Государственное
бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия
«Школа-интернат для детей с нарушениями слуха »
Экологический
урок.
Тема: «Охрана животных и растений России».
Учитель
биологии: Зюзина Светлана Николаевна
Абакан
-2020г.
Тема: «Охрана животных и растений».
Цели:
1) познакомить детей с Красной книгой,
2) расширить и углубить знания детей о
животных и растениях, встречающихся
в Хакасии.
3) воспитывать бережное отношение к
природе.
Оборудование: ЗУА,
интерактивная доска, презентация, Красная книга, Рисунки животных и растений, о
которых пойдет речь на уроке., знаки правил друзей природы, физическая карта
России
Ход урока.
Слуховая проверка: какой сегодня день
недели?
Дежурный звук: «Х».
Фонетическая зарядка:
ха-ха-оха-охра-охрана.
1 Организационный момент. (1 минута)
-Здравствуйте, ребята! Мне приятно вас
всех видеть.
Ребята, вы хорошо меня слышите?
Ответ: да.
- 2. Сообщение темы и целей урока. (3
минуты)
Сегодня мы отправимся с вами в лес. Надо
быть очень внимательными, чтобы увидеть красоту леса. Давайте вспомним правила
поведения в лесу. (Нельзя кричать в лесу, нельзя
ломать ветки деревьев и кустарников, нельзя рвать цветы и т. д.)
- Но не все растения и всех животных мы
можем встретить в лесу. Некоторые виды встречаются очень редко.
-Почему? ( Люди думали, что сколько бы не
брал у природы, все само собой восстановиться. И просчитались. Некоторых
животных, совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.)
- Тогда была создана специальная комиссия
службы спасения. Эта служба составляла мировой список с пояснениями, в который
входили животные и растения. находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды.
И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
- Сегодня мы будем говорить о Красной
книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.
-Как
вы думаете, что символизирует красный цвет? ( Это сигнал тревоги, опасности,
предупреждения.)
-Правильно. Он, как красный сигнал
светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
-В этой книге перечислены животные и
растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И если мы не защитим растения и
животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без
специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их
размножении.
3.Знакомство с Красной книгой с животными
и растениями Красной книги.
- В нашей стране Красная книга вышла в
1978 году. Она называлась красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и
исчезающих видах животных и растениях уместились в одном томе. Но позже
выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов, поэтому
второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о
каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно
его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким
причинам исчезает. Но главное - что надо сделать, чтобы уберечь от
вымирания.
- Давайте познакомимся с некоторыми
редкими животными, которые занесены в Красную книгу и посмотрим фильм о
животных из Красной книги.
Амурский тигр сохранился
только в густой дальневосточной тайге, где охотиться на кабанов и оленей.
Куланы. Стада
куланов пасутся только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в
новые места.
Полосатая гиена
- очень
редкий ночной зверь, обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье.
Питается чем придется, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы
и дыни.
Курильский тюлень
- обитатель
далеких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.
Зубров
практически истребили в начале века. Они
водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках
-48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник -
Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели,
тщательно охраняли, особенно молодняк.
Кроме крупных животных, в Красную книгу
занесены и птицы: белый журавль, розовая чайка, сокол сапсан.
И насекомые: пчела плотник, дровосек
реликтовый.
Бабочка Адмирал
Паук- крестовик
-Почему
некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают?
Люди думали, природа неисчерпаема, сколько
бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались.
Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой
исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не
охранять, не помогать им.
4. Физминутка
- Таким образом, гибнут не только
животные, но и растения.
- Послушаем сообщения о растениях из
Красной книге, которые приготовили ребята.
Купальница азиатская
. Весной
во влажных местах можно встретить золотисто-желтые цветы. Цветок этот назван
купальницей за то, что растет обычно в очень влажных местах, любит воду,
любимые места-берега рек, болотистые луга. Купальница растет в затененных
местах, на лесных опушках, любит «купаться» в воде.
У купальницы цветы крупные, круглые,
многочисленные лепестки плотно прижаты друг к другу и загнуты внутрь, образуют
бутон. Бутон постепенно раскрывает свои лепестки навстречу солнцу.
