Инфоурок Биология КонспектыУрок "Биотические связи в природе"

Урок "Биотические связи в природе"

Скачать материал

 

Самоанализ  урока

                Современная школа должна формировать опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетентности, определяющее современное качество образования.

          Данный урок проводится в ходе изучения нового материала по теме «Биотические связи в природе » и являет собой целенаправленную подготовку девятиклассников к государственной итоговой аттестации и развитие ценностно – смысловой, познавательной, коммуникативной компетенций, о чем свидетельствует его целеполагание:

-изучить типы взаимоотношений между организмами;

-рассмотреть многообразие биотических связей;

-научиться определять взаимосвязи между живыми организмами.

-сформировать понятия: симбиоз, мутуализм,  конкуренция, хищничество, паразитизм.

 Задачи урока:

развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

-развитие монологической речи.

обучающие:

-формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

-формировать навыки решения тестовых заданий;

-формировать навыки монологической речи;

-формировать навыки работы в парах

-формировать навыки индивидуальной деятельности.

Воспитательные:

-бережное отношение к природе;

-привитие интереса к биологии;

                    На разных этапах урока эффективно применялись следующие методы:

-объяснительно-иллюстративный (устный опрос, слово учителя, сообщения учащихся);

-частично- поисковый (перенос теоретических знаний на практику);

-работа с текстом;

. Задания, подобранные для работы в парах, формируют навык отработки заданий из части 2. Основные формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

На этом этапе урока используются различные виды работы: вставить пропущенные слова в предложении, закончить предложение, определение типов биотических взаимоотношений в природе, работа с текстом, решение тестовых заданий.

Формы контроля: самоконтроль.

Урок соответствует требованиям программы, он формирует   экологическую компетенцию; учтено соотношение деятельности учащихся по восприятию материала и решению биологических задач.

 На уроке можно выделить следующие этапы:

 

Текущее

время

Содержание работы в классе

1 мин.

Оргмомент.

1-2 мин.

Постановка целей, объявление темы урока.

8-10мин.

Изучение новой темы.

10-15 мин

 Закрепление и применение учебного материала: работа в парах, индивидуальная работа с тестом

3 мин.

Рефлексия.

2-3 мин.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 

 

          Тема урока:  «Биотические связи в природе»

          Тип урока:   комбинированный

Задачи урока:

развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

-развитие монологической речи.

обучающие:

-формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

-формировать навыки решения тестовых заданий;

-формировать навыки монологической речи;

-формировать навыки групповой деятельности;

-формировать навыки индивидуальной деятельности.

Воспитательные:

-бережное отношение к природе;

-привитие интереса к биологии.

             Исходя из особенностей  своего класса и поставленных задач при планировании урока использовала индивидуальный, фронтальный опрос, рассмотрение новой темы с использованием опорного конспекта темы для учащихся сочетала методы по источнику знаний с методами стимуляции и мотивации, были реализованы дидактические принципы, такие как научность, наглядность.

          На этапе закрепления полученных знаний была использована парная форма работы, индивидуальная работа

          В ходе урока  достигла следующие главные  результаты:

обучающиеся изучили  теоретический материал по теме «Биотические связи в природе», научились определять эти связи,  работали с текстом, выполняли тестовые задания.

            Я считаю, что поставленные цели и  задачи удалось реализовать на данном уроке. 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока биологии по теме: «Биотические связи в природе».

  Цель урока:  Изучение многообразия биотических связей в сообществе.  Сформировать понятия: симбиоз, мутуализм, конкуренция, хищничество, паразитизм.

Задачи урока:

развивающие:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

-развитие монологической речи.

обучающие:

-формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

-формировать навыки решения тестовых заданий;

-формировать навыки монологической речи;

-формировать навыки групповой деятельности;

-формировать навыки индивидуальной деятельности.

Воспитательные:

-бережное отношение к природе;

-привитие интереса к биологии.

Тип урока: комбинированный (изучение новой темы, творческое применение знаний, контроль знаний).

Форма проведения урока: работа в парах, индивидуальная.

Оборудование урока:

Компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, презентация, разработанная учителем к данному уроку по теме: «Биотические связи в сообществе».

План урока:

1.      Оргмомент.

2.      Актуализация знаний по домашнему заданию. Выполнение цифрового диктанта.

3.      Постановка темы и цели урока.

4.      Объяснение учителем нового материала.

5.      Закрепление темы. Работа в парах.

