Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУмножение трехзначных чисел на однозначное

Умножение трехзначных чисел на однозначное

Скачать материал

Технологическая карта урока математики.

 

Класс:3

Тема урока:«Умножение трёхзначного числа на однозначное».

Цель урока:Создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.

 

Задачи урока.

Образовательные:

- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение  
  вычислять произведение; совершенствование вычислительных навыков,  навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в   
  паре и самостоятельно.

Развивающие:

- развитие  наблюдательности, внимания, памяти,  логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание  ответственности и добросовестного отношения к    
  работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни

 

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:
- раскрывать значение понятия «множитель», «произведение», «сумма», «разность» и использовать их в активном словаре;

- определять условия письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение;

- определять правильность умножения двузначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;

-определять порядок письменного умножения трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;

- использовать приобретенные знания при определении количества тесьмы для окантовки прихватки.

Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные УУД: устанавливать связь между  целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения;уметь осознанно и внимательно читать задания;выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

 

1.Самоопределение к деятельности.Мотивирование к учебной деятельности.

 

-С ней идти гораздо легче

И немного веселей,

С ней не давит груз на плечи

И кругом полно друзей.

 

- Займите свои рабочие места.

 

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

 

Пустой слайд

 

 

 

-Улыбка

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.

 

 

 

 

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Создание ситуации успеха.

 

 

- На следующей строчке запишите последнюю цифру сегодняшнего числа.

- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня.

- Рядом запишите последнюю цифру предыдущего года.

- Какое число у вас получилось?

- Что вы о нём можете сказать?

 

 

 

 

 

 

- 3

 

 

 

- 1

 

- 6

- 316

- Оно натуральное, некруглое, стоит на 316 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 315, за ним стоит число 317. Сумму цифр этого числа 10. Оно трехзначное. В нем 3 сотни, 1 десятка, 6 единицы.

 Дети записывают

Личностные:

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Познавательные:

общеучебные универсальные действия (выделение цели, выделение информации необходимой на уроке).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

-Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.

- Какие числа у вас получились?

- Что означает цифра 3 в подчеркнутых числах?

 

 

 - Отчего это зависит?

 

- Чем похожи все эти числа?

- Какие  задания вы   можете предложить для  выполнения с трехзначными числами?

 

 

 

(Выполнение задания на слайде)

- Назови числа в порядке возрастания?
78,   108,   230,   336,   460,   495,   680,   954

-Какое число лишнее? 78

-Какое число является предыдущим для числа 231?230

-Какое число является последующим для числа 679? 680

-В каком числе количество сотен и десятков одинаково?
336

-Какое число меньше 960 на 6 единиц?  954

-В каком числе количество десятков отсутствует? 108

-В каких числах сумма цифр равна  18?  495

Молодцы, а давайте сейчас напишем в тетрадку эти числа

1)      мальчики  в порядке возрастания

2)      девочки в порядке убывания (Проверка по слайду)

У кого нет ошибок на полях поставили зеленый кружочек, у кого хотя бы 1 ошибка ставим красный кружочек.

- Посмотрите на доску.

     200 • 5        300 • 2
     234 • 2        232 • 3
     324 • 3        100 • 4

- На какие две группы можно распределить данные выражения?

 

 

- Пример какого столбика мы сможем решить легко и быстро? Почему?

 

- Запишите в тетрадь ответы примеров первого столбика.

 

- Кто записал, проверьте по образцу.

 

 

- Запишите в тетрадь ответы примеров второго столбика. ????

 

 

 

- Так какова же  тема сегодняшнего урока.

 



- Какую цель вы можете поставить перед собой?

 

 

- Зачем нам надо знать, как умножать трехзначное число на однозначное?

 

 

 

 

 

 

- 361,  136, 631, 613, 163


- В числе361 – сотни,
в числах631, 136 – десятки,
   в числах 613, 163,– единицы.


- От места, которое цифра занимает в записи числа.

 

- Они трехзначные.

- Назвать  числа в порядке убывания и возрастания, назвать последующие и предыдущие числа, сравнить, сложить, вычесть, назвать лишнее, представить в виде суммы разрядных слагаемых.


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- на умножение круглых и некруглых трехзначных чисел.

 

 

 



-Первого столбика. Мы умеем умножать круглые трехзначные числа.

 

 

 

 

- 1000, 600, 400

 

 

 

- Нам такие примеры еще не встречались. Мы еще не умеем умножать трехзначное некруглое число на однозначное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 - Умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд

 




-Научиться умножать трёхзначное число на однозначное.

 

 - Применять этот способ умножения при решении примеров, задач, уравнений.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные:

определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение;

анализировать способы вычисления;

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

 

-Итак, начнем открывать новое.

Посмотрите на два числовые выражения. Какой пример вы уже можете решить? А можем ли мы создать алгоритм этого примера. Составление алгоритма.

