Особенности строения клеток прокариот и эукариот. Лабораторная
работа № 2 «Сравнение строения растительной и животной клеток»
Цели урока:
Образовательные:
Провести сравнение особенностей строения
клеток прокариот и эукариот. Обеспечить формирование умений определять черты
сходства и различия клеток бактерий, протистов, грибов, растений и животных.
Обеспечить повторение и закрепление знаний
об особенностях строения клеток живых организмов.
Развивающие:
Создать условия для:
- развития мышления (учить анализировать,
выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать,
определять понятия);
- развития мировоззрения учащихся;
- развития навыков устной и письменной речи;
- развития памяти;
- развития критического мышления, групповой
самоорганизации.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания
самостоятельности и коммуникативности.
Способствовать развитию
творческого отношения к учебной деятельности при выполнении лабораторной
работы.
Тип
урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Вид
урока: проблемно-исследовательский.
Ресурсы
урока: учебник, таблицы, дидактические материалы, презентация, видеофрагмент
«Строение животной клетки», видеофрагмент «Строение клетки бактерий»,
медиаазбука по теме «Строение клетки».
Методы и методические приемы: фронтальная
беседа, рассказ, инструктаж, медиазбука, буквенный диктант, работа с таблицами
и учебником, демонстрация презентации, демонстрация видеоматериалов,
микропрепаратов, объяснение схемы.
План урока:
1. Организационный
этап
2. Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности
3. Актуализация
знаний
4. Проблемно-поисковый
этап:
·
Определение темы и цели практического исследования.
·
Выдвижение рабочей гипотезы.
·
Подтверждение гипотезы. Работа в группах по выполнению
лабораторной работы, моделирование клеток.
5. Обобщение материала урока и введение его с систему ранее
усвоенных знаний и умений. Рассказ представителя каждой
группы – отчет о выполнении заданий с использование построенных моделей клеток,
материалов лабораторной работы.
6. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой
учителем и учащимися, оценка знаний (Медиаазбука, буквенный
диктант, самоконтроль и взаимоконтроль).
7. Подведение
итогов урока. Рефлексия
8. Домашнее
задание.
Ход урока:
1. Организационный
момент (приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания
учащихся, психологический настрой учащихся)
2. Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности
Сегодня, мне хотелось бы урок начать со
стихотворения. (Слайд
1)
Терпение, упорный труд –
И знанье, как награда
Тому, кто к истине стремиться
И знает слово «надо».
Потребность – то, чего хочу:
Открытий и общенья.
Не понял что – не промолчу,
Решу свои сомненья.
У знаний нет прямых дорог.
Упорней тем твержу я:
«Что и горшки обжог не Бог,
А значит, все могу я!!!»
Думаю вы поняли, что
это стихотворение я прочитала не только и не столько, от своего лица, сколько
от вашего. Мы с вами вновь встретились на уроке биологии, чтобы еще одна тайна
живого мира приоткрылась нам. Я всем желаю удачи и надеюсь на плодотворное
сотрудничество.
- Итак, какую большую тему мы изучаем? (Предполагаемый
ответ: Клетка-структурная и функциональная единица живых организмов) (Слайд 2)
- В виде чего обобщены все знания о
клетке? (Предполагаемый ответ: В виде клеточной теории)
- Вспомните её первое положение. (Предполагаемый
ответ: Клетка-элементарная структурная и функциональная единица живых
организмов, которая обладает всеми признаками и свойствами живого)
- Назовите второе положение клеточной
теории. (Предполагаемый ответ: Клетки всех живых организмов сходны по
строению, химическому составу и основным проявлениям жизнедеятельности)
-Кем и когда были сформулированы эти
положения? (Предполагаемый ответ: Шлейден и Шванн, 1839 г.) (Слайд
3)
- Что изображено на экране? (Предполагаемый
ответ: клетки различных живых организмов-растений, животных, грибов и
бактерий) (Слайд 4)
- Какие клетки размещены на слайде? (Предполагаемый
ответ: клетки прокариот и эукариот)
-Какие организмы мы называем
эукариотическими? Назовите примеры (Предполагаемый ответ: организмы,
клетки которых имеют оформленное ядро; растения, животные, грибы и протисты)
-Какие организмы мы называем
прокариотическими? Приведите примеры таких организмов? (Предполагаемый
ответ: организмы, клетки которых не имеют оформленного ядра; бактерии)
-Почему же мы снова вернулись к
рассмотренному ранее материалу и вы видите на слайде вопрос? (Предполагаемый
ответ: мы что-то не знаем об этих клетках)
- Предположите, исходя из оборудования на
ваших столах и данного слайда, о чем сегодня пойдет речь, какова цель урока? (Предполагаемый
ответ: Провести
сравнение особенностей строения клеток прокариот и эукариот, выполнить
лабораторную работу и определить черты сходства и различия клеток бактерий,
протистов, грибов, растений и животных) (Слайд 5)
- Запись темы урока в
тетрадях (Слайд 5)
3. Актуализация знаний.
