Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии 7 "Класс Рыбы"

Урок биологии 7 "Класс Рыбы"

Скачать материал

Учитель: Левшинова Татьяна Владимировна

Тема   Класс Костные рыбы. Отряды: Осётрообразные, Сельдеообразные, Лососеобразные, Карпообразные, Окунеобразные.

Цель: формирование представлений о разнообразии рыб, их строении и значении в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся со строением и образом жизни отрядов  осётрообразные, сельдеообразные, лососеобразные, карпообразные, окунеобразные;  показать многообразие костных рыб, и их значении в природе и жизни человека.

Развивающие: развивать мышление, творческие способности, социальную активность учащихся, умение обобщать, делать выводы, развивать творческие навыки, интерес к своей малой родине.

Воспитательные: воспитывать любовь к родине, экологическую культуру, развивать коммуникативные качества.

Планируемые УУД

Предметные: обучающиеся должны иметь представление о многообразии отрядов костных рыб, их строении и образе жизни.

Метапредметные:  обучающиеся должны уметь выявлять признаки, характеризующие отряды рыб, устанавливать причинно – следственные связи их строения, среды обитания и образа жизни.

- сравнивать животных изученных таксономических групп между собой.

- работать с дополнительными источниками, учебником, тетрадью.

- ставить самостоятельно цели и задачи урока, выбирать виды деятельности.

-  организовывать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками в группе.

Личностные: у обучающихся формируются интересы к познанию природы, ответственное и эстетическое отношение к природе.

Тип урока: изучение и усвоение новых знаний.

Формы работы: групповая, фронтальная

Технологии обучения: проблемного обучения.

Оборудование: маршрутные листы, презентация, иллюстративные таблицы с изображением рыб, учебник биологии 7 класс «Биология. Животные» - В.В.Латюшин, «Дрофа» - 2017 год.

                                                                            Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                       УУД

Организационный

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. Организует внимание, доброжелательный настрой всех учеников, приглашает к сотрудничеству.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу, слушают учителя.

Включаются в учебный ритм.

К: учатся культуре общения

Актуализация знаний

Выполняют тестовую работу (приложение)

Проверка выполнения заданий, ученики меняются тетрадями и проводят проверку заданий своего товарища и выставляют ему отметку.

На экране показываются правильные ответы к тестам.

П: воспроизводят по памяти ранее полученную информацию.

Р - умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

К: учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.

Л.- Личностные: самоопределение, умение оценивать  ситуацию, содержание исходя из  социальных и личностных ценностей;  умение соблюдать дисциплину на  занятии, уважительно относиться к  педагогу и  сверстникам;

Целеполагание

Представьте, что мы сегодня находимся в огромном аквариуме и здесь плавает огромное количество различных рыб. 

 Как вы думаете,  какова ваша цель пребывания  в этом аквариуме?

Каковы ваши задачи?

Что вам поможет разобраться в этом многообразии рыб?

Сформулируйте тему урока.

 

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;

Р. - Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

К. - умеют высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

Л.- воспитание любознательности, активности, воображения.

Осмысление и открытие новых знаний

Вы сегодня  выступаете в роли ихтиологов – сотрудников этого аквариума и поможите друг другу разобраться в разнообразии костных рыб.

К концу урока  вы  должны  будете  ответить  на  такой  вопрос.

  - Каковы  причины  многообразия  костных  рыб?

 К этому классу относятся целых 96% рыб. Форма тела очень разнообразна: вытянутая, кругообразная, листовидная, змееобразная.   Действительно, класс костных рыб очень богат своим разнообразием, их более 36 отрядов, но сегодня на уроке познакомимся с 5 основными отрядами.

 Работать будете в группах.  Ваша цель, используя различные источники изучить, предложенные вам отряды рыб. Выберите ведущего сотрудника и оказываете ему помощь, а также докладчика, который сообщит нам о проделанной работе.

 

Надо  внимательно  их  слушать,  потому   что  эта  информация  нужна  будет  для  заполнения  таблицы,  которая  перед  вами  на  партах.

-Ребята, какую роль играют рыбы в природе и в жизни человека?  

Заполните кластер рыбка (работают в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Один из элементов биогеоценозов, поддерживающие

их их равновесие.

2.  Звено в пищевых цепочках биогеоценозов.

3.  Регулируют численность водных животных.

4.  Являются объектом промысла людей.

5.  Источник рыбьего жира.

6.  Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K, P, Mg, S, Cl, Fe.

7.  Диетическое питание (животные белки и углеводы).

