Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 5 классе по теме «Клетка. Строение клетки. Закрепление».

Урок биологии в 5 классе по теме «Клетка. Строение клетки. Закрепление».

Скачать материал

Класс: 5           

Предмет: биология

Тема: «Клетка. Строение клетки. Закрепление».

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Вид урока: урок – исследование.

        Цели урока: обобщить знания учащихся по теме «Строение клетки».

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, компьютерная презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ориентировочно – мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операцион-но – исполни-тельский этап 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексив-но – оценочный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

Верно, речь в этой загадке идёт о клетке.

Что такое клетка?

 

 

 

Что мы уже знаем о клетке?

 

 

 

 

 

 

 

 

То есть мы уже достаточно много узнали о клетке. Чем же мы займёмся сегодня? Какова будет тема сегодняшнего урока?

 

Верно. И сегодня я предлагаю вам совершить необычное виртуальное путешествие внутрь клетки, к самому центру ядра.

Чтобы совершить такое ответственное мероприятие, необходимо к нему подготовиться. Для этого проведём разминку.

«Разминка» (блиц – опрос):

1. У клеток растений есть ядро?

2. Как называются зеленые пластиды?

3. С помощью какого прибора можно рассмотреть строение клетки?

4. Как называется способ размножения клетки делением надвое?

5.Бесцветное вязкое вещество клетки.

6.Какой органоид охраняет клетку и придает ей форму?

7. Самый важный органоид клетки. ( ядро)

8. Лупа – это самый сильный увеличительный прибор?

8. Кладовая клетки (вакуоль) 
9. Органоиды передвижения инфузории – туфельки (реснички) 
10. Хромосомы отвечают за процесс (хранения и передачи наследственной информации) 

 

Подготовка к путешествию прошла отлично. Все готовы, можно отправляться. Но вот незадача: на нашем пути препятствие:                                                  

¢  В клетке всех объединяю,
Саму клетку охраняю,
Защищаю, берегу,
Строго за врагом слежу,
Влагу сберегаю,
Жизнь всем сохраняю.

О чём речь?

Как же через неё пройти, чтобы попасть внутрь?

Какие свойства мембраны (оболочки) клетки помогут нам проникнуть внутрь неё?

 

 

 

 

Итак, представьте, что мы уже внутри.

Как вы думаете, на каком транспортном средстве нам было бы проще передвигаться по содержимому  клетки? Почему?

 

Я хочу предложить вашему вниманию видеоролик, он без звука. Определите, пожалуйста, о каком свойстве цитоплазме идёт речь. Какую роль оно играет в жизни клетки?

Видеоролик                                                                                                       

 

 

Итак, представьте, что мы плывём на красивом паруснике по морю цитоплазмы, а по пути нам встречаются различные острова. Что это?

Верно, это органоиды клетки. Какие органоиды вы можете назвать?

Органоиды, которые вы перечислили, встречаются во всех живых клетках?

Практическое задание: я предлагаю вам провести мини – исследование в группах и определить, какие клетки представлены на рисунках, изучив их органоиды.                                                                                                               

 

Самостоятельная работа в группах – 3 минуты.

Представление результатов.

 

 

 

Поработали – устали? Можно и отдохнуть.

Физкультминутка:

Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)

Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)

Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)

То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)

То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)

То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)

Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)

Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)

 

А теперь продолжим наш путь. А что это у нас впереди?                              7 слайд

¢  Сердце клетки - это я!
Уж поверьте мне, друзья
Координирую и согласую,
Чётко всё организую,
Хромосомы сохраняю,
За наследство отвечаю.

О чём идёт речь?

Что вы можете рассказать об этом органоиде?

 

Но ведь чтобы дать потомство, многоклеточному организму необходимо сначала вырасти.

 

За счёт чего происходит рост живых организмов?

В ядре нас поджидает ещё одно задание. Чтобы его узнать, отгадайте, пожалуйста, ребус.                                                                                                   

Мини - исследование

На ваших столах лежат картинки, изображающие 4 фазы митоза. Предлагаю заняться аппликацией: наклейте картинки в нужном порядке и вспомните процессы, происходящие в каждой фазе.

