Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 8
г. Пензы
им. Н. С. Павлушкина
«Seasons and Months»
3 класс
Романова Юлия Викторовна
Учитель английского языка
2018 год
Цель урока: Формирование лексического навыка по теме.
Задачи урока:
Практические:
●
Тренировать учащихся в употреблении лексике по
темам «Времена года», «Месяца»;
●
Способствовать формированию коммуникативной
компетенции учащихся;
●
Тренировать учащихся в понимании устной речи на
слух;
●
Учить рассказывать о временах года;
●
Учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Do
you like…? What do you like to do in…?
Воспитательные:
●
Прививать любовь к природе, окружающей среде.
●
Повышать интерес к изучению английского языка.
Развивающие:
●
Развивать языковые способности: к имитации, анализу
и классификации, логическому изложению мысли;
●
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе
как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;
●
Развивать у учащихся воображение, произвольную память,
внимание;
●
Развивать у учащихся навыки общения;
●
Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха
(неуспеха).
Языковой материал:
лексический: названия времен
года, названия месяцев
грамматический: вoпросы типа Do
you like…?.
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированые, развивающие, здоровьесберегающие.
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые,
проблемные, систематизирующие, контролирующие
Формы
организации познавательной деятельности:
использование игровых технологий, интерактивное обучение, парная работа
учащихся.
Средства обучения: компьютер,
мультимедиа-проектор, картинки по теме урока, УМК М.З. Биболетовой “Enjoy
English -3”, раздаточный материал.
.
Продолжительность
урока: 45 минут.
ЯЗЫКОВОЙ
МАТЕРИАЛ
|
НОВЫЙ
МАТЕРИАЛ
|
МАТЕРИАЛ
ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
|
December, January, February,
March, April, May, June, July, August, September, October, November.
|
Winter, spring, summer,
autumn.
Read books, swim, ski, skate,
ride a bike and etc.
|
Этап учебного занятия, время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Используемые электронные образовательные ресурсы
|
Приветствие. Мотивация учащихся (2 мин)
|
Hello, boys and girls! Glad to see you! How are you?
What is the season now?
(Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Как ваше
настроение?
Какое сейчас время года?)
|
Good morning, good morning, good morning to you! Good
morning, good morning, I’m glad to see you!
|
|
Объявление целей урока (1 мин)
|
Today we shall speak about the seasons, months of a year, and speak
about your favourite seasons. But we have an unusual lesson today, because
today we meet Snow Queen.
(Сегодня мы поговорим о временах года,
месяцах, вашем любимом времени года. Сегодня у нас необычный урок, потому что
мы с вами встретимся со Снежной королевой.)
|
|
Слайд №1
|
Фонетическая зарядка (2 мин)
|
В чертогах Снежной Королевы холодно: дует ветер.
Repeat after
me:
[θ] three, thin, thick; метет метель [ð] the, in the house, this, that;
ревет белый медведь [r] red, read, ride, write;Королева дышит холодом
[w] white, when,
well, queen.
А теперь попробуем повторить заклинание:
Snow is snowy when it is snowing.
|
Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова.
Затем по очереди произносят скороговорку.
|
Слайд № 2 мультимедийного приложения
|
Речевая зарядка (6 мин)
|
But we have
4 seasons a year and we like all of them.
Let’s restore
the poem about seasons.
Now
answer the questions:
What season do
you like? Why? What season don’t you like?
What season
does Mary (Sasha) like?
( У нас 4 времени года и мы любим их все.
Давайте вспомним стихотворение о временах года.
Ответьте на вопросы.
|
Учащиеся читают стих о временах года. Затем отвечают на вопросы о
любимом времени года в 1л. ед.ч. и 3л. ед.ч.
|
Слайд № 3 мультимедийного приложения
|
Чтение
(5 мин.)
|
Children, look! What’s this? It’s a letter. Snow Queen writes us the
letter.
Let’s read it.
What does Snow Queen like ?
What doesn’t she like?
What’s her favourite colour?
Does she like summer?
(Ребята, посмотрите! Что это? Это письмо от Снежной
королевы. Давайте прочитаем его.
Что любит королева?
Что не любит?
Какой у нее любимый цвет?
