Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 7 классе "Значение рыб в природе и жизни человека. Охрана рыбных запасов"

Урок биологии в 7 классе "Значение рыб в природе и жизни человека. Охрана рыбных запасов"

Скачать материал

Урок 21. Значение рыб в природе и жизни человека. Охрана рыбных запасов

Цель: формирование представлений о значении различных групп рыб в природе и жизни человека. Обобщение и систематизация знаний по теме «Надкласс рыбы».

Задачи: сформировать у обучающихся представление о  значении различных групп рыб в природе и жизни человека; научить различать  на рисунках и таблицах представителей промысловых рыб; познакомить с правилами разведения рыб и сохранения рыбных запасов; продолжить работу по формированию универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока; сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения. 

Оборудование: учебник; рисунки, таблицы с изображениями представителей промысловых рыб; интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка и компьютер.          

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: объяснительно – иллюстративный с элементами исследования.

Ход урока

I. Проверка знаний:

Урок начинается с проверки знаний обучающихся. Учитель предлагает им выполнить задание:

Выберите верное утверждение

1. у большинства видов рыб хорошо развито обоняние.

2.Ноздри рыб не сообщаются с ротоглоткой.

3. Рыбы не имеют органов слуха.

4. В каналах органов боковой линии имеются чувствительные клетки.

5. У всех рыб в течение всей жизни сохраняется хорда.

6. Нервная система рыбы состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.

7. Кровеносная система рыб незамкнутая.

8. Сердце рыб состоит из двух камер – предсердия и желудочка.

9. Кровь в предсердии рыбы венозная, а в желудочке – артериальная.

10. Спинной мозг находится в позвоночном канале.

11. К туловищным и хвостовым позвонкам прикрепляются рё бра.

12. У рыб в течение жизни образуются различные условные рефлексы.

13. У всех рыб имеется плавательный пузырь.

14. При увеличении объема плавательного пузыря рыба становится легче.

15. Органы дыхания рыб – жабры.

16.  Органы выделения рыб – почки.

17. Температура тела у рыб постоянная.

18. Рыбы  - раздельнополые животные.

19. Вышедшие из икринок личинки рыб вначале питаются микроорганизмами, а затем дафниями и циклопами и более крупными беспозвоночными животными.

20. Из хрящевых и костных рыб наиболее богат видами класс Хрящевые.

21. К хрящевым рыбам относятся палтусы, осетры, угри.

22. У хрящевых рыб скелет состоит в основном из хряща, на голове имеются жаберные щели, кожа покрыта особой чешуёй, имеющей конические или грибовидные зубцы, покрытые эмалью.

23. Ставрида и скумбрия относятся к отряду Окунеобразные.

24. Кета, горбуша, и нерка относятся к отряду Трескообразные.

Ответы: 1, 2, 4, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 22, 23.

II. Актуализация знаний

Учитель предлагает обучающимся подумать над вопросами рубрики «Как вы думаете?», расположенной перед началом параграфа §37.   Выслушав их предположения, он озвучивает тему урока и привлекает обучающихся к формулированию  его познавательной задачи.

III. Изучение нового материала

Учитель задает обучающимся вопрос: что произойдет в водоеме, если исчезнут рыбы?

 Выслушав их предположения, он акцентирует внимание на тех из них, что характеризуют роль рыбы в природных сообществах. Учитель напоминает школьникам, что рыбы, как и все живые организмы, участвуют в цепи питания. Он демонстрирует изображения рыб и предлагает обучающимся выбрать из них хищных и травоядных животных, а затем объяснить свой выбор. Затем он составляет на доске несколько неправильных пищевых цепей и дает учащимся задание внести в них исправления. Также он может предложить перечень организмов, обитающих в водоемах, их которых школьники должны составить пищевую  цепь. В результате выполнения этих  заданий обучающиеся делают вывод о том, что рыбы независимо от роли, которую они выполняют в природных сообществах (хищники, растительноядные, падальщики), участвуют в круговороте веществ.

