МКОУ
СОШ№3
с.Чикола
Ирафского
района
РСО-Алания
План-конспект
урока
английского языка в 5 классе (первый год обучения)
на
тему
ВРЕМЯ. ЧАСЫ. МИНУТЫ.
по УМК «Новый курс английского языка для российских школ»
авторов
Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Учитель
Сабаева А. Дж.
2015
Тема
урока:
«Время.
Часы. Минуты»
Закрепление
грамматического материала – вопрос «What time is it?»
и ответы на него.
Притяжательные
местоимения.
Цели:
1. Обучение
навыкам говорения и аудирования.
2. Обучение
навыкам письма.
3. Отработка
техники чтения.
4. Развитие
диалогической речи.
Задачи:
1. Отработка
грамматического материала: вопрос «What time is it?»
и ответы «It’s
___ o’clock.»
2. Отработка
употребления предлогов местоположения (in,
on,
by,
under)
в предложениях.
3. Знакомство
с чтением буквосочетаний ir, ur,
er.
4. Знакомство
с притяжательными местоимениями.
Оборудование:
Классная
доска, магнитофон, кассеты с аудиозаписями (к учебнику и рабочим тетрадям),
опорные таблицы, стол с предметами (роза, сумка, конфеты, чашка, кружка, лампа,
коробка, ручка, кошка, собака, книга, коробка, часы), макет часов, телевизор, DVD-плеер,
DVD-диск
(мультфильм «What time is it?»).
Ход урока.
1. Организационный
момент. Приветствие.
Учитель:
Hello, boys and girls!
Дети:
Hello, teacher!
Учитель:
Sit down, please. Let’s begin our lesson.
Учитель:
Сегодня мы с вами должны повторить, как правильно ответить на вопрос «Который
час?»; повторим предлоги местоположения; познакомимся с понятием
«притяжательные местоимения» и научимся употреблять их в предложении; научимся
читать новые буквосочетания и познакомимся с новыми словами.
2. Речевая
разминка (повторение числительных от 1 до 12):
·
На доске:
8-918-665-87-53
8-986-873-12-04
8-903-693-75-10
|
Задание:
1.
Хором называем номер телефона (каждую
цифру отдельно).
2.
Ученики (по желанию) называют номера
телефонов.
3.
Развитие навыков письма и аудирования
(отработка лексического материала – числительные от 1 до 12):
·
На доске:
Задание:
Учитель предлагает
написать цифры от 1 до 12 словами, составляя их из написанных на доске букв
(таким образом, происходит проверка домашнего задания – упр. 11 стр. 132).
Если возникают
затруднения, то можно пользоваться опорной таблицей.
· Выполнение
упр. 1 стр. 4 (рабочая тетрадь № 2).
Прослушиваем аудиозапись
40 и заполняем таблицу в тетради, проговаривая вслух числительные.
4. Отработка
грамматического материала:
вопрос
«What
time is it?» и ответы
«It’s ___ o’clock».
· Просматриваем
видеозапись (песенка «Tick Tock Time»),
подпеваем и вспоминаем вопрос «What time is it?».
· Работаем
с макетом часов (по рядам, пока каждый ряд не задаст вопрос и не ответит на
заданный вопрос):
ü один
ученик говорит, и весь ряд повторяет – задают вопрос «What time is it?»
ü на
другом ряду один ученик отвечает на вопрос и все повторяют его ответ.
5. Повторение
предлогов местоположения и употребление их в предложениях.
На парте
расставлены предметы.
Учитель вызывает парами
учеников:
один - задает вопрос («Where is the
___?»);
другой
– отвечает на
вопрос
(«The ___ is on/in/by/under the ___»).
6. Физкультминутка.
Сопровождаем упражнение
счетом до 12.
Исходное положение
– стоя, руки опущены вдоль туловища.
Руки поочередно ставим на
пояс, на плечи, поднимаем вверх, 2 хлопка вверху, наклоны в стороны (обе руки
подняты вверх и сцеплены в замок).
Опускаем руки,
поочередно ставим их на плечи, на талию, вниз вдоль бедер, 2 хлопка внизу по
ногам, 2 наклона вперед (касаясь руками пола) и выпрямление туловища с 2
прогибами назад.
7. Знакомство
с чтением буквосочетаний ir,
er, ur
и с новыми словами:
· Открываем
тетради, записываем число (учитель пишет на доске, ученики – в тетрадях).
· Записываем
новые буквосочетания ir, er,
ur;
проговариваем новый звук [ ].
· Открываем
учебники на странице 132 упр. 2; слушаем аудиозапись 162, повторяем.
· Проговариваем
новые слова за учителем (хором).
8. Знакомство
с притяжательными местоимениями.
· Учитель
(с помощью опорных таблиц) знакомит с понятием «притяжательные местоимения» - местоимения,
отвечающие на вопрос «Чей?». На русском языке называем эти местоимения:
например, «Я» - «Карандаш чей?» - «Мой» и т.д.
· Работаем
с учебником – стр. 133, читаем правило.
· Слушаем
аудиозапись 163 и повторяем за диктором (хором).
· Пытаемся
самостоятельно задавать вопросы, употребляя в предложениях притяжательные
местоимения (с опорой на картинку – упр. 5 стр. 134).
9. Домашнее
задание:
ü Рабочая
тетрадь № 2 - стр.15 упр. 18, 19, 20 (написать по образцу притяжательные
местоимения, словосочетания – личное местоимение + форма глагола to be;
вставьте нужные буквы в новые слова и напишите каждое слово по одной строчке).
ü Выписать
новые слова в словарик.
ü Выучить
наизусть притяжательные местоимения, подготовиться к мини-тесту по новым словам
и притяжательным местоимениям.
10. Подведение
итогов урока и прощание.
· Какой
вопрос мы сегодня повторили?
· Что
учились делать (около этого стола с предметами)?
· Какие
буквосочетания научились читать?
· С
какими местоимениями познакомились?
· Есть
вопросы по теме урока и выполнению домашнего задания?
· Оценки
за урок.
Stand
up, please. Our lesson is over. You may be free. Goodbye!