Инфоурок Русский язык Конспекты«Употребление прилагательных в речи» (6 класс)

«Употребление прилагательных в речи» (6 класс)

Скачать материал

Министерство образования Российской Федерации

Управление образования Администрации города Березники

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17»

 

 

 

 

Открытый урок

«Употребление прилагательных в речи» (6 класс)

 

 

 

 

                                                                    Автор: учитель русского языка и литературы

                                                                           Первой квалификационной категории

                                                                Соснина Александра Сергеевна

 

 

 

 

 

 

Березники, 2018


Соснина Александра Сергеевна, учитель русского языка и литературы  МАОУ СОШ №17 г.Березники

Тема «Употребление прилагательных в речи» (6 класс)

Цель: изучить роль имени прилагательного в речи; показать изобразительно-выразительные, информативные функции употребления имен прилагательных.

Задачи:

·        Обобщить знания об изобразительных возможностях имен прилагательных.

·        Формировать умение у учащихся работать творчески.

·        Развивать творческое мышление,  речь, умение рассуждать,  анализировать, делать выводы.

·        Повышать интерес к учебе.

Личностные результаты - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками,  проявление заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод,  оформлять свои мысли в устной форме, проводить исследования по инструкции.

Предметные результаты -  научиться делать выводы об употреблении имен прилагательных в разных стилях речи, понять роль их употребления.

Оборудование: компьютер,  проектор, квест-игра «Палитра», рабочая тетрадь «Бунтарский блокнот», карточки-магниты.   

Тип урока ОНЗ: Урок формирования речевых умений и навыков

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Оргмомент. Приветственное слово

Улыбка может быть и грозной,
Коварной, дерзкой, волевой,
Задумчивой, печальной, звёздной
Улыбка может быть любой.

Лишь скульпторы, художники, поэты,
Диктующие формы красоты,
Осознают, что от улыбки в мире этом
Зимою распускаются цветы

Давайте улыбнемся друг другу, создадим в классе хорошее настроение  и начнем урок. Меня зовут Соснина Александра Сергеевна, и я проведу урок русского языка.

 

 

 

1.Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

Просмотр отрывка из кинофильма «Золушка».

- Вы узнали фильм? Он снят по произведению  писателя Евгения Шварца.

- Что делает Золушка, чтобы скрасить свои серые, однообразные будни?

- А можно другими способами скрасить свою жизнь? Если у кого-то плохое настроение, кому-то грустно, можно ли помочь такому человеку?

Комментарий учителя

- Что ещё необычного вы заметили при просмотре этого эпизода?

- При помощи чего черно-белый фильм получился таким ярким, цветным?

Кто еще в своей работе пользуется красками?

А слышали вы такое выражение – художник слова? Кого мы так  называем? Чем же рисуют художники слова?

 

- Картину можно раскрасить красками, а можно словами.

Это самая изобразительная часть речи. Эти слова могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении. В.В.Виноградов

О какой части речи идет речь? Как вы поняли смысл этого высказывания? О чем мы будем говорить на уроке?

ТЕМА УРОКА «Употребление прилагательных в речи»

 

- Что вы знаете по теме урока? Что хотели бы узнать? Какую цель каждый из вас ставит на урок по теме?

Представьте себе, что в нашем языке нет прилагательных. Мы не имеем возможности описать словесно какой-то предмет или явление. Представили? И сразу станет понятно, зачем нужны прилагательные.  Скучным, серым и однообразным, как жизнь Золушки,  был бы наш язык без них.

Чтобы достичь нашей цели, я приглашаю вас в мастерскую художника. Давайте  объявим  борьбу с серостью, скукой и однообразием и сделаем нашу речь краше, разнообразнее и живописнее.

Смотрят эпизод фильма.

 

 

Танцует, зовет добрых людей

 

 

Учащиеся делают предположения.

 

 

 

 

Фильм раскрасили.

 

Художники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить роль прилагательных в тексте, научиться употреблять прилагательные в речи

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

СКРАСИТЬ, (скрашивать), что. Сделать более приятным, сделать незаметным, менее чувствительным (неприятность, отрицательные качества чего- нибудь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочие тетради

2. Актуализация

Но что это? Мастерская закрыта. Чтобы попасть в нее, надо  пройти вам небольшой, но увлекательный квест.