Затем учитель предлагает обучающимся прочесть пункт «Значение в жизни человека» §37 на странице 156-157 и заполнить схему.

Значение рыб в жизни человека

                                                                                                                 

Источник легкоусвояемого белка, минералов и витаминов

 

Сырье для отраслей народного хозяйства (медицины, лёгкой промышленности, сельского хозяйства

 

Эстетическое (аквариумные рыбки)

 Далее учитель сообщает, что промысел рыбы развит практически во всех странах мира, а общий мировой улов рыбы в год равен примерно 50 млн. тонн. Мясо рыбы не уступает по питательности свойствам мяса крс. Из рыбы получают жир, богатый витамином Д, который необходим детям и взрослым. Рыба – богатейший источник минеральных веществ: К, Na, P, Mg, S,  Cl, Fe, I. Кроме этого, рыбу используют для производства кормовой муки, для откорма скота, а их отходов рыбной промышленности изготавливают удобрения.

Среди рыб выделяются виды с особенно ценными для человека свойствами. Их называют промысловыми. Учитель предоставляет слово обучающимся, которые готовили сообщения с презентациями о промысловых видах рыб. Остальные обучающиеся записывают в тетрадях названия промысловых  рыб и места их обитания.

Далее учитель сообщает, что в связи с активной ловлей, а также с уничтожением мест обитания рыб в результате неразумной деятельности человека количество рыбных запасов заметно сократилось. Поэтому важной отраслью народного хозяйства стало рыбоводство. Учитель предоставляет слово обучающимся, которые готовили сообщения с презентациями о рыбоводческих хозяйствах.

С целью закрепления полученных знаний после заслушивания сообщений учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы:

1.  Какое значение в сохранении рыбных запасов имеет акклиматизация рыб?

2. В чем преимущества искусственного разведения рыб?

3. Что вы знаете о полученном в нашей стране гибриде – бестере? Почему он так назван?

Выслушав и скорректировав ответы, учитель знакомит обучающихся с основами прудового и озёрного рыбоводства. Используя фрагмент интерактивного учебного пособия, он характеризует полные и неполные прудовые хозяйства. Обучающиеся изображают в тетрадях схемы полного и неполного прудового хозяйства, а затем отвечают на вопросы:

1. Каково назначение каждого из типов прудов?

2. В чём состоит их отличия?

3. Какое хозяйство, на ваш взгляд, экономически более выгодно?

Далее учитель предлагает обучающимся самостоятельно сформулировать правила, позволяющие сохранить рыбные запасы. Выслушав их предложения, учитель дополняет и вносит коррективы. 

Правила, позволяющие сохранить рыбные запасы

1. Соблюдать правила рыболовства (места, способы и сезоны лова), прописанные в соответствующей главе закона «Об охране и использовании животного мира».

2. Уделять внимание строгому соблюдению технологии сплава леса и прекращению молевого сплава и вылову затонувшей древесины.

3. Принимать меры к ликвидации потерь нефтепродуктов при погрузке, выгрузке и транспортировке на судах.

4. Спасать молодь рыбы из пересыхающих водоемов, бороться с заморами.

5. Создавать устройства для прохода рыб к нерестилищами.

управляют движениями глаз, жабр, челюстей.

IV. Обобщение и закрепление знаний

С целью закрепления полученных знаний обучающимся предлагается решить биологические задачи.

- Некоторые виды рыб откладывают большое количество икринок. Например, самка трески вымётывает 100 млн. икринок, а белуги – более 7 млн. Почему потомки этих рыб не заполнили все водоёмы?

- У щуки острые и загнутые назад зубы. Чем объясняется такое их строение? Почему щука является фактором естественного отбора?

- Почему зимой и ранней весной во льду неглубоких пресных водоемов необходимо делать проруби?

V. Домашнее задание.

Прочитать § 37, проверить свои знания, ответив на вопросы в конце параграфов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 7 классе "Значение рыб в природе и жизни человека. Охрана рыбных запасов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