6.      Индивидуальная работа с тестом.

7.      Рефлексия.

8.      Подведение итогов урока.

9.      Объяснение домашнего задания (дифференцированное).

Ход урока:

1.      Оргмомент.

 Проверка присутствующих, рабочих мест.

2.      Актуализация знаний по домашнему заданию.

Цифровой диктант.

Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1" , если нет - "0". Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках. Проставьте баллы в оценочных листах.

 

Верны ли утверждения:

1.      Биоценоз — это исторически сложившаяся группировка растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (участок суши или водоема) (рис. 2.1).

2.      Понятия «биологическое сообщество» и «биоценоз»  – это синонимы.

3.       Структура биоценоза – это строгий порядок во взаимоотношения его элементов – популяций.

4.      Устойчивость биоценоза представляет собой способность системы поддерживать определённую структуру.

5.      Горизонтальная структура биоценоза – ярусность.

6.      В биоценозе существует закономерное распределение видов в пространстве.

7.      Агроценоз – это сельскохозяйственный биоценоз, созданный человеком.

8.      Агроценозам свойственно большое видовое разнообразие.

9.      Агроценозы  способны  устойчиво существовать без вмешательства человека.

10.  Массовые виды в сообществе – важнейшие средообразователи.

Ответы: 1111011001 (представлены на слайде). Самопроверка.

3.      Постановка темы и цели урока.

           Любое живое существо зависит не только от абиотических факторов среды. Жизнь любого живого существа невозможна без других. Его благополучие зависит от многих видов, которые так или иначе на него воздействуют.

         Связи между разными организмами называются биотическими. Они разнообразны и имеют разное значение в жизни видов.  Наша главная цель сегодня на уроке – попытаться разобраться в этом многообразии.

4.      Объяснение учителем нового материала.

При изучении новой темы ребята используют опорный конспект.

      Ребята, какие связи между организмами в биогеоценозе могут существовать? (постановка проблемы, ребята приводят примеры).

 Связи между организмами могут быть прямыми и косвенными.

        Прямые связи- пищевые (трофические)- являются основными в природе. Они поддерживают жизнь организмов. Каждый вид размножаясь, обеспечивает свое существование, служит источником энергии для других. Формы трофических связей разнообразны: хищничество, паразитизм.  (слайды).

        Хищничество- способ добывания пищи и питания животных, при котором они ловят, умерщвляют и поедают других животных. (слайд).

        Паразитизм- способ питания за счет питательных веществ другого организма (хозяина), причем хозяин от этого не погибает, но чувствует себя угнетённо. Паразиты окружены избытком пищевых ресурсов, используя хозяина не только как источник пищи, но и как место обитания. (слайд).

       Трофические связи в биогеоценозах определяют и направления эволюции взаимодействующих видов. Если хищник питается крупными, активными жертвами, которые могут убегать, сопротивляться, прятаться, то кто из жертв остаются в живых? Остаются живы те, кто убегает,  сопротивляется, прячется лучше, имеет зоркие глаза,  чуткие уши, лучшее обоняние,  мускульную силу.  Хищник ведет отбор на совершенствование жертв, уничтожая больных и слабых. (Слайд).

          Если хищник питается малоактивными особями, то это приведет к другому результату: погибают заметные хищником особи, выигрывают те, которые менее заметны или неудобны для захвата. Таким образом пищевые связи регулируют численность видов.

        Другой тип отношений: конкуренция. Возникает на основе косвенных отношений, когда совместно живущие виды используют одни и те же ресурсы, количество которых ограничено (пищевые, место для гнездования, укрытия, выведения потомства и т.д.) В конкурентных отношениях особи конкурирующих видов могут активно подавлять друг друга, но могут сохранять нейтральные отношения. У растений конкуренция выражена более остро. Как вы думаете, почему? (слайд). Вместе уживаются только те виды, между которыми конкурентные отношения сглажены, или проявляются частично.

         Мутуализм и симбиоз близкие по смыслу понятия, но не синонимы.

        Мутуализм -- взаимополезные обязательные или случайные связи между организмами. (слайд). (рак – отшельник и актиния, шмель и клевер).

         Симбиоз – позитивные  связи. Форма  взаимоотношений, при которой организмы получают пользу друг от друга.(слайд). (микориза, лишайник).

5.      Закрепление темы.

 Работа в парах. (См. приложение к уроку).

        Ребятам предлагается работа в группах по заданиям четырех видов. На столе расположены задания в конвертах, ребята по очереди берут карточки выполняют задания, затем идет самопроверка и заполнение оценочных листов.

