Дата:
01 февраля 2007 г.
Учебно – методическая карта урока № 19.
Дисциплина: «Биология»
Тема раздела: «Основы
генетики и селекции»
Тема урока: «Закон
наследования Грегора Менделя»
Тип урока: комбинированный
Вид занятия: урок с элементами лекции, проблемного обучения,
педагогического менеджмента с использованием технологий мультимедиа
Цели занятия:
1.
образовательные:
§
сформировать знания о законах Г. Менделя;
§
раскрыть цитологические основы расщепления
признаков, показать статистический характер явления расщепления;
§
продолжить формирование умения и навыков по
использованию генетической терминологии и символики;
2.
воспитательные:
§
способствовать формированию научного мировоззрения;
§
воспитывать уважение к труду;
3.
развивающие:
§
формирование умений сравнивать, анализировать,
формулировать выводы;
§
способствовать развитию познавательных интересов;
§
развитие внимания, речи;
Межпредметные и внутрипредметные связи:
1.
обеспечивающие:
§
дисциплина «биология» темы «Органоиды
эукариотической клетки. Ядро», «Мейоз»;
§
дисциплина «математика» тема «Решение задач методом
пропорции», формулы сокращенного умножения;
2. обеспечиваемые:
§
дисциплина «биология» практическое занятие № 2
«Решение генетических задач», урок № 24 «Селекция растений, животных и
микроорганизмов»;
Обеспечение занятия:
1.
Оборудование:
§
Проектор мультимедиа;
§
Семена гороха;
§
Таблицы «Моногибридное скрещивание»,
«Дигибридное скрещивание», «Анализирующее скрещивание»;
§
2.
Литература:
§
Мамонтов С. Г., Захаров В. Б. «Общая биология»,
М., изд. «Высшая школа», 1986;
§
Сивоглазов В. И., Сухова Т. В., Козлова Т.
А., «Биология. Общие закономерности», М., изд. «Школа-Пресс», 1996;
Ход урока:
Структурные
элементы урока, методы обучения
|
Подструктурные
элементы
|
Дополнения
|
- Организационный момент
Метод: собеседование
|
Проверка готовности группы и аудитории к
уроку.
|
2
мин.
|
2.
Ознакомление с планом проведения занятия, постановка целей и задач урока.
Метод:
рассказ
|
Преподаватель знакомит студентов с ходом
проведения урока .
План
урока:
1.
Проверка усвоения материала предыдущей темы;
2.
Изучение новой темы «Законы наследования Грегора
Менделя»;
3.
Выполнение упражнений на закрепление;
Деятельностные цели для студентов:
1.
Знать закономерности наследования при моно- и
дигибридном скрещивании;
2.
Уметь пользоваться генетической символикой и
терминологией;
|
3
мин.
|
3. Проверка знаний.
Метод: индивидуальная
самостоятельная работа студентов с последующей взаимопроверкой.
|
Терминологический
диктант
Вариант
I.
1.
Участок молекулы ДНК, обуславливающий развитие
одного признака это ……….
2.
Признак, который
проявляется у гибридов 1-го поколения это ……….
3.
Система взаимодействующих генов
называется …………..
4.
Способность организма
приобретать новые признаки и свойства …………..
5.
Организм, содержащий два
одинаковых аллельных гена это …………….
Вариант II
1.
Гены, ответственные за
проявление одного признака называются………………….
2.
Признак, который
отсутствует у гибридов 1-го поколения это …………..
3.
Совокупность всех внешних
признаков организма называется………….
4.
Способность организма
сохранять видовые особенности и признаки ……..
5.
Организм, содержащий два
разных аллельных гена это …..
|
7
мин.
|
4. Актуализация знаний.
Метод: фронтальный опрос.
|
1.
Почему Г. Мендель выбрал для изучения
закономерностей наследования горох?;
2.
Что означает термин «чистая линия»;
3.
Какие виды доминирования Вам известны, приведите
примеры;
|
5
мин.
|
5.Изложение нового материала.
5.1 Сообщение студента
Метод: педагогический менеджмент.
5.2 Изложение нового материала
Метод: лекция сэлементами
собеседования с использованием технологии мультимедиа.
5.3 Опорные точки урока.
6. Закрепление изученного материала.
Метод: индивидуально – фронтальный.
7. Выдача домашнего задания.
Метод: объяснительный.
8. Подведение итогов.
Метод: рассказ-анализ.
|
Грегор Мендель – основоположник генетики;
План лекции:
- Моногибридное скрещивание и его
закономерности;
- Дигибридное скрещивание;
- Анализирующее скрещивание;
- Моногибридное скрещивание.
- Распределение организмов с рецессив ными и
доминантными признаками во втором поколении в определенном числовом
соотношении;
- Закон расщепления - второй гакон Г.
Менделя;
- Гипотеза чистоты гамет Г. Менделя,
разработанная им для объяснения законов наследования;
- Дигибридное скрещивание.
- Единообразие гибридов первого поколения;
- Расщепление признаков во втором поколении
при дигибридном скрещивании, численное соотношение особей по фенотипу,
разнообразие генотипов во втором поколении. Закон независимого
наследования признаков, его цитологические основы;
- Статистическая природа закона расщепления
признаков;
- Анализирующее скрещивание как способ
выявления неизвестных генотипов животных и растений и его практическое
значение;
Решение задач.
1.
Плоды арбуза могут иметь зеленую или полосатую
окраску. Все арбузы, полученные от скрещивания растений с зелеными и
полосатыми плодами, имели только зеленый цвет корки плодов. Какая окраска
плодов арбуза может быть во втором поколении.
2.
При скрещивании белых кроликов с гладкой шерстью и
черных кроликов с мохнатой шерстью получено потомство: 25% черных мохнатых,
25% черных гладких, 25% белых мохнатых, 25% белых гладких. Определите генотипы
родителей, потомства, тип скрещивания. Белый цвет и гладкая шерсть -
рецессивные признаки.
1.
Стр. 113-120 (л. №1) или стр. 210-213 (л. №2);
2.
Составить возможные типы комбинаций гамет
тригетерозиготной особи
АаВвСс;
3.
Задача №9 стр 294 (л. №1)
Подведение итогов работы студентов, выставление
оценок с комментированием.
|
3
мин.
40
мин.
8
мин.
5
мин.
3
мин.
.
|