Урок
№13 (6 класс , ФГОС)
Побег.
Строение и значение побега.
Цель: расширить
представление о побеге растения, его частях; познакомиться со строением почек
растения, их видами, значением в жизни растений.
Планируемые результаты:
Познавательные
УУД:
- умение работать с различными
источниками информации
осуществлять смысловое чтение, отделять главное от второстепенного.
- умение
давать определения понятиям, классифицировать объекты.
Личностные УУД:
- способность выбирать целевые и смысловые установки в
своих действиях и поступках по отношению к живой природе.
- эстетическое восприятие объектов живой природы.. .
Регулятивные УУД:
- умение
определять цель работы, планировать этапы её выполнения и оценивать полученные результаты.
Коммуникативные УУД:
- умение
воспринимать информацию на слух, задавать вопросы учителю и одноклассникам
Ход урока
Орг. момент Пока
идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты не попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
Здравствуйте, ребята. Мы
продолжаем изучать строение растений и процессы жизнедеятельности, протекающие
в них.
Мы уже неоднократно
убеждались в том, что знания, связанные с растениями, пригодятся нам в жизни.
Надеюсь, сегодня в вашей копилке биологических знаний, прибавиться несколько
интересных и полезных фактов.
I.
Проверка знаний учащихся
№1 Тест: «Верно ли?»
Выбрать правильные
утверждения
1. Корень - специализированный орган почвенного
питания.
2. Существуют корневые системы: мочковатая,
стержневая, придаточная.
3. Боковые корни отходят от главного.
4. Придаточные корни образуются только на боковых
корнях.
5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых
волосков.
6. Рост корня обеспечивается делением клеток на его
верхушке.
7. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
8. В корне за зоной всасывания идет зона роста.
9. Корневые волоски - это выросты клеток покровной
ткани.
10. Главный корень одуванчика похож на стержень.
11. У пшеницы, кукурузы, гороха – стержневая корневая
система.
12. Под корневым чехликом находится
зона всасывания
№2 Рассмотрите предложенную схему. Запишите
в ответе пропущенный термин, обозначенный на схеме знаком вопроса.
II.
Изучение нового материала
О чём мы будем говорить сегодня на уроке,
какова тема и цель урока? Ваши предположения? А чтобы вам легче было ответить
на этот вопрос, вот подсказка: это – часть растения, состоящая из стебля,
листьев и почек.
Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Объектом нашего исследования сегодня является побег растения. Мы определили
тему нашего урока. Какую цель мы можем поставить?
Цель: расширить
представление о побеге растения, его частях; познакомиться со строением почек
растения, их видами, значением в жизни растений.
Закрепление: Работа в
группах.
Рассмотрите схему. Запишите
в ответе пропущенный термин обозначенный на схеме знаком вопроса.
Д.З.
п.17, ? после параграфа, творческое задание.
Рефлексия