8.  Минеральные удобрения. Кормовая мука.

9.  Рыбы используются для очистки водоёмов от зарастания.

10.  Эстетическое значение.

Распределяют роли в группе.

Изучают информацию по определенному отряду рыб по учебнику и дополнительному материалу, работают с иллюстративным материалом.

Группы защищают свои мини проекты.  Остальные обучающиеся слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп.  Отвечают на задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения.

Выставляют себе оценку от 1до 3 баллов за вклад в работе группы.

П.- Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником - анализ схем и иллюстраций).

К.- Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре, учатся слушать и понимать речь другого человека.

Р.-Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Л.- развитие активности, быстродействия, доброжелательного отношения к одноклассникам, положительных эмоций, творческих способностей

Физкультминутка

Учитель включает видео море и шум волн.

 

Л.- определяют значимость расслабления.

Первичное закрепление

Повторим пройденный материал. Я зачитываю вам вопросы-загадки, а вы пытаетесь отгадать, о каком отряде идёт речь? Кто первым поднимает руку и верно даёт ответ-приз рыбка.

1.      симметрично сжатое с боков тело – позволяет маневрировать от хищников и серебристо-синяя окраска (сельдеобразные)

2.      что их плавательный пузырь теряет связь с кишечником и существует самостоятельно, что позволяет им быстро плавать, перемещаясь спокойно по толще, например, в этом отряде рыба-меч, которая развивает скорость 120 км/час (окунеобразные)

3.      наличие жирового плавника, расположенного на спинной стороне перед хвостовым плавником (лососёвые)

4.      зубы отсутствуют, растительноядные, но есть глоточные зубы, служащие для перетирания пищи (карпообразные)

5.       гибкий костно-хрящевой скелет- большая подвижность, но есть внешняя опора – костные бляшки, длинный конец хвостового плавника помогает рыбе удерживаться на дне (осётообразные).

Выставляют себе оценку  от 1 до 3 баллов.

К.- Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Р.- Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Л.- Формирование нестандартного мышления при решении конкретных задач.

Рефлексия

 

Вернемся  к  вопросу, который  я  задала  вам  в  начале  урока.

- Каковы  же  причины  многообразия  костных  рыб? (Они  распространены  по  всему  земному  шару. У  них  различные  условия  жизни  и  за  счет  этого  они многообразнообразны.)

- Почему  они  относятся  к  одному  классу? ( Потому  что  имеют  общие  черты  строения, а  именно  костный  скелет,  костную  чешую,  жаберные  крышки  и  плавательный  пузырь.)

1)       

2)      - Как  вы  понимаете  выражение «чувствует  себя  как  рыба  в  воде»?

А закончить хочу урок оптимистическими словами:

О рыбах много знаем мы,

И в то же время мало:

И нужно всем: и вам и нам,

Чтоб их побольше стало!

Поставьте себе оценку от 1до 3.

 

Р: анализируют эмоциональное состояние от деятельности на уроке.

К: формулируют свое мнение.

Л.- Личностное самоопределение.

Домашнее задание

П.23. Творческое задание (по желанию): создать мини-проект (презентацию) о рыбах водоёмов Смоленской области,

Найти произведения,  связанные с названием рыб, поговорки, пословицы.

 Оценки  за  урок

- Спасибо  всем  за внимание!  Урок  окончен.  До свидания.

 

 

Р: принимают и сохраняют материал на длительный срок.

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №1

Задание 1. Выбрать верные суждения

1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.

3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь

4. Органы дыхания кожа и жабры.

5. Кровеносная система рыб незамкнутая.

6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.

7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.

8. Органы выделения рыб – почки

9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.

10. Среди рыб есть гермафродиты.

11. Оплодотворение у рыб наружнее.

12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.

 

Задание 2. Изучите информацию про осётрообразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице

Отряд  Осетрообразные  - живые  ископаемые, уцелевшая  ветвь  древней  группы  костно - хрящевых  рыб. Мясо осетровых  ценится  за  прекрасные  вкусовые качества. Икра  осетровых – очень  ценный  питательный  продукт. Тело  этих  рыб  голое, с  пятью  рядами  костных  пластинок. Скелет  хрящевой,  тела  позвонков  не  развиваются – по  этому  признаку  они  примитивнее  акул, - но  хорошо  развита  хорда. Сильно  развиты  накладные  кости  в крышке  черепа.  В кожном слое и по бока тела и на хребте располагаются 5 рядов крупных костных бляшек. Челюсти лишены зубов. Грудные и брюшные плавники прикрепляются к телу горизонтально. Осетрообразные – это  морские  и  пресноводные  проходные  рыбы  северного полушария.

