Инфоурок Биология Другие методич. материалыУченический проект "Школьный музей здоровья"

Ученический проект "Школьный музей здоровья"

Скачать материал

Школьный Музей здоровья

Паспорт ученического проекта

 

 

17.03.2014

МОУ ВСОШ №1

ВОЛОСОВО

 


 

Участники проекта: учащиеся 5-11 классов, родители, руководитель проекта – учитель биологии МОУ «Волосовская СОШ №1» Грива Нина Николаевна.

Цели: выработка рекомендаций для участников образовательного процесса по формированию здорового образа жизни, популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

1.     Развитие у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

2.     Создать условия для развития мотивации личности к познанию и творчеству.

3.     Привлечение родителей к сотворчеству с учителем и ребёнком.

Тип проекта:

-         исследовательский, практико-ориентированный;

-         межпредметный;

Возраст учащихся: 10-17 лет.

Время работы над проектом: 2011-2014 гг.

Ресурсное обеспечение проекта:

-         информационные источники (в т.ч. и Интернет-ресурсы);

-          оборудование для съёмок: видеокамера, фотоаппарат;

-         -мультимедийный компьютер.

Планируемый результат: подготовка материала для тематический занятий по здоровому и безопасному образу жизни (опросники, тестирования, мультимедийные презентации, выставочные стенды, информационные брошюры, буклеты, мини-книги и др.), проведение экскурсионных занятий подготовленными учащимися-экскурсоводами.

Методический: содержание деятельности по проекту и собранный иллюстративный материал могут быть использованы для внеклассных мероприятий, а также при изучении курса биологии в основной и средней школах. Кроме этого, учебный проект - это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении её в определенной ситуации.

Развивающий: в ходе работы над проектом его участники приобретают опыт социализации, коммуникации, деятельности; расширяют кругозор; учатся самостоятельному решению поставленных задач; выполняют задачи, сформулированные в виде проблемы.

Образовательный: получение новых знаний, умений, навыков за пределами программы базовых курсов школьных предметов; интеграция знаний и их практическое применение.

Педагогическим результатом проектной деятельности является сама деятельность.

Планируемый результат: каждая творческая группа представляет материал для занятия в Музее.

Этапы работы над проектом:

I.                  Проблемно-целевой.

«Мозговой штурм» (формирование темы исследования). На первом  этапе перед учащимися ставиться вопрос от чего зависит наше здоровье, безопасность, какие компоненты способствуют нашим успехам в жизни? Какие исследования можно провести? Определяются общие цели и задачи работы.

II.               Проектирование индивидуальной и групповой работы с учащимися.

Формирование творческих рабочих групп, выбор тем исследования. Учащиеся разделились на пять мастерских:

«Здоровое питание», «Безопасный и комфортный образ жизни», «Профилактика и гигиена», «Режим дня учащегося», «Я выбираю жизнь без вредных привычек!».

На этом этапе разрабатываются планы индивидуальных и групповых маршрутов деятельности.

III.            Практическая работа.

Изучение литературы, анализ информации по теме, самостоятельная работа школьников по обсуждению задания. Формирование общей базы данных по выбранному направлению.

На данном этапе творческие группы комплектуют материал занятий в Музее по своему разделу.

IV.            Презентация проекта.

Результатом работы над проектом стали тематические экскурсионные занятия в Школьном Музее Здоровья.

Участники рабочей группы «Здоровое питание» подготовили мини-книги о правилах здорового питания, составили примерное меню школьника на неделю, оформили стенд о правильном питании.

Рабочая группа «Профилактика и гигиена» оформила несколько стенгазет о гигиене кожи, подготовила подборку лозунгов, стихов, рассказов о необходимости соблюдения гигиенических требований и профилактике заболеваний.

Участники группы «Режим дня учащегося» подготовили демонстрационный материал по своей теме в виде стендов, альбома с картинками о важности соблюдения режима дня для первоклассников.

Группа «Я выбираю жизнь без вредных привычек!» подготовила компьютерные презентации о вреде курения, наркотиков, алкоголя.

Участники группы «Безопасный и комфортный образ жизни» подобрали опросники и тесты для проведения тематических занятий, разработали комплексы упражнений для участников занятий, подготовили материал для проведения тренингов по моделированию различных ситуаций.

Участники проекта провели 18 занятий  с учащимися разных возрастных групп.

Апробация проекта осуществлялась в форме тематических занятий, презентации проекта на конференции Школьного научного общества, проведения ряда информационных акций.

Актуальность данного проекта.

Тема проекта выбрана не случайно, так как проблема сохранения и укрепления здоровья детей была и остается на современном этапе развития общества актуальной.

Современное состояние общества, экономики, экологии во всем мире неблагоприятно отражается на здоровье людей. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Об актуальности проблемы сохранения и укрепления здоровья детей «говорит» сравнительный анализ, который показывает неблагоприятную тенденцию показателей здоровья за последние 10 лет:  количество детей с хронической патологией увеличилось с 20% до 50%, а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в три раза. Проблемой сохранения и укрепления здоровья детей, физическим воспитанием занимались ученые всего мира не одно столетие:  Аристотель,  Коменский Я.А., Гориневский В.В, Лесгафт П.Ф., Ушинский К.Д. Но, несмотря на многочисленные исследования, вопросы  сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни остаются актуальными.

Учебное занятие, старт-проект по разделу «Здоровый образ жизни» «Я выбираю безопасный образ жизни!»

Цель занятия:

Образовательная: обобщение полученных знаний о правилах личной гигиены и здорового образа жизни, личной безопасности, обеспечить учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, сделать свою жизнь и жизнь окружающих безопасной.

