Инфоурок Информатика КонспектыУрок "Арифметические операции в двоичной системе счисления"

Урок "Арифметические операции в двоичной системе счисления"

Скачать материал

«Системы счисления».

 Арифметические  действия в  двоичной  системе  счисления

Урок:  Арифметические  действия в  двоичной  системе  счисления

Тип: комбинированный урок (дискуссия, лекция, мультимедиа, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: математика.
Средства обучения: проектор, персональный компьютер.
Цели урока:

образовательные:

  • знакомство с основами кодирования информации в ЭВМ;
  • формирование знаний об арифметических операциях в двоичной системе счисления;
  • формирование навыков арифметических  действий в  двоичной  системе  счисления.

развивающие:

  • развитие познавательных и исследовательских способностей учащихся;
  • активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления;
  • расширение кругозора учеников.

воспитательные:

  • формирование уважительного отношения к историческому наследию цивилизации;
  • повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
  • создание условий для формирования информационной культуры, информационной грамотности.

Деятельность учителя направлена на формирование УУД:

познавательные:

  • умения самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;
  • представления об основных изучаемых понятиях и способах решений при арифметических операциях в двоичной системе счисления;
  • прогностического контроля получаемых результатов решений задач;
  • умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

регулятивные:

  • формирование саморегуляции деятельности, коррекции в обучении при изучении темы;

личностные:

  • формирование ответственного отношения к обучению;
  • формирование социальных норм общения;
  • уважительного отношения к достижениям предыдущих поколений цивилизации.

коммуникативные:

  • развитие учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

План урока:

1.Организационный момент – 1 минута.

2. Целеполагание - 3 минуты.

3.Обсуждение плана изучения темы – 1 минута.

4. Вспомнить понятия «Система счисления» - 10 минут.

5. Знакомство с правилами арифметических операций в двоичной системе счисления - 15 минут.

6. Закрепление нового материала – 10 минут.

7. Рефлексия – 2 минуты.

8. Оценивание, домашнее задание- 2 минуты.

Методическая карта урока

Этап

урока

Деятельность

Учителя

Учащихся

Организационный

1 минута

Добрый день, ребята. Мы сегодня начинаем с вами изучать раздел курса «Табличные вычисления на компьютере». Но прежде чем перейти к её изучению нам необходимо разобраться с одним вопросом. Мы его сейчас совместно определим.

Учащиеся высказывают предположения

Цель

3 минуты

Обработка информации в компьютере основана на обмене электрическими сигналами между различными устройствами машины. Эти сигналы возникают в определённой последовательности. Признак наличия сигнала можно обозначить цифрой 1, признак отсутствия - цифрой 0. В ЭВМ реализуется два устойчивых состояния. С помощью определённых наборов 0 и 1 можно закодировать любую информацию. Каждый такой набор нулей и единиц называется двоичным кодом. Количество информации, кодируемое двоичной цифрой, называется битом. Бит является единицей измерения количества информации.

В  компьютере  легко  кодируются  два  устойчивых  состояния,  и  алфавит  символов  двоичной  системы  счисления  состоит  из  двух  цифр  -  0    и  1.  В  двоичной  системе  счисления  числа  представляются  словами  из  нулей  и  единиц.  Основание  системы  счисления -  это  количество  знаков  в  алфавите  символов.

Как вы считаете, какие операции мы можем выполнять с такими числами?

Концентрация внимания на доске (можно интерактивной).

Ответы с места. Диалог с обучающимися, корректировка ответов, подведение к теме урока.

Ученики приходят к выводу: существуют разные подходы к выполнению над двоичными числами операций сложения, вычитания, умножения и деления. Запись темы урока в тетради.

План

1 минута

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с:

1. арифметическими операциями в двоичной системе счисления.

2.Узнать правила сложения, вычитания, умножения и деления.

 

Знакомятся с планом

Вспомнить понятия «Система счисления» и повторить «машинные с.с.»

10 минут

Кто сможет дать определение, что такое « система счисления»?

На какие подгруппы вы бы предложили классифицировать рассмотренные числа?

 «Существуют ли на ваш взгляд еще другие СС?»

