Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Дети в литературе. По мотивам произведения Г. Сенкевича "Янко-музыкант""

Урок "Дети в литературе. По мотивам произведения Г. Сенкевича "Янко-музыкант""

Скачать материал

Рекомендовано Министерством Образования и Науки Республики Казахстан 
Казахстанский прорывной проект 
«Образовательный технопарк» 

 Урок разработан по технологии БиС (Биоинформатика и Синергетика)

Карта «Устный урок-1»

Школа – лицей №54 г. Астаны

Класс: 6 «Б»

Предмет:  Литературное чтение

Тема:  Г. Синкевич «Янко-музыкант»

Учитель:   Баранбаева Гульбахыт Каирбаевна

Форма проведения: Карта «Устныйурок-1». Методическое руководство для учителя,  «Стандарт содержания»  - 6 класс

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива-63%, учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты.

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1 тип урока.

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация

актуализация субъектного опыта учащихся                          организация восприятия                                                                                                   организация

осмысления               первичная проверка понимания                       организация первичного закрепления                                    анализ --      рефлексия.

 

Структура и порядок работы по карте  «Устный урок-1»

1.

Орг. момент.

Мотивация

Мотивация учащихся, как класс-команды: и успешности в жизни после школы.  Объясняется порядок работы по карте.  Для активизации класса дается слово лидеру.

В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%, табл. №1

2.

Актуализация

Субъектного

Опыта учащихся

Проверка домашней работы

1.     Кто является автором  стихотворения «Мужичок с ноготок»?

2.     В какую пору наш герой вышел из леса?

3.     Каким был мороз?

4.     Что поднималось в гору?

5.     В каком году было написано произведение?

6.     Кто под уздцы вел лошадку?

7.     Какие сапоги у нашего героя?

8.     А каким был полушубок?

9.     В больших рукавицах, а сам..?

10. Что ответил мальчик на вопрос: «Откуда дровишки?»

11. Что ответил мальчик на приветствие – «Здорово, парнище!»

12. Какие звуки  раздавались   в лесу?

13. Что ответил мальчик на вопрос: «А что у отца то большая семья?»

14. А как звать мальчика?

15. А кой ему годик?

16. Что крикнул малюточка басом?

17.  Какое произведение Некрасова мы изучали ранее?

18. Как шествовал мальчик?

Выходит пара и читает стихотворение по ролям

Учитель отмечает +/- по  матрице посадочных мест (МПМ).  За каждый верный ответ +. Неверный -

3.

Организация восприятия

Первая критическая точка.

Опорные слова

Музыкант

Подпасок

Скрипка

Выпороть

Наказание

Умирