Урок по обществознанию в 7 классе
«Деньги, функции денег»
Автор: Самолётова
Наталия Григорьевна,
учитель истории и
обществознания, завуч по УВР МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа
№1 им. Г.И. Шелехова»
Аннотация
Невозможно представить жизнь современного человека, пользующегося благами
цивилизации, без денег. Каждый человек знает, что такое деньги, но далеко не все
люди умеют с ними обращаться.
А ведь именно с деньгами связано огромное количество важных решений в
нашей жизни: на еду нужны деньги, на одежду опять нужны деньги, на транспорт
снова нужны деньги, деньги нужны и на приобретение жилья, развлечения и так
далее. Чего ни коснись, везде они нужны. Для кого-то деньги становиться мерилом
счастья, а для кого-то жизненной необходимостью.
Современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары,
пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями, то есть, они с
раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками
торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня
финансовой грамотности.
Данная разработка может использоваться как на уроках истории или
обществознания, так и на внеурочных занятиях по основам финансовой грамотности
(в рамках «Недели финансовой грамотности», «Предметной недели по экономике»,
«Дня экономических знаний»), на классных часах.
Технологическая карта
урока "Деньги, функции денег"
Предмет: обществознание
|
Класс -7
|
Тема урока: Деньги, их функции
|
Учитель: Самолетова Наталия Григорьевна
|
Школа: МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная
школа№1 им. Г.И. Шелехова»
|
Информационно-методическое обеспечение: презентация к уроку
(Приложение1); видеоматериалы, учебник «Обществознание», 7 класс, под ред.
Боголюбова Л.Н.; наглядный материал; карточки-задания (Приложение3), рабочий
лист (Приложение2).
|
Основные термины: деньги, функции денег, бартер,
эквивалент.
|
Тип урока: изучение нового материала.
|
Цель: формировать представления учащихся о
причинах возникновения денег, выполняемых ими функциях, подвести к выводу об
исторической необходимости и значимости появления денег.
|
Задачи урока:
1) Познакомить учащихся с историей
денег, подвести их к пониманию роли денег;
2) Выяснить функции денег в
современном обществе;
3) Охарактеризовать виды денег
в современном обществе
4) Продолжить формирование
умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы,
работать по тексту учебника;
5) стимулировать развитие
интереса и стремления учащихся к глубокому изучению естественных и
общественных явлений.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- научиться объяснять значение понятий эквивалент,
средство обращения, средство платежа, мировые деньги, конвертируемость;
- характеризовать
функции и роль денег в жизни человека;
- проследить историю возникновения денег;
- анализировать реальные экономические
ситуации, выбирать адекватные способы их решения;
- систематизировать
информацию и
представлять ее в
схематичном виде;
|
1) коммуникативные:
точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в
ходе групповой работы; обмениваться знаниями между членами группы для
принятия эффективных совместных решений;
2) регулятивные:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать
версии ее решения; определять последовательность промежуточных целей с учетом
конечного результата;
3) познавательные:
осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий.
|
- сформулируют и выскажут мнение об актуальности экономических знаний
в современном обществе;
- смогут определить собственное отношение к деньгам.
|
|
|
|
|
Конспект урока по теме "Деньги, функции денег"
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный этап
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день
начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте
сегодняшний урок проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными,
активными, находчивыми, трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем
работать.
II.
Мотивационно-целевой
этап
Прежде,
чем мы начнем урок, давайте с вами посмотрим отрывок из м/ф «Буратино»:
-Как
вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (-
о деньгах)
-
Зачем человеку нужны деньги? (-
чтобы покупать на них товары и услуги)
-
А что мы должны узнать о деньгах? (ответы детей). Молодцы,
а теперь давайте сформулируем задачи урока.
Задачи урока
1. Узнать,
как появились деньги.
2. Познакомиться
с видами современных денег.
3. Охарактеризовать
основные функции денег
III. Введение в новый материал
(Слайд 1) - В рабочих
листах запишите тему урока: «Деньги, функции денег»
(Слайд
2). Перед нами стоит задача, выяснить «Какова роль денег в жизни
человека?»