Далее продолжается
фронтальная беседа учителя с учащимися по вопросам с параллельным заполнением
схемы на доске (учителем) и в тетрадях (учащимися). Используется мультимедиа:
презентация, видеоматериалы, выстраивается зрительный ряд.
- Внимательно посмотрите на слайд и
попробуйте определить, какое положение клеточной теории он демонстрирует. (Предполагаемый
ответ: В клетке происходят все процессы, свойственные живому организму:
питание, дыхание, выделение). (Слайд 6-7)
- Докажите свою точку зрения. Но прежде
давайте вспомним, что значит, доказать? (Предполагаемый ответ: Доказать
– это значит: Выдвинуть тезис, привести аргументы, сделать вывод. Доказательство:
Рисунок изображает положение клеточной теории «Клетка-элементарная структурная
и функциональная единица живых организмов, которая обладает всеми признаками и
свойствами живого». На рисунке изображен процесс поступления O2 в клетку
и выделения CO2. Это
происходит в процессе дыхания. Следовательно, клетка дышит, как и весь
организм. Следовательно, рисунок демонстрирует положение клеточной теории,
которое говорит о сходстве процессов в клетке и в целом организме)
- Еще один видеоряд? (Предполагаемый ответ:
Все живые организмы состоят из клеток. Доказательство: Рисунок изображает
положение клеточной теории «Все живые организмы состоят из клеток»; На рисунке
изображены живые организмы: растения, животные, грибы и клетки, из которых они
состоят; Значит, этот рисунок демонстрирует положение клеточной теории, которое
говорит о том, что все живые организмы состоят из клеток). (Слайд 8-9)
- Какие чувства вызвал у вас следующий
видеоряд? Отражением какого положения клеточной теории он является? Почему? (Предполагаемый
ответ: Видеоряд демонстрировал следующее положение клеточной теории: каждая
дочерняя клетка возникает путем деления материнской. Детеныш животного,
проросток растения превращается во взрослый организм, клетки делятся, их
становится больше, и организм растет. Таким образом, видеоряд демонстрировал
положение клеточной теории «Каждая клетка – от клетки») (Слайд 10-11)
- Кто автор этого положения? (Предполагаемый
ответ: Р. Вирхов, 1859) (Слайд 12)
- Поясните, что мы только что сделали с
помощью этих слайдов? (Предполагаемый ответ: повторили положения
клеточной теории)
- Перед вами на экране клетки
представителей различных царств природы и схема клетки. Попробуйте её
заполнить. (Слайд 13)
- Что не получилось, почему? Давайте
вместе найдем причину затруднения, пожелаем себе и друг другу удачи, чтобы
преодолеть всё, что отделяет нас от истины сегодня на уроке.
4. Проблемно-поисковый этап.
- В
ходе длительной эволюции на Земле с момента появления первых живых организмов
(более 3 млрд. лет назад) возникло огромное многообразие форм жизни, которые и
являются предметом изучения комплекса биологических наук. В какие же царства
живой природы можно объединить живые организмы? (Предполагаемый ответ: Дробянки,
Грибы, Растения, Животные)
- Что
значит изучать объект живой природы? (Предполагаемый ответ: Это значит
исследовать состав, строение, процессы жизнедеятельности организмов)
- Какие науки занимаются
изучение этих царств природы? (Предполагаемый ответ: Ботаника, микология,
зоология, микробиология)
- Какая структура
объединяет все живые организмы? Кем это было доказано? (Предполагаемый
ответ: Клетка. Доказано было в 1839 году создателями клеточной теории – М.
