План-конспект открытого
урока английского языка в 6 классе.
Тема урока: «Puppet Show».
Учитель: Скирская
А.Г.
Цель урока:
1.Практическая цель:
развитие навыков монологической и диалогической речи, развитие и
закрепление навыков чтения, развитие фонематического слуха.
2. Образовательная цель:
введение и закрепление лексико-грамматического материала(употребление артикля с
названиями частей света)
3. Воспитательная цель:
воспитание толерантного отношения к народу и стране изучаемого языка;
формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом
получения информации.
4. Развивающая цель:
развитие коммуникативной компетенции учащихся; развитие языковых,
интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций,
готовности участвовать в диалоге культур,
развитие универсальных учебных
действий в рамках обозначенной темы:
-
личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение,
самооценка);
-
регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и
самостоятельность;
-
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций:
сравнения, анализа;
-
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи урока:
Обучающие задачи:
1. Развитие и совершенствование
коммуникативной компетенции учащихся.
2. Расширение содержательной основы
обучения за счет овладения учащимися определенным объемом
лексико-грамматических знаний.
3. Повысить качество осознанности
навыка изучающего чтения.
Воспитательные
задачи:
1. Создание положительной
мотивации, познавательной активности и потребности в практическом использовании
языка в различных сферах деятельности.
2. Воспитание ценностного отношения
к творческой деятельности, а также к ее продуктам.
Развивающие
задачи:
1. Развитие творческого потенциала
учащихся через участие в постановке и представлении театрального действия.
2. Создание условий для реализации
индивидуальности каждого ученика и организация целенаправленного накопления
школьниками субъективного опыта.
Основные методы и
приемы:
- игровые технологии;
- технология критического
мышления;
- коммуникативная технология
обучения ИЯ;
Оснащение урока:
-мультимедиа-проектор;
-компьютер;
- доска;
- раздаточный материал ( карточки с
заданием);
- слайд-презентация;
-Учебник « Spotlight 6
класс» (автор Ю.Е. Ваулина).
Универсальные
учебные действия (УУД):
Коммуникативные:
- формирование умение
слушать собеседника, вести диалог, реагировать на вопросы учителя и
учащихся;
- развитие владения
монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами
изучаемого языка ;
- отстаивание своей точки зрения
Личностные:
- личностная саморефлексия,
способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Регулятивные:
- целеполагание (постановка цели
урока);
- контроль и коррекция
(взаимоконтроль, взаимооценка при проверке заданий, самооценка при
подведении итогов);
- инициативность и
самостоятельность
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации в тексте, в аудиозаписи;
- осознанное построение речевого
высказывания в устной форме;
- рефлексия (контроль,
взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности);
- анализ с целью выделения общих
признаков;
Межпредметные
связи:
Русский язык, Технологии
Ход урока
1. English-speaking
atmosphere creation.
Подготовка учащихся к учебной
деятельности на английском языке.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Greetings.
Good afternoon, students. Sit down, please. I`m glad to see you.
- I`d like to
know how are you today?
- Today we
are going to have an unusual lesson. We have guests today and I suppose that
you will be very active so our lesson will be interesting and useful.
|
- So we are.
- I`m OK.
(bad, good, so-so)
|
2. Объявление темы урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
And now I
suggest you to guess the topic of our lesson. Each group has an unusual doll
on your desks.
-What kind of
dolls are they?
- Where can
we see them?
- What can
we see there?
- So the
topic of our lesson is “Puppet Show”. Open your copy-books and write down the
date and the topic of our lesson. Today we are going to speak about kinds of
puppets, read the text, make presentations of our puppets, invitations for
the puppet show and play as the real puppeteers. Let’s sing a song “Puppet
Theatre”.
|
-
They are puppets.
-
At the puppet theatre.
-
Puppet Show
( дети поют песенку)
|
3. Основная часть урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Lets start our
conversation. W e are going to the puppet theatre today.
- Did you like going to the puppet
theatre?
- Is there a puppet theatre in our city?
-Where is it?
- What do you think about puppets of our
theatre?
Now ,we are going to read the text about
these wonderful toys. Open your books, p.63.
- What is the title of the text?
|
- Yes, I did.
- Yes, there is.
- Its in the city center, Not far from
the medical University
- They are interesting, (exciting,
funny…)
The title is “Puppet Show”.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
III. Before we
read it we should work with the words from the text. Look at the
blackboard.
Repeat after me.
(Отработка слов в различных
упр-х: нахождение транскрипций, синонимов, составление
словосочетаний)см.приложение. Let’s write down these words into your dictionaries.
So, we are ready to read. ( чтение
и перевод текста учебника, стр.63)
Answer my ?-s, please:
-What is this text about?
- What types of puppets do you know now?
And now I want you to make mind – map in
your copy – books.
- Why do we need them? Why do children
like puppets very much?
- Where can we see them?
Yes, you are right. There are some TV
programs for kids which are very interesting and puppets teach us very
important things.
|
Children read
and translate.
A glove puppet - перчаточная кукла;
A marionette – кукла – марионетка;
A finger puppet – пальчиковая кукла.
This text is about types of puppets, how
to make them and why we need them.
Glove, finger, marionette
Письменно в тетрадях составляют
опорную схему (виды кукол).
We have fun, they make us laugh, they
educate us.
In the theatre, on TV.
|
IV. Lets have a
break. (Физминутка)
|
“ Gummy Bear
“
|
V. It is time to
introduce your puppets. Your Puppets are very funny. Give us the description
of your puppets. Tell us what materials are these puppets made of. Give us a
short presentation of your puppets. Now I want each your group to divide
into groups of three pupils. (деление на группы с помощью цветных карточек).One small
group will make the presentation of your puppets and the other one will make
the invitation to our puppet show.
|
Дети по
группам готовят презентацию кукол и пригласительные на кукольное шоу.
- It is a glove
puppet. It is made of cloth, but it has a rubber head. We can put it over our
hand and use our fingers to move the puppet`s head and arms.
- It is a
marionette. It has whole body and legs. It can move in many ways with the
help of strings. It seems to us that marionette is more fun to play than the
glove puppet.
- It is a finger
puppet. They normally have no moving parts, and consists primary of a hollow
cylinder shape to cover the finger. It is used mainly in pre-schools or
kindergartens for storytelling with young children.
|
VI. Thank you
for your presentations. And now I invite you to our puppet show. You have
already done your invitations and now you can invite our guests to our puppet
show.
4. Заключителный
этап урока.
|
Учащиеся
приглашают всех присутствующих на уроке на кукольное шоу, вручают
изготовленные приглашения.
Дети
инсценируют сказку « Белоснежка и семь гномов» с помощью перчаточных кукол.
(дополнение )
|
VI. Let us sum
up our conversation. What have you learnt from the lesson? ( кувшин
знаний)
|
(students
answers)Каждый ребёнок кладёт в кувиш камешек и сообщает чему он научился на
уроке )
|
VII. Your
homework will be very interesting. You can show your creativity. Your task is
to make your own puppet show. You will work in group or in pairs.
|
|
VIII. Our lesson
is coming to the end. Good buy. See you tomorrow.
|
|