Таблица1.  Биотические связи в природе

 

Название биотических связей

Определение

Примеры

1

 

способ добывания пищи и питания животных, при котором они ловят, умерщвляют и поедают других животных.

 

2

 

способ питания за счет питательных веществ другого организма , причем организм  от этого не погибает, но чувствует себя угнетённо.

 

3

 

совместно живущие виды используют одни и те же ресурсы, количество которых ограничено (пищевые, место для гнездования, укрытия, выведения потомства и т.д.)

 

4

 

взаимополезные НЕ обязательные или случайные связи между организмами,  например (рак – отшельник и актиния, шмель и клевер).

 

5

 

Форма  взаимоотношений, при которой организмы получают пользу друг от друга.(микориза, лишайник) и не могут существовать отдельно

 

 

6

 

Отношения при которых для одного из совместно обитающих видов  влияние другого отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

 

 

 

Проверочная работа.

Вариант 1

 

1 задание: вставить пропущенные слова в предложениях.

 

 

1.Лишайник – это _____________ гриба и водоросли.

 

2.Классическим примером ________________ являются клубеньковые бактерии на корнях бобовых.

 

3. Микориза – это симбиоз ________            и дерева.

 

4.Внутривидовая __________                                носит более острый характер.

 

 

2 задание: закончить предложения

 

 

1.Косвенные взаимодействия, которые возникают, если виды используют одинаковые ресурсы, количество которых ограничено, называются_____________________

 

2.Взаимовыгодные отношения видов - __________________

 

3.   Обязательные мутуалистические отношения называют - ____________

 

4.     Связи между организмами могут быть ____________    и     _____________________

 

 

Вариант  2

 

1 задание: вставить пропущенные слова в предложениях.

1.         ___________________ симбиоз гриба и корня.

 

2.      Переход к  _____________  увеличивает возможность вида выжить в борьбе за существование.

3.      Микориза – это _________ гриба и корней дерева.

 

4.      Взаимоотношения между живыми организмами образуют группу _______ ___________ факторов среды.

 

2 задание: закончить предложения.

 

1.      Способ добывания пищи и питания животных, при котором они ловят, и умерщвляют и поедают других животных называется_________________________

 

2.      Лишайник – пример______________

 

3.      Большинство деревьев и  травянистых растений образуют симбиоз с  грибами -  _________       

 

4.      Использование других видов  в качестве постоянного источника питания – это пример    ______________  

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с тестом .

  

Задание 1.

Прочитайте текст «Конкуренция» и выполните задание.

 

 

Конкуренция

          Между организмами разных видов, составляющими тот или иной биоценоз, складываются взаимовредные, взаимовыгодные, выгодные для одной и невыгодные или безразличные для другой стороны и другие взаимоотношения.

         Одной из форм взаимовредных биотических взаимоотношений между организмами является конкуренция. Она возникает между особями одного или разных видов вследствие ограниченности ресурсов среды.  Ученые различают межвидовую и внутривидовую конкуренцию.

           Межвидовая конкуренция происходит в том случае, когда разные виды организмов обитают на одной территории и имеют похожие потребности в ресурсах среды. Это приводит к постепенному вытеснению одного вида организмов другими, имеющим преимущество в использовании ресурсов. Например, два вида тараканов – рыжий и чёрный - конкурируют друг с другом за место обитания – жилище человека. Это ведет к постепенному вытеснению черного таракана рыжим, так как у последнего более короткий жизненный цикл, он быстрее размножается и лучше использует ресурсы.

           Внутривидовая конкуренция имеет более острый характер, чем межвидовая, так как у особей одного вида потребности в ресурсах всегда одинаковы. В результате такой конкуренции особи ослабляют друг друга, что ведет к гибели менее приспособленных, возникающая между особями одного вида за одинаковые ресурсы среды, отрицательно сказывается на них.    Например, берёзы в одном лесу конкурируют друг с другом за свет, влагу и минеральные вещества почвы, что приводит их к взаимному угнетению и самоизреживанию.

Используя содержания текста «Конкуренция»  и ответьте на вопросы.

1)О каких взаимовредных биотических взаимоотношениях между организмами идёт речь в тексе?

2)Какие существуют виды конкуренции?

3)Укажите основную причину, обусловливающую межвидовую и внутривидовую конкуренцию организмов.

4)Приведите пример межвидовой конкуренции, который описан в тексте

5)Какой вид конкуренции имеет более острый характер?