Шлейденом и Т. Шванном на основании сходства клеток) (Слайд 14)
-Итак,
на основании сравнения клеток растений и животных, используя методы наблюдения,
описания, Шлейден и Шванн выявили сходство царств живой природы на клеточном
уровне. Учитель на доске и учащиеся в тетрадях достраивают схему)
-
Растительная, грибная, животная и бактериальная клетка сходны по составу,
строению и процессам жизнедеятельности. А чем же тогда объяснить многообразие
живых организмов? Какие гипотезы вы можете предложить для решения этой
проблемы?
Учащиеся предполагают,
что причиной многообразия являются различия в строении клеток. (Слайд 15)
Учитель организует
работу групп учащихся. Группы получают задания и необходимое лабораторное оборудование,
информацию для поиска ответов на вопросы. При подготовке к уроку учащиеся были распределены
на 4 группы экспертов: ботаников, зоологов, микологов и микробиологов (была
организована их работа с дополнительными источниками информации размещенными на
сайте «Биология» и в сети Интернет. На уроке учащиеся перераспределяются так,
чтобы в каждой группе был ботаник, зоолог, миколог и микробиолог.
Группы выполняют
лабораторную работу №2, используя инструктивные карточки и тетради на печатной
основе.
Дополнительное задание
для первой группы: Составьте схему строения растительной
клетки. Укажите отличительные черты строения клеток растений.
Предполагаемый ответ:
Отличия:
Клеточная стенка есть, образована целлюлозой, клетка не меняет своей формы;
есть пластиды; есть крупная центральная вакуоль; нет центриолей; запасной
углевод-крахмал; по способу питания-автотрофы.
Дополнительное задание
для второй группы: Составьте схему строения животной клетки.
Укажите отличительные черты строения клеток животных.
Предполагаемый ответ:
Отличия:
Клеточной стенки нет; нет пластид; нет крупной центральной вакуоли; центриоли
есть; запасной углевод-гликоген; по способу питания-гетеротрофы.
Дополнительное задание
для третьей группы: Составьте схему строения грибной клетки.
Укажите отличительные черты строения клеток грибов.
Предполагаемый ответ:
Отличия: Есть жесткая
клеточная оболочка, которая образована хитином. Они гетеротрофы, в клетках нет
пластид, запасным питательным веществом является гликоген.
Дополнительное задание
для четвертой группы: Составьте схему строения
бактериальной клетки. Укажите отличительные черты строения клеток прокариот.
Предполагаемый ответ:
Отличия:
Есть клеточная стенка, состоит из муреина. Есть цитоплазматическая мембрана. Не
имеют оформленного ядра. Есть одна кольцевая хромосома (нуклеоид) в цитоплазме.
Нет мембранных органоидов. Есть мезосомы.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее
усвоенных знаний и умений.
Рассказ представителя каждой группы – отчет о выполнении заданий с
использование построенных моделей клеток, материалов лабораторной работы.
6. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой
учителем и учащимися, оценка знаний (Медиаазбука,
буквенный диктант, самоконтроль).
Вопросы буквенного диктанта
(самоконтроль
по ответам на экране):
1.
Жидкая среда клетки (Предполагаемый
ответ: Гиалоплазма);
2.
Вторая буква в названии органоида движения
инфузории-туфельки (Предполагаемый ответ: Реснички);
3.
Полисахарид, входящий в состав оболочки
бактерий (Предполагаемый ответ: Муреин);
4.
Постоянные структуры внутри клетки (Предполагаемый
ответ: Органоиды);
5.
Область цитоплазмы, в которой расположена
ДНК у бактерий (Предполагаемый ответ: Нуклеоид);
6.
Органоид растительной клетки, состоящий из
целлюлозы (Предполагаемый ответ: Оболочка);
7.