Купальница как золотое ожерелье среди
свежей весенней зелени. Они редко растут в одиночку. Чаще всего они растут
рядом друг с другом, образуя яркий желтый ковер.
Купальница стала редким растением, она
занесена в Красную книгу. Люди безжалостно рвут эти цветы, не жалея корней.
Женьшень.
Это ценнейшее лекарственное растение очень
редкое и окружено множеством легенд. В тех местах, где оно растет. его называют
«корнем жизни» и считают, что оно обладает магическим действием и может дать
силы. бодрость старому человеку и даже вернуть ему молодость. Считают, что
женьшень может излечить любую болезнь и даже изменить обстоятельства жизни.
Название его в переводе с китайского языка означает «человек- корень». И
правда, корень женьшеня по форме напоминает человеческую фигуру. Это растение
растет в тени смешанных, хвойных и широколиственных лесов. Семена прорастают не
раньше, чем на второй год, после того как попадут на землю. Стебель и листья,
как у взрослого растения, появляются только через 8-9 лет после того, как
прорастет семя.
Женьшень считается редким растением и
занесено в Красную книгу.
Венерин башмачок
встречается в лесах. Цветки его по форме
напоминают башмачки. В легенде говорится, что бежала красавица и обронила
башмачок, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в
прекрасный цветок. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская
туфелька, девичий башмачок… Венериным он назван в честь древнеримской богини
красоты – Венеры. Зацветает это растение на 15-17 году жизни. Оно довольно
крупное – высотой до 50 сантиметров. На стебле 3-4 листа и 1-2 цветка. Башмачок
начинает цвести в мае-июне. Цветет 2-3 недели. Сохранились считанные растения
венерина башмачка. Растение занесено в Красную книгу.
В нашей местности встречаются растения и
животные, которые тоже нуждаются в защите.
И поэтому издали Красную книгу Хакасии в 2
томах.
- Назовите эти растения. (ландыш, венерин
башмачок, купальница алтайская, колокольчик).
- Каких животных нужно бережно охранять.
5. Проверочный тест
– Проверим себя по тесту. Определим какие
животные и растения содержатся в Красной книге. Вспомним название некоторых
животных и растений.
- Сейчас мы с вами говорили о том, что
охрана растений и животных - проблема государственная. А вот мы с вами можем ли
помочь природе, стать ей другом?
- Давайте вспомним правила друзей природы.
- Не будем срывать цветы. Пусть
красивые растения останутся в природе!
- Не будем ломать ветки деревьев и
кустарников!
- Не будем ловить бабочек, шмелей,
стрекоз и других насекомых!
- Не будем обижать лягушек и жаб!
- Не будем ловить диких животных и
уносить их домой!
- Будь природе другом.
7. Итог урока.
- Ребята понравился ли вам сегодня урок?
- Что нового вы узнали?
- Как вы можете помочь животным и
растениям?
-Как называется документ, в который
занесены редкие животные и растения?
Необходимо не только знать животных и
растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться
ко всем растениям и животным, защищать их.
Любите родную природу:
Озера, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобой на ней
Давайте же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Государственное
бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия
«Школа-интернат для детей с нарушением слуха »
Экологический
урок
Тема: «Охраняемые растения и животные Хакасии».
Учитель
биологии: Зюзина Светлана Николаевна.
Абакан
-2020г.
Тема: "Охраняемые растения и
животные Хакасии".
Цели урока: углубление
и расширение знания учащихся о редких и охраняемых растениях Хакасии, их
биологических особенностях, роли в природе и жизни человека; развитие
экологической культуры учащихся, бережному обращению с окружающей средой.
Задачи урока:
- Продолжить формирование навыков
самостоятельного приобретения знаний путем работы с дополнительной
литературой.
- Обосновать необходимость бережного
отношения ко всем растениям, но особенно к редким и охраняемым.
- Способствовать формированию
сознательной мотивации своих дел и поступков в природе.
- Развивать умения школьников узнавать
редкие растения в природе, по рисункам, открыткам, слайдам.
- Вовлечь учащихся в активную
практическую деятельность по охране растений своего края.
Оборудование : ЗУА,
интерактивная доска, презентация, Красная книга,Хакасии.