(Слайд 3). Посмотрите,
по какому плану мы сегодня будем работать:
1.
Из
истории денег
2.
Современные деньги
3.
Функции денег.
IV. Этап усвоения новых
знаний:
1. Актуализация
знаний.
Учитель: -
Деньги… А
какие ассоциации у вас вызывает слово “деньги”? (Приём “Корзина чувств”.
Например, торговля, богатство, магазин, копилка и т.д.)
Учитель: Деньги – одно из величайших
достижений человечества. Мы пользуемся деньгами каждый день, чтобы расплачиваться
за вещи, которые покупаем, за услуги, которыми пользуемся. Деньги имеют далеко
не последнее значение в отношениях между людьми. А всегда ли были такие деньги,
что и сейчас? Оказывается, у разных народов на определенных этапах истории в
роли денег выступали различные продукты, предметы.
2. Из
истории денег
Послушаем
сообщение обучающегося: «Что было деньгами»
Деньги существовали не всегда. Первоначально роль денег в человеческом обществе
выполняли разные товары, которые в данной местности ценились. У некоторых
племен деньгами был скот: коровы, лошади, овцы. Впоследствии названия некоторых
денег произошли от слова “скот”.
В Древнем Риме с наемными воинами расплачивались мешочками соли, поэтому
появившиеся позже монеты называли “солинусы” (от этого слова произошло
“солдат”).
У разных народов деньгами служили топоры, рыболовные крючки, необычные раковины,
мечи, наконечники стрел, порох, зерно, рыба, пули, рисовые зерна и др.
На
небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные
колеса). Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было переносить на
шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их количество
свидетельствовало о богатстве владельца.
Учитель: Что выполняло роль денег у
древних народов?
Учитель: – Ребята, а сейчас, когда мы
с вами узнали, что было в качестве денег у людей, поиграем в игру «Давай
обменяемся». (выходят два ученика, один выступает роли помещика, а второй в
роли крестьянина). Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли
на торги. У каждого из вас есть предметы и задание, что вам необходимо привезти
домой с торгов. Попробуйте сейчас обменять собственный товар на необходимый и
выяснить, трудно ли было найти нужную вам вещь. Время на выполнение задания – 3
минуты.
Учитель:
–
Согласны ли вы с тем утверждением, что обменивать товары действительно было
очень сложно? (Да).
–
Как называется такой обмен? (бартер, т.е. обмен товара на товар)
Какие
сложности возникли при обмене? (бартер обладает недостатками, не всегда
участники сделки заинтересованы в товарах друг друга)
Учитель: Как вы думаете,
что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?
Люди,
чтобы облегчить себе жизнь, нашли решение, товар сначала меняли на товар –
посредник. Потом уже этот товар, на нужную вещь. Этот товар- посредник
выступал в роли эквивалента.
Вспомним
правила работы со словарем и найдем определение к понятию эквивалент. (Работа
со словарями)
-
Что же такое эквивалент?
(Слайд 4) Запишем
определение в рабочий лист: Эквивалент - нечто
равноценное, равнозначное, равносильное другому, полностью заменяющее его.
А
сейчас нам легче приобретать товары? Почему?
Ребята,
современные деньги служат как раз товаром-посредником, т.е. выступают в роли
эквивалента.
Учитель:
-
Так что же означает термин «деньги»? (ответы учащихся), (Работа со
словарями)
обобщение
учителя:
(Слайд 5) Запишем
определение в рабочий лист: «Деньги – это особый вид универсального товара,
посредством которого выражается стоимость всех других товаров.
3. Современные деньги
Учитель:
(Слайд 6)- В каком виде
бывают деньги? (Наличные деньги, которые состоят из:
а) банкноты; б) ассигнации; в) металлические деньги.
