Этап
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся: познавательная, коммуникативная, регулятивная.
|
1.Организационный момент.
(Самоопределение к
деятельности)
|
Организовать
учащихся к деятельности на уроке на личностно-значимом уровне.
|
Создает
условия для успешной работы на уроке. Включает в деловой ритм.
|
Слушают
учителя. Контролируют и оценивают свою готовность к уроку.
Включаются
в деловой ритм.
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(Совместное
исследование проблемы)
|
Выявить
предварительные знания учащихся и определить их границы для
«открытия
нового знания».
|
- Посмотрите на нашего помощника профессора
Ивана Ивановича Самоварова и послушайте его сообщение.Выявляет уровень знаний. - О чём это правило? (В правиле говорится о том, когда пишется
разделительный твёрдый знак)- Вам оно знакомо? (Да)
Организовывает
устный коллективный анализ учебной задачи.
|
Выполняют
задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки.
Учащиеся прослушивают правило из
электронного приложения.
|
3. Постановка учебной задачи.
( Моделирование)
|
Создать
проблемную ситуацию.
Подвести
детей к формулированию темы урока.
Смоделировать плана работы. Цели:
1) актуализировать знания о приставке,
2) актуализировать мыслительные операции:
анализ, синтез, сравнение,
3) мотивировать к пробному действию и его
самостоятельному выполнению и обоснованию,
4) организовать фиксацию образовательной
цели и темы урока,
5) организовать выполнение пробного учебного
действия и фиксацию затруднения,
6) организовать анализ полученных ответов
|
Что в нём не известно? (Неизвестно в каком
месте слова пишется разделительный твёрдый знак).
- Хотите узнать? А для этого придётся
поработать.
- С какой важной темой мы познакомились на
прошлом уроке? (Приставка.) - Сегодня мы продолжим нашу работу. Как же будет
построен наш урок? (Мы должны понять, что мы ещё не знаем, постараться самим
"открыть" новое знание)
- С чего начнём урок? (С повторения
необходимых знаний.)
Активизирует
знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Организует
учебное взаимодействие учеников и следующее обсуждение составленных моделей.
|
Формулируют
или уточняют тему урока. Ставят цели.
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу.
Планируют
(моделируют) учебное сотрудничество совместно с учителем. Осуществляют
самоконтроль. Анализируют, аргументируют свою точку зрения. - Какова же цель нашего урока? (Уточнить случаи употребления
разделительного твёрдого знака.)
- Назовите тему урока. (Слайд № 3 "Употребление
разделительного твёрдого знака в словах".)
|
4.
«Открытие» учащимися новых знаний.
Построение
проекта выхода из затруднений
(Конструирование
нового способа действий)
|
Построить
ориентировочную основу нового способа действий
|
Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации. Что вас
ждёт дальше? (Задание для пробного учебного действия.)
- Верно. Посмотрите на карточку №2. С
помощью слова "ехал" и приставок: НА С, ПОД, В образуйте новые
слова
|
Составляют
план достижения цели и определяют средства. Проводят коллективное
исследование. Наблюдают, анализируют, доказывают свою точку зрения, фиксируют
результат. Конструируют новый способ действия.
|
5.
Первичное закрепление.
(Решение
частных задач)
|
Осуществить
первичный контроль за правильностью выполнения способа действий.
|
Устанавливает
осознанность ситуации. Вы зафиксировали затруднение. Что
дальше? (Понять причину затруднения)
3. Выявление причины и места затруднения.
Цель: выявить место и причину затруднения.
- В чём возникло расхождение ? (Расхождение
возникло в написании.)
- А что вам обычно помогает писать слова
правильно? (Нам помогает правило.)
- Каким правилом вы пользовались при
выполнении задания? (Правило, которое мы знаем и повторили в начале урока.)
- Но вспомните, что нам в нем не известно?
(Неизвестно в каком определённом месте нужно писать разделительный твёрдый
знак.)
- Нам нужно новое правило или его нужно
уточнить? Что уточнить? (Уточнить место написания разделительного твёрдого
знака.)
Диагностирует.
Оценивает выполнение каждой операции.
|
Решают
типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Осуществляют
работу по выполнению отдельных операций. Учатся формулировать собственное
мнени Я предлагаю поработать в группах. Помните, какую
роль играет ответственный в группе.
- Какое задание вы выполняли? (Надо было с
помощью приставок и слова "ехал" образовать новые слова.)
Учащимся раздаются листы-помощники с планом.
Далее работа организуется по формулированию правила.
Лист-помощник.
1. Прочитайте слова: надул, съел, подъём,
объявил, запел, предъюбилейный.2. Определите корень и выделите в словах
приставки.
3. Посмотрите, на что заканчивается
приставка, в которой есть (ъ.)4. Посмотрите, перед какими буквами пишется
(ъ.)5. Сделайте вывод.
Физминутка.
Вставьте пропущенные слова в правило:
Разделительный твёрдый знак (ъ) пишется
после ________, которые заканчиваются на _________, перед буквами
_____________
- Где мы можем проверить правильность ваших
ответов? (Нам поможет учебник.)
е.
|
6.Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
|
Проверить
умение применять полученные знания на практике
(в
самостоятельной работе)
|
Контролирует самостоятельную деятельность
по применению новых знаний.
|
Выполняют самостоятельную
работу, применяя новый способ.
Осуществляют
самопроверку (взаимопроверку), .Осуществляют пошаговый контроль за
результатом.
|
7.
Рефлексия.
(
Итог урока.)
|
Подвести
итог.
Соотнести
поставленные задачи с достигнутым результатом. 1)
тренировать способность к самоконтролю и самооценке,2) проверить умение
пользоваться правилом.Учитель обращает внимание детей на эталон правила Организует рефлексию.
|
- Откройте учебник на странице 60 и
прочитайте правило.
- Какой вывод сделаете? (Мы верно составили
правило.)
7. Самоконтроль с проверкой по эталону.
|
Осуществляют
самооценку (рефлексию).
Контролируют
результат своей деятельности.
Понимают
причины успеха/неуспеха.
Оценивает
свою деятельность на уроке
|