Развивающая: формировать способность конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развивать способность применения полученных знаний, а также знаний, которые еще предстоит получить для решения проблем, при разработке проекта «Я выбираю здоровье!»

Воспитывающая: стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Тип урока: учебное занятие, старт-проект, 1час.

Оборудование:

Презентация

Учебные макеты

Таблицы

План урока:

1.     Организация начала урока (психологический настрой учащихся) – упражнение «Избушка»

2.     Упражнение: «Те, кто…»

3.     Беседа

4.     Диагностика

5.     Аукцион идей

6.     Мониторинг здоровья

7.     Упражнение: «Я желаю всем…»

8.     Подведение итогов.

Ход урока:

1. Организация начала урока (психологический настрой учащихся) (слайд 1). Упражнение «Избушка». Предлагается всем учащимся удобно сесть, закрыть глаза и представить, что они находятся в ночном лесу, сосны и ели высоки, их верхушки упираются в темное небо, слышны звуки грозы, завывание зверей, очень неуютно, вы понимаете, что заблудились. И вот перед вами огромная ель, вы отводите в стороны ее тяжелые ветви и видите, что перед вами поляна, на которой стоит избушка, свет от окон исходит яркий, радостный, вы входите в нее и оказываетесь в теплой атмосфере, вы слышите треск дров в печи, чувствуете запах трав, развешенных по стенам комнаты, вам уютно и тепло. Откройте глаза и попробуйте атмосферу избушки сохранить на наш урок.

2. Упражнение « Те, кто…» Учащимся предлагается встать при положительном ответе на вопрос.

-         Те, кто сегодня проснулся с улыбкой?

-         Кто с утра не успел позавтракать?

-         Кто сделал зарядку?

-         Кто забыл дома дневник?

-         Кто моет руки, придя с улицы, перед едой?

-         Кто  2 раза в год посещает стоматолога?

-         Кто любит каникулы?

-         Кому нравиться быть на высоте?

-         Кто хочет быть здоровым?

 

3. Анализ тем по ЗОЖ:

1.     Здоровье человека, духовное, социальное, физическое. Критерии здоровья. Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

2.     Влияние окружающей среды на здоровье человека.

3.     Иммунитет. Профилактика инфекционных заболеваний. (Петренко Маша)

4.     Наиболее характерные инфекционные заболевания, их профилактика.

5.     ЗОЖ – сохранение и укрепление здоровья.

6.     Пути обеспечения высокого уровня работоспособности. (гимнастика для глаз)

7.     Значение правильного режима труда и отдыха.

8.     Значение двигательной активности. (гимнастика, Вышинский Лёша)

9.     Влияние закаливания на организм.

10. Вредные привычки, их влияние на организм человека. (Филоненко Даша, Груздева Оля, «девочка»)

Выводы: Что такое «здоровье?»

4.

– Здоровье тесно связано с благополучием человека, с его спокойным и счастливым состоянием. Общее состояние человека можно анализировать с точки зрения «благополучия» (спокойное и счастливое состояние). Но, иногда в жизни, приходится сталкиваться с трудными жизненными ситуациями. Порой, приходится оказывать первую медицинскую помощь знакомым и не знакомым людям. (демонстрация манекена)

Диагностика: оценить по 5-бальной шкале 3 критерия (самочувствие, работоспособность, настроение), полученные результаты сложить и разделить на 3. Из ответа вычесть 1 балл, в случае если за предыдущий год вы 4 раза или больше болели.

Если вы получили «5» - рекомендуется продолжить вести прежний образ жизни.

Если вы получили «4» и ниже – необходимо проанализировать свой образ жизни и определить степень его влияния на состояние здоровья.

Вывод: Правила здоровья:  оформление газеты?

-         Заниматься физической культурой 3-5 раз в неделю на свежем воздухе.

-         Не переедать и не голодать. Лучше питаться часто и понемногу.

-         Знать и соблюдать правила общения. Найти способ от стрессового состояния.

-         Стараться соблюдать режим дня.

-         Ежегодно закаливаться.

-         Не привыкать к курению, употреблению спиртных напитков, приему наркотиков.

 

5.                 Аукцион идей: «Лучше быть здоровым, потому, что…». Использование магнитов?

6.                 Мониторинг здоровья. На данном этапе учащиеся учатся ставить цель.

Необходимо оценить по 10-бальной шкале следующие сферы жизни:

1.                 Физическая сфера жизни

2.                 Эмоциональная

3.                 Интеллектуальная

4.                 Финансовая

5.                 Семейная

6.                 Социальная

7.                 Духовная

 

 

 

 

 

 

 


Соединяя точки, обозначенные на каждой линии, получается кривая, которая далека в идеале от круга.

Вывод: для гармоничного существования человека необходимо гармоничное функционирование всех сфер жизни, а для этого важно здоровье человека. Учащимся необходимо ответить на вопросы:

-        Что я хочу?

-        Что я могу?

-        Что я должен для этого сделать для достижения гармонии в жизни?

 

7.                 Упражнение: «Я желаю всем…». Каждый учащийся заканчивает фразу «Я желаю всем…».

 

8.                 Подведение итогов.

-        Что узнали сегодня нового?

-        Что узнали интересного?

-        Что на уроке было главным?

 

Экскурсионные занятия.

Работа над проектом.

Результаты работы.

 

 

 

 

 

Занятие по безопасному образу жизни.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученический проект "Школьный музей здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка содержит паспорт ученического проекта "Школьный музей здоровья" и вариант проводимого в рамках работы музея занятия.

возрастные группы могут быть различны, при условии подготовки экскурсоводами разновариантных экскурсионных занятий. данная разработка была использована для работы с 8-9 классами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 1141
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грива Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грива Нина Николаевна
    Грива Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13663
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе