Урок алгебры в 7
классе.
Тема: Умножение
многочлена на многочлен.
Цели и задачи урока:
Образовательные
·
С помощью наглядного
примера вывести правила умножения многочлена на многочлен;
·
формировать навыки
применения правила для преобразования выражений;
·
закрепить знания и умения
по ранее изученным понятиям.
Воспитательные
·
Воспитывать у учащихся
аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности;
·
Воспитывать
дисциплинированность при организации работы на уроке.
Развивающие
·
Развивать у учащихся
внимание, математическую речь;
·
Развивать логическое
мышление, умение анализировать и делать выводы;
·
Формировать устойчивость
внимания, умение осуществлять самоконтроль;
·
Развивать познавательную
деятельность.
Оборудование урока:
1.АРМ учителя,
2. интерактивная доска,
3. электронная презентация;
4. дидактические материалы;
5.смайлики
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята.
Начать урок я хочу со слов:
(слайд 2)
«Скажи мне и я
забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому и я научусь». Пусть
эти слова станут девизом нашего урока.
2.Актуализация
знаний.
Вспомним, что вы изучали
на предыдущих уроках? (многочлены, одночлены)
(слайд 3)
Продолжите фразу. (Многочлен - это алгебраическая сумма
одночленов)
Какие действия с
одночленами вы умеете выполнять? (Умножать, возводить в степень)
С многочленами, какие
действия умеете выполнять? (складывать, вычитать)
Сегодня на уроке мы
научимся выполнять еще одно действие с многочленами. Какое, мы сейчас узнаем,
решив примеры устно.
Привести к
стандартному виду. Каждому ответу соответствует определенная буква.
(Слайд 4)
3. Постановка
учебной цели.
А последний пример?
Вам он знаком? Давайте проанализируем его: В скобках что? (многочлены), а
какое слово мы с вами получили: УМНОЖЕНИЕ. Чего? Многочлена на
многочлен.
(Слайд 5) Итак, тема
сегодняшнего урока: Умножение многочлена на многочлен.
Откройте тетради,
запишите число и тему урока.
Мы сегодня
должны вывести правило умножения многочлена на многочлен и научиться его
применять.
4. Открытие детьми нового знания.
Прежде чем приступить
к изучению новой темы, предлагаю решить еще одну задачу.
Найти площадь прямоугольника.
Как найти площадь прямоугольника?
(длину умножить на
ширину) – слайд 6
Найдем длины сторон а+в
с+д Площадь?
Прямоугольник разбит
на 4 прямоугольника. Можно найти их площади? Давайте найдем. Тогда площадь большого
прямоугольника…..
Получили две формулы
и обе они для площади одного и того же прямоугольника, значит правые части
можно приравнять.
Мы решили последний
пример из устной работы? (да)
Значит, какое
действие мы выполнили? (Умножили многочлен на многочлен.) Как оно выполнено?
(Слайд 7)
Видите фонтан? Как
можно сформулировать правило?
(Слайд 8) Именно так,
геометрическим способом, впервые в 3 веке до нашей эры древнегреческий ученый
Евклид доказал правило умножения многочлена на многочлен.
Откройте учебники на
стр.105, найдите это правило. Читаем его (вслух).
5. Первичное
закрепление знаний.
(Слайд 9)
Пример 1. Вместе
рисуем стрелочки, вместе умножаем.
Пример 2 . Пойти к
доске и нарисовать стрелочки. С места комментируют.
Пример 3. У доски 1
учение решает с комментированием.
6. Физминутка (Слайд 10)
Встаньте. Спины
выпрямите. Если пример решен верно, руки поднимаем вверх, подтягиваемся,
исходное положение, ответ неверный - руки вперед, после - исходное положение.
+ - + - - + + - +
Садитесь. Повторим
правило, которое мы с вами получили. (Слайд 11)
7. Решение
тренировочных упражнений (вторичное закрепление знаний)
Рефлексия. Оцените
свои силы: на партах у вас лежат смайлики. Кто считает, что хорошо усвоил
правило, поднимаем улыбающийся смайлик, кто сомневается, не совсем понял –
грустный смайлик.
Дальше работаем так:
Кто понял тему, решает следующие
№ 264 (1,4),
265 (1,4)
остальные работают
со мной. Работаем в тетрадях.
ав-8а+4в-32
х2+3х-4х-12=
х2-х-12
х2+11х+2х+22=
х2+13х+22
пр.1 у доски
пр.2 у доски
пр.3 самостоятельно
дать время, потом спрашиваю у ребят , пишу сама, сначала умножение, потом
упрощение.
Самопроверка № 264,
№265 – ответы на крыле.
8. Проверка знаний
(тест)
А теперь проверим,
как усвоили тему урока. На партах лежат тесты, решаем прямо на листочках.
Кто решил, отложите
тест, на доске пример, решаем его.
(2х2-у)
(х2+у) = 2х4+х2у-у2
Поменяйтесь тестами,
проверяем ключ для проверки на доске.
Ставим оценку. Кто
получил 5? Кто 4?
Рефлексия.
Поднимите
смайлик. Кто доволен своей
оценкой, кто нет?
9. Домашнее
задание по группам.
10. Проведение
итогов урока. Что нового
узнали на уроке? Чему научились?
А как умножить
многочлен на многочлен?
11. Занимательное задание на развитие
познавательной активности.
Ребята, вы так хорошо
работали, мне было приятно было с вами работать, а теперь я хочу показать
фокус.
Как мгновенно
получила ответы, вы узнаете на следующем уроке.
Спасибо вам всем.