Урок № 19
Дата:
24.01.2018
Учитель:
Ратанова Ирина Николаевна
6 класс
Тема: Дыхание
растений, грибов и бактерий
Цель: продолжить
формирование знаний о дыхании организмов как составной части обмена веществ,
необходимого для обеспечения организма энергией; о дыхании грибов
и бактерий; о дыхании растений и его сущности; о роли устьиц, чечевичек и
межклетников в газообмене у растений. формирование опыта
деятельности по выявлению элементов содержания ключевых понятий (дыхание);
Планируемые
результаты
Предметные:
учащиеся знакомятся с особенностями дыхания растений, грибов,
бактерий; учатся определять значение дыхания в жизни организмов; овладевают
умениями объяснять роль устьиц, чечевичек и межклетников в газообмене у
растений.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
-учить
планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;
- учить
самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
-учить работать по
образцу, по алгоритму.
Коммуникативные
УУД:
-развивать
внимание учащихся;
- обучать умению
слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;
- учить постановке
вопроса.
Познавательные
УУД:
1. Работать
над формированием логических умений:
- анализ синтеза;
- сравнение;
- обобщения и
классификации;
- доказательства;
- выдвижение
гипотез и их обоснование;
- построение
цепочек рассуждения.
2. Чтение и
работа с текстом.
Личностные
УУД: учащиеся
развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению
жизнедеятельности растений, у них формируются ценностно-смысловые установки по
отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного
отношения к растениям и их охране.
Методы обучения Словесный, наглядный,
репродуктивный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа в парах,
эксперимент, работа с текстом учебника, таблицами, схемами. стимулирование и
мотивация учения: анализ жизненных ситуаций, создание ситуации успеха.
Тип урока: Комбинированный.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Средства обучения: компьютер,
проектор, мультимедийная доска, презентация УМК:
Биология. Живой организм. 5 – 6 классы: Учебник для общеобразовательных
организаций с приложением на эл. носителе /Л. Н. Сухорукова, В.С.Кучменко,
И.Я.Колесникова – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 143, [1] с.
Ход
урока
I. Организационный этап.
- Приятно видеть вас, ребята, на сегодняшнем
уроке. Нам предстоит разноплановая работа в ходе которой вы сами себя
оцените, заполните бланк. А сейчас давайте вспомним изученный материал.
II. Актуализация опорных
знаний
1. Фронтальный опрос учащихся. (слайд 2).
1. Какую функцию в природе
выполняют бактерии и грибы?
2. Какие бактерии называются гетеротрофами?
3. На какие группы по типу питания подразделяются гетеротрофные
бактерии? 4. Какие
бактерии называют автотрофами?
5. Какую роль в жизни растений семейства Бобовых играют
клубеньковые бактерии? 6. Что такое
симбиоз?
7. На какие группы по типу питания подразделяют грибы?
8. Что такое микориза?
2.
Письменный индивидуальный опрос. Тестирование. (слайд 3).
1.К
автотрофным бактериям относят:
А. цианобактерий Б.
клубеньковых бактерий В. фитофтору Г. дрожжи
2. В
природе большинство бактерий выполняют роль:
А. разрушителей Б.
производителей В. поглотителей Г. потребителей
3.
Бактерии важны, т.к. участвуют в:
А. круговороте
веществ в природе Б. в круговороте воды в природе В.
процессе питания грибов Г. процессе питания хищных
животных
4.
Клубеньковые бактерии - это пример:
А. паразитизма Б.
хищничества В. взаимовыгодных отношений Г. конкуренции
5.Грибы
выполняют роль:
А. разрушителей Б.
производителей В. поглотителей Г. потребителей
6. Тип питания грибов: А. автотрофный Б.
гетеротрофный
7. К какому взаимоотношению относится
микориза:
А. хищничество Б. симбиоз В. паразитизм Г. Нейтральное
8. В симбиозе с
корнями бобовых растений живут
А) одноклеточные грибы Б) молочнокислые бактерии В)
азотфиксирующие бактерии Г) бактерии гниения
9. Оплетенные мицелием корни
деревьев образуют... А)
конкуренцию Б) паразиты В) микоризу Г) сапрофиты
10.Азотфиксирующие бактерии
А) паразиты Б) вызывают болезни В) автотрофы Г) обогащают почву азотными
соединениями
Обменяйтесь
работами с соседом по парте и приготовьтесь к взаимопроверке (слайд 4).
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
А
|
А
|
А
|
В
|
А
|
Б
|
Б
|
В
|
В
|
Г
|
Оценка
|
Правильных ответов
|
5
|
9-10
|
4
|
7-8
|
3
|
4-6
|
2
|
1-3
|
III. Актуализация, целеполагание, мотивация. (слайд 5)
Давайте
вспомним опыт английского химика Джозефа Пристли с мышонком: он посадил его под
стеклянный колпак. Мышонок жил под колпаком недолго, он задохнулся… Подумайте,
почему так случилось? Но под другим колпаком он поместил стаканчик с веткой
растения (там мышонок остался живым).
У нас
возникла проблема: - Почему
погиб мышонок в опыте Пристли?
- Что нам нужно
сделать, чтобы решить эту проблему?
- Узнать, что
такое дыхание
- Что нужно для дыхания
- Что образуется в
процессе дыхания
- Что вызвало
гибель мышонка.
- Итак, какая тема
нашего
урока?
Дыхание растений, грибов и бактерий (слайд 6)
Ребята, а какую
цель мы поставим на уроке?
- А чтобы достичь
этой цели, что нам нужно сделать?
Формируем цели урока. Заполнение таблицы. ЗХУ.
