Инфоурок Литература КонспектыУрок чтения Тема урока: Г. Снегирёв " Хитрый бурундук"

Урок чтения Тема урока: Г. Снегирёв " Хитрый бурундук"

Скачать материал

Тема урока: Г. Снегирёв " Хитрый бурундук"

Цель: формирование умения работать с текстом; отработка навыка выразительного чтения

Задачи: формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста;

-корригировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями, внимание, интерес к процессу чтения;

- воспитывать положительную мотивацию, умение работать в парах, усидчивость

Тип урока: знакомство с новым материалом

 

Оборудование и материалы: компьютерная презентация, учебник чтения, осенняя корзинка с  орехами, интерактивный пазл, видеофильм "Из жизни бурундука", карточки с индивидуальным заданием, видео-гимнастика для глаз, "Дерево мудрости" с отрывными листьями.

 


№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся.

I

Орг. момент

1.Эмоционально – психологический настрой на урок

Гулять сегодня некогда,

 Мы заняты другим,

 Пришли сегодня гости к нам,

 И Вас мы удивим.

 Наш весёлый дружный класс

 Вам покажет всё сейчас.

 То, чего достигли мы,

 Находясь уже в пути!

 

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

 

-Дежурный сдаёт рапорт.

 

 

 

II

 Актуализация знаний.

 

Упражнение, направленное на активизацию внимания.

- Посмотрите, что у меня в руках. Это осенняя шкатулка. Как вы думаете почему она осенняя?

 

- Сядет тот, кто назовет приметы осени.

 

 

 

     - Осенняя шкатулка откроется и покажет, что у нее внутри, если мы с вами будем на уроке правильно и выразительно читать, , отвечать на вопросы.

    - Хотите открыть осеннюю шкатулку?

 

- Тогда приступим к работе.

 

- Давайте вспомним, про что мы не должны забывать на уроке?

 

 

1.Артикуляционная разминка

 Дыхательная гимнастика

- Теперь Сели правильно, ноги поставили вместе, руки положили перед собой. Давайте проведём дыхательную гимнастику.

- Выполняем ВДОХ через нос, ВЫДОХ через рот.

-ВДОХ-ВЫДОХ (повторить 3 раза)

 

- Теперь сделайте ВДОХ и разом выдохните весь воздух.

-ВДОХ-ВЫДОХ.

 

Речевая разминка

 

-Посмотрите на экран. (СЛАЙД)

- Чтобы говорить правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – сделаем речевую разминку.

-Читаем по одной строчке, по очереди чистоговорку.

Читаем громко и чётко!

Са-са-са - вот бежит лиса.

Сы-сы-сы -  хвост красивый у лисы.

Су-су-су -  в лесу видел я лису.

Са-са-са – это хитрая лиса.

Сы-сы-сы – много дела у лисы.

Су-су-су – и живет она в лесу. (СЛАЙ)

 

- О ком была речевая разминка? 

 

- Что делает лиса, когда наступает холодная осень?

 

 

2.Проверка домашнего задания.

- А сейчас проверим домашнее задание.

-Вам нужно было подготовить небольшой рассказ о том, как звери готовятся к зиме.

-Давай прочитаем их.

Белка

Осенью белка меняет рыжую шубку на серую, чтобы её трудно было заметить среди деревьев. Так она спасается от своих врагов. Серая шубка ещё и очень тёплая. А ещё осенью она запасает корм на зиму: грибы, орешки, шишки. Прячет их в свои кладовых.

 

  - Что происходит с шубкой белки?

 

  - Для чего белка это делает?

 

 

- Как ещё белка готовиться к зиме?

 

- А кто мне скажет, что такое кладовая?

 

- Правильно.

-Теперь прочитаем про зайца, как он готовиться к зиме.

 

Заяц

Осенью заяц линяет: серую шубку меняет на белую и более тёплую шубку. Когда он в белой шубке, его не видно на белом снегу и волк с лисой не замечают, пробегают мимо.

- Как заяц готовиться к зиме?

 

-Почему именно на белую он меняет шубку?