Любит ли она лето?)
|
Учащиеся читают письмо и отвечают на вопросы.
|
Слайд № 4 мультимедийного приложения
|
Развитие монологической
и диалогической речи
(8 мин.)
|
The next task is:
To tell Snow
Queen what you can do in summer, winter and at any season.
(Следующее
задание: расскажите Снежной королеве что вы можете делать летом, зимой,
весной и осенью.)
Now look
at your cards and make up the dialogues in pairs.
(Посмотрите в
карточки и составьте диалоги в парах.)
|
Учащиеся работают у доски, составляя модели предложений.
Учащиеся по парам составляют диалоги из
реплик.
|
Слайд № 5 мультимедийного приложения
Раздаточный материал
( приложение №1)
|
Физминутка (2 мин)
|
Children, Snow Queen is afraid of warmth.
You are cold,
aren’t you? Let’s get warm. Stand up! Swim!
Fly! Jump!
Run! Ski!
(Замерзли? Давайте согреемся.)
|
Дети выполняют движения пантомимой.
|
|
Введение и первичное закрепление названий месяцев
(15 мин.)
|
OK! Snow
Queen ran away. Now it’s time to tell you the names of the months. Let’s
listen to the song and try to repeat the names of the months.
(Молодцы! Снежная королева сбежала. Сейчас пора познакомиться с названиями месяцев. Послушаем песню и
попробуем повторить.)
Months have a
secret. Look at the first letter and try to guess what the secret is.
(У месяцев есть один секрет. Посмотрите на первую букву и угадайте
его.)
Tasks:
1.Each
season has its own months. Let’s match season and its months.
(У каждого времени года свои месяцы. Давайте определим какие.)
Winter months
are December, January, February.
2. Match the
name of the month with its transcription.
(Соедините названия месяцев и транскрипцию)
3. Now I want
you to find the odd words
(Найдите лишнее слово.)
|
На этом уроке учащиеся знакомятся с названиями месяцев года (упр.5).
Дети слушают аудиозапись, повторяют за диктором названия месяцев, затем
читают самостоятельно.
Упр.5 , стр.65
Учащиеся догадываются, что все месяцы в английском языке пишутся с
большой буквы. Затем читают правило в учебнике (стр.65)
Учащиеся соотносят времена года и месяцы. (Упр.6, стр.65)
Учащиеся соотносят месяцы и транскрипцию.
Учащиеся находят лишнее слово и объясняют почему.
|
Слайд № 6 мультимедийного приложения
Слайд № 7 мультимедийного приложения
Слайд № 8 мультимедийного приложения
Слайд № 9 мультимедийного приложения
|
Подведение итогов
Рефлексия деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)
|
T. OK, boys
and girls! You all have worked very well. What have you learnt today?
(Итак, вы хорошо сегодня поработали. Что вы узнали?)
Today we’ve learnt the names of the months. Let’s repeat them once
more. Very good.
(Сегодня мы познакомились с названиями месяцев. Повторим их еще раз.)
– Do you like your work at the
lesson?
(Вам понравилось
сегодня работать?)
Подведение итогов,
выставление оценок.
|
Учащиеся говорят, что нового узнали на уроке и повторяют названия
месяцев .
Учащиеся дают ответы.
|
Слайд № 10 мультимедийного приложения
|
Домашнее задание (2 мин)
|
Let's write down your homework:
Write down you homework.
(Запишем домашнее задание)
Ex.3 p.43 and learn the names of the months.
The lesson is over. Bye.
(Урок закончен, до свидания!)
|
Запись домашнего задания.
Good bye.
|
|
Использованная литература:
УМК «Английский
с удовольствием» для 3 класса - Обнинск: Титул, 2010,Биболетова М.З., Денисенко
О.А., Трубанева Н.Н.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
-Do you like winter?
-
Hi, how are you?
-
I can ski and skate.
-Fine,
thank you.
-Yes,
I do.
-Why
do you like winter?
-Do
you like summer?
-
Hi, how are you?
-
I can swim and ride a bike.
-
Fine, thank you.
-Yes,
I do.
-
Why do you like summer?
-Do
you like autumn?
-
Hi, how are you?
-
I like summer and winter.
-
OK, thank you.
-
No, I don’t.
-
What season do you like?
-Do
you like spring?
-
Hi, how are you?
-
It is nice.
-
I am OK, thank you.
-Yes,
I do.
-Why
do you like spring?