Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор"

Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тарелочка.docx

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задачи 1,2.docx

Задача №1

У матери  I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?

Задача №2

Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. Каковы возможные генотипы детей по резус-фактору?

Дескриптор              Обучающийся

- определяет генотип групп крови родителей;

- составляет решение задачи

- определяет возможные группы крови детей;

- делает краткую запись ответа.

 

 

 

 

Задача №1

У матери  I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?

Задача №2

Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. Каковы возможные генотипы детей по резус-фактору?

Дескриптор              Обучающийся

- определяет генотип групп крови родителей;

- составляет решение задачи

- определяет возможные группы крови детей;

- делает краткую запись ответа.

 

 

 

 

 

Задача №1

У матери  I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?

Задача №2

Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. Каковы возможные генотипы детей по резус-фактору?

Дескриптор              Обучающийся

- определяет генотип групп крови родителей;

- составляет решение задачи

- определяет возможные группы крови детей;

- делает краткую запись ответа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ группы крови.pptx

Скачать материал "Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • темаЗакономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор.

    1 слайд


    тема
    Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор.

  • Цель урока:- Объяснять механизм наследования групп крови и резус-фактора...

    2 слайд


    Цель урока:

    - Объяснять механизм наследования групп крови и резус-фактора

    - Решать задачи на наследование групп крови

    - Решать задачи на определение наследования групп крови и резус-фактора (дигибридное скрещивание)

  • Найди пару

    3 слайд

    Найди пару

  • 4 слайд

  • Открытие  В 1901 г. немецкий ученый Карл Ландштейнер открыл три группы крови...

    5 слайд

    Открытие

    В 1901 г. немецкий ученый Карл Ландштейнер открыл три группы крови, а затем в 1904 г. чешский ученый Я. Янский открыл еще четвёртую группу крови.
    Великое открытие Ландштейнера было в 1930 году отмечено присуждением Нобелевской премии.
    Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови
    Карл Лендштайнер

  • Группа крови – сочетание нормальных иммунологических и генетических признаков...

    6 слайд

    Группа крови – сочетание нормальных иммунологических и генетических признаков крови, которое наследственно детерминировано и является биологическим свойством каждого индивидуума

  • Определяют группы крови по особым стандартным сывороткам, получаемым заранее...

    7 слайд

    Определяют группы крови по особым стандартным сывороткам, получаемым заранее из крови людей, у которых уже установлена группа крови.

    Распределение групп крови системы АВО в Казахстане:

    группа О(I) – 35 %;
    группа А(II) – 35-40 %;
    группа В(III) – 15-20 %;
    группа АВ(IV) – 5-10 %.

    Система групп крови - АВО

  • А = В = ОКодоминирование – отсутствие дом...

    8 слайд




    А = В = О

    Кодоминирование – отсутствие доминантно-рецессивных отношений
    Наследование групп крови определяется действием трех аллельных генов, обозначаемых  А. В. О. Три гена могут давать 6 разных генотипов (ОО,АО,АА,ВО,ВВ,АВ).
    Комбинируясь по два, эти гены дают шесть генотипов: АА,ОО,АВ,АО,ВВ,ВО

  • Система крови АВ0    В неё входят два изоантигена, обозначаемые буквами А и...

    9 слайд

    Система крови АВ0

    В неё входят два изоантигена, обозначаемые буквами А и В, и два агглютинина – α (анти-А) и β (анти-В).
    Их соотношения образуют 4 группы крови


  • Система крови АВ0

    10 слайд

    Система крови АВ0

  • 11 слайд

  • Если резус-отрицательная женщина (dd) вынашивает резус-положительный плод с г...

    12 слайд

    Если резус-отрицательная женщина (dd) вынашивает резус-положительный плод с генотипом Dd , то происходит иммунизация организма матери резус-антигеном.
    В резус-отрицательную кровь матери попадают резусположительные эритроциты.
    При повторной беременности резус-антитела через плаценту попадают в кровоток плода. Если генотип второго ребенка также Dd, то резус-антитела матери разрушают резусположительные эритроциты плода

  • Как избежать резус-конфликта?определить группу крови и резус-фактор до береме...

