Конспект
повторительно-обобщающего урока по теме «Жизнедеятельность организмов» 6 класс
Цель: повторить и обобщить знания учащихся о системах живых организмах,
особенностях их строения и жизнедеятельности.
Задачи: продолжить формирование представлений о растениях и животных как
целостных организмах на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и
функциях органов и систем органов; особенностях строения систем животных и
растений в зависимости от выполняемой функции.
продолжить
формирование умений сравнивать, обобщать, применять знания при решении
биологических задач;
воспитывать
бережное отношение к природе;
продолжить
работу по формированию правильной самооценки
учащихся, умения работать в группе.
Оборудование:
учебник Н. И. Сонина “Биология. Живой организм. 6 класс”, презентация, компьютер,
медиапроектор, карточки с заданиями.
План урока
I.Орг.момент. (1 мин).
II. Проверка знаний и умений.
1. Загадочное письмо.(4 мин)
2. Станция «Сортировочная» (4 мин)
3. Станция «Питательная» (4 мин).
4. Станция «Дыхательная» (4 мин).
5. Станция «Опорно-двигательная» (4 мин).
6. Станция «Транспортная» (4 мин).
7. Обмен веществ и энергии (4 мин).
III.
Подведение итогов (5 мин). 4.Домашнее
задание (3 мин). 5. Рефлексия (3 мин).
Ход урока
I. Организационное
начало урока. Приветствие. Проверка присутствующих. Класс делится на 4 команды.
По 3 человека в каждой и рассаживается за 4 парты.
II. Проверка знаний и
умений.
1. Загадочное письмо.
- Добрый день, дорогие
друзья. Придя сегодня в школу, я обнаружила один очень интересный предмет.
(Учитель достает и показывает бутылку с запиской). Внутри бутылки лежит
записка. Давайте попробуем прочитать, что же там написано. Текст записки.
(Текст записки и задания дублируются в презентации)
«Здравствуйте, дорогие
друзья 6 классники! Я, ………………., приглашаю вас в путешествие по стране
ДЖЗНИИЕЯЛЬТОСТЬНЕ РГОЗМОВАНИ (первое задание расшифровать название страны).
Посетив станции П
………….Я, Д…………Я О………….О-Д…………Я, В…………….Я, Т………………..Я
(Вставить пропущенные
буквы) и выполнив на них задания, вы сможете расшифровать кодовый замок на
шкатулке и получить сюрприз, находящийся в ней. Но он достанется только самым
умным, находчивым и смелым. Там же вы сможете узнать мое имя. Желаю удачи!»
(После правильного
выполнения задания команда получает букву кодового слова на шкатулке).
2. Станция «Сортировочная».
-Мы прибыли с вами на
первую станцию «Сортировочная». Для того, чтобы отправиться дальше в путь,
необходимо рассортировать органы животных и растений по системам, которые они
образуют. Я буду называть органы животных, а вы будете записывать названия
только тех органов, которые относятся к системам органов, написанных на ваших
листочках. Каждая команда выбирает листочек с названием системы. (выделительная,
пищеварительная, дыхательная, кровеносная).
“Трахея, рот, сердце,
почки, глотка, жабры, пищевод, мочеточники, желудок, кишечник, мочевой пузырь,
лёгкие, мочеиспускательный канал, анальное отверстие, кровеносные сосуды,
бронхи, капилляры.”.
Правильные ответы:
Выделительная система:
почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.
Пищеварительная
система: рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие.
Дыхательная система:
трахея, легкие, жабры, бронхи.
Кровеносная система: сердце,
кровеносные сосуды, капилляры,
(Происходит
взаимопроверка работы (критерии оценок и правильные ответы записаны на слайде
презентации), за правильно выполненную работу команда получает первую букву - Ь)
3. Станция
«Питательная».
На экране текст, в
котором допущены ошибки, такой же текст у каждой команды на столах. Задание: найти
и исправить ошибки в тексте.
