КОУ ВО « Бутурлиновская школа-интернат для
обучающихся с ОВЗ»
Подготовила: учитель начальных классов
Бедная Людмила Викторовна
Урок чтения в 1 классе .
Тема: «Звук и буква Сс. Выделение
звука с и знакомство с буквой Сс. Чтение слогов с буквой Сс.
Цели: 1) научить детей артикуляции звука «с», изучить букву Сс, научить
определять место звука «с» по картинкам и предметам, читать слоги и слова с
буквой Сс;
2)коррекция фонематического слуха, памяти,
внимания;
3)воспитывать усидчивость, интерес к
познавательной деятельности.
Оборудование: общеклассные и индивидуальные кассы букв, предметные картинки,
игрушечная лошадка.
Ход урока.
1.Орг
момент.
Мы пришли сюда учится,
Не лениться, а трудиться…
2.Дыхательные
упражнения и артикуляционная гимнастика.
1)вдохнули через нос, выдохнули через рот.
2) «Почистим зубки»- рот открыт, губы в
улыбке, плавно провести языком по верхним зубам, то же движение – по нижним
зубам.
3) « Вкусное варенье»- рот открыт, губы в
улыбке. Облизнуть кончиком языка верхнюю губу, так же нижнюю, затем облизать
зубы по кругу.
3.Повторение.
1)Назвать гласные, которые мы знаем, показать
буквы, которыми мы их обозначаем.
2)Что мы знаем про гласные?
3)Назвать и показать согласные, которые мы
изучили. Что мы знаем про согласные?
4) Коррекционное упражнение « Сколько букв?..»
5)Коррекционное упражнение «Что изменилось?».
6)Дать характеристику звука «х».
7) Рассказать стихотворение «Ха-ха-ха».
Ха-ха-ха, ха-ха-ха
Есть у нас два петуха,
Хи-хи-хи, хи-хи-хи
Всё дерутся петухи,
Ху-ху-ху, ху-ху-ху
Клювы все у них в
пуху.
Хи-хи-хи, хи-хи-хи
— Хватит драться, петухи !
8)Придумывание слов со звуком «х», определение
места звука, количества слогов в словах.
9) Чтение слоговых таблиц.
4.Физ.минутка.
Совушка.
-День наступает,
все оживает! ( дети изображают летающих жуков, бабочек, стрекоз. Учитель-
совушка наблюдает).
-Ночь!- все дети должны замереть.
5.Сообщение
темы урока.
-Дети к нам в гости прилетела совушка- большая
головушка . Как вы думаете, какую новую букву она нам принесла?( определить по
первому звуку слова «сова»).
Тема нашего урока «Звук и буква С с».
6.Изучение
звука «с».
1) показ артикуляции звука «с» учителем,
произношение звука учащимися.(По подражанию с введением игровых приемов:
-Насосом накачиваем колесо: с-с-с.
-Дует холодный ветер: с-с-с.
- Сдувается шарик:с-с-с.)
2) Сова принесла скороговорку «Саша любит
сушки, Соня -ватрушки».
3) Характеристика звука «с»(с - согласный,
глухой, твердый).
4)Загадки со словами- отгадками, в которых
есть звук «С».
а) Днём спит,
ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.(Сова)
б) В дом чужого не пущу.
Без хозяина грущу.( Собака.)
в) У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть.( Стул.)
г) За ним – сидим,
За ним – едим,
Он всей семье
Необходим…(Стол)
д) У него есть два крыла,
Как у птицы, у орла.
Корпус у него блестящий.
Он как будто настоящий.(Самолёт)
7. Изучение буквы Сс.
1) Показ учителем буквы Сс.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
2)Выкладывание буквы С из ниточек.
3) Показ места буквы С в кассе букв.
8. Работа с букварем на ст. 50
а)Выделение звука «С» по картинкам.
б) Чтение слогов и слов хором и по одному.
в) Чтение предложений.
Г)Напишите букву С в пустых клеточках.
Прочтите, что получилось.(индивидуальные задания:са, со, су;сом,сам;сама)
9.Заучивание стихотворения со слов учителя.
Сливы.
Сливы спелые висят,
Синим стал сливовый сад.
Сливы слева, сливы справа.
Собирает сливы Слава.
10. Домашнее задание.
Запомнить букву Сс, уметь читать ее,
придумывать слова с буквойС, читать слова и слоги с буквой С, доучить
стихотворение.
11.Рефлексия.