 

-Давайте прочитаем про ежа.

 

Ёж

К осени ежи накапливают жирок и в конце сентября или в начале октября впадают в спячку, которая продлится до апреля. Но для того, чтобы хорошо перезимовать нужна тёплая норка. Домики ежей можно найти под корнями деревьев, в колючих кустарниках.

- Как же ёж готовиться к зиме?

-Когда же он впадает в спячку?

 

 

-Где можно найти домик ежа?

 

 

- Теперь прочитаем про медведя.

 

Медведь

Медведь тоже готовиться к зиме. Осенью он много ест, запасает жир на зиму. Перед тем, как лечь в берлогу, он путает свои следы, чтобы никто его не нашёл. Ложиться в спячку ещё до первого снега.

 

-Как же медведь готовиться к зиме?

 

- Что ещё он делает?

 

- Зачем он это делает?

 

- Когда же медведь впадает в спячку?

 

- Молодцы, вы все хорошо справились с домашнем заданием.

 

-Потому, что она в осенних листочках, потому что сейчас осень.

 

- Листья пожелтели и опадают.

-Птицы улетели на юг

- Дни стали короче, а ночи длиннее.

- Часто идут дожди.

 

 

 

- ДА

 

 

 

- Не выкрикиваем, не перебиваем друг друга, нужно слышать друг друга, поднимать руку, слушать учителя.

 

 

 

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят по очереди чистоговорку

 

- О лисе

 

 - Лиса меняет свою шубку на более густую и пушистую. Но окраску не меняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Она меняет её с рыжей на серую.

 

-Что бы её трудно было заметить среди деревьев.

 

- Она делает запасы на зиму, прячет их в своих кладовых

- Помещение для хранения припасов.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Заяц меняет серую шубку на белую.

 

- Так как он прячется в белом снегу, и поэтому волк и лиса его не замечаю.

 

 

 

 

 

 

- Ёж накапливает жирок и впадает в спячку.

- Он впадает в спячку в конце сентября, начале октября.

 

- Домик ежа можно найти под корнями деревьев, в колючих кустарниках.

 

 

 

 

 

 

 

-Медведь много ест, запасает жир на зиму.

-Он путает свои следы, перед тем как лечь в берлогу.

-Он путает следы для того, чтобы его никто не нашёл.

-Он ложиться в спячку до первого снега.

 

 

III

Целеполагание и планирование

- И так, какой раздел мы начали с вами  проходить?

-Сегодня мы продолжим читать о животных  и узнаем как некоторые из них готовятся к холодам. А вот о каком животном пойдет речь вы узнаете, если соберёте пазл (Дети собирают пазл. Одна деталь - один учащийся).

- Кто из вас догадался, о каком животном пойдет речь? Слайд

 

Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала

- Что вы знаете об этом животном? (Ответы детей)

 

 

- А хотите узнать больше?

- Тогда приготовьтесь внимательно посмотреть видеофильм о бурундуке и узнать больше.

 

 Просмотр видеофильма.

Вопросы по содержанию видеофильма:

- Скажите, как выглядит бурундук?

 

 

- А где живет этот зверек?

 

 

- Чем питается животное?

 

 

- От кого охраняет свои запасы бурундук?

 

 

- Почему?

 

 

- Что делает зимой зверек?

 

 

Сообщение темы

- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением из раздела «В мире животных», это произведение Геннадия Яковлевича Снегирёва «Хитрый бурундук»

    Геннадий Яковлевич Снегирёв – известный детский писатель. Известен своими детскими рассказами о природе и животных. Геннадий Снегирев много путешествовал. Все, что видел, что пережил в путешествиях, написал в своих рассказах. Делом всей жизни стали для него книги.

 

- Что узнали о писателе?

 

 

- О чем его рассказы?

 

-С каким же произведением нам предстоит познакомиться?

 

Раздел называется "В мире животных".

 

Дети собираю пазл.

 

- Речь пойдёт о бурундуке.

 

 

-У него полосатая спинка, может засунуть много орехов за щёки.

