ГКОУ
Специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат
№11
Урок чтения в 1 классе
Тема:
«Знакомство со звуком и буквой «М», чтение обратных
закрытых слогов»
Учитель:
Соседова А.В.
ст.
Григорополисская 2019-2020 уч.г.
Тема урока:
« Знакомство со звуком и буквой « М», чтение
обратных закрытых слогов»
Цель урока:
Познакомить учащихся
с новым звуком и буквой «м»;
Научить печатать букву «м», читать закрытые
слоги с буквой «м»;
Формировать навык четкого произношения звука
«м» в закрытых слогах,
Развивать фонематический слух; формировать
навыки анализа и синтеза слогов; развивать внимание, память, речь , мелкую
моторику.
Воспитывать мотивацию к учению.
Задачи урока:
Образовательная:
Повторить названия изученных букв, их
артикуляцию
Совершенствовать умение читать слоги,
состоящие из изученных букв
Формировать умение читать и печатать слоги с
буквой «м»
Коррекционная:
Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата уч-ся.
Корригировать и развивать фонематический
слух
Корригировать
внимание, память, речь, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику.
Воспитательная:
Учить формам вежливого обращения к учителю,
друг к другу
Воспитывать мотивацию к учению
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося;
осознание собственных
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
стремиться открывать новое
знание, новые способы действия
Предметные: Знать
графическое изображение печатных букв а, у, м, уметь их различать.
Метапредметные: понимать учебную задачу; осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя; воспроизводить и применять правила работы в
парах, группе;контролировать свои действия при решении познавательной задачи;
оценивать свою работу на уроке; строить логические рассуждения, проводить
аналогии, использовать обобщенные способы действий
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под
руководством учителя
Тип урока: Урок
изучения нового материала.
1. Структура
урока усвоения новых знаний:
Организационный
этап.
Актуализация
знаний.
Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Первичное усвоение
новых знаний.
Первичная проверка
понимания
Физ минутка
Первичное
закрепление.
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Оборудование:
Текст артикуляционной разминки, загадки о
буквах
буквари, цветные карандаши, обще-классное
пособие «Касса букв», карточки с заданием, картинки, схемы слов, предложений.
индивидуальные досточки, мелки.
I Орг. момент.
1. Настрой на урок.
Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам
пришли гости, а еще
мы отправляемся в путешествие в сказочную
страну «Букварию».
А начнем мы наш урок со стихотворения:
Прозвенел
уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку в душу пропускай.
Все
расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Итак, мы в волшебной стране «Букварии» и первый замок, который
мы посетим называется: «Артикуляционная зарядка»
Вышли уточки на луг…
А сейчас вместе давайте выполним
логопедические распевки «Лиса», «гласные»
А сейчас давайте окончательно разбудим наши
язычки и подготовим к работе губы:
- представьте, что на ладони у вас снежинка- с
силой подуйте на нее, выдыхайте воздух через вытянутые трубочкой губы;
-упражнение «Буратино», «Почистим зубки»,
«Часики», «Лошадка», «Вкусное варенье»
Молодцы! Мы прибываем в следующий замок
«Актуализация опорных знаний»
II «Актуализация опорных знаний»
1.А задание, такое: Я вам загадываю загадку
про букву, ваша задача отгадать о какой букве идет речь и найти букву на нашем
наборном полотне(загадки о букве А, У)
Давайте еще раз назовем эти буквы. Что вы
знаете о них? (гласные, они умеют петь, каким цветом их выделяем? ( Красным)
Пишу буквы на доске
Аа Уу
2.Придумайте слова начинающиеся на букву «А» (апельсин,
ананас, аист, Андрей, Артем), на букву «у» ( улитка, утка, удочка)
3. Отгадайте по беззвучной артикуляции, какой
звук я произношу? (а,у)
4. На доске я прикрепила картинки, а ниже
начертила схемы слов. Найдите предметы, которые начинаются на букву «а» (аист,
астра), на букву «у» (утка, удочка), найдите слова, которые заканчиваются на
букву «а»(коза, утка, удочка)
5. Какие слоги можно составить из этих букв?
(Ау Уа), где кричат ау, кто кричит уа?
Молодцы!
Следующий замок,
который мы с вами посетим, называется «Изучение нового»
III Первичное
усвоение нового материала
Ребята чему мы
будем учиться на уроках чтения?
Для чего нам нужно
уметь читать?
Как вы думаете, с
чем мы сегодня будем знакомиться на уроке? (с новой буквой). А что мы потом
можем делать с этой новой буквой? (составлять слоги, слова)
Я приготовила картинки,
назовите, что на них изображено? Что общего в этих предметах? (начинаются со
звука М). А какая картинка здесь лишняя? (дом). Почему? А есть ли в слове дом
зв «м»? В конце.
Вы догадались с какой
буквой мы сегодня будем знакомиться?(Буква Эм, звук м)
Послушайте,
стихотворение о букве:
***
Палочка и палочка
между ними галочка
И понятно сразу всем перед нами буква «эм»
- Представление буквы. Пишу на доске: Мм
- На что похожа буква? (на флажок если ее
перевернуть)
- Попробуем все вместе произнести звук «м»
Губы сомкнуты. Петь звук не получается. Такие буквы мы
называем согласными и выделяем их синим цветом.
IV Первичная
проверка понимания.
Работа со счетными палочками:
Задание такое, я вам наз букву и мы ее выкладываем из
палочек
А, У (красным цветом) буквы М (синим цветом)
5. Работа с
досточками (напечатаем букву «м»)
Следующая остановка в замке «Физ. минутка»
Физ. минутка (музыкальная)
«Веселые зверята»
V Первичное
закрепление
А сейчас откройте учебники на стр. 40
Работа с иллюстрацией.
Составление предложений. (Мышка мыла
ушки.)чертим схему, показ букву М
Образцовое, утрированное чтение учителя.
Чтение детей.
( самостоятельная
работа с кассами букв 1 человек у доски)
1. Печатаем под диктовку слоги: ам, ум, ау,
уа
Молодцы!
2. Я раздаю каждому картинку с изображением
шариков, а на них написаны буквы. Возьмите синий карандаш и в первом шарике
обведите кружочком все буквы «эм», во втором шарике обведите кружком красного
цвета все буквы «а», а в третьем зачеркните все буквы «у» любым карандашом.
VI Рефлексия. Итог
урока
На обратной стороне геом фигура. Как она
называется ? (круг)
Если вам все было понятно и интересно,
нарисуйте улыбающийся смайлик. Если не все понятно, грустный смайлик.
Наше путешествие заканчивается.
Что вы узнали нового? С какой новой буквой вы
познакомились?(буква «эм», звук «м») Какие слоги научились составлять?
За работу на уроке каждый получает карточку,
ваша задача найти все кусочки с буквой «эм» и раскрасить их коричневым
цветом. У вас получится сказочный персонаж. А завтра вы мне расскажите, кто
это?
Спасибо за работу!
Молодцы!