Эпиграф:
«Берегите
эти земли, эти воды,
Даже
малую былиночку любя.
Берегите
всех зверей внутри природы,
Убивайте
лишь зверей внутри себя!»
Е.
Евтушенко
Ход урока
Слуховая проверка: какая сегодня погода на
улице?
Дежурный звук: «Р».
- Организационный момент.
Наша повседневная жизнь неразрывно
связана с природой, а, следовательно, и с жизнью растений. Роль растений и
всех живых существ велика. Все мы знаем, что тот мир живой природы, который нас
окружает и отличает планету Земля от других, мог сформироваться благодаря
постоянной работе зеленых растений, поглощающих из атмосферы углекислый газ и
выделяющих в процессе фотосинтеза кислород, без которого жизнь для нас
невозможна. Кроме того, органические вещества, которые образуются в процессе
фотосинтеза, обеспечивают жизнедеятельность всего живого мира – от бактерий до
человека. Зеленые растения участвуют в почвообразовании. Зеленые растения
благодаря хлорофиллу осуществляют чрезвычайно важную – космическую – роль в жизни
нашей планеты выделяют кислород. Поэтому растения нужно знать и относиться к
ним бережно.
К сожалению, когда обламываем душистые
веточки черемухи, и когда рвем для букетов купальницу азиатскую или ветреницу
лесную, когда после пикника оставляем в лесу не затушенным костер и кучу
мусора.
Красная книга – это как бы красный сигнал
светофора, сигнал тревоги. Человек! Остановись…Оглянись…Подумай! Подумай о
своем отношении к природе, к ее дарам. Красная книга предупреждает, что эти
растения требуют постоянной и строгой охраны.
Сегодня на уроке мы перевернем с вами
страницы этой книги, посмотрим, какие растения нуждаются в охране, подумаем,
что нужно делать для охраны растений в целом, а также для восстановления
численности видов, занесенных в Красную книгу.
- Рассказ учащихся о редких растениях.
Рассказ учащихся с использованием
презентации
Венерин башмачок настоящий
и пятнистый в Хакасии растет в еловых и смешанных лесах, на богатых гумусом
карбонатных почвах.
Род “циприпедиум” получил название от
сочетания одного из имен греческой богини красоты Афродиты (Венеры) Киприда (по
названию острова Кипр, на который она вышла, родившись из пены морской) и
греческого слова “педилон” – обувь, т.е. дословно “башмачок Киприды”. По
легенде богиня Венера потеряла в лесу туфельку и, из нее вырос прекрасный
цветок, форма которого напоминает сказочную обувь. Славяне за крупные цветки
назвали растение “адамовой головой”. Уникальность этого растения заключается в
том, что от прорастания семени башмачка до первого цветения проходит 15 – 18
лет, поэтому эта северная орхидея очень нуждается в нашей защите.
Прострел раскрытый (сон – трава)
Растет в разреженных сосновых лесах на
песчаной сухой почве, опушках и просеках. В начале цветения у сон – травы нет
ни листьев, ни стебля, а только фиолетовый мохнатый венчик с еле заметной
цветоножкой и пучком желтых тычинок посередине. По мере роста стебель
вытягивается, и появляются листья.
Родовое название “пульсатилла” в переводе
с латинского означает “удар”. Русское название “прострел” связано с легендой о
том, что в зарослях этой травы повадилась прятаться нечистая сила, и архангел
Михаил метнул в них громовую стрелу и прострелил траву так, что до сих пор ее
листья рассечены на доли.
Существует поверье, что прострел способен
навевать вещие сны. Отсюда и название растения – “сон – трава”. Считалось, что
больной человек, уснувший на поляне, поросшей прострелом, просыпается здоровым.
Согласно легенде, снотворные свойства прострела обнаружил один охотник, который
подсмотрел как медведь, выкопавший и облизавший корневище прострела, тот час
уснул на поляне. Все части этого растения ядовиты!
Ирис, касатик, радужница
Растет на сырых и переувлажненных лугах,
иногда встречается на опушках. Цветет в мае – июне.