    13 слайд

    Как избежать резус-конфликта?
    определить группу крови и резус-фактор до беременности;
    сдавать кровь из вены на наличие антител:
    до 32 недель беременности – 1 раз в месяц,
    с 32-х до 35-ти недель – 2 раза в месяц,
    затем вплоть до родов еженедельно.
    следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости - внутриутробное переливание крови.
    По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта.

  • Агглютинация эритроцитов

    14 слайд

    Агглютинация эритроцитов

  • Донор – человек, дающий свою кровь для переливания.
Реципиент – человек, полу...

    15 слайд

    Донор – человек, дающий свою кровь для переливания.
    Реципиент – человек, получающий кровь донора при переливании.
    Кровь донора и реципиента должна быть совместима!

  • ЗАДАНИЕ 2в ваших тетрадях стрелками покажите верные, по вашему мнению вариан...

    16 слайд

    ЗАДАНИЕ 2
    в ваших тетрадях стрелками покажите верные, по вашему мнению варианты переливания крови у человека

    задание 3

    закончите фразу:
    Донор- это..
    Реципиент- это..
    Универсальный донор..
    Универсальный реципиент-…

    I
    II
    III
    IV

  • Схема переливания кровиIIIIIIIV

    17 слайд

    Схема переливания крови
    I
    II
    III
    IV

  • Алгоритм решения генетических задачКраткая запись условий задачи. Введение бу...

    18 слайд

    Алгоритм решения генетических задач
    Краткая запись условий задачи. Введение буквенных обозначений генов, обычно А и В (в задачах они частично уже даны). Определение типа наследования (доминантность, рецессивность), если это не указано.
    Запись фенотипов и схемы скрещивания (словами для наглядности).
    Определение генотипов в соответствии с условиями. Запись генотипов символами генов под фенотипами.
    Определение гамет. Выяснение их числа и находящихся в них генов на основе установленных генотипов.
    Составление решетки Пеннета.
    Анализ решетки согласно поставленным вопросам.
    Краткая запись ответа

  • Правила  решения генетических задач.Правило первое
Если при скрещивании двух...

    19 слайд

    Правила решения генетических задач.

    Правило первое
    Если при скрещивании двух фенотипически одинаковых особей в их потомстве наблюдается расщепление признаков, то эти особи гетерозиготны.
     Правило второе
    Если в результате скрещивания особей, отличающихся фенотипически по одной паре признаков, получается потомство, у которого наблюдается расщепление по этой же паре признаков, то одна из родительских особей гетерозиготна, а другая – гомозиготна по рецессивному признаку.
     Правило третье
    Если при скрещивании фенотипически одинаковых особей (по одной паре признаков) в первом поколении гибридов происходит расщепление признаков на три фенотипические группы в отношениях 1:2:1 , то это свидетельствует о неполном доминировании и о том, что родительские особи гетерозиготны.
     Правило четвертое
    Если при скрещивании двух фенотипически одинаковых особей в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении 9:3:3:1, то исходные особи были дигетерозиготны.

  • Оформление задач по генетике
При оформлении задач необходимо уметь пользовать...

    20 слайд

    Оформление задач по генетике

    При оформлении задач необходимо уметь пользоваться символами, принятыми в генетике, и приведенными ниже:
    ♀ - женский организм
    ♂ - мужской организм
    Х – знак скрещивания
    Р – родительские формы
    F1, 2 –дочерние организмы первого и второго поколений
    А, В – гены, кодирующие доминантные признаки
    а, b – гены, кодирующие рецессивные признаки
    АА, ВВ – генотипы особей, моногомозиготных по доминантному признаку
    аa, bb – генотипы особей, моногомозиготных по рецессивному признаку
    Aa, Bb – генотипы гетерозиготных особей
    AaBb – генотипы дигетерозигот
    A, a, B, b – гаметы.