 

- Да.

 

Просмотр видеофильма.

 

 

 

-У него полосатая спинка, задорная мордочка, бусинки глазки, пушистый хвост.

-Живёт бурундук в лесу, в глубокой норе.

 

-Питается он семенами, грибами, ягодами, насекомыми.

 

-Бурундук охраняет свои запасы от медведя.

 

-Медведь может залезть в нору и съесть запасы.

 

-Впадает в спячку, но может проснуться несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Геннадий Снегирёв много путешествовал и всё что видел там писал в своих рассказах.

-Писал о природе и животных.

 

-Рассказ «Хитрый бурундук»

 

IV

«Открытие» нового знаний

Первичное усвоение новых знаний

- Прежде, чем прочитаем рассказ, чтобы точнее его понять давайте познакомимся с трудными и неизвестными словами, которые встретятся нам в рассказе. Посмотрите на экран.

Учись читать целым словом: Слайд 6

- Прочитаем слова по слогам и слитно:

кед-ро-вы-е - кедровые

бу-рун-дук -бурундук

брёв-ныш-ки -брёвнышки

щё-лоч-ка-ми -щёлочками

рас-со-вы-вать- рассовывать

вып-лю-нуть – выплюнуть

Прочитай, что это значит: Слайд 7

-Давайте прочитаем слова и что они значат.

Чум — это жилище .

Сойка – это небольшая птичка, родственница воробью.

Тайга – это самая северная лесная зона. Там растут в основном сосны и ели. Ведь лиственные деревья не растут в холодном климате.

ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ

-Сядьте поудобней и приготовьтесь прослушать рассказ Геннадия Снегирёва "Хитрый бурундук" и ответить на вопрос "Почему автор назвал бурундука «хитрым»?". Слайд 10

 

Чтение текста учителем

 

- Так почему же автор назвал бурундука «хитрым»?

 

 

 

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

- Давайте проведём гимнастику для глаз. (СЛАЙД)

-Посмотрите на экран. Следите за тем, что происходит на экране.

 -Наши глаза отдохнули, и мы продолжаем наш урок.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

-Откройте учебники на стр. 64.Чтобы ответить на дальнейшие вопросы прочитаем текст самостоятельно шёпотом.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Был нелегким этот путь, предлагаю отдохнуть. (СЛАЙД)

Давайте отдохнём и проведём музыкальную физкультминутку. А проведёт её Саша. Смотрим и повторяем движения за ней.

- Ну что немного отдохнули, а теперь продолжаем работать. (СЛАЙД)

 

ЧТЕНИЕ ВСЛУХ

-Теперь прочитаем вслух по цепочке, остальные следят.

-Начинает читать Саша…следующий Толик…Кирилл…Тимур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают учителя.

 

- Бурундук не стал хранить свои запасы в лесу потому, что там белки и сойки растащат. Он спрятал в чуме, знает что там они до его запасов не доберутся.

 

- Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

Самостоятельно читают.

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку под музыку.

 

 

 

 

Читают вслух.

 

V

 

Включение нового знания в систему знаний(закрепление)

Беседа и выборочное чтение по произведению.

-Найдите в тексте, как автор описывает чум.

 

 

 

- Как автор догадался, что кто-то приходит к нему в чум?

 

 

- Прочитайте, как выглядел бурундук, когда автор впервые увидел его в чуме?

 

-Что бурундук решил устроить в чуме?

 

-Что значит кладовая?

 

 

- Прочитайте почему автор назвал бурундука «хитрым» и почему бурундук решил устроить у него кладовую?

 

- А теперь посмотрите на экран. Это план нашего рассказа, но он перепутался.

Вам нужно восстановить правильный порядок частей произведения «Хитрый бурундук».

- Давайте прочитаем по очереди названия частей.

 

1) Встреча с бурундуком.

 

2) Постройка чума.

 

3) Устроил в чуме кладовую.

 

4) Кто в чуме орешки ест?

 

5) Какой хитрый бурундук!

 

- Так какая же часть будет первой?