Проходные  рыбы - это  значит, что  для  размножения  они  перемещаются  из  морей  в  реки  и  наоборот.

Пищей служат моллюски, черви, ракообразные, личинки насекомых.

Самая  крупная  из  осетровых - белуга,  живущая  в  Каспийском и Черном  - достигает 8м  длины  и  11-12ц  массы.  До таких  размеров  доживают  белуги  к  столетнему  возрасту. Русский   осетр   достигает  длины   2 м  и  80 - 100 кг   массы,   водится   в      Каспийском,   Азовском,   Черном морях. Род осетров включаем 16 видом, у нас в стране встречается 8. Наиболее  известными  являются русский осетр  и  стерлядь, севрюга. Мясо осетровых обладает прекрасными вкусовыми качествами. Икра (чёрная) – очень ценный питательный продукт.  Все они чрезвычайно ценные промысловые рыбы, но варварский вылов, загрязнение рек, плотины, перегородившие рыбе путь к нерестилищами, привели к значительному снижению их численности.

 

Отряды

Особенности внешнего строения

Представители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека

                                                                    

 

 

 

 

 

 

Группа 2

Задание 1. Выбрать верные суждения

1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.

3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь

4. Органы дыхания кожа и жабры.

5. Кровеносная система рыб незамкнутая.

6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.

7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.

8. Органы выделения рыб – почки

9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.

10. Среди рыб есть гермафродиты.

11. Оплодотворение у рыб наружнее.

12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.

 

Задание 2. Изучите информацию про лососеобразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице

Семейство лососевых – проходные и пресноводные рыбы средних и крупных размеров. Тихоокеанские лососи:  кета, горбуша, чавыча, кижуч, нерка, форель – дают красную икру и прекрасное мясо. Рыбы средней и крупной величины. Имеют жировой плавник - кожистый вырост, который находится позади спинного плавника. Состоит из жировой ткани и не имеет настоящих плавниковых лучей. Тело длинное, сжатое с боков, покрытое циклоидной  легко опадающей чешуей. У многих лососеобразных скелет не полностью окостеневает: черепная коробка в значительной мере состоит из хряща. Есть боковая линия.

 Все они идут в реки на нерест один раз в жизни. У атлантических лососей – семги и кумжи – брачный наряд не очень выражен. После нереста они не погибают и могут нереститься неоднократно. Семга нагуливается в северной части Атлантики, а на нерест идет в реки нашего Севера, реже в другие реки Европы до Португалии включительно. Кумжа легко переходит к оседлой жизни в озерах и ручьях, становясь некрупной, яркоокрашенной форелью. Многих лососёвых разводят в специальных рыбоводческих хозяйствах: форель.

 

Отряды

Особенности внешнего строения

Представители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека

 

 

                                                          

 

 

 

 

Группа 3

Задание 1. Выбрать верные суждения

1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.

3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь

4. Органы дыхания кожа и жабры.

5. Кровеносная система рыб незамкнутая.

6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.

7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.

8. Органы выделения рыб – почки

9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.

10. Среди рыб есть гермафродиты.

11. Оплодотворение у рыб наружнее.

12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.

Задание2.  Изучите информацию про сельдеобразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице

Сельдеобразные обладают вытянутым телом, слегка сжатым с боков. Окраска спинки тёмно- синяя или зеленоватая, брюшко белое с серебряным отливом. Парные и непарные плавники мягкие. Живут в морях, но есть проходные. Типичный представитель – атлантическая сельдь. Нагуливается атлантическая сельдь в Норвежском, Баренцевом, Северном морях, питаясь планктоном и ракообразными, достигает 40 см в длину. Нерестилища с каменистым грунтом, от 100 до 250 м глубины. В  Атлантическом  океане обитает  атлантическая  сельдь, которая нерестится у самого берега, приклеивая икринки к водорослям. Широко распространены и активно промышляются более мелкие сельдевые:  европейские  шпроты (они же кильки)  и более крупные - сардинеллы. Не менее известно семейство анчоусов: японский  анчоус, уловы которого исчисляются  миллионами тонн.

 

Отряды

Особенности внешнего строения

Представители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 4

Задание 1. Выбрать верные суждения

1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.

3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь

4. Органы дыхания кожа и жабры.

5. Кровеносная система рыб незамкнутая.

6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.

7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.