2) Безналичные деньги: а) чеки; б) кредитные карточки
(электронные) ; обобщение ответов детей)
А
кто может мне назвать плюсы и минусы электронных денег. (ответы детей)
А
так как вам скоро исполнится 14 лет, родители могут оформить вам банковскую
карту и что бы не стать жертвами мошенников надо знать некоторые правила по
использованию электронных денег. (ролик «С деньгами на ты») (Слайд 7)
И
так, мы свами прослушали правила обращения с электронными деньгами. Поработаем
в парах и разберем ситуацию, которая у вас на карточки №1. Это задание есть в
ОГЭ по обществознанию.
Карточка №1
(работа в парах с
карточками, задание ОГЭ по обществознанию)
1.
14-летнему Ивану родители оформили
дебетовую банковскую карту. Теперь они могут перечислять ему денежные
средства безналичным способом. Укажите какие преимущества дает такая форма
хранения и пользования денежными средствами Ивану. Дайте Ивану один любой
совет, что необходимо учитывать при использовании данной карты, чтобы не
стать жертвой мошенников.
Пояснение.
|
1. Преимущества,
например,
а) возможность
совершать покупки дистанционно;
б) безопасное
хранение денег, которые невозможно потерять;
в) возможность
пополнять баланс карты удаленно, например, когда родителей нет рядом и др.
2. Совет, например,
ни в коем случае не сообщать номер своего банковского счёта/карты и PIN-код
посторонним людям; не хранить PIN-код вместе с картой, а запомнить его, либо
записать и хранить в надежном месте.
3. Функции денег.
Со
временем деньги меняли свой облик, но они всегда сохраняли свои важнейшие
функции.
Учитель:
Задание –Ребята давайте
посмотрим на слайды презентации и попытаемся выяснить, в качестве чего
выступают деньги (какими функциями обладают деньги). Функции денег
будем записывать в рабочий лист.
Учитель: Обобщает ответы детей: (Слайд
8)1) мера
стоимости – деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько их
нужно иметь, чтобы купить какой-либо товар;
(Слайд 9)2) деньги
как средство обращения пришли на смену бартеру, в отличие от меры стоимости
товара тут деньги должны присутствовать реально, их необходимо передавать из
рук в руки;
(Слайд 10)3)
средство платежа – деньги используются при
выплате заработной плате, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и
др.;
(Слайд 11)4)
средства накопления – хранить деньги можно
где угодно: в банке, дома. Деньги как средство накопления позволяют осуществить
различные планы. Любой современный подросток мечтает о какой-нибудь вещи и даже
нередко откладывает на её покупку деньги. В этом желании нет ничего дурного;
(Слайд 12)5)
мировые деньги – всеобщее платёжное средство в международных связях.
(Слайд 13) А теперь давайте
устроим минутку релаксации. Я думаю, что все знают стихотворения
Муха-Цокотуха.
Муха
по полю пошла,
Муха
денежку нашла.
Вспомните,
что муха сделала с денежкой?
(купила
самовар, и ещё купила дом, и кафе открыла в нем)
Какую
функцию денег мы можем выделить? (средство обращения)
С
какой целью муха открыла кафе? (Заработать деньги)
Закройте
глаза и представьте куда бы вы потратили денежку.
Кто
хочет высказать свое мнение?
Конечно,
в современном мире человеку очень трудно решить куда потратить деньги.
Мир
денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью
скрывается невероятно много новых открытий и тайн. Человечество всегда уделяло
и уделяет теме денег большое внимание.
V. Этап
закрепления нового материала
Ребята давайте свами
вспомним определения:
-
Что такое деньги?
Какие
функции выполняют деньги?
-
А для того чтобы узнать, как вы усвоили функции денег, прочитайте задание в
рабочих листах и определите, какую функцию играют деньги в каждом случае.
Ответы записываем рабочих листах.
1. Виолетта приобрела в магазине новое платье за 6000 рублей.
Какая функция денег проявилась в данном примере? (средство обращения)
2. Цена букета роз — 800 рублей. Какая функция
денег отражена в данном примере? (мера стоимости)
3. Если человек откладывает ежемесячно по 5 тысяч рублей, то деньги выполняют
функцию: (средство накопления)
4. Семья
взяла ипотечный кредит на покупку квартиры. Какая функция денег отражена в
данном примере? (средство платежа)
5. Страна У.
