Урок биологии 9 класс Решение генетических задач Урок – игра: «Женитьба Проши»

    DOCX

 

Урок биологии  9 класс

 

 

Решение генетических задач

 

Урок – игра: «Женитьба Проши»

 

 

 

 

 

     

 

 

 

учитель: Шаповалова

             Валентина

                 Серафимовна

 

2006 – 2007 учебный год.

 

 

 

 

 

Цель урока: научить расчету вероятностей случайных событий при решении генетических задач. Закрепить навыки решения задач на моногибридное скрещивание по определению пола, наследованию групп крови и других признаков.

 

 

 

 

Оборудование: «портреты» Проши, Ли, Моники, Мери, динамическое пособие «Определение пола», цветной платок, академическая шапочка.

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

I.Организационный момент.

 

Учитель предлагает отменить урок и оценки, а провести заседание ученого Совета генетиков с присвоением ученых званий и вручением премий. Предлагает всем «войти в образ».

 

II.Повторение основных генетических понятий.

(учитель надевает академическую шапочку).

 

  1. Что же изучает наша любимая наука генетика? Дата основания и основоположник генетики.
  2. Какой признак называют доминантным?
  3. Какой признак называют рецессивным?
  4. Сколько пар хромосом в кариотипе человека?
  5. Чем кариотип мужчины отличается от кариотипа женщины?
  6. Как называются неполовые хромосомы?
  7. Какой пол у мужчин гомогаметный или гетерогаметный? Почему?
  8. Как обозначаются гомогаметные особи?
  9.  Как обозначаются гетерогаметные особи?

 

III.Решение задач на определение пола.

 

Учитель говорит о том, что за генетической консультацией обратилась и предлагает ее послушать.

(Меняет шапочку на платок)

 

Посетительница: Здравствуйте! У меня есть сынок Прошенька. Красавец писаный: голубоглазый, светловолосый, кудрявый, высокий. Вот его портрет. Прошенька, конечно, при такой наружности в артисты пошел. Сейчас его пригласили сниматься в Голливуд. Задумал Прошенька жениться, да никак не может выбрать из трех невест – все хороши и характером и внешностью! Он фотографии цветные прислал. Девушки – иностранки, но мне лишь бы любили моего сына да родили мне внученьку.

(На доске прикрепляются «фотографии» девушек.)

Скажите, а на какой из трех девушек должен Прошенька жениться, чтобы у них родилась девочка?

(Учитель меняет платок на академическую шапочку)

 

Профессор: Ну а как думаете вы, уважаемые коллеги?

Может ли вообще быть у Проши девочка? А для этого на ком ему нужно жениться? Какова вероятность рождения дочки? Давайте, произведем расчеты.

 

Решение задачи:

 

На доске:

 

Дано:                     Решение:                                                           

                                             

     ХХ       Р       ХХ           ХУ                             

 

 


Овал: УОвал: ХОвал: ХОвал: Х     ХУ      гам                      

 

                   F1        ХХ   ХУ   ХХ   ХУ

 


Найти:

F1- ?

 

Работа с динамическим пособием:

 

 

Овал: Х Овал: Х Овал: Х Овал: У
Овал: Х Овал: Х Овал: Х Овал: У
Овал: Х Овал: Х Овал: Х Овал: У
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вероятность рождения девочки   – 50%

                                   мальчика – 50%

(Все ученики работают в тетрадях)

 

Профессор: Кто даст сударыне исчерпывающий ответ?

(Вероятность рождения девочки в браке с любой девушкой 50%. Пол ребенка зависит от активности У гамет и полностью зависит от мужчины.

IV.Решение задач на моногибридное скрещивание.

 

Посетительница: Знаю, часто дети похожи не на родителей, а на бабушку с дедушкой и поэтому я попросила Прошу обо всех написать.

 

Корейка ЛИ           -  кареглазая, похожа на всех своих родственников.

Немка МОНИКА     -  голубоглазая. Ее родители оба кареглазые.

Англичанка МЭРИ -  зеленоглазая. Ее отец совсем как Проша -                                                     голубоглазый, а мать зеленоглазая.

На ком же жениться Проше, чтобы внучка у меня была голубоглазая?

 

Профессор: Коллеги, давайте определим:

1.    Доминантные и рецессивные признаки

    (А – карие глаза, а – голубые глаза, А1 - зеленые глаза.);

2.    Определим генотип молодых людей:

  Проша -           аа

                           

                            Ли      -          АА

                              

                            Моника -        аа

                                                                                                  

                            Мэри -            Аа                             

3.    Можно ли сделать исключение? Почему?

