Инфоурок Начальные классы Конспекты«Умножение и деление на 5»

«Умножение и деление на 5»

Скачать материал

Технологическая карта по математике в 3 классе

УМК «Планета знаний»

Учитель: Пигарёва Олеся Анатольевна

Класс: 3 В

Предметная область: математика

Тип: урок получения новых знаний

Тема: «Умножение и деление на 5»

Цель: закрепление знаний табличных случаев умножения и деления.

Задачи:

Образовательные: закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 5; формировать умение решать задачи, рассуждать; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать любознательность, инициативу, математический стиль мышления, познавательный интерес к предмету.

Воспитывающие: прививать интерес к предмету; воспитывать трудолюбие; учить детей учиться.

 

Формируемые УУД

Личностные:

ü проявлять положительное отношение к учебному предмету;

ü выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

ü оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

ü проявлять интерес к учебному материалу;

ü способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Регулятивные:

ü уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

ü уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

ü уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

ü оценивать правильность выполнения действия на уроке;

ü вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

ü выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

ü  фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

 

Познавательные:

ü структурирование знаний;

ü осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

ü делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

ü находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

ü ориентироваться в информационном материале учебника;

ü  осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

ü планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

ü уметь оформлять свои мысли в устной форме;

ü слушать и понимать речь других;

ü включаться в диалог с учителем;

ü  осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь;

ü  уважать другую точку зрения.

Предметные:

ü владеть рядом общих приёмов решения примеров;

ü осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

 

Личностные: 

ü уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные: 

ü уметь определять и формулировать цель урока;

ü  проговаривать последовательность действий на уроке;

ü  работать по план;

ü  оценивать правильность выполнения действия;

ü  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

ü вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

Планируемый результат: обобщение и систематизация пройденного материала, владение математической речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

          I.         Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       II.         Постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    III.         Актуализация изучаемой темы. Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     IV.         Применение теоретический положений в условиях выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        V.         Физическая минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     VI.         Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 VII.         Итог урока. Рефлексия.

 

Приветствует детей.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает стих.

Выводит детей на тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит устный счёт.

Контролирует ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы. Взаимопроверка по компьютеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает задание. Контролирует решение и проверяет ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает упражнения детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает задания ученикам. Контролирует за их работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог урока.

Задает вопросы детям.

Приветствуют учителя.

Слушают, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стих.

Думают над темой урока.

 

 

 

 

- Пятёрка.

 

 

 

 

-Деление и умножение на цифру.

-Деление и умножение на цифру 5.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

- 10

 

 

- 5

 

 

 

 

- 9

 

 

 

- 2

 

 

- 6

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 8 раз.

 

 

 

40 : 5 =8

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Выполняют задания.

 

Ребенок читает задание.

 

-Что проезд стоит 15 рублей.

-Сколько пятирублевых монет нужно заплатить за проезд.

- 15:5

- 15:5=3

 

 

 

 

 

 

- Сколько стоят три билета?

-Нам нужно сумму умножить на количество.

-15*3=45

 

 

-Сколько пятирублевых монет нужно заплатить за 3 билета.

-Мы 45:3

 

45:3=15

 

 

 

 

 

 

- мы 75:15

 

75:15=5

 

 

 

 

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют требования учителя.

Читает задание.

 

Что в бочке 20 л.воды, а в цистерне в 5 раз больше.

Сколько литров в цистерне и сколько всего литров.

Сначала найдем сколько литров в цистерне, а затем сколько литров всего.

20*5- это мы узнаем сколько литров в цистерне, а затем получившийся ответ сложим с количеством воды в бочке.

 

 

 

 

 

 

 

Читает ученик. Выходит к доске.

 

Что в пачке бумаги 50 листов.

Сколько листов в 3х пачках.

Мы количество листов умножим на количество пачек. 50*3

50*3=150 –листов в трех пачках.

Читает дополнительный вопрос.

Что бумагу из 4х пачек разделили 5ти машинисткам поровну.

 

Сколько листов получила каждая.

 

Сначала количество бумаги умножим на количество пачек. А затем количество бумаги поделим на количество машинисток.

 

50*4=200 – листов бумаги в 4х пачках.

200:5= 40 – листов дали каждой машинистки.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Здравствуйте!

- Считайте, ребята,

Точнее считайте,

Хорошее дело

Смелей прибавляйте,

Плохие дела

Поскорей вычитайте!

К нам в гости пришел медвежонок, и он для вас придумал много разных заданий.

 

И первое задание от мишутки это стихотворение, из которого вы должны понять суть, про что в нем говорится, пока я вам его читаю, вы подумаете, что за тема сегодня будет у нас на уроке.

