я предположил, что если вопросы викторины использовать в качестве заданий, выполняемых с помощью компьютера, то можно поднять интерес к истории космонавтики и расширить кругозор школьников.

Целью моей работы стало создание игры для младших школьников по сценарию телевизионной игры «Поле чудес» ко Дню космонавтики и авиации.

Для достижения этой цели я поставил перед собой следующие задачи:

1.      Подобрать вопросы, связанные с историей освоения космоса.

2.      Найти иллюстративный материал

3.      Создать презентацию.

Практическая значимость проекта: использование презентации при проведении внеклассного мероприятия для учащихся младших классов с целью расширения их кругозора.

В работе над проектом я использовал книги из домашней библиотеки и интернет сайты соответствующей тематики.

Частичное использование в сценарии презентации элементов телевизионной игры «Поле чудес» не нарушает авторских прав, так как для заимствования использован открытый источник без извлечения прибыли.

 

 

 

 

2.     Описание проектной работы.

2.1      Погружение в проект и планирование деятельности.

В этом году моя младшая сестра пошла в первый класс и, прежде чем приступить к созданию презентации, я выяснил из беседы с ней, что современные ученики младших классов знают об истории освоения космоса? Оказалось, что совсем не много.  Ей было известно, что в космос первый полёт совершил Юрий Алексеевич Гагарин и приземлился он недалеко от города Энгельс. А также, что до человека в космосе побывали собаки Белка и Стрелка.  Ученики 2-4 классов смогли вспомнить название космодрома Байконур и фамилию первой женщины космонавта Валентины Терешковой. И это притом, что каждый год 12 апреля проводятся классные часы, где ребятам рассказывают о космонавтах и  космических достижениях. Проблема в том, что информация не запоминается. Нужно попробовать представить её более интересным способом. А что может быть интереснее игры?

При подборе слов я учитывал возраст ребят.  Для первого и второго класса были подобраны слова из меньшего количества букв, чем для третьего и четвёртого.  Вопросы были сформулированы кратко, чтобы ребятам самим было не сложно их прочитать.

Для того чтобы успеть закончить работу над проектом вовремя, я вместе с руководителем проекта спланировал свою деятельность.

2.2      План реализации проекта.

№ п/п

Мероприятия

Сроки осуществления деятельности

1

Выбор и обсуждение темы. Постановка цели, определение задач и планирование работы

11.03.2019 – 15.03.2019

2

Подбор вопросов для каждого этапа игры, выбор иллюстративного материала, написание сценария. Работа с литературой и интернет - источниками

16.03.2019 – 02.04.2019

3

Техническая реализация сценария в программе Microsoft Office PowerPoint

03.04.2019 – 09.04.2019

4

Оценка продукта. Отладка работы программы.

10.04.2019 – 11.04.2019

5

Презентация результатов. Проведение викторины для 1-4 классов на мероприятии, посвящённом дню космонавтики и авиации.

12.04.2019

6

Отчёт о работе над проектом. Рефлексия.

13.04.2019 – 17.04.2019

7

Выступление с отчётом о реализованном проекте на проектно – исследовательской конференции «Современные информационные технологии» в г. Красноармейске.

26.04.2019

 

2.3 Осуществление деятельности.

 Выбор темы моего проекта определила проблема малого объёма усвоения информации, предлагаемой учащимся в традиционной форме: рассказы, беседы. Эта проблема возникает не только у учеников начальной школы, но и у старшеклассников. Я решил в своём проекте реализовать одно из направлений решения этой проблемы среди младших школьников через игру. Игра вызывает большой интерес, а интересное  легче запоминается.

Поставленная мною цель соответствует характеристикам SMART.

Конкретность цели – создание продукта с заданными характеристиками.

Измеримость – определяется по результатам игры. Какая доля информации сохранилась в памяти учеников через некоторое время.

Достижимость – я умею создавать презентации, сопровождающие выступление, поэтому техническая реализация позволит мне осуществить все требования сценария.

Значимость – программа будет способствовать запоминанию фактов из истории нашей страны.

Ограниченная во времени – создание презентации должно быть закончено к определённой дате – 12 апреля.

Для достижения цели, я поставил определённые задачи и составил план реализации проекта с учётом времени, необходимого для их решения. Основная часть времени была отведена для разработки сценария игры и его технической реализации. Несколько осложнило работу то, что большая часть работы над сценарием пришлась на каникулы, но необходимые консультации по возникшим вопросам, я получал, связываясь по телефону с руководителем проекта.