- Возьмите палитру.  Первый, кто окажется в своей мастерской, будет считаться главным мастером! Успеха!

Проходят квест

Палитра

 

Итак, команды художников в сборе.

Чтобы наша работа была более плодотворной, каждая  группа  получает вот такой «Бунтарский блокнот».

Начнем?

Как вы думаете, с чего начинает свою работу художник?

Для работы нам тоже надо выбрать краски: определить стилистические возможности прилагательных, отобрать необходимый для работы стиль речи.  А для этого мы проведем небольшое исследование.

Какие стили речи вы уже  знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С замысла,  выбора сюжета, красок.

 

3. Проектно-исследовательская работа

 

- Перед вами картина Васнецова «Аленушка», которая иллюстрирует знаменитую русскую народную сказку.

Каждая группа  работает со своим текстом. Ваша задача – определить общее количество прилагательных в тексте, количество качественных, относительных и притяжательных и  сделать вывод об употреблении разных категорий прилагательных в разных стилях речи.

 

Работа в тетрадях. Задание 1.

Читают текст вслух, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие прилагательные вам не встретились?

Оказывается, притяжательных имен прилагательных в русской речи совсем немного, всего около 200. И их запас не пополняется. Можете ли вы привести пример притяжательного имени прилагательного? 

 

Какую роль играют прилагательные в  текстах научного стиля? Публицистического? Художественного?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Какова роль притяжательных  прилагательных?

 

 

 - относительных  прилагательных?

 

 

- качественных прилагательных?

 

 

 

Каким  стилем речи  пользуются писатели и поэты при написании своих произведений для достижения определенной цели - воздействия на читателя?

И мы с вами обратимся к художественному стилю.

Сравните описание картины и саму картину. Удалось ли художнику слова воссоздать картину, созвучную кисти В.Васнецова?

 

Определите средства художественной выразительности,  которые использовал автор при описании картины?

Холодная заря тонкой стрелой пронзила низкое пасмурное небо. 

 

Притяжательные

 

 

 

 

 

 

Вывод:

1.В научном стиле П. делают научные сведения более конкретными

2.В публиц.стиле П.делают информацию более полной, точной и образной

3.В худ.стиле придают выразительность речи, делают картину образной. Передают чувства автора

 

 

 - можно определить принадлежность предмета

 

 - обозначают свойства предмета, материал,  из которого изготовлен предмет

 - обозначают непосредственный признак (качество, свойство) предмета, явления, живого существа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпитеты -  художественное, образное определение, используемое писателями в художественных текстах

 

 

Существуют  Словари  эпитетов. Словарь эпитетов русского литературного языка состоит из ярких, точно характеризующих предметы эпитетов. Вы можете на уроке воспользоваться этими словарями (или словариками из Бунтарского блокнота)

 

 

 

 

 - Посмотрите на двух героинь – Алёнушку и Золушку. Попробуйте определить, есть ли сходство между ними. А различие? Какие эти героини?

 - Используя информацию из реплик собеседника, примите участие в диалоге (включите в свой ответ прилагательные!):

 Маша: Мне кажется, что эти героини  очень похожи.

Ученики _______________________________ .

Слава: Нет, они совершенно разные.

Ученики _______________________________  .

Марина: Внешне они разные, но вот их судьба, по-моему, одинаковая.

Ученики ________________________________ .

 

Аленушка и Золушка

сходство

различие

Аленушка

Золушка

 

 

 

 

 

Чего больше – сходства или различия?

Назовите прилагательные, обозначающие качества человека. Можно ли их назвать эпитетами? Почему?

 

 

4. Работа с текстом

 

Попробуем и мы воссоздать текст с помощью эпитетов.

- Попробуйте  «раскрасить»  черно-белых героев сказки Е.Л. Шварца «Золушка».

- Прочитайте получившийся текст. Но не называйте героя! Задача ваших коллег по художественной мастерской понять, о каком герое идет речь.

 

- Как вы это поняли? Что вам помогло? Какую роль еще играют прилагательные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогают создать внешность и характер героя.