 

- Попробуем пересказать о чём в этой части говориться.

 

 -Какая следующая часть?

 

- О чём в этой части говориться?

 

- Назовите следующую часть.

 

-Расскажите, о чём говориться в этой части.

 

-Следующая часть какая будет?

 

-Перескажите эту часть.

 

-Ну и заключительная часть какая будет?

 

-Расскажите.

 

-Давайте теперь прочитаем план какой у нас получился.

 

 

1)      Постройка чума.

2)     Кто в чуме орешки ест?

3)     Встреча с бурундуком.

4)     Устроил в чуме кладовую.

5)     Какой хитрый бурундук!

 

- Рассмотрим картинки на стр. 64. К каким частям вы бы их отнесли?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто хочет попробовать пересказать рассказ по картинкам и плану?

(Выставить оценку за пересказ)

 

Задание на карточках «Найди ошибку»

-А теперь выполним задание на карточках.

- Каждый из вас получает карточку с заданием "Найди ошибку". Нужно внимательно прочитать предложение, найти ошибку, исправить её и зачитать безошибочное предложение.

 

В лесу белки да зайцы все грибочки у него растащат.

 

На палках лежит трава, а на траве –брёвнышки, чтобы куски травы не сдуло ветром.

 

А бурундук знает, что в мой дом ни одна сорока-воровка не полезет, вот и притащил ко мне свои орехи.

 

Я никак не мог догадаться, кто же без бурундука в моём шалаше орешки прячет.

 -Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

- …..это не домик и не лесной шалашик, а просто длинные палки вместе сложены. ….

 

- Автор стал замечать ,что кто-то оставляет кедровые орешки у него в чуме.

…-В самом тёмном углу сидит бурундук. ….

 

-Бурундук устроил в чуме себе кладовую.

- Кладовая – это помещение для хранения припасов.

 

…- Какой хитрый этот бурундук!...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Постройка чума.

 

 

 

4) Кто в чуме орешки ест?

 

 

 

1)     Встреча с бурундуком.

 

 

 

2)     Устроил в чуме кладовую.

 

 

 

5) Какой хитрый бурундук!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На первой картинке изображён чум, она подходит к первой части.

 

На второй картинке изображён бурундук, она подходит к 3части.

 

На третьей картинке бурундук с орешками, её можно отнести к 4 части.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети ручкой работают на карточке).

 

 

VI

Домашнее задание

-На дом: Стр. 64-65 приготовить пересказ по плану и картинкам. (СЛАЙД)

 

VII

Итог

- Ребята посмотрите какое дерево оказалось у нас в классе. Это не просто дерево — это "Дерево мудрости". А мудрое оно, потому что на нём листочки с вопросами по нашему сегодняшнему уроку.  Когда мы ответим на них, то осенняя шкатулка тут же откроется. (Дети выходят по одному. Срывают листок. Читают вопрос и отвечают полным ответом).

 

1.      О каком животном говорили на уроке?

 

2.      Кто автор рассказа "Хитрый бурундук"?

 

3.  Что запасает бурундук на зиму?

 

4. Где бурундук устроил кладовую?

 

5. Тебе понравился урок? Чем?

6. Как ты думаешь, что в осенней шкатулке?

 

-  Вы сегодня на уроке правильно и выразительно читали, отвечали на вопросы. Осенняя шкатулка открывается!

- Давайте посмотрим, что же на самом деле в осенней шкатулке. (Шкатулка открывается. Там - кедровые орешки, фундук, грецкие).

- Наш друг бурундук прислал для нас кедровые орешки и другие орешки, чтобы мы их попробовали.

- Вы рады?

- На уроке вы работали замечательно! Сегодня за работу на уроке ….. (все получают 5). Молодцы!

-Урок окончен! Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

- На уроке мы говорили о бурундуке.

 

-Автор рассказа Геннадий Снегирёв.

 

 

-Бурундук запасает на зиму кедровые орешки.

- Бурундук устроил кладовую в чуме охотника.

-….

-……

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения Тема урока: Г. Снегирёв " Хитрый бурундук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