132                   314           

3                          3

 

Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное

Чтобы трехзначное число  умножить на однозначное число, надо:

1. Записать числа в столбик. Написать второй множитель под первым так, чтобы единицы были под единицами.

2.Умножить единицы и написать единицы под единицами.

3.Умножить десятки и написать полученное число под десятками.

4. Умножить сотни и написать полученное число под сотнями.

5. Назвать ответ.

 

-Какой способ умножения дает нам данное выражение?

- Решаем у доски

 314•3=(300+10+4)•3=300•3+10•3+4•3=
900+30+12=942

 

-Как его можно прочитать?

 

 

-Какой результат получили?

 

- Удобна такая запись?

 

-Решение этого примера можно записать по-другому.

- Кто догадался, как?

 

- Когда устно выполнить умножение трудно, удобно записать решение столбиком, используя знак «×».

 

А давайте, сами составим алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное (работа в группах по 4 человек)

 

 

А давайте проверим, сравним то, что написали.



Первое выражение умеем решать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Умножение суммы на число.

 

-Чтобы сумму умножить на число, умножаем каждое слагаемое на это число и полученные результаты складываем.


 



-942


- Нет. Длинная. Занимает много места.

 

-Столбиком

 

 



 

.

 

Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований и критериев, выведение следствий, доказательство.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

5. Реализация построенного проекта.

 

- Открываем учебник 2 части на  странице  2 и прочитаем алгоритм решения примера 213 и 4 столбиком.

Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное

 

Чтобы трехзначное число  умножить на однозначное число, надо:

1. Написать второй множитель под первым так, чтобы единицы были под единицами.

2.Умножить единицы и написать единицы под единицами, а десятки запомнить.

3.Умножить десятки и  к полученному числу прибавить число десятков, которое запоминали, и написать полученное число под десятками.

4. Умножить сотни и написать полученное число под сотнями.

5. Назвать ответ.

 

- читают



 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;  контроль, коррекция;

Познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Первичное закрепление

-    

- Используя алгоритм, решим примеры на слайде, записав действия столбиком.
       324                  объясняет учитель
   3
       972

      246
           4                      объясняет ученик      



 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;  контроль, коррекция;

Познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные : сотрудничество в поиске и выборе информации

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

1)А теперь решим примеры на умножение трёхзначных чисел, используя известный алгоритм, мальчики – левый столбик, девочки – правый столбик.

228 • 3                 329 • 3
216 • 4                 249 • 2
305 • 3                 429 • 2

-Проверили результаты примеров на слайде.

(684, 864,  915,  117,  498,  858)

 

 

Дети решают примеры - мальчики – левый столбик, девочки – правый столбик.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

Регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

умение применять правила порядка выполнения действий при нахождении значений выражений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, управление поведением партнёра

Коммуникативные :

- выполнять учебные задания в паре;

- формулировать высказывания, используя математические термины;

Регулятивные:

выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.

8. Включение в систему знаний и повторений

- Где нам может пригодиться умение умножать трёхзначное число на однозначное?

 

1) Прочитаем задачу: От остановки автобуса до лесной опушки, где ребята решили устроить привал, - 900 м. Они прошли 120 м по проселочной дороге и в 5 раз больше по лесной тропинке. Какое расстояние им осталось пройти?

 

- Читаем.

 

- Что означает  900м, 120м?

 

- Что еще известно? Что значит в 5 раз больше?

 

 

-Что мы найдем первым действием?

 

-Что мы найдем вторым действием?

 

- что мы найдем третьим действием?

 

 

 

 Решение 1)120*5=600 (м) прошли по лесной тропинке

2)600+120=720(м)всего прошли по лесной тропинке

3)900-720=180(м)осталось
Кто может предложить другой способ решения.

120*6=720(м)

900-720=180(м)

Ответ: осталось 180 м

 

- Можно использовать при решении задач.

 

 

 

 

 

 

Чертим отрезок от остановки до опушки, это 900 м . Часть пути они прошли по проселочной дороге- это 120 м . Отмечаем. Дальше они прошли по лесной тропинке в 5 раз больше.

Регулятивные: планирование, прогнозирование Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные: самоопределение, Смыслообразование.

9. Рефлексия деятельности

(итог урока)и домашнее задание

 

-Домой возьмёте на стр.

 

 

- Что нового узнали на уроке?

 

 

 

- Какими способами можно умножать трёхзначное число на однозначное?

 

 

 - Где используются данные знания?

 

 

- Что бы вы могли рассказать своему другу об уроке по схеме:

                       ЗНАЮ

     Я              УМЕЮ
                      МОГУ

 

 

 

-Как умножать трёхзначное число на однозначное

 

 

 

- Удобнее умножать столбиком

 

-При решении задач, примеров, уравнений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалоговой речью;

Личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

800 • 3        300 • 4
     234 • 2        432 • 3
     324 • 4        400 • 8

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Умножение трехзначных чисел на однозначное"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