 

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо потянула,

Ножку круто изогнула.

-Хорошо!

-Какие темы вы проходили на предыдущих уроках?

-Так какая же тема сегодняшнего урока?

-Хорошо! Тема сегодняшнего урока – «Деление и умножение на цифру 5»

 

Вот щ одно испытание от медвежонка.

Вы должны быстро отвечать на вопросы.

- У Маши было 5 конфет, а у Коли в 2 раза больше, сколько конфет было у Коли?

- Бабушка продавала яблоки, всего у нее было 25 штук, а когда она продала часть, то у нее осталось в 5 раз меньше. Сколько яблок продала бабушка?

- Ира за неделю получила три 5, а ее подружка Лиза на четыре пятерки больше. Сколько пятерок получила Лиза?

- У Васи было 4 яблока, каждому другу он отдал по 2 яблока. Сколько друзей у Васи?

- Мама купила карандаши, Маше она дала 2 карандаша, а Пете в 3 раза больше, сколько карандашей мама дала Пете?

 

 

Следующее задание от медвежонка.

Вам нужно восстановить таблицу умножения. Вы говорите пример и ответ. Работаем по поднятой руке.

( упр. 2 из учебника)

5*5=25               30/5=6

5*9=45               40/5=8

7*5=35               15/5=3

8*5=40               50/5=10

 

40*5=200           350/5=70

50*5=250           500/5=10

30*5=150           200/5=40

90*5=450           400/5=80

Хорошо мы справились с заданием!

- медвежонок приготовил нам задачу, но будем ее решать устно.

 

Юбилей театра отмечали каждые 5 лет. Сколько раз отмечали юбилей за 40 лет?

 

-Как вы это решили?

Молодцы!

 

 

 

 

Открываем тетради записываем число, классная работа.

№3 на стр.32.

Мишка просит прочитать задание.

 

Выходи к доске и реши задачу.

-Что нам известно?

 

-Что нужно узнать?

 

 

-Как мы это вычислим?

-Хорошо, мишке твои мысли нравятся! Записывай выражение и решай его.

-Ты молодец! Садись на свое место.

- Мишка ждет следующего у доски. (по поднятой руке, ребенок выходит к доске).

Читай что теперь нам нужно найти.

 

-Как мы это узнаем?

 

 

 

 

-Хорошо, давай решим.

-Отлично!

-Следующий выходит к доске.

-Что нам нужно узнать?

 

 

-Как мы это узнаем?

Хорошо! Давай решим, записывай выражение и решай его.

-Молодец! Ты справился с заданием.

 

И последнее задание от медвежонка.

Нам нужно узнать сколько билетов можно купить на 75 рублей.

Ко пойдет решать к доске?

-Как мы найдем ответ?

 

-Хорошо. Записывай пример и решай его.

-Какие вы все молодцы!

 

 

А теперь мишутка предлагает нам намного отдохнуть! Потихонечку встаём в из за парт и повторяем движения за мной.

Хома, Хома, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хома раненько встает,

Щёчки моет, шейку трет,

Подметает Хома хатку,

И выходит на зарядку.

1,2,3,4,5 – Хома сильно хочет спать!

 

Мишка дает вам задание на стр.33№6.

Прочитает первое задание…(имя ученика).

Что нам известно?

 

 

Что нам нужно узнать?

 

 

Как мы это сделаем?

 

 

 

Как мы это найдем?

 

 

 

 

 

-Мишке нравится твой ход мыслей, давай попробуем решить задачу.

20*5=100(л.)- в цистерне

100+20=120(л.)-всего

 

-Хорошо, мы решили задачу.

Следующая бод буквой Б.

Читает нам ее … (имя ребенка)

Выходи к доске.

 

Что нам известно?

 

Что нам нужно узнать?

 

Как мы это узнаем?

 

 

Хорошо. Записывай и решай.

 

Но нам мишка приготовил еще вопрос. Прочитай его.

 

Что нам нужно известно?

 

 

 

Что нам нужно узнать?

 

 

Как мы это найдем?

 

 

 

 

 

 

Мишку твой ответ устраивает. Записывай и решай.

 

 

 

Отлично! Вот мы и решили задачу.

Вы все молодцы!

 

 

Ну а урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

 

У вас возникали трудности?

Что было труднее всего?

Понравился ли вам урок?

 

Ну а мишка вам говорит до свидания и желает вам отличного настроения!

Личностные (мотивация к учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (прогнозирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные.

Регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний).

Предметные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные.

Познавательные.

Коммуникативные.

Личностные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные.

Познавательные.

Личностные.

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные, Личностные

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Умножение и деление на 5»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