По сценарию игры  изначально предполагалось участие 9 человек. По 3 человека от 2,3 и 4 классов, 1 класс принимали участие в мероприятии как зрители. Впоследствии в сценарий было включено ещё одно задание и участниками игры стали и ребята из 1 класса. Они хотели «болеть» за своих одноклассников. В сценарий был добавлен ещё один тур. Итак, окончательный вариант сценария был составлен для 12 игроков. Игра состояла из четырёх отборочных туров по три игрока от класса. Четверо победителей выходили в финал, а победитель  финала получал право сыграть в супер игру. В отличие от телевизионной игры, очки не считались, а в игре определялся победитель из числа финалистов, призёры – три человека – награждены грамотами. Участники, не прошедшие в финал получили сертификаты. Задания всех туров угадывались по буквам. Дольше всех длился тур, в котором играли первоклашки, хотя задание для них составлялось из меньшего количества букв. (Приложение 1)

При создании программы, я столкнулся с проблемой. Буквы должны открываться по мере угадывания, а в простой презентации по щелчку буквы открывались в том порядке, в котором для них задавалась команда анимации – выход. Мне необходимо было настроить презентацию так, чтобы по щелчку на названную правильно букву, открывалась именно она. Я обратился за консультацией к учителю информатики. Он посоветовал мне использовать для решения моей проблемы триггер и объяснил что это такое, и как его настроить.

В русском языке слово «Триггер» это пусковая схема. В презентации – это объект на слайде (у меня это прямоугольник, закрывающий букву) при нажатии на который запускается анимация выхода, таким образом, нужная буква открывается по щелчку. Использование триггеров в презентации позволяет запускать анимацию объектов в произвольном порядке. Это новое для меня знание. Для того, чтобы в дальнейшем  поэкспериментировать с применением триггеров в следующих проектах, я создал инструкцию по его установке. (Приложение 2).

Закончив установку триггеров, я поместил на слайды иллюстративный материал: портреты космонавтов, памятник Лайке, изображение созвездий и др.

Когда презентация была готова, я посмотрел, как она будет выглядеть при демонстрации через проектор в классе. На этом этапе выяснилось, что из-за изменения цветопередачи выбранный фон не подходит. Пришлось изменить его, а также поменять шрифт и цвет текста. Всё это не заняло много времени и 12 апреля, как и было намечено по плану, мероприятие состоялось. (Приложение 3).

 

2.4 Оформление результатов.

Результатом реализации проекта стала презентация, что соответствует поставленной цели. Кроме того, создан текстовый вариант проекта, отражающий работу на всех этапах и краткий текст выступления, поясняющий смысл моей деятельности в проекте.

 

2.5  Презентация результатов.

Перед игрой было сделано небольшое вступление, в котором были упомянуты не только исторические факты развития нашей космонавтики, но и рассказано о современных исследованиях космоса. Сама игра вызвала у ребят большой интерес и различные эмоции: радость от победы, сожаление, когда долго не могли угадать букву, досада от невнимательности, если забывали зачеркнуть названную неподходящую букву и снова её называли. Равнодушных не было.

Вместе с руководителем мы приняли решение представить этот проект на проектно – исследовательской конференции «Современные информационные технологии» в г. Красноармейске.

2.6 Оценка результатов. Рефлексия.

Целью моего проекта было создание презентации для младших школьников по сценарию телевизионной игры «Поле чудес» ко Дню космонавтики и авиации. Результатом работы стала презентация, использованная на тематическом мероприятии. Презентация получилась такой, как было задумано. Работа над проектом прошла по намеченному плану. Все возникшие трудности мне удалось преодолеть с помощью руководителя и учителей. Моих знаний для подготовки презентации оказалось недостаточно. На проекте я научился использовать в презентации триггеры. К результатам своей работы я отношусь позитивно и понимаю, что мне ещё есть чему поучиться. Я понял, что мне нужно проявлять больше самостоятельности в принятии решений.

3.     Заключение.

Игра – полезное, познавательное мероприятие. Я понял, что автор игры несёт определённую ответственность за содержание игры. Создавая игру, нужно учитывать возраст участников, а также думать, какие эмоции она будет вызывать у игроков. По результатам анкетирования 94%  опрошенных отдали предпочтение викторине в виде компьютерной презентации и только 6% хотят видеть вопросы викторины на бумаге. Объём запомненной информации исследовался через две недели после проведения мероприятия. Из шести слов школьники смогли вспомнить пять, что составляет 83%.   В дальнейшем я планирую продолжать исследование возможностей PowerPoint и создать игру для учеников старшей школы.

4.     Список использованных источников.

Нагибин Ю. М. Рассказы о Гагарине: Детская литература 1979 год

Серия «Библиотека «Известий»» Герои звёздных трасс 1963 год

https://studfiles.net/ (Дата обращения: 19.03.2019)

http://word-office.ru/kak-sdelat-triggery-v-powerpoint-2007.html (Дата обращения: 05.04.2019)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученический проект "Использование в учебном процессе презентаций, подготовленных учащимися""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В тексте материала пошагово описаны этапы разработки ученического проекта. Имеются разработки дидактических игр, созданных с помощью программы создания презентаций. В материале представлены направления развития творческих способностей. Созданы условия для развития креативного мышления. Создание игр расширяет кругозор не только ученика, непосредствеено занятого процессом, но и тех ребят, которые станут впоследствии участниками игры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 147
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подачина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подачина Елена Николаевна
    Подачина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22513
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе