Инфоурок Информатика КонспектыУрок "Что такое архиваторы"

Урок "Что такое архиваторы"

Скачать материал

 

 

 

 

Архиватор
 

 

 


                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-ZIP
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Г.Владимир

2011 год.

 


Что такое архиваторы?

 

Архиваторы- это программы, позволяющие уменьшить размер файла для экономии места на диске, для переправки по электронной почте или через Интернет. Таким образом, будет создан архив, размер которого в 2,3(а иногда даже в 10 раз) меньше исходных файлов. При этом не теряется ни одного бита информации и любой файл можно в любой момент из архива извлечь.

Работают они по-разному, но суть их деятельности в следующем: в файлах бывают повторяющиеся фрагменты, и нет смысла держать их все на диске целиком. Задача архиватора - найти эти повторяющиеся фрагменты и записать вместо них какую-то другую информацию, по которой можно было бы потом вспомнить, кто за кем стоял. Эффективность архиватора будет разной для разных файлов. Например: тексты сжимаются в среднем в два-три раза, черно-белые картинки могут сжиматься в два, четыре, и даже в десять раз - в зависимости от насыщенности деталями.

Архиваторов существует множество самых разнообразных. До сих пор архиваторы формата ZIP остаются фактическим стандартом - это самый распространённый в мире формат архивов. Большинство программ, которые вы можете найти в Интернете, запакованы в zip-файлы. С zip`ами работают программы-архиваторы WinZIP ,7-ZIP, WinRAR и некоторые другие. Реже встречаются архивы формата RAR, хотя плотность упаковки данных в этих архивах может быть значительно выше.

В операционной системе Windows XP можно запаковывать файлы в zip-архивы и доставать их оттуда, даже не имея вообще никакого архиватора - средствами самой системы. Так что почти все программы-архиваторы, даже если у них имеется собственный высокоэффективный формат архива, вынуждены поддерживать работу также и с архивами формата ZIP.

 


7-ZIP.

 

Подробнее рассмотрим архиватор 7-ZIP. В настоящее время он является одним из самых распространённых и главным его достоинством является то, что он абсолютно бесплатный.

 

Основные характеристики архиватора:

·         Поддерживаемые форматы:7Z,ZIP,CAB,RAR,ARJ,GZIP,BZIP2 и т.д.

·         Создание архивов в форматах: 7Z,ZIP ,TAR.

·         Высокая степень сжатия в новом формате 7Z.

·         Возможность создания самораспаковывающихся архивов для формата 7Z.

·         Интеграция в оболочку Windows.

 

 Упаковывая файлы в архив своего собственного формата 7Z, эта программа показывает едва ли не лучшие в мире результаты, опережая всемирно распространённый WinZIP, а иногда и всемирно знаменитых интеллектуалов - WinRAR и WinAce. Кроме архивов собственного формата и стандартного ZIP, программа может создавать архивы линуксовского стандарта TAR. Ну, а извлекать файлы может из RAR,CAB,ARJ,Z,LZH и некоторых других архивов.

 

 

Создание архива.

 

 

После инсталляции архиватора 7-ZIP в контекстном меню Windows появляется опция быстрого архивирования файла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Рис. 1.Создание архива.

 
 

 

 


После этого появится диалоговое окно с выбором параметров создаваемого архива:

 


                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2 Добавление к архиву.

 
 


 

В поле Архив задаёте его имя и местоположение при помощи кнопки                .

 

Надпись: Рис. 3 Формат архива.В поле формат архива можно задать формат будущего архива:

Так какой же из них выбрать?

Давайте поэкспериментируем с различными форматами архивов. Возьмём  папку под названием Животные размером 8,59 мб. Затем создадим из этой папки три различных архива: 7z,  ZIP, RAR. На рисунке 4, приведённом ниже, вы можете увидеть получившийся результат:
 Итак, из результатов нашего небольшого теста видно:

  • 1 место - архив 7z - 8587 кб
  • 2 место - архив RAR - 8814 кб
  • Надпись: Рис. 43 место - архив ZIP - 8851 кб

Вспомним, что первоначальный размер файлов составлял 8,59мб. Таким образом, можно сказать, что собственный формат архива 7z самый  эффективный из них! Стоит оговориться: создание архива 7z заняло у нас больше времени, чем архивация данных в форматы RAR, ZIP.

 

Надпись: Рис. 5 Уровень сжатия.В поле Уровень сжатия можно поменять метод сжатия. Там вы найдёте набор этих методов. (Рис.5) По умолчанию установлен Нормальный, но в списке также имеются Максимальный и Ультра (большая плотность, но зато меньшая скорость), а также Быстрый и Скоростной (меньшая плотность, но большая скорость). Со способами Максимальный и Ультра надо быть поосторожнее. Эти методы хотя и дают дополнительный выигрыш в плотности упаковки ( правда не очень большой), но старые версии ВинЗипа не могут раскрыть такой архив.Если архив создаёте для себя, это соображение не стоит принимать во внимание. А вот если отправляете кому-то, то вполне может оказаться , что у адресата стоит WinZip, так что ваши файлы он прочитать не сумеет .

 

Надпись: Рис. 6Поле Разбить на тома размером позволяет разбивать наш будущий архив на части (тома). Размеры этих томов и приведены в выпадающем меню. Известно, что многотомные архивы нужны тогда, когда архив нужно скинуть на CD или DVD диск, а он не помещается. Архиватор попросит вас вставить следующий диск, потом ещё один и так далее, пока не создаст полный архив заданных вами файлов, порезанный на части. Строка: -означает, что архивный файл будет «порезан» на куски размером с дискету. А если вы собрались сбросить свой многотомный архив на компакт-диск, то имеется возможность подготовить тома соответствующего размера. (Либо, выбрав из предложенных шаблонов, либо создав свой размер)

 

В поле Режим изменения (Рис.7) можно выбрать одну из операций архивирования:

·           Добавить и заменить - файлы добавляются в архив, а если в нём такие уже были, заменяются.

·           Надпись: Рис. 7 Режим изменения.Обновить и добавить - существующие файлы обновляются, а новые  файлы  добавляются.

·           Обновить- идёт обновление только существующих файлов.

·           Синхронизировать - программа добавит отсутствующие файлы, обновит более старые (более новые не станет), а лишние файлы удалит. В сущности, синхронизация приводит к тому же результату, что и создание нового архива, с нуля, но выполняется гораздо быстрее.

Надпись: Рис. 8
SFX архив
В разделе Опции имеется возможность Создать SFX архив. В результате установки галочки в данном поле, создаётся самораспаковывающийся архив. Это архив - для распаковки которого, не потребуется программа архиватор. При этом архив получается не в обычном виде, а в виде прграммы-файла, например:  животные.exe.(Рис.7) Для распаковки достаточно будет  запустить её. Правда, такой архив окажется немного длиннее обычного (на 3-5КБ), но это, согласитесь, несущественная плата за столь огромное удобство.

 

 

Надпись: Рис. 9 Раздел шифрование.В разделе Шифрование имеется возможность вводить пароль для защиты данных. (Рис.8) Это позволит вам защитить папку от посторонних глаз. Только тот, кто вошёл в систему с вашим именем и паролем, сможет в эту папку заходить и читать то, что там хранится. Для других пользователей, а также из других операционных систем файлы из этой папки будут недоступны. Но с шифрованием надо быть поосторожнее. Зашифрованные системой папки будут недоступны не только для других пользователей системы и локальной сети, но и для вас, если вы загрузитесь на своём компьютере в другой операционной системе. А если вам по каким-то не от вас зависящим причинам придётся переустановить Windows, то данные в зашифрованной папке будут потеряны.

Обычно пароль вводят дважды, чтобы избежать ошибки при вводе вслепую. Но если поставить галочку в строке Показать пароль , то вместо обычных звёздочек (или иных знаков) вам покажут ваши натуральные буквы и цифры. Тогда строка подтверждения пароля исчезнет.

 

Тому, кто дважды щёлкнет по зашифрованному архивному файлу, сразу же показывается список файлов, находящихся в этом архиве. Но просмотреть сами файлы или извлечь их из архива без пароля невозможно. Если поставить галочку в строке Шифровать имена файлов, то пароль будет сразу запрашиваться при попытке просмотра зашифрованного файла.

               После того, как вы задали все параметры, нажмите кнопку     …На экране появится окно Компрессии (Рис.10), в котором показан: сколько времени прошло, сколько осталось, Сколько файлов из/всего сжато, с какой скоростью и т.д.

Надпись: Рис.10 Окно компрессии файлов.При упаковке больших файлов можно запустить фоновый режим работы при помощи кнопки: .В дополнение к этому 7-zip показывает процент выполнения операции прямо на своей кнопке в панели задач.