получила очередной транш кредита от Международного Валютного Фонда. Какая
функция денег отражена в данном примере? (мировые деньги)
VI. Этап
подведения итогов урока
Какова
роль денег в жизни человека? (ответы детей)
Но
не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в
жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль:
“Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”.
Именно
так и надо относиться к данной экономической категории. Деньги
очень хороши, когда они служат нам, и очень плохо- когда повелевают нами.
Учитель: Послушайте притчу
и подумайте, в чем по мнению автора измеряется богатство людей?
«Богатые
люди»
Однажды
богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать, какими
бедными бывают люди. Они провели день и ночь на ферме, в кругу очень бедной
семьи.
Вернувшись
домой, отец спросил сынишку, понравилось ли ему путешествие.
— Было
замечательно, папа! — сказал он.
— И что
тебе показала наша поездка?
— Я
увидел, что у нас одна собака в доме, а у них — четыре пса. У нас есть бассейн
в саду, а у них — бухта, из которой видно бескрайнее море. Мы освещаем ночью
свой сад лампочками, а им светят звезды.
Отец от
такого ответа лишился дара речи, а сын добавил:
—
Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.
Учитель: слушает и обобщает ответы детей.
Помните! Не в деньгах счастье.
VII. (Слайд 14) Рефлексия:
1.
Сегодня я узнал…
2.
Было
интересно…
3.
Я понял,
что…
4.
Урок дал
мне для жизни…
5.
Я
приобрел…
VIII. (Слайд 15) Этап информирования учащихся
о домашнем задании: П. 13, напишите эссе на тему “Деньги – очень дурной господин, но
весьма хороший слуга”. Обратите внимание, в рабочих листах у вас дана тема эссе
и план написания.
-
На этом наш урок закончен. Сегодня на уроке хорошо работали … (выставление
оценок). Хочу пожелать всем добра, удачи и пусть в ваших карманах звенит не
только монета. Спасибо! До свидания.
Приложение2
Дата
__________________________
Ф.И.
обучающегося__________________________________________________
Тема
урока_________________________________________________________
Эквивалент
________________________________________________________
___________________________________________________________________
Деньги
____________________________________________________________
___________________________________________________________________
Функции
денег
Выполнение задания
1. Определить
функции денег в представленных ситуациях
Примеры ситуаций
|
Функции денег
|
1.
Виолетта приобрела в магазине новое платье за 6000
рублей.
|
|
2.
Цена букета роз — 800 рублей.
|
|
3.
Если человек откладывает ежемесячно по 5 тысяч рублей, то деньги выполняют
функцию
|
|
4.
Семья взяла ипотечный кредит на покупку квартиры.
|
|
5.Страна У. получила очередной транш кредита от Международного
Валютного Фонда.
|
|
Домашнее задание:
Ø
Пар.
13
Ø
Написать
эссе на тему: «Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга» (Ф. Бэкон)
План написания
1. Основная
мысль
2. Рассуждение
с использованием обществоведческих терминов
3. Пример (из
жизни, литературного произведения, фильма)
Приложение3
Карточка №1
1. 14-летнему
Ивану родители оформили дебетовую банковскую карту. Теперь они могут
перечислять ему денежные средства безналичным способом. Укажите какие
преимущества дает такая форма хранения и пользования денежными средствами
Ивану. Дайте Ивану один любой совет, что необходимо учитывать при
использовании данной карты, чтобы не стать жертвой мошенников.
2. Совершеннолетней Анне Ф.
пришло СМС−сообщение со следующим текстом: Поздравляем! Вы выиграли новый
автомобиль BMW, для получения приза свяжитесь с нами по номеру ***. Позвонив
по телефону, Анна узнала, что ей необходимо уплатить небольшую сумму в качестве
таможенной пошлины за растаможивание автомобиля и получила номер карты, на
которую нужна перевести сумму. В чём состоит опасность данной ситуации для
личных финансов Анны Ф.? Как ей правильно поступить в данной ситуации? Ответ
запишите на бланке ответов № 2, указав номер задания.
|