Перед математиками и конструкторами в 50-х гг. встала проблема отыскания таких систем счисления, которые отвечали бы требованиям, как разработчиков ЭВМ, так и создателей программного обеспечения. Специалисты выделили так называемую «машинную» группу систем счисления и разработали способы преобразования чисел этой группы.

К «машинной» группе систем счисления относятся:

·        двоичная;

·        восьмеричная;

·        шестнадцатеричная.

Официальное рождение двоичной арифметики связано с именем Г.В. Лейбница, опубликовавшего в 1703 году статью, в которой рассмотрел правила выполнения арифметических действий над двоичными числами.

Сегодня рассмотрим двоичную систему счисления и арифметические операции над этими числами.

Ответы на вопрос.

Высказывания уч-ся.

Запись общего определения в тетрадь.

Высказывания уч-ся.

Запись в тетрадь.

Высказывания уч-ся.

Высказывания уч-ся.

Знакомство с арифметическими  действиями в  двоичной  системе  счисления

15 минут

Правила  сложения:

0+0=0

0+1=1

1+0=1

1+1=10

1+1=10  (результат  сложения  двух  единиц:  ноль  и  единица  переноса  в  старший  разряд) -  основное  правило  двоичной  системы  счисления.

Пример.  Сложить  два  двоичных  числа  1101112  и  10112.

(Двойка,  записанная  справа  от  числа,  указывает  на  двоичную  систему  счисления. Далее  будем  пользоваться  аналогичным  обозначением  и  для  других  систем  счисления.)

Складывать  будем  в  столбик,  как  и  в десятичной системе счисления:

+1101112

___10112

    10000102

Правила вычитания:

0-0=0

1-0=1

1-1=0

10-1=1

При вычитании многоразрядных двоичных чисел может возникнуть необходимость «занять» единицу в старшем разряде, что даёт две единицы в младшем разряде. Если в десятичном числе выделяются разряды единиц, десятков, сотен и т. д., то в двоичном числе выделяются разряды единиц, двоек, четвёрок, восьмёрок и т. д.

Примеры: 101012-1102=1112

Правила умножения.

0*0=0

0*1=0

1*0=0

1*1=1

Умножение двоичных чисел сводится к умножению множимого на каждый разряд множителя с последующим сдвигом и суммированию полученных произведений аналогично умножению в десятичной системе счисления.

Пример. Умножить два числа:11012 и 1012.

Деление в двоичной системе счисления, как и в десятичной, основано на сравнении остатка с делителем в ходе последовательного выполнения вычитаний и сдвигов.

      Пример. Разделить число 101012 на число 1112  (112)

Концентрация внимания на в/ролике

Запись решений в тетради самостоятельно или с опорой на решение у доски

Закрепление

10 минут

Примеры на закрепление.

11112+10002=101112

100112+1112=110102

1110002+1001112=10111112

100002-1012=10112

101012-10102=10112

101012*10112 =111001112

11011112*101112=1001111110012

11112:1012=112

11112:112=1012

111001112:10112=101012

Самостоятельное решение

Взаимопроверка с опорой на демонстрацию

Выставление отметок уч-ся друг другу.Тетрадь возвращается владельцу

Рефлексия

2 минуты

Что осталось непонятым? Рассмотрение какого вопроса у вас вызвало наибольшее усилие? Что интересного узнали? Какой элемент урока понравился?

Ответы уч-ся

Оценивание, домашнее задание

2 минуты

Вы сегодня плодотворно поработали. Все- молодцы. Кто доволен своей работой? Если вы согласны с оцениванием вашей работы в тетради одноклассником, рядом с его оценкой напишите «согласен». Я эту оценку поставлю в журнал. За активную работу в течение урока оценки получают….

Запишите в дневниках д/з:

- параграф №.. ,

1101002+11112=10000112

111112+1112=1001102

101112+1012=111002

1100112+10012=1111002

10100012-11002=10001012

11001012-10112=10110102

1010002-112=1001012

1000012-10012=110002

110012-1102=100112

1011002-10112=1000012

100012*1012=10101012

10102*112=111102

110112*10112=1001010012

1100112*10112=10001100012

100000012:1010112=112

111102:112=10102

10001100012:10112=1100112

1001010012:10112=110112

1001111110012:101112=11011112









Запись индивид. задания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Арифметические операции в двоичной системе счисления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