 

Творческая работа

Счастливый  финал сказки «Золушка» мы знаем. Принц отыскал Золушку и женился на ней. Но что же было дальше? Как сложилась её жизнь во дворце? Представьте, что Золушка ведет свой блог в Интернете (где?)  О чем бы она могла рассказать своим подписчикам? Создайте пост от имени Золушки и расскажите, используя прилагательные

-  Какой она стала?

- Какие люди её окружают?

- еще какой-нибудь вопрос

 

 

 

 

7. Рефлексия.

Итак, уважаемые художники! Какую же  роль в речи играют  прилагательных? Удалось ли нам достичь поставленной цели?

 

Молодцы! Из вас могут получиться настоящие художники слова, если вы будете внимательно и бережно относиться к слову, развивать свою речь, украшать её только «цветными» прилагательными.

 

 

 

 

Эпизод фильма «Золушка» Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым

 

 

Рефлексия 2

У писателя Джанни Родари есть цикл сказок «Какие бывают ошибки». В одной из них   Учитель Грамматикус решил однажды провести реформу грамматики.
   - Надо кончать, - сказал он,  -  со  всеми  этими  трудностями.  Зачем, например, нужно различать прилагательные по всяким там  категориям?  Пусть категорий будет всего две - прилагательные  симпатичные  и  прилагательные  несимпатичные. Прилагательные симпатичные: хороший, веселый, великодушный,
искренний, мужественный.  Прилагательные  несимпатичные:  жадный,  лживый, бесчестный и так далее

- У вас на столах лежат цветные  шестиугольные листы. Запишите на каждом из них одно  «симпатичное» или  «несимпатичное» прилагательное, выражающее ваше отношение к уроку и, выходя из класса, прикрепите его к доске.

Я хочу подарить вам маленькие бунтарские блокнотики, чтобы  вы записывали в нем самые яркие, радостные, цветные мысли. Спасибо вам за урок.

 

 

 

Шестиугольники-магниты, прикрепляют к доске.

 

 

 

 

 

 

. <…> Верность, благородство, умение любить. Обожаю, обожаю эти волшебные чувства, которым никогда, никогда не придет конец.

 

 


 


Приложение 1.

Научный стиль

«Алёнушка» — картина Виктора Васнецова, хранится  в Государственной Третьяковской галерее. Работу над картиной художник начал в 1880 году, а закончил зимой 1881 года в Москве.  После этого Васнецов отправил её на Передвижную выставку. Изначально картина называлась «Дурочка Алёнушка». «Дурочками» в то время называли сирот.

Со временем в восприятии зрителей картина оказалась связана со сказкой про сестрицу Аленушку и брата Иванушку. (59 слов, 3 прилаг., 5,1 %)

 

Художественный стиль

Осень. Холодная заря тонкой стрелой пронзила низкое пасмурное небо.  Недвижный черный омут.  Страшный дремучий лес. Немая глушь.  На берегу, на большом сером камне - Алёнушка, сирота.  Робко подступили к воде нежные тонкие осинки. Неласков омут. Колки зеленые стрелы осоки. Неприютно Аленушке на холодном,  сером камне.  Горько, горько бедной  сиротинке в этой мрачной чащобе. (53 слова, 20 прил., 36,5 % )

Публицистический стиль

История картины

Художник Виктор Васнецов долго вынашивал идею картины, из его головы не выходил образ сказочной печальной и большеглазой девочки. Но он не мог сложить его воедино до тех пор, пока не увидел однажды простую девушку. Она поразила художника своим русским духом.

Эта встреча с незнакомкой помогла живописцу воплотить образ в картину. Картина получила самые восторженные и высокие отзывы. (57 слов, 7 прилагательных, 12,3 % )

Заполните таблицу

 

Кол-во

%

Количество слов в тексте

 

 

Количество прилагательных в тексте

 

 

Из них

 

 

Качественных

 

 

Относительных

 

 

притяжательных

 

 

Сделайте вывод об употреблении прилагательных в ______________  стиле речи.  

Приложение 2.

Герой (героиня)  сказки «Золушка» (какой? какая?)  _____________.  

У него (неё)  ______________  глаза, _______________  улыбка.  У этого героя (героини)  ___________________________________,   ______________   характер.  Он (она) совершает ________________  поступки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Употребление прилагательных в речи» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