  • Задача №1У матери  I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать...

    21 слайд

    Задача №1
    У матери I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?
    решение
    мать : I – OO
    отец : IV – AВ
    дети ?

    Р ♀ ОО × ♂ АВ
    G О А, В
    F1 АО(II), ВО(III)
    Ответ : не может

  • Задача №2   Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. К...

    22 слайд

    Задача №2
    Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. Каковы возможные генотипы и фенотипы детей по резус-фактору?
    Решение
    Отец - Dd
    Мать - dd
    Дети - ?

    P ♀ Dd × ♂ dd
    G D d d
    F1 Dd dd

    Ответ: вероятность рождения ребенка с Rh+ 50%, с Rh- 50%

  • задачи на закрепление                            
  1)   Мать имеет...

    23 слайд

    задачи на закрепление

    1) Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая.

    2) Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей?

    3) Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям?

  • Домашнее задание...

    24 слайд

    Домашнее задание

    Параграф 40 прочитать
    1. Один из родителей имеет 3 группу крови, а ребенок 4. Какой может быть группа крови у второго родителя?
    2. У матери первая группа крови с положительным резус-фактором(гетерозигота), у отца – вторая(гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам?
    3. Придумать свою задачу на группы крови и оформить ее на отдельной карточке.


  • 25 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Опорный конспект.docx

Опорный конспект

_______________________ - тип взаимодействия аллельных генов, при котором в фенотипе у гетерозигот присутствует продукт обоих генов.

_______________________ - существование в популяции более двух аллелей данного гена.

_______________________ - доминантный антиген, контролирующий синтез резусного белка крови.

Обозначение группы крови

Генотипы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

Опорный конспект

_______________________ - тип взаимодействия аллельных генов, при котором в фенотипе у гетерозигот присутствует продукт обоих генов.

_______________________ - существование в популяции более двух аллелей данного гена.

_______________________ - доминантный антиген, контролирующий синтез резусного белка крови.

Обозначение группы крови

Генотипы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок наследование групп крови.docx

Краткосрочный план урока «Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор».

Раздел:

9.3D Закономерности наследственности и изменчивости

ФИО педагога

Измайлова Татьяна Алексеевна

 Дата:

 

 Класс:   

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор.

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Объяснять механизм наследования групп крови и резус-фактора

Большинство учащихся сможет:

Решать задачи на наследование групп крови

Некоторые учащиеся смогут:

Решать задачи на определение наследования групп крови и резус-фактора (дигибридное скрещивание)

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 минут:

1.  1 мин

2.  1 мин

3.  3 мин

4.  5 мин

1.    Приветствует учащихся

2.    Психологический настрой

3.     Предлагает задания для актуализации базовых знаний учащихся

4.    Организует мозговой штурм для формулировки темы и целей урока

1.    Приветствуют учителя

2.    Слушают учителя

3.    Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку

4.    Участвуют в мозговом штурме, формулируют тему и цели урока

 

 

 

ФО

Взаимооценивание 
«Большой палец»

 

ФО Похвала от учителя

 

Приложение 1

Середина урока

23 минуты:

1. 7 мин

2. 7 мин

3. 9 мин

 

1.    Объясняет механизм наследования групп крови и резус-фактора (лекция-беседа)

2.    Предлагает решить задачи

3.    Предлагает решить 3 задачи (прием Тарелочка)

1.   Участвуют в беседе, записывают опорный конспект

2.   Решают задачи на моногибридное скрещивание по теме урока

3.   Решают задачи

ФО наблюдение

 

ФО наблюдение, похвала, самооценивание «Большой палец»

ФО взаимооценивание

«Кулак-ладонь»

Презентация, приложение 2

Конец урока

7 минут:

 

1.    Предлагает подвести итоги, вернуться к проблемному вопросу: Возможно ли, что группа крови ребенка не будет такой же, как у его родителей?; словесная похвала наиболее активных учеников.

2.    Проводит рефлексию «Лестница успеха»

3.    Осуществляет инструктаж домашнего задания

1.   Подводят итоги урока, отвечают на проблемный вопрос

2.   Участвуют в рефлексии «Лестница успеха»

3.   Записывают домашнее задание

ФО учителя: словесное поощрение

 

ФО само- и взаимооценивание «Аплодисменты»

 

Приложение 1

Приветствие, психологический настрой:

Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются и садятся)

- Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)

- Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)

- Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)

- Ещё раз, все, здравствуйте!

- Здороваться - это желать здоровья!

Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.

Задание для актуализации базовых знаний «Найди пару»

Термин

Определение

Ген

Совокупность всех признаков и свойств организма

Фенотип

Преобладающий признак

Рецессивный признак

Участок молекулы ДНК, обеспечивающий формирование какого-либо признака

Аллельные гены

Совокупность всех генов организма

Доминантный признак

Гены, лежащие друг против друга в       гомологичных хромосомах

Генотип

Подавляемый признак

Дескриптор:

Обучающийся соотносит термины и их определения

Мозговой штурм:

А чтобы узнать, что мы будем сегодня делать, вам надо отгадать тему урока.

Отгадайте загадку: «В сосуде водица, ею нельзя напиться» (кровь).

Что вы знаете про кровь человека?

Возможно ли, что группа крови ребенка не будет такой же, как у его родителей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

1. Из истории переливания крови животным и человеку

Вопросы переливания крови имеют долгую историю, с давних времен люди пытались применить переливание крови. Уже в Древнем Египте и Греции есть упоминание об этом. Кровь входила в состав некоторых лечебных напитков, считалось, что переливание крови отважных и добрых людей делает других великодушными и храбрыми. Папа Римский Иннокентий 8, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей. Результат был печален. Умерли и юноши и папа. Французская королева Мария Медичи (нач. 15 в.) отважилась пить человеческую кровь от недомогания и старости. Исцеление королева-кровопийца не нашла.

Впервые доказал возможность оживить животное переливанием крови, лондонский анатом Лоуэр в 1666г. Он поставил такой опыт: после смерти обезкровленной собаки, в ее сосуды была влита кровь от другой собаки. Собака ожила.

Первая удачное переливание крови от человека к человеку произвели в 1819 г. в Лондоне.

Спустя 13 лет врач Вольф провел первый в России успешную операцию переливания крови. Однако, последующие четыре попытки окончились смертью больных. В 1873 г. подсчитали, что всего на земном шаре было произведено 247 переливаний, из них 176 окончились смертью.

Долгое время, ученые и врачи не знали причины смертных исходов переливания. Только в начале 20 в. была раскрыта тайна.

2. Совместимость с несовместимость групп крови

К решению вопроса о переливании крови ученые шли очень длинным путем. В 1900 г. венский ученый К. Ландштейнер пришел к выводу о существовании 3 групп крови, а в 1907 г.чешский ученый Ян Янский определил 4 группу крови.

В процессе исследований, было установлено, что в крови 1 группы склеиваются эритроциты всех остальных групп, но ее эритроциты не склеиваются в крови других групп. Сыворотка 4 группы не склеивает эритроциты других групп. В то же время эритроциты этой группы склеиваются сывороткой 1, 2, 3 групп крови. 4 группа имеет свойства, противоположные свойствам 1 группы.

Промежуточное положение занимает кровь 2, 3 групп. В результате установлено, что кровь 1 группы можно переливать всем людям и поэтому, людей с этой группой крови называют универсальными донорами. Люди с  4 группой – универсальные реципиенты: им можно переливать кровь всех 4 групп, но их кровь можно переливать только людям с этой же группой крови.

4. Наследование групп крови у человека

а) объяснение учителя (запись в тетради)

Множественный аллелизм- существование в популяции более двух аллелей данного гена.