Родовое название “ирис” произошло от
греческого слова “радуга”. Оно дано растению из – за яркой и переливающейся
окраски цветков. В греческой мифологии этот цветок был посвящен крылатой
вестнице богов Ириде, которая, будучи посредницей, между богами и людьми,
спускалась на Землю по радуге.
В Древнем Египте ирис был символом
красноречия. В Японии ирис очень почитаем, и считается символом мужества. Слова
ирис и воинский дух даже обозначаются одним иероглифом. На Руси за красоту
цветков ирис получил нежное название “касатик”, что значит милый, дорогой,
желанный. Его разводят как декоративное растение, размножается оно вегетативно
– корневищем. Корневище называют “корень фиалки” за приятный фиалковый запах.
Оно содержит различные масла, смолы, слизь. Применяют его в косметике и
медицине.
Отгадай загадку.
А теперь повторим еще раз растения, о
которых вы рассказали.
1. У названия конфеты стал ударным
первый слог.
Кто, ребята, мне ответит, что же это за цветок? (Ирис)
2. Белоснежны лепестки, желтые тычинки,
На воде качается нежная…(Кувшинка)
3. Ручьями очищается и хвоя, и
валежник
И первым появляется в проталине…(Подснежник)
4. Что потеряла в лесу богиня
красоты? (Венерин башмачок)
По отношению к природе можно многое
сказать о человеке, его воспитанности и доброте.
Давайте же учится видеть красоту растений и
животных в их родной стихии, там, где им положено жить.
– Как вы думаете, что нужно делать
людям, чтобы Красная книга из года в год становилась все тоньше и тоньше?
В ходе обсуждения вопроса учащиеся
определяют перечень мер по охране растений:
- Важно изучать и знать растения и
животных нашей Хакасии.
- Необходимо запретить сбор диких
цветковых растений в целях продажи и браконьерство.
- Культивировать редкие растения в
ботанических садах и питомниках.
- Регулировать выпас скота в природных
условиях, создавать искусственные пастбища.
- Разрешать заготовку лекарственного
сырья только по лицензиям в необходимом объеме, исключить из этого списка
растения, занесенные в Красную книгу.
– Почему возникла необходимость
охраны растений, о которых мы говорили с вами на уроке?
Правила поведения в природе.
Все горожане стремятся в природу, в лес,
но прийти в него надо с миром, набраться здоровья, сил, стойкости и уйти так,
чтобы не оскудела природа и чтобы тем, кто придет следом, она также радовала
глаз, омолаживала сердце и душу.
Сегодня вы показали, что хорошо знаете
охраняемые растения. Я надеюсь, что вы не только сами не будете рвать эти
растения, но и защитите их от тех, кто это делает. В природе необходимо
соблюдать определенные правила:
-«Не рви меня, пожалуйста».
-«Я из Красной книги».
-«Нас осталось очень мало». (Кувшинки)
-«Старайся ходить по тропам тихо и
осторожно».
Остальные правила поведения в природе я
предлагаю вам самостоятельно.
Прочитайте эпиграф. О чем говорит здесь
поэт?
Ответы детей:
- что нужно беречь природу
- что нужно любить самую маленькую
былиночку и букашку.
Поэт призывает убивать зверей внутри себя.
Что это за звери?
Ответы детей:
- это жадность, зависть, бездушие
- это все плохое, черное, дикое, что есть
в человеке
- это то, что мешает человеку любить
Да, вы правы. Это плохие качества
характера, которые мешают нам полюбить мир и природу.
Рефлексия.
Что вам запомнилось из сегодняшнего урока?
Можете ли вы считать себя экологически культурными людьми?
Ответы детей:
- запомнились рассказы о редких растениях;
- задумаюсь над тем, что мало знаю о
редких растениях нашей области;
- растения нам очень необходимы и
нуждаются в нашей защите;
- я еще недостаточно культурный, много
зверей внутри меня;
- самое трудное, наверное, быть добрым.
Наш урок мы хочу закончим стихотворением
С. Острового (Стихи читают дети):
С.
Островой «Красная книга»
И
я не раз еще, наверно,
Природой буду изумлен.
Она, как песня, соразмерна,
Равна со всеми, как закон.
Пройди по ней. Лесами, лугом,
Пей чудеса, как из ведра.
И если сможешь стать ей другом –
Не расточай ее добра.