8. Органы выделения рыб – почки

9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.

10. Среди рыб есть гермафродиты.

11. Оплодотворение у рыб наружнее.

12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.

 

Задание 2. Изучите информацию про карпообразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице

Отряд Карпообразные – в  подавляющем  большинстве это обитатели пресных вод. Длина варьирует от 6 см до 1,7 м. У карповых нет зубов на челюстях, но развиваются глоточные зубы на нижнеглоточных костях. Это мирные рыбы, питающие водной растительностью, моллюсками, насекомыми, червями. По этой причине у них нет желудка, а только длинный кишечник. Среди них есть хищники – кровожадные пираньи, обитающие в реках Южной Америки, электрический угорь.

Представители: сазан, лещ, карп, чехонь, плотва, линь, карась, уклейка, жерех. Зимой в основном прячутся на дне или зарываются в ил и впадают в зимнюю спячку. Некоторые карповые разводятся в прудах (карп, карась), а весьма многие служат предметом более или менее значительного промысла (например -  вобла, лещ, карп, серебряный и золотой караси, линь, язь, чехонь и мн. др.).

 

 

 

Отряды

Особенности внешнего строения

Представители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека.

 

 

                                                      

 

 

 

Группа 5

Задание 1. Выбрать верные суждения

1. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

2. Тело большинства рыб покрыто чешуей.

3. Кожа рыб имеет железы, выделяющие слизь

4. Органы дыхания кожа и жабры.

5. Кровеносная система рыб незамкнутая.

6. Сердце рыб состоит из двух отделов: предсердия и желудочка.

7. Рыбы плохо слышат, но хорошо видят вдаль.

8. Органы выделения рыб – почки

9. Тело рыбы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста.

10. Среди рыб есть гермафродиты.

11. Оплодотворение у рыб наружнее.

12. Артериальная кровь насыщена углекислым газом.

 

Задание 2.  Изучите информацию про окунеобразных, рассмотрите рисунки в учебнике. Заполните соответствующую строку в таблице

Отряд Окунеобразные - огромная группа насчитывающая свыше 9 тыс.видов большинство которых находится в стадии биологического  процветания. Характерной чертой является наличие двух спинных плавников с острыми колючими шипами. В анальном плавнике у окуневых две колючки, зубы на челюстях щетинковидные, а у некоторых окуневых есть и клыки. Плавательный пузырь не имеет связи с кишечником, или его нет вовсе. Длина тела от 1 см до 5 метров. Речной окунь-рыба средней величины до 40см  с полосатой окраской тела характерной  для хищников - засадчиков.

Судаки -  крупные   до 130 см длиной и массой до 20 кг ценные промысловые рыбы Европы и Северной Америки. Судака у нас специально разводят. Представители  других  отрядов  могут  сильно  отличаться. Таковы  колюшки  с  мощными  колючками  на  плавниках, нередко в  броне  из  костных  пластинок. Для  своих  икринок  они  строят  гнезда, охраняемые  самцом.

Большое  значение  для  промысла  имеет  подотряд    скумбреевидных. Наиболее  известны: скумбрии и  тунцы. Тунцы  могут  развивать  скорость  до  90  км/час,  при  плавании  их  температура  поднимается  на  несколько  градусов  выше  температуры  воды  в  тропиках.  Камбала – ценная  промысловая  рыба. Самый  причудливый  представитель  отряда – луна – рыба. Это  малоподвижная  рыба  поверхностных  вод  тропических  морей. Она  может  быть  размером  свыше  3 м, массой  1000 кг. У  нее  не  развивается  задняя  часть  позвоночника  и хвост,  первого  спинного  и  брюшного  плавников  нет, плавает  она,  руля  вторым  спинным  и  анальным  плавниками. Она  является  самой  плодовитой  рыбой – выметывает  до  300  млн  икринок.

 

Отряды

Особенности внешнего строения

Представители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.Заполните кластер значение рыб в природе и жизни человека

 

 

Морской пищевой дизайн — стоковый вектор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Учебник 7 класс «Биология. Животные», В.В.Латюшин, В.А.Шапкин, Дрофа, 2017 год

2.Методическое пособие к учебнику » В.В.Латюшина, В.А.Шапкина, Дрофа, 2016 год

3.Методическое пособие  к учебнику Н.И.Сонина, В.Б. Захарова, Дрофа, 2016 год.

4.https://cyberpedia.su/7xe9f7.html

5. https://otvet.mail.ru/question/196170507

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии 7 "Класс Рыбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