Животные и растения
получают питательные органические вещества благодаря процессу фотосинтезу.
Растения имеют пищеварительную систему, состоящую из рта, глотки, пищевода,
желудка, кишечника, анального отверстия. Животные по способу питания делятся на
группы: растительноядные (лев, медведь), хищные (лось, олень), трупоеды (блоха,
аскариды), паразиты (грифы, шакалы).
Взаимопроверка (команды
меняются листочками, правильный ответ на экране). За правильное выполнение
задания получают букву –Ж
4. Станция «Дыхательная»
У каждой команды
карточки с заданием. Допишите пропущенные слова.
1. В процессе дыхания живые организмы поглощают ……….., а выделяют …………
2. Органы дыхания рыб называются …………..
3. Органы дыхания земноводных ………….,………….
4. Органы дыхания млекопитающих и человека ………….,……..,…….
Взаимопроверка правильные ответы на экране.
За правильные ответы, буква - !
5. Станция «Опорно-двигательная».
6. Физминутка. Под музыку выполнить движения за учителем.
Дополнительные вопросы командам:
Перечислите значение опорно-двигательной
системы.
Назовите органы, входящие в
опорно-двигательную систему.
Распределите животных в две группы: с
наружным скелетом и внутренним. (Слайд презентации с картинками животных). В
два столбика выпишите номера животных с наружным и внутренним скелетом.
Взаимопроверка,
правильные ответы на слайде презентации. За правильные ответы буква- И
7. Станция «Транспортная».
Игра 4 лишний. Выберите и объясните, что
является лишним.
Сосуды древесины, ситовидные трубки, сердце,
корневое давление
Сердце, легкие, вены, артерии
Кровь, гемолимфа, органические вещества.
За
правильные ответы буква - З
8. Станция «Обмен веществ и энергии».
Задание: на карточках подписать вещества,
поступающие и выделяющиеся в процессе обмена веществ в животных и растительных
организмов.
Дополнительные вопросы командам:
Какие системы участвуют в обмене веществ?
Могут ли органы и системы органов
существовать отдельно друг от друга?
Взаимопроверка, за правильность выполнения
буква - Н
III. Подведение
итогов. Из полученных букв сложите кодовое слово – ЖИЗНЬ!
Все живые организмы,
будь то растение или животное, существуют благодаря взаимосвязанной работе
всех органов и систем органов.
Не зря кодовым словом
на шкатулке является слово - ЖИЗНЬ
Открытие шкатулки. В
шкатулке находятся семена для каждой команды: подсолнечника, фасоли, пшеницы,
гороха, и инструктивные карточки с заданием.
Посмотрите, вот это
сюрприз, он пригодится нам для последующих занятий, где мы будем продолжать
изучать жизнедеятельность организмов. Вам даны инструктивные карточки с
заданием, которые вы должны будете выполнить и записать отчет в таблицу
наблюдений. Это и будет вашим домашним заданием.
Инструктивные карточки.
1. Рассмотрите семена. Зарисуйте их.
2. Замочите их в воде.
3. Как только они набухнут, посадите в грунт.
4. Отмечайте в дневнике наблюдения все изменения и зарисовывайте растение
на разных стадиях развития.
Дата наблюдения
|
Что делали
|
Что наблюдали
|
Рисунок
|
|
|
|
|
Но кроме этого мы еще
должны узнать имя таинственного незнакомца. Это – ВАШ ДРУГ БИОЛОГ-ЛЮБОЗНАЙКА. И
он приготовил вам еще один сюрпиз – видеоролик «Этот удивительный мир».
IV.
Рефлексия. Учащимся раздаются зеленые,
желтые и красные карточки.
Если вам все понятно, и вы уверены, что
сможете ответить на вопросы по данной теме – поднимите зеленую карточку.
Если вам материал понятен, но вы не уверены
в себе – желтую карточку.
Если вы не поняли тему – красную.