6)Почему этот вид конкуренции имеет более острый характер?

7)К какому биологическому явлению приводит вытеснение одних особей другими в результате конкуренции?

8)Приведите пример внутривидовой конкуренции, который описан в тексте

 

 Задание 2.

 

 

1.Установите соответствие между примерами  факторов  среды и  видом экологических факторов

 

Примеры                                                               Виды экологических       факторов

 

А)Взаимное влияние организмов одного                     1)абиотические

или разных видов относят к факторам                          2)биотические

Б)Минеральные вещества, используемые

 растениями в процессе почвенного

питания, относят к факторам

В)Влияние растений на жизнь животных

Г)Изменение температуры воздуха

 в течение сезона

Д)Конкуренция растений за поглощение света

Е)наличие в экосистеме консументов

 

 

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Установите соответствие между  примерами факторов  среды и  видом экологических факторов

 

    Примеры                                                               Виды экологических факторов

 

А)продолжительность светового дня                            1)абиотические      

Б)влажность почвы                                                          2)биотические

В)отношения между щукой и карасем

Г) наличие углекислого газа в атмосфере

Д)отношение между росянкой и насекомым

Е)конкуренция между соснами за свет

 

 

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

        

6.      Рефлексия.

 «Давайте пошепчемся».

Прошепчите соседу о том, как вы себя чувствуете.

Запишите ваши отзывы на карточке:

Я сегодня узнал(а), научился(ась)__________________________________

_____________________________________________

· Что понравилось на уроке?______________

___________________________________________

· Что не понравилось? ____________________

_________________________________________

7.      Подведение итогов урока.

Вопросы учителя.

1.К какой группе экологических  факторов относятся биотические связи между организмами?

2.Приведите примеры прямых и косвенных взаимосвязей.

3.Приведите примеры симбиотических связей.

4. Примеры паразитизма.

5. Примеры хищничества.

6. Примеры конкуренции.

8.      Объяснение домашнего задания (дифференцированное).

Домашнее задание:

Приготовить сообщение по темам:

1) Продуценты.

2) Консументы.

3) Редуценты.

 Параграф 36, читать отвечать на вопросы,  приготовить 5 тестовых заданий по теме «Экология».

Литература:

1.      Программы для общеобразовательных учреждений Биология. 5-11 классы./авт. – сост. А.Е. Андреева. Под. Ред. Д.И. Трайтака.-М.: Мнемозина, 2008. – 128с.

2.      Руководство по использованию на модель – аппликации «Взаимодействие а природных сообществах».

3.      Биология. 9 класс: учеб. Для общеобразоват учреждений/ Т.М. Ефимова под. Ред. Д.И. Трайтака.-М.: Мнемозина, 2009. – 288с.

4.      Экология для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке./авт.-сост. Колбовский Е.Ю. –Ярославль: «Академия развития», 1998. – 256с.

5.      Тесты по общей биологии. 1 – я часть. - Саратов: «Лицей», 1999.-64с.

6.      ГИА 2011: Экзамен в новой форме: Биология 9 класс.: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной аттестации в новой форме/ авт.-сост. В.С. Рохлов, Г.И. Лернер.-М.:АСТ: Астрель, 2011. – 94с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект

Биотические  связи  в природе.

 

 

Антибиоз

 

 

 

Хищничество

Представители одного вида (хищник) ловят и поедают представителей другого вида (жертву)

 

 

 

Паразитизм 

Один организм (паразит) использует другого (хозяина) в качестве источника питания и среды обитания.

 

 

 

Конкуренция

Борьба за одни и те же условия окружающей среды между разными видами (межвидовая) или внутри одного вида (внутривидовая)

 

 

Взаимополезные связи

 

 

КОМЕНСАЛИЗМ ИЛИ НАХЛЕБНИЧЕСТВО

Один из организмов извлекает из взаимоотношения пользу,  для  другого  взаимоотношения  нейтральны

 

 

 

Мутуализм

Совместное существование выгодно обоим видам,   но    не   обязательно    для   них.

 

 

 

Симбиоз

Оба вида извлекают пользу из совместного существования и не могут жить самостоятельно.

 

 

 

Нейтрализм

организмы не влияют друг на друга, т.к. имеют различающиеся экологические ниши.

 

 

 

АМЕНСАЛИЗМ

Отношения при которых для одного из совместно обитающих видов  влияние другого отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Биотические связи в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
