Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок мужества на тему " У каждого поколения есть своя война"

Урок мужества на тему " У каждого поколения есть своя война"

Скачать материал

Урок мужества "У каждого поколения своя война"

Цели:

развивающая: - способствовать патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины;

- вызвать чувство гордости за доблесть и мужество воинов-земляков, участников Афганской и Чеченской войн;

воспитательная: создание условий для воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважение к прошлому.

Оформление мероприятия:

Компьютер: запись « Журавли»

Ход мероприятия:

(Запись «Журавли»)

 

1. Вступительная беседа

Страшнее слова нету, чем «война»

Которое уносит все святое.

Когда зловеще давит тишина,

Не возвратился друг из боя

Спасибо им за солнце яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Урок мужества мы посвящаем солдатам разных поколений героизму и мужеству нашего народа. Россия – особое государство. Велик народ, который смог выстоять ни одну войну: Россия похожа на каменную крепость, которая держится на нравственной силе нашего народа, и овладеть этой крепостью, сломать дух, внутренний стержень нашего народа не могли ни фашистские оккупанты, ни афганские душманы, ни чеченские бандитские формирования.

2.Рассказ учителя о ВОВ

В героической истории нашего народа особое место занимает Великая Отечественная война 1941-1945гг.- самая тяжелая и жестокая из всех войн, когда- либо пережитых нашей Родиной. Она была великим испытанием для Отчизны, суровой проверкой моральных и физических качеств советских людей.

 Великая Отечественная война началась в 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в истории нашей Родины. 1418 дней и ночей шла самая кровопролитная битва советского народа и его вооруженных сил за свободу и независимость. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. Война потребовала от людей огромного физического и духовного напряжения сил как на фронте, так и в тылу. Жертвы были большие: в боях с фашизмом пало более 27 миллионов человек – представителей многонационального народа Союза Советских Социалистических Республик.

Из Башкортостана ушли на фронт более 700 тысяч человек, в том числе из Учалинского района - 13437 наших земляков, на полях сражений остались 9785 человек, то есть более 70 процентов ушедших на войну отдали свои жизни ради счастья своих детей, внуков, будущих поколений. Убито, умерло от ран и болезней, небоевые потери: 6 885,1 тыс. чел. Попало в плен, пропало без вести: 4559 тыс. чел. Из них умерло в плену: около 1,5-2 млн. чел. Общие демографические потери: 8668,4 тыс. чел.  Безвозвратные потери гражданского населения: 13 684 692 чел. За годы войны на советской территории было разрушено около 70 тысяч населенных пунктов.

Участников тех великих событий XX века принесших освобождение от фашизма, остается в живых все меньше и меньше.

В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла – рабочих, колхозников и интеллигенции.

3. Рассказ об Афганской войне.

Прошли годы. Наша страна восстанавливалась и расцветала. После такой страшной войны думали, что никогда наши матери не будут терять своих сыновей. Но нет!

- После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

О всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой.

За годы войны в Афганистане погибло 13746 советских солдат и офицеров. По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн человек.

История афганской войны хранит в себе множество примеров мужества и героизма. Более 200 тысяч советских солдат и офицеров награждены орденами и медалями. 72 военнослужащим присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И в нашем городе много участников этой войны. Через афганскую войну прошли более 300 учалинцев, 47 человек удостоены за службу боевых наград, 16 земляков получили в боевых операциях серьезные ранения. К сожалению, 9 учалинцев не вернулись с той войны.

4. Рассказ о Чеченской войне.

Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»

Слово «Чечня» прозвучало для многих как выстрел.

Матери снова теряют своих сыновей,

Жены – мужей…

В ходе конфликта погибло очень большое количество людей с обеих сторон. Боевики провели массу террористических актов. Захват заложников в Буденновске, взрывы жилых домов в Волгодонске, Москве, захват школы в городе Беслане, погибло 335 человек, из них 156 детей, наполнили гневом сердца мирных россиян. А на острие конфликта находились Вооруженные силы, их ударный кулак – Воздушно-десантные войска.

И эта война не обошла стороной наш район. Молодые ребята отправились служить в Российскую Армию, а попали в горячую точку Северного Кавказа. Многие из них не вернулись, многие стали инвалидами…

- Сегодня на урок мы с вами пригласили участников  боевых действий в Афганистане и Чечне. Это Лукманов Салават Нажипович – ветеран боевых действий в Афганистане и Кусимов Раис Робертович- участник боевых действий в Чечне, председатель Учалинского союза ветеранов боевых действий.

Расскажите нам о тех наших земляках, кто участвовал в Афганской войне, кто погиб, был ранен, ну и, конечно же,  ваши личные  воспоминания об этой войне, как участника нам  тоже будут интересны.

(Выступление гостя, воина-афганца Лукманова Салавата Нажиповича) 

Вопросы участникам: 

1. Расскажите, как вы встретили известие о выводе наших войск из Афганистана.

2.  Скажите, сколько лет вам было, когда вы волею судьбы  попали в Афганистан? Могли   вы тогда представить себе, что вас там ждет?

3. Что вы писали родным  в своих письмах? В каких боевых операциях вы участвовали?  Сколько времени вы воевали? Что вас больше всего поразило   там?  На ваш взгляд, каковы главные уроки той войны?

4. Что входило в ваши обязанности? Что запомнилось с той войны? И за что вас наградили медалью «За боевые заслуги»?

5. Солдатская служба слагается не только из трудностей и проблем. Нет. Я думаю, что немало было радостей и светлых минут. Помните ли вы подобные эпизоды сегодня?

Расскажите нам о тех наших земляках, кто участвовал в боевых действиях в Чечне, кто погиб, был ранен, ну и, конечно же,  ваши личные  воспоминания об этой войне, как участника нам  тоже будут интересны. (Выступление гостя - Кусимова Раиса Робертовича)

- Приходилось ли терять близких друзей?

- Что для вас значит армейская дружба?

- Приходилось ли вам испытывать какие- либо лишения: голод, холод, нехватка снарядов и др.?

- Что писали в письмах домой родителям?

 

5. Итог классного часа.

Если эта встреча заставила кого-то задуматься о смысле жизни, о людях, которые окружают, любят и берегут нас, значит, не напрасно прошло время. Так радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро!

Войны не хотим мы нигде, никогда,

Пусть мир будет в мире везде и всегда.

Да будет светлой жизнь детей!

Как светел мир в глазах открытых!

О, не разрушь и не убей —

Земле достаточно убитых!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества на тему " У каждого поколения есть своя война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2019 262
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фахриева Динара Ахатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фахриева Динара Ахатовна
    Фахриева Динара Ахатовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3325
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 241 человек