 

 

Извлечение файлов из архива.

 

Из множества операций с архивами чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью распаковывать их (извлекать из них файлы). Во всяком случае, делать это приходится гораздо чаще, чем выполнять обратную операцию. Так, все программы, которые можно встретить в Интернете, даже самые крошечные, запакованы в архивы.  Правда, иногда это самораспаковывающиеся архивы (exe-файлы), для которых архиватор не требуется, но чаще всё же архивы zip, в крайнем случае rar или ace .Их вам придётся разархивировать самостоятельно.

 

Сделать это можно двумя способами:

1.Выделить архив’Вызвать контекстное меню ’Распаковать.

2.Пуск ’Программы’7-ZIP’7-ZIP File Manager.

Во втором случае появится Следующее окно (Рис.11)

Надпись: Рис. 11 Основное окно архиватора 7-zip.

На панели инструментов Обычные кнопки находятся следующие кнопки:

Эта кнопка позволяет Добавлять в архив новые файлы. При этом появится окно, представленное на Рис.2.Как это сделать мы подробно рассмотрели выше.

 

При нажатии кнопки Тестировать 7ZIP проверяет выделенные архивы на наличие повреждений. Проверке поддаются не только rar-архивы, но и архивы всех остальных известных программе форматов, а также самораспаковывающиеся архивы.

 

Данная кнопка позволяет Копировать выделенные архивы в указанные места.

 

Данная кнопка позволяет Перемещать выделенные архивы в указанные места.

Данная кнопка позволяет копировать выделенные архивы в указанные места.

Данная кнопка позволяет Удалять выделенные архивы.

Кнопка Информация позволяет получить сведения о выбранном архиве.


 

Кнопка Извлечь позволяет извлекать файлы из архива.

При этом появится следующее окно:

 

 

 


                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 12 Извлечение файлов из архива.

 
 

 

 

 


В нём  нужно указать, куда именно вы хотите распаковать архив. Сделайте это с помощью кнопки обзора

 

При этом если в разделе Полные пути будет стоять галочка, то архив будет распаковываться  в папку, находящуюся в корневой директории диска. Таким образом, будет создан абсолютный адрес папки.

Можно установить галочку в поле Относительные пути. Тогда  папка будет находиться в том месте, где находился архив.

Может так случиться, что извлекаемые из архива файлы имеют те же имена, что и лежащие в папке. Как же поступить программе? Стирать? Не стирать? Это можно указать программе  в разделе Перезапись:

С подтверждением - заменяются все одноимённые файлы;

Без подтверждения - не заменяются;

Пропускать - одноимённые файлы будут пропущены;

Переименовать .автом - одноимённые файлы будут переименованы;

 

Из всего вышесказанного понятно, что архиватор 7-ZIP очень доступная и удобная программа. Есть лишь один минус: архивы формата 7zк числу стандартных и широко распространённых отнести трудно. Так что посылать их невесть кому лучше в виде SFX или же в формате ZIP.

 

                    


 

Задание:

¿   Задание №1:

 

1.Добавьте свою личную папку в архив с именем Фамилия Имя со следующими параметрами: 

 

¬   Формат архива-7 Z;

¬   Уровень сжатия-Ультра;

¬   Размер тома-1457664-3,5``floppi;

¬   Режим изменения- настроить таким образом, чтобы существующие файлы обновлялись, а новые  файлы  добавлялись;

 

2.Переместите архив на рабочий стол.

  F  Пригласить преподавателя!

 

¿   Задание №2:

 

1.Разархивируйте созданный архив в папку D:\Личные папки;

2.Подключите сетевое соединение \\Server\picture ,в окно Сетевое окружение

3.Создайте в своей личной папке папку с именем «Фотоальбом»;

4. Найдите на созданном ресурсе файлы, размер которых не более 10Кб и скопируйте в созданную папку;

5. Добавьте папку «Фотоальбом» в  архив со следующими параметрами:

 

¬  Имя архива – «фотоальбом»;

¬  Формат архива- Zip;

¬  Уровень сжатия – Нормальный;

¬  Установите пароль- дата вашего  рождения;

F  Пригласить преподавателя!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Что такое архиваторы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 1082
    • DOCX 19.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ираида Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ираида Анатольевна
    Сидорова Ираида Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13995
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек