Урок биологии
( 9 класс)
Тема : Обобщающий
урок по теме : «Эволюция живого мира на Земле».
Цель: закрепить знания об эволюции органического
мира на Земле ее механизмах и результатах , главных направлениях эволюции.
Задачи:
Образовательная:
показать актуальность биологических знаний, рассмотреть методы науки, выявить
значение общей биологии и ее место в системе биологических знаний;
Развивающая:формировать
умения и навыки самостоятельной работы с учебником, выделять главное;
Воспитательная:
патриотическое воспитание на примере жизни и деятельности отечественных ученых,
занимавшихся методами общей биологии
Методы: словесные , наглядные.
Форма проведения: зачетно-обобщающий с использованием
компьютерной презентации
Межпредметные
связи:история,география, математика,
физика,химия,геология.
Оборудование: проектор, карточки с вопросами, тестами
Ход урока .
1. Опрос
у доски .
1)Что такое эволюция?
2)Как развивались
эволюционные взгляды у различных ученых в додарвиновский период?
3)Роль К.Линнея в
развитии естествознания, заслуги и заблуждения.
4)Какой вклад в
биологию внес Ж.Б.Ламарк?
5)Основные положения
эволюционной теории Ж.Б.Ламарка.
6)Учение Ч.Дарвина о
искусственном отборе.
7) В чем заслуга
Ч.Дарвина, занимающегося вопросами селекции?
8)Какая изменчивость
играет важную роль в эволюции и почему?
9)Может ли меняться
поведение в процессе естественного отбора?
2. Показ презентаций
по темам:
А) Предпосылки
возникновения теории Ч.Дарвина
Б)Учение Ч.Дарвина о
естественном отборе
В)Приспособленность
организмов к условиям внешней среды. Виды приспособлений.
Г)Макроэволюция.
Главные направления эволюции
3.Термины:
эволюция , вид, популяция, наследственность, изменчивость, естественный отбор ,
искусственный отбор, приспособленность, микроэволюция , макроэволюция,
ароморфоз, идиоадаптация, дивергенция, конвергенция, движущие силы эволюции,
главные направления эволюции.
4.Биологический
диктант :
а)Сложившаяся в ходе
эволюции устойчивая система, состоящая из____ и_____- биогеоценоз
б)Развитие- общее
свойство___и___,обеспечивающее необратимое, направленное изменение объекта
в)На клеточном уровне
происходит превращение веществ, передача информации и _______
г)Поддержание жизни
обеспечивает______
д)Воспроизведение
себе подобных________
е) материалом для
естественного отбора служит_______
ж)Движущие факторы
эволюции_____,_____,_________
з)Направляющий фактор
эволюции__________________
к)Формы естественного
отбора:____,______,______,______
л)Главные пути
эволюции:____,______,______
5)Тематический
тренинг:
А)Что является направляющим
фактором эволюции?
1)наследственность
2)изменчивость
3)естественный
отбор 4)борьба за существование
Б)При постепенно
изменяющихся условиях окружающей среды действует.... естественный отбор.
1)движущий 2)дизруптивный
3)разрывающий
4)стабилизирующий
В)Кто из ученых
считал движущей силой эволюции стремление организма к совершенству и утверждал
наследование благоприятных признаков?
1)
К.Линней 2)Жан Батис Ламарк
3)Ч.
Дарвин 4)А.Н Северцев
Г)Как называется
комплекс разнообразных отношений между организмами и факторами неживой и живой
природы?
1)естественный
отбор 2) борьба за существование
3)приспособленность
4)изменчивость
Д)Редукция листьев и
образование длинных корней у растений -
это пример
1)борьбы с
неблагоприятными условиями среды
2)внутривидовой
борьбы за существование
3)внутривидовой
взаимопомощи
4)межвидовой борьбы
за существование
Е)Укажите животное,
для которого борьба за существование протекает наиболее напряженно и
сопровождается большей гибелью потомства
1)аскарида
2)крыса
3)куропатка
3)слон
Ж)Что такое
естественный отбор?
1)сложное отношение
между живой и неживой природой
2)процесс образования
новых популяций и видов
3)процесс роста
численности популяции
4)процесс сохранения
особей с полезными наследственными изменениями
З)Направленные
изменения генофонда популяции происходит в следствии
1)волны
жизни 2)дрейфа генов
3)естественного
отбора 4)мутаций
И)Какое явление
служит примеру маскировки
1)краска тигра или
зебры
2)пятна на крыльях
бабочки, похожие на глаза позвоночных животных
3)окраска божьих
коровок
4)окраска шмелей
Й)Какие органы
являются аналогичными у растений?
1)тычинки и пестики
2)листья и
чашелистики
3)корень и луковица
4)листья и лепестки
К)Какое явление
служит примерам покровительственной окраски?
1)окраска
пчелы
2)окраска кузнечика
3)окраска пятнистого
оленя
4)окраска хвостового
оперения у самца павлина
Л)Какие органы
являются гомологичными у животных?
1)крыло голубя и
капустной белянки
2)конечности сверчка
и тритона
3)конечности льва и
слепыша
4)крыло летучей мыши
и стрекозы
М)В результате чего в
процессе эволюции возникает приспособленность организмов?
1)мутаций
2)взаимодействия
движущих сил эволюции
3)естественного
отбора
4)изоляций
Н)Какие органы
возникают в результате конвергенции?
1)гомологичные
2)аналогичные
3)атавистические
4)рудиментарные
О)Какие
приспособления у животных можно отнести к идиоадаптации?
1)мимикрия
2)четырехкамерное
сердце
3)возникновение
скелета
4)теплокровность
П)Какие органы
возникают в результате дивергенции?
1)гомологичные
2)аналогичные
3)атавистические
4)рудиментарные
Р)Что у человека
относится к атавизмам?
1)аппендикс
2)третье веко
3)зубы мудрости
4)дополнительные
соски
С)Какие из
перечисленных организмов являются регрессирующими?
1)выхухоли
2)тараканы
3)стафиллококки
4)мыши
6.Домашнее задание : подготовить сообщение о возникновении жизни
на Земле , используя материал учебника, № 14-15 и дополнительную литературу.