- Вспомните, что Вам известно о дыхании. (заполняем 1 столбик
табл.) - Чему
сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать? (заполняем 2-ой столбик
табл.) - Третью графу заполнить в конце
урока. (слайд 7)
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
Дыхание – это свойство всех живых организмов
|
Как дышат растения
|
|
При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ
|
Зачем нужен кислород
|
|
IV Построение
проекта
-Ребята, а у нас
достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?
- А давайте,
наметим план действий.
План
урока (слайд 8)
1. Что такое дыхание
2. Дыхание растений
3. Дыхание бактерий
4. Дыхание грибов
V Реализация
проекта
Чтобы ответить на
первый вопрос, что вы должны сделать? (работа с учебником)
Найдите в учебнике
на стр. 106, что такое дыхание? И запишите ответ в рабочую тетрадь (слайд 9)
Дыхание
–это процесс, при котором под действием кислорода происходит разложение
органических веществ с выделением энергии.
-Как схематично
можно записать процесс дыхание?
Органические
вещества + кислород => вода +СО2 + энергия
Итак,
подведем итоги.
- Что такое
дыхание?
- Куда расходуется
энергия, образовавшиеся в процессе дыхания? (на рост, развитие, размножение
организма)
2.Дыхание
растений
-Как же дышат
растения?
- А все ли
органы растения дышат? (анализ стр.106 учебника) Ответы учащихся. (Да,
растение дышит всеми органами. В кожице листа расположены устьица, через
которые происходит газообмен, а в коре – чечевички выполняют функцию
газообмена. В клетках происходит процесс окисления органических веществ
(распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную
щель) -
А как устроены устьица? (анализ стр. 57 учебника) Ответы учащихся. (Устьица
состоят из двух замыкающих клеток и устьичной щели, через которую кислород
поступает в межклетники листа, а затем в клетки.) (слайд
10)
VI. Применение
новых знаний
Учитель. Закончите заполнение таблицы. Взаимоверка таблицы соседом
по парте (слайд 11)
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
Дыхание – это свойство всех живых организмов
|
Как дышат растения
|
Растение
дышит через чечевички и устьица.
|
При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ
|
Зачем нужен кислород
|
Для
окисления органических веществ, для выделения энергии для жизнедеятельности
|
-Переходим к
третьему вопросу нашего плана. Дыхание бактерий (слайд 12)
- Как же происходит
дыхание у бактерий?
- На какие две
группы подразделяются бактерии по способу питания?
(анализ стр.107 учебника) Ответы учащихся.
Аэробные - это
бактерии, которые потребляют кислород для разложения органических веществ до
углекислого газ и воды.
Анаэробные
-
это бактерии не нуждающиеся в кислороде. Они добывают энергию в результате
брожения. При спиртовом брожении органические вещества распадаются до спирта, а
при молочнокислом – до молочной кислоты.
Запись в
рабочую тетрадь.
-Переходим к
третьему вопросу. Дыхание грибов.
- Как дышат грибы?
(анализ стр.107 учебника) Ответы учащихся.
Используют
кислород для расщепления веществ и освобождение энергии. А дрожжи, могут жить в
бескислородной среде. (запись в рабочих тетрадях)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(слайд 13)
Все
ребята дружно встали И
на месте зашагали На
носочках потянулись, А
теперь назад прогнулись Как
пружинки, мы присели И
тихонько разом сели.
VII. Применение
новых знаний и повторение (слайд 14)
1. Дыхание
– это:
А) процесс
образования органических веществ Б) процесс круговорота веществ В) процесс
расщепления органических веществ с целью получения энергии
2. Процесс
расщепления органических веществ до углекислого газа и воды, называется…
А) фотосинтезом Б)
дыханием В) брожением
3. С
помощью каких органов растения происходит дыхание?
А) устьиц Б)
листьев В) всех органов
4. Растения дышат: А) устьицами Б)
листьями В) всеми органами
5. Как называется дыхание
бескислородное? А) аэробное
Б) анаэробное
6. Для каких организмов характерно аэробное дыхание? А) растений Б) грибов В) бактерий
7. Для каких организмов характерно анаэробное дыхание? А) растений Б) грибов В) бактерий
8. Брожение – это способ какого дыхания? А) аэробного Б) анаэробного
9. Какой дыхание у дрожжей? А) аэробное Б) анаэробное
10. Как называется брожение при котором образуется спирт? А) спиртовое Б) молочнокислое
Самопроверка
(слайд 15)
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
В
|
Б
|
В
|
А
|
Б
|
А
|
В
|
Б
|
Б
|
А
|
Оценка
|
Правильных ответов
|
5
|
9-10
|
4
|
7-8
|
3
|
4-6
|
2
|
1-3
|
Все кто
ответил правильно на 7 и более вопросов – МОЛОДЦЫ!
VII.
Рефлексия (слайд 16)
Подводим итог
нашего урока
Дата
Выполнил(а)
|
Проверка
домашнего задания
|
Самостоятельная
работа с текстом учебника
|
Заполнение
таблицы
|
Самопроверка
|
ИТОГ
|
отметка
|
|
|
|
|
|
- Наш
урок подходит к концу. Давайте подведём итоги. Ответьте на вопросы
аплодисментами –если всё отлично, улыбкой – если всё
хорошо, вздохом – если скучно, топотом – если всё
плохо.
Вам урок
понравился
–
Вам было интересно – Вы
всё поняли
–
Вам
пригодятся полученные здесь знания
–
VIII. Информация
о домашнем задании (слайд 17)
Пересказ § 41, составить
вопросы для взаимопроверки, повторить §40, 21, 30
Творческое задание
на выбор:
- приготовить
сообщение или презентацию «Особенности дыхания почвенных и болезнетворных
бактерий»
- составить
сравнительную таблицу «Дыхание растений, бактерий и грибов»