4.    Определим вероятность рождения голубоглазых детей в браке с Мери и Моникой.

 

Решение задач у доски и в тетрадях.

Дано:                     Моника                                           Мери

                            Р         аа           аа                А1а           аа

А  – кари

Овал: А1Овал: а


Овал: а


Овал: а


Овал: а


Овал: а


Овал: а


Овал: а


А  – голубые       гам    

А1 - зеленые     

                            F1      аа   аа      аа    аа          А1а    аа         А1а     аа

                                      г     г       г     г             з      г           з       г

F1 - ?                   

                                                 Ли

                             Р   

                                              АА                аа

                         

 

                               F1     Аа     Аа         Аа   Аа

Овал: а


Овал: а


Овал: А


Овал: А


                             Гам                                              

                                        к      к           к     к

Даем исчерпывающий ответ. Вероятность рождения голубоглазых детей в браке с Моникой –100%

          С Мэри      - 50%

V.Решение задач на наследование групп крови.

 

Учитель: Давайте представим, что прошел год.Вновь у нас та же посетительница.

 

Посетительница: Я к вам опять за советом…

Женился Проша на Мери, я ее теперь по-нашему, Машенькой зову. Все у них хорошо. Неделю назад родилась у них дочь голубоглазая. Вот радость-то! Но и в Америке бывают безобразия: в роддоме в первый день мою внучку перепутали с девочкой другой супружеской пары. Сразу же сделали анализ крови и отдали Машеньке девочку с IY группой крови. Хотя у Проши III, а у Мэри II, а у родителей другой девочки I и IY группы. Не перепутали ли врачи?

 

 Профессор: Коллеги, попробуем разобраться в ситуации.

1.    Вспомним, какие гены определяют группы крови?

I группа 00

II группа 0А или АА

III группа 0В или ВВ

IY группа АВ

2.    Обозначим группы крови Проши – 0А (АА)

                                            Мери   - 0В (ВВ)

           другой супружеской пары   - 00

                                                            -  АВ

3.    Произведем расчеты.

 

       Мери и Проша                              Родители другой пары

 

Дано:                  Решение:               Дано:                    Решение:

 


   0А        Р     ОА             ОВ         Р    ОО            Р    ОО            АВ

Овал: О


Овал: О


Овал: А


Овал: В


Овал: В


Овал: О


Овал: О


Овал: А


               

                гам                                                        гам

       0В                                                      АВ 

                 FОО  ОВ       ОА  АВ                             F1    ОА  ОВ     ОА  ОВ

                       I    III         II    IY                                       II    III      II    III

F1 - ?                                                       F1 - ?      

 

Посетительница: И что же вы мне, милые, скажите?

 

Ученик: Врачи не ошиблись. У Мери и Проши могут быть дети с IV группой крови. (Вероятность – 25%), а у другой супружеской пары не может быть детей с IV группой крови.

 

 

 

VI. Домашнее задание:

 

Профессор: Коллеги, мы просчитали только  I вариант вероятности.

Еще осталось три (ОА и ВВ, АА и ОВ, АА и ВВ). Их нужно тоже будет просчитать.

 

VII. Обобщение.

 

Профессор:1. Давайте дадим понятие терминам:

                    фенотип

                    генотип

                    аллельные гены

                    гомологичные хромосомы.

                  2. Сформулируем I закон Менделя.

              3. В каком случае мы его сегодня применяли?

              4. Вспомним II закон Менделя.

              5. Использовали ли мы его сегодня?

VIII. Подведение итогов урока.

 

Профессор: А теперь подводим итоги. За определенные успехи и достижения в области генетики

ученая степень бакалавра и балловская премия «четыре умника» вручается …

ученая степень магистра и балловская премия «пять умников» вручается…

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок – игра:«Женитьба Проши»

Решение генетических задач в девятом классе - сложная и одновременно интересная тема. В игровой форме, с постановкой проблемных задач, легко усваивается учениками. Вызывает большой интерес.

 

Цель урока:

  1. Научить расчету вероятностей случаных событий при решении генетических задач.
  2. Закрепить навыки решения задач на моногибридное скрещивание по определению пола, цвета глаз, наследованию групп крови,  и других признаков.

 

Учитель предлагает отменить урок и оценки, а провести заседание ученого Совета генетиков с присвоением ученых званий и вручением премий. Предлагает всем «войти в образ».

Урок биологии 9 класс Решение генетических задач Урок – игра: «Женитьба Проши»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шаповалова Валентина Серафимовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 74892
  • Подписчики: 10
  • Всего материалов: 29
  • 74892
    просмотров
  • 29
    материалов
  • 10
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Валентина Серафимовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
