Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов

Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карта урока Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.docx

Технологическая _карта урока. Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс. ФГОС.

Цели урока:

П — сформировать понятия «алгоритм»; уметь подвергать анализу предлагаемые последовательности команд (свойства); понимать термины исполнитель,  формальный/неформальный исполнитель, среда исполнителя, СКИ и др.; уметь исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной СКИ;

МП — развить понимание понятия алгоритма и обширности сферы его применения; понимать ограничения, накладываемые средой на  исполнителя и СКИ на некоторый круг задач, решаемых исполнителем;

Л—  развить алгоритмическое мышление, необходимое для будущей профессиональной деятельности.

 Решаемые учебные задачи: 

1) обобщить первоначальные представления учащихся о понятиях алгоритм и исполнитель;

2) рассмотреть свойства алгоритма;

3) рассмотреть возможность автоматизации деятельности человека, за счет возможности формальных исполнителей алгоритмов.

4) сформировать навыки записи алгоритмов на формальном языке.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Учащиеся занимают свои места. Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Личн УУД:

формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Позн  УУД:

- развитие познавательной активности

2

Запись домашнего задания.

§ 2.1–2.2ЭРТ. №№ 98, 99,111,113

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

4

 Формулирование  темы и целей  урока

-Вспомните из курса математики, как связано имя средневекового ученого с темой урока?

-Представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»? Почему?

-Определите тему урока:

Цели урока:

-Вспомнить:

-Понять:

-Научиться:

 - От этого имени произошло слово алгоритм;

 

- Они исполняют алгоритмы;

 

 

- Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.

- Что такое алгоритм;

- Кто или что может являться исполнителем;

- Составлять  простые алгоритмы и записывать их различными способами.

 

Коммун УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личн УУД:

формирование грамотной речи

Регул УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

5

Объяснение темы

Давайте узнаем, что такое алгоритм, и какие существуют виды его  исполнителей.

- Учащиеся смотрят видео.

 

Коммун УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

ПознУУД:

- развитие познавательной активности

ЛичнУУД:

- развитие умения выделять главное;

формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.

 

6

Краткий конспект

-Сделайте запись в тетрадь:

 

7

Работа в паре + самопроверка

Работа с учебником. Способы записи алгоритмов

§  2.2 с. 57–61

8

Закрепление  

Выполним вместе

Регул УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

 

9

Самостоятельная работа + взаимопроверка

Проверь себя

№102(б, в)

11

Итоги урока, выставление оценок.

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

- подсчитывают баллы, выставляют оценки.

Информатика. 8 класс: учебник / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Информатика. 7–9 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Информатика. 7–9 классы: сборник задач и упражнений / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, Аквилянов Н.А.

Информатика. 8 класс: рабочая тетрадь в 2 ч. Ч. 1 / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

 https://yandex.ru/images/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карта урока Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.txt

Технологическая _карта урока. Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс. ФГОС.

Цели урока:

П — сформировать понятия «алгоритм»; уметь подвергать анализу предлагаемые последовательности команд (свойства); понимать термины исполнитель,  формальный/неформальный исполнитель, среда исполнителя, СКИ и др.; уметь исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной СКИ;

МП — развить понимание понятия алгоритма и обширности сферы его применения; понимать ограничения, накладываемые средой на  исполнителя и СКИ на некоторый круг задач, решаемых исполнителем;

Л—  развить алгоритмическое мышление, необходимое для будущей профессиональной деятельности.

 Решаемые учебные задачи: 

1) обобщить первоначальные представления учащихся о понятиях алгоритм и исполнитель;

2) рассмотреть свойства алгоритма;

3) рассмотреть возможность автоматизации деятельности человека, за счет возможности формальных исполнителей алгоритмов.

4) сформировать навыки записи алгоритмов на формальном языке.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Учащиеся занимают свои места. Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Личн УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Позн  УУД:

- развитие познавательной активности

2

Запись домашнего задания.

§ 2.1–2.2ЭРТ. №№ 98, 99,111,113

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

4

 Формулирование  темы и целей  урока

-Вспомните из курса математики, как связано имя средневекового ученого с темой урока?

-Представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»? Почему?

-Определите тему урока:

Цели урока:

-Вспомнить:

-Понять:

-Научиться:

 - От этого имени произошло слово алгоритм;

 

- Они исполняют алгоритмы;

 

 

- Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.

- Что такое алгоритм;

- Кто или что может являться исполнителем;

- Составлять  простые алгоритмы и записывать их различными способами.

Коммун УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личн УУД:

-  формирование грамотной речи

Регул УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

5

Объяснение темы

Давайте узнаем, что такое алгоритм, и какие существуют виды его  исполнителей.

- Учащиеся смотрят видео.

Коммун УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

ПознУУД:

- развитие познавательной активности

ЛичнУУД:

- развитие умения выделять главное;

-  формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.

6

Краткий конспект

-Сделайте запись в тетрадь:

7

Работа в паре + самопроверка

Работа с учебником. Способы записи алгоритмов

§  2.2 с. 57–61

8

Закрепление 

Выполним вместе

Регул УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

9

Самостоятельная работа + взаимопроверка

Проверь себя

№102(б, в)

11

Итоги урока, выставление оценок.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- подсчитывают баллы, выставляют оценки.

Информатика. 8 класс: учебник / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Информатика. 7–9 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Информатика. 7–9 классы: сборник задач и упражнений / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, Аквилянов Н.А.

Информатика. 8 класс: рабочая тетрадь в 2 ч. Ч. 1 / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

 https://yandex.ru/images/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Распечатка для работы в паре.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.pptx

Скачать материал "Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Домашнее задание: § 2.1–2.2
ЭРТ. №№ 98, 99,111,113

    1 слайд

    Домашнее задание:
    § 2.1–2.2
    ЭРТ. №№ 98, 99,111,113

  • Вспомните из курса математики, как связано имя средневекового ученого с темой...

    2 слайд

    Вспомните из курса математики, как связано имя средневекового ученого с темой урока?

  • представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»? Почему?

    3 слайд

    представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»? Почему?

  • Тема урока:

    4 слайд

    Тема урока:

  • Задачи урока:Понять: Кто или что может являться исполнителемВспомнить:Что так...

    5 слайд

    Задачи урока:
    Понять:
    Кто или что может являться исполнителем
    Вспомнить:
    Что такое алгоритм
    Цели:
    Научиться:
    Составлять простые алгоритмы
    и записывать их различными способами.

  • 6 слайд

  • в тетрадь

    7 слайд

    в тетрадь

  • Способы записи алгоритмов §  2.2
с. 57-61
Работа с учебником:

    8 слайд

    Способы записи алгоритмов
    § 2.2
    с. 57-61

    Работа с учебником:

  • Заполните таблицу:

    9 слайд

    Заполните таблицу:

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯ

    10 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  • Выполним задания вместе

    11 слайд

    Выполним задания вместе

  • Выполни самостоятельно:

    12 слайд

    Выполни самостоятельно:

  • проверка:№102(б, в)

    13 слайд

    проверка:
    №102(б, в)

  • РесурсыИнформатика. 8 класс: учебник / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
Информатика....

    14 слайд

    Ресурсы
    Информатика. 8 класс: учебник / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
    Информатика. 7–9 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
    Информатика. 7–9 классы: сборник задач и упражнений / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, Аквилянов Н.А.
    Информатика. 8 класс: рабочая тетрадь в 2 ч. Ч. 1 / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
     https://yandex.ru/images/

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Фильм.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
