Тема: « Земля Чукотская…» по тексту Ю.
Рытхеу «Пурга».
Цель: познакомить учащихся с
географическими особенностями и укладом жизни жителей Чукотки.
Задачи:
·
дать
представление о климате, растительном и животном мире Чукотки, об особенностях
уклада жизни чукчей;
·
познакомить с
художественным текстом Ю.Рытхэу «Пурга»;
·
развивать и
корректировать навык устных ответов, работы с текстом;
·
способствовать
развитию познавательного интереса;
·
прививать
уважительное отношение к национальным особенностям и укладу жизни других
народов.
Ход урока
1.Организация
класса
Проверка готовности, приветствие.
2.Введение
в тему урока
Итак,
друзья, внимание.
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее.
Начнём
скорей урок.
- Ребята, наш урок мне хочется начать со стихотворения, благодаря
которому вы поймете, о чем пойдет речь на уроке.
Земля
чукотская такая -
Как только первый луч скользнет,
Вокруг все сразу оживает,
Местами тундра зацветает,
И первых птиц весенних стаи
В свои объятья тундра ждет.
Борис Горюнов
-Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о Чукотке. Что
вам известно об этом крае?
- Узнать много нового о Чукотке нам сегодня помогут
географические сведения и художественный текст Юрия Рытхеу «Пурга».
3.Основная часть
1.
Работа с
картой.
- Рассмотрите на карте России местоположение Чукотки. Что
мы можем сказать о ее расположении: сторона света, омывающие моря? (находится
на северо-востоке России, омывается 2-мя морями: Чукотским и Беринговым).
- Исходя из местоположения, давайте предположим, какой
климат на Чукотке? Сверим свои предположения с точной информацией по географии.
2. Информационная справка о природе и
жителях Чукотки.
- Суровый климат сказывается на растительном мире. О них мы
прочитаем на следующих слайдах.
- Несмотря на суровый климат, люди приспособились к жизни
на Чукотке.
-А из текста физминутки узнаем о том, какие животные
встречаются в этом крае.
По ледяной
пустыне
Медведица
идет.
За нею
медвежата
Торопятся
вперед.
Трещит
мороз жестокий,
Повсюду
снег и лед.
По полынье
холодной
За нерпой
морж плывет.
Бегут,
спешат олени,
Им виден
путь едва,
Над ними
тихо кружит
Полярная сова.
3. Закрепление полученных знаний
(фронтальная работа, по цепочке).
- Итак, ребята, давайте проверим, что вы запомнили о
Чукотке. Перед вами текст с пропущенными словами. Ваша задача - вставить
подходящие по смыслу слова, характеризующие особенности природы Чукотки.
(слайд 9)
4. Первичное восприятие
художественного текста.
- О природе и жизни жителей Чукотки мы с вами можем узнать
не только из географических энциклопедий, но и читая художественную литературу.
И сегодня вы убедитесь в этом, познакомившись с рассказом « Пурга» Юрия Рытхэу
- известного чукотского писателя.
- Прежде чем мы начнем читать текст, давайте выясним
значение некоторых слов.
- Этот текст интересен тем, что в самом тексте дается
объяснение многих новых и непонятных для вас слов. Будьте внимательны при
чтении и обратите на них особое внимание.
( Чтение текста учителем).
5. Проверка первичного восприятия
(беседа с выборочным чтением)
- Кто главный герой рассказа?
- Что вызвало особый интерес Йоо?
- Что произошло с Йоо во время пурги?
- Кто помог мальчику вернуться домой?
- Что могло бы произойти с Йоо, если бы не мастер Кукы?
6. Индивидуальная работа учащихся с
текстом.
-В рассказе, который мы с вами читаем, очень много
интересных сведений о Чукотке и жизни чукчей. Обратим на них еще раз внимание.
Для этого каждый из вас получит карточку с вопросом и попытается найти на него
ответ, а затем поделиться полученными знаниями с нами.
- Чему успел научиться семилетний Йоо в своей жизни?
- Во что одевался Йоо, готовясь к встрече с пургой?
- Где родился и жил Йоо?
- Какой увидел пургу Йоо ?
7. Словарная работа
- Перед чтением я попросила обратить внимание на новые
слова, которым дается объяснение в тексте. Давайте сейчас поработаем с этими
словами.
4. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, было ли вам интересно
сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали? Что особенно запомнилось?
5. Домашнее задание – стр. 111- 114 читать, отвечать на
вопросы