 

Самостоятельная работа – 5 минут.

Представление результатов.

 

 

 

 

 

Ну вот мы и достигли конечной точки нашего пути. Сумели ли мы достичь поставленной нами цели урока?

Осталось вернуться обратно из нашего путешествия и подвести итоги.

Чтобы вернуться, достаточно всем вместе прочитать стихотворение – заклинание:                                                                                                              

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоит

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

Наконец мы вернулись из виртуального путешествия, давайте подведём итоги.

Мы целый урок развивали клетки мозга. А в результате…

Был ли наш урок чем-то полезен для вас? Если да – то чем?

Что нового вы узнали на уроке?

Было ли вам сегодня интересно? Трудно?

Кого вы хотели бы сегодня похвалить за работу?

Как вы думаете, на моей картинке какая клетка изображена? Верно, растительная.

А что придаёт растительной клетке цвет? Пластиды.

Я предлагаю тоже окрасить нашу клетку в какой – либо цвет.

Для этого я приготовила пластиды зелёные (хлоропласты), жёлтые (хромопласты) и белые (лейкопласты).                                                           

Прошу вас по группам подойти и наклеить один из пластид:

Зелёный - понятно, интересно, доступно

Жёлтый – в целом, всё интересно, но есть непонятные моменты

Белый - урок прошёл зря.

 

 

 

 

 

Это клетка.

 

 

Клетка – это мельчайшая единица живого, из клеток состоят все живые существа. 

- типы клеток: ядерные и доядерные;

- строение клетки: её главные органоиды;

- деление клеток;

- сходство и отличие клеток разных организмов;

- одноклеточные и многоклеточные организмы.

 

Тема: закрепление изученного материала по теме «Клетка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это мембрана клетки.

 

Это свойство полупроницаемости: в мембране есть поры, через которые внутрь клетки проникают питательные вещества и кислород, а наружу выводятся продукты переработки и углекислый газ.

 

На корабле или подводной лодке, потому что внутреннее содержимое клетки – это цитоплазма, она имеет полужидкую консистенцию.

 

 

 

Вывод: цитоплазма – полужидкое содержимое клетки, находящееся в постоянном движении, от которого зависит жизнь клетки.

 

 

 

Митохондрии, пластиды, вакуоли, аппарат Гольджи, рибосомы, лизосомы и др.

 

 

Нет. Есть отличия.

 

 

 

 

 

Вывод: клетки живых организмов схожи между собой, но в то же время в их строении есть некоторые отличия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это ядро клетки.

Это главный органоид клетки, имеет оболочку, внутри – ядрышко, а в нём хромосомы, которые содержат наследственную информацию.

 

За счёт деления клетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: клетка размножается путём деления надвое. Митоз состоит из 4 фаз: профаза, метафаза, анафаза, телофаза. В результате деления получаются 2 клетки, похожие на материнскую.

 

Да, мы повторили всё, что изучили о строении клетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист заданий

Тема: «Клетка. Строение клетки. Закрепление»

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3305c46c9b5792ccd255624e7199952d&n=33&h=215&w=287https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=39a6e0c7d01d1df80fede977810b0b19&n=33&h=215&w=287https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=83a438cf0f13f9ce4bbf94aaef9082ea&n=33&h=215&w=296http://pwpt.ru/uploads/presentation_screenshots/92081f91be3b682d76191722c95423f9.JPG

 

Вывод: клетки живых организмов____________________ между собой, но в то же время в их строении есть некоторые__________________________.

                                                                  

                                                                                                                                                                          Отметка:

 

http://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56a318e9c9042/dielieniieklietkiurokbiologhiiv5kltiekhnologhichieskaiakarta_25.png

 

Вывод: клетка размножается путём __________________. Этот процесс состоит из 4 фаз:________________, ___________________, __________________,________________. В результате деления получаются 2 дочерние  клетки, похожие на____________________________.

                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                Отметка:                                                                                         

 

 

                                                                                                    

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 5 классе по теме «Клетка. Строение клетки. Закрепление»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