По такому типу наследуются группы крови человека. Группа крови контролируется аутосомным геном.

Наследование групп крови определяется действием трех аллельных генов трех аллельных генов , обозначаемых  А. В. О.

Комбинируясь по два, эти гены дают шесть генотипов:АА, ОО, АВ, АО, ВВ, ВО.

Ген О – рецессивный. Гены А и В доминируют над геном О, но друг друга не подавляют.

Кодоминирование - тип взаимодействия аллельных генов, при котором в фенотипе у гетерозигот присутствует продукт обоих генов.

Rh-фактор, Rh-конфликт

Резус-фактор – доминантный антиген, контролирующий синтез резусного белка крови. У Rh (+) человека такой белок есть. В эритроцитах Rh(-) человека резус–белка нет. Он был обнаружен в крови у обезьян M.rhezus. У людей европеоидной расы ген Rh (+) встречается в 85% случаев, а ген rh(-)  в 15% случаев. В тех случаях, когда плод резус-положителен, а мать резус-отрицательна, в ее крови накапливаются антитела, разрушающие эритроциты плода, что приводит к гемолитической желтухе. При повторной беременности опасность заболевания   возрастает и  усугубляется его тяжесть.

Rh(+) – доминантный ген, rh(-) – рецесивный.

 

 

 

Опорный конспект

_______________________ - тип взаимодействия аллельных генов, при котором в фенотипе у гетерозигот присутствует продукт обоих генов.

_______________________ - существование в популяции более двух аллелей данного гена.

_______________________ - доминантный антиген, контролирующий синтез резусного белка крови.

Обозначение группы крови

Генотипы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Решение задач

Задача №1

У матери  I группа крови,а у отца IV . Может ли ребёнок унаследовать группу крови своего отца?

Задача №2

Отец ребенка гетерозиготен по Rh-фактору. Мать Rh-отрицательна. Каковы возможные генотипы детей по резус-фактору?

Дескриптор              Обучающийся

- определяет генотип групп крови родителей;

- составляет решение задачи

- определяет возможные группы крови детей;

- делает краткую запись ответа.

 

Прием «Тарелочка»

Задачи:

1)   Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей?

2) Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей?

3)   Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям?

Дескриптор              Обучающийся

- определяет генотип групп крови родителей;

- составляет решение задачи

- определяет возможные группы крови детей;

- делает краткую запись ответа.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СОЧ за 3 четв био9.docx

Характеристика заданий суммативного оценивания за 3 четверть

 

Раздел

Проверяемаяцель

Уровень

мыслительныхнавыков

Кол.

заданий*

задания*

Тип

задания*

Времяна

выполнение, мин*

Балл*

Баллза

раздел

9.3A

Движение

9.1.6.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;

Навыкивысокогопорядка

1

1

РО

3

2

2

9.3В

Молекулярнаябиология

9.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты

Применение

1

2

КО

3

3

3

9.3С

цикл

Клеточный

9.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла

Применение

5

3

КО

2

1

9

4 (а)

КО

1

1

4 (b)

РО

2

1

9.2.2.2     охарактеризовать                фазымитоза

Знаниепонимание

и

5

КО

2

2

9.2.2.3     охарактеризовать                фазы

мейоза;

Знание

понимание

и

6(а)

КО

1

1

6 (b)

РО

2

1

9.2.2.4      сравнивать                 процессы

митоза и мейоза

Применение

7

КО

4

2

9.3D

Закономерности наследственности и изменчивости

9.2.4.2                                   обосновывать цитологические                                         основы моногибридного скрещивания и решать задачи намоногибридное

скрещивание

Применение

5

8

КО

2

2

12

9.2.4.4     сравнивать                полное            и неполноедоминирование

Применение

9

РО

3

2

9.2.4.7            составлять                       схему,

объясняющую роль хромосом в определении пола

Применение

10

КО

7

5


 

 