Энергетическая станция эукариотической
клетки (Предполагаемый ответ: Митохондрии);
8.
Хранитель наследственной информации у
эукариот (Предполагаемый ответ: Ядро).
Вопросы
медиаазбуки (взаимоконтроль, ответы читает учитель):
А
|
Система
внутриклеточных мембранных структур: цистерн, пузырьков, вакуолей и трубочек,
в которых накапливаются вещества, синтезирующиеся на мембранах ЭДС.
|
Аппарат
Гольджи
|
Б
|
Деление,
при котором ДНК реплицируется с образованием двух идентичных молекул, каждая
из которых прикрепляется к цитоплазматической мембране, врастающей между
двумя молекулами ДНК так, что в результате делит клетку надвое
|
Бинарное
деление
|
В
|
Крупные
мембранные пузырьки или полости в цитоплазме, заполненные преимущественно
водным содержимым
|
Вакуоли
|
Г
|
Организмы,
потребляющие готовые органические вещества
|
Гетеротрофы
|
Д
|
Набор
хромосом в соматической клетке
|
Диплоидный
|
Ж
|
Органы
движения у клеток прокариот
|
Жгутики
|
З
|
Жидкое
агрегатное состояние гиалоплазмы
|
Золь
|
И
|
Процесс
подготовки клетки к делению, состоящему из трёх периодов
|
Интерфаза
|
К
|
Элементарная
структурная и функциональная единица, обладающая всеми основными признаками
живого
|
Клетка
|
Л
|
Маленькие
мембранные пузырьки, содержащие около 50 пищеварительных ферментов, способных
расщеплять белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты
|
Лизосомы
|
М
|
Органоиды
клетки, участвующие в процессе клеточного дыхания и обеспечивающие клетку
энергией в виде АТФ
|
Митохондрии
|
Н
|
Область
цитоплазмы, в которой расположена ДНК
|
Нуклеоид
|
О
|
Постоянная
клеточная структура цитоплазмы, выполняющая определённые функции и
обеспечивающая процессы жизнедеятельности клетки (питание, синтез веществ, их
перемещение их внутри клетки и выведение за её пределы и др.)
|
Органоиды
|
П
|
Доядерные
организмы, клетки которых не имеют оформленного ядра
|
Прокариоты
|
Р
|
Немембранные
органоиды, осуществляющее синтез белка
|
Рибосомы
|
С
|
Приспособления
многих бактерий для выживания в неблагоприятных условиях
|
Споры
|
Т
|
Фаза
митоза, при которой дочерние хромосомы деспирализуются у полюсов клетки и
ДНК становится доступной для транскрипции, формируется ядерная оболочка, в
ядрах образуются ядрышки, нити веретена деления распадаются
|
Телофаза
|
Ф
|
Этот
ученый в 1876 г. открыл клеточный центр
|
Флемминг
|
Х
|
Органоиды,
осуществляющие фотосинтез.
|
Хлоропласты
|
Ц
|
Составная
часть цитоплазмы, её механический каркас
|
Цитоскелет
|
Ч
|
Форма
хроматофора у хламидомонады
|
Чашевидная
|
Ш
|
Основоположник
клеточной теории
|
Шванн
|
Э
|
Поглощение
клеткой пищевых частиц
|
Эндоцитоз
|
Я
|
Центр
управления клеткой, хранилище информации
|
Ядро
|
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Мы с вами эффективно поработали. Давайте подведем
итоги. Обратите внимание на цели, которые мы поставили перед собой в начале
урока. (Возвращаемся к 1 слайду). Достигли ли мы поставленных целей? Какие
трудности испытали? Что было для вас наиболее трудным? Что показалось наиболее
легким? Выставление отметок за урок.
8.
Домашнее задание.
Повторить § 19-20
Подумать и ответить письменно на вопрос «Можно ли
эритроциты человека, не имеющие ядра, считать прокариотическими клетками?»
Подготовить сообщение (по желанию):
1. Значение
бактерий в природе.
2. Использование
бактерий в практической деятельности человека.
Творческое задание : синквейн «Клетка»