9.2.4.8       объяснять                   механизм определения      и                  наследования

групп крови человека

Применение

 

11(а)

КО

1

1

 

9.2.4.10                                         составлять

генеалогическоедрево

Применение

11 (b)

КО

1

1

9.2.4.9 характеризовать основные методы                     изучения                     генетики

человека;

Знание                     и понимание

12

РО

2

1

9.3E

Микробиология и биотехнология

9.4.3.1 описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина

Применение

3

13 (а)

КО

1

1

4

13 (b)

РО

1

1

14

КО

1

1

9.4.3.2        приводить                   примеры продуктов,                   получаемых    в

биотехнологии

Знание                     и понимание

15

МВО

1

1

Итого:

 

 

 

 

40

30

30

Примечание: * - разделы, в которые можно вносить изменения


Задания суммативного оценивания за 3 четверть по предмету «Биология»

1.     Два человека поспорили, как лучше нести груз: переменно правой и левой рукой без отдыха или нести его в правой руке, потом отдыхать и снова нести в той же руке.

А) Укажите,  когда скорее восстановилось рабочее состояние правой руки, при отдыхе или при работе левой рукой? ____________________________________________________________________________________________________________________        [1]

Б)Объясните, какое значение для мышечной системы имеет активный отдых? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________    [1]

2. На рисунке показана молекула ДНК.  Укажите названия структур под цифрами 1-3.

https://yandex.kz/images

1.      ____________________                                                                [1]

2.      ____________________                                                                [1]

3.      ____________________                                                                [1]

 

3. Репликация ДНК происходит в:

а) профазе;

б) метафазе;

в) интерфазе;

г) телофазе[1]

 

 

4.А) Что такое клеточный или жизненный цикл клетки?

а) жизнь клетки в период ее деления;

б) жизнь клетки от деления до следующего деления или до смерти;

в) жизнь клетки в период интерфазы.[1]                                 

 

4Б) Укажите процессы, происходящие в интерфазе. ____________________________________________________________________________________________________________________      [1] 

 

5.Рассмотрите фазы митоза.

А)Подпишите  фазы митоза.

 

              1                           2                                 3                                 4https://yandex.kz/images

Фазы митоза.  1.__________  2.__________

                          3.____________ 4.___________                                                [1] 

Б) Расположите в правильном порядке фазы митоза    

1.­­­­­_______   2.________   3.________ 4.________                                              [1] 

6. А)  В результате мейоза количество хромосом в образовавшихся клетках:

А) удваивается

Б) остаётся прежним

В) уменьшается вдвое

Г) утраивается                                                                                                       [1]    

Б) Опишите биологическое значение мейоза. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________     [1]    

 

7.Заполните пропуски в таблице.

Пункты сравнения

Для каких клеток характерен

Количество этапов

Количество фаз

Результат деления

Набор хромосом

Происходит конъюгация

(да/нет)

Митоз

 

 

 

 

 

 

 

Мейоз

 

 

 

 

 

 

 

 

[1]      

[1]      

 

8. У человека карие глаза наследуются как доминантный признак, а голубые –  как рецессивный. От брака кареглазой гомозиготной матери и голубоглазого  отца появился ребёнок:

А) Определите фенотип ребёнка ­­­­___________________                                  [1]

Б) Определите генотип ребёнка ____________________  [1]     

9.Дайте характеристику понятиям:

                                            Доминирование

 

Полное                                                Неполное 

                __________________                      ____________________

  _________________________                      _____________________

___________________________                    ______________________

____________________________                  _______________________      [2]     

10. Рассмотрите схему определения пола человека.

https://yandex.kz/search

Определите:

А) Генотип родителей _________    _________                                                [1]   

Б) Гаметы ____, ______, ______, _______[1]  

В) Генотипы детей   _______, ______, ______, _______      [1]  

Г) Фенотипы детей _____,  _______, _______, _______         [1]   

Д) Соотношение мальчиков и девочек _____________[1]     

11.А)  Жена имеет вторую группу крови (АО), муж  имеет третью группу крови (ВВ). Определите возможные группы крови детей.

Р:         ♀  АО       Х                  ♂ ВВ

Гаметы:     А      О                ВВ

F1               ______________________[1]     

 

Б) По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, выделенного черным цветом.

http://yandex.kz/clck/jsredir_______________________________________________________________  [1]                  

12.Опишите близнецовый метод исследования генетики человека.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________         [1] 

13. Рассмотрите схему получения инсулина.

https://yandex.kz

А) Определите структуру под цифрой 1 ­­­­___________________________  [1] 

Б)Что собой представляет биотехнологическое производство инсулина?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________     [1] 

14.Использование живых организмов и биологических процессов в производстве.

А) биотехнология

Б) генная инженерия

В) клонирование.[1]  

15. Продукты, получаемые в биотехнологии:

А) Антибиотики

Б) Вода             

В) Молоко

Г) Инсулин[1]                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема выставления баллов

Ответ

Балл

Дополнительная информация

Быстрее восстанавливается работоспособность правой руки при работе левой рукой.

1

 

Активный отдых быстрее снимает утомление мышц, которые принимали участие в работе

1

 

2

1. Остаток фосфорной кислоты

2. Дезоксирибоза

3. Азотистые основания

1

1

1

 

3

В

1

 

Б

1

 

синтез белков, удвоение хромосом

1

 

1.     Анафаза

2.     Профаза

3.     Телофаза

4.     Метафаза

1

Балл дается за верно

указанные 4 ответа

1.     2

2.     4

3.     1

4.     3

1

 

В

1

 

Мейоз – деление клетки с уменьшением числа хромосом вдвое. Образование гаплоидных половых клеток. Обеспечивает многообразие генетического состава гамет. Поддержание определённого и постоянного числа хромосом во всех поколениях каждого вида живых организмов. Обеспечивает генетического разнообразие.

1

Любая иная

формулировка, не

искажающий

основной смысл

7

Митоз: Для каких клеток характерен – соматических

              Количество этапов -1

            Количество фаз -4

Результат деления – две дочерние клетки

Набор хромосом – диплоидный

Происходит конъюгация – нет.

Мейоз:Для каких клеток характерен – половых

            Количество этапов -2

            Количество фаз -4

Результат деления – 4 клетки

Набор хромосом – гаплоидный

Происходит конъюгация – да.

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 Фенотип -кариглазый,    

1

 

Генотип ребёнка –Аа

1

 

9

Полное доминирование: У гибридов F1 наблюдается проявление одного из альтернативных состояний признака. В F2  расщепление по фенотипу в соотношении 3:1, по генотипу 1:2:1

Неполное доминирование:  У гибридов F1 наблюдается промежуточное проявление признака. В  расщепление  по фенотипу   в соотношении 1:2:1, по генотипу в соотношении 1:2:1

1

 

 

 

 

 

1

Принимается любой из предложенных ответов.

10А

Генотип родителей:  ХХ, XY

1

 

10Б

Гаметы:X, X, X, Y

1

 

10В

Генотипы детей:XX, XY,XX, XY

1

 

10Г

Фенотип детей:девочка, мальчик, девочка, мальчик

1

 

10Д

Соотношение: 1:1

1

 

11A

F1 АВ (IV), BO (III)

1

 

11Б

Признак доминантный, не сцеплен с полом

1

 

12

Состоит в изучении близнецов. Позволяет выяснить роль генотипа и факторов окружающей среды в формировании фенотипа особей

1

 

13А

 Генно- модифицированная бактерия

1

 

13Б

При производстве человеческого инсулина в молекулу ДНК дрожжей или кишечной палочки встраивается ген,  определяющий выработку гормона, полностью схожего с тем, что вырабатывается поджелудочной железой человека.

1

 

14

Б

1

 

15

А,Г

1

 

Итого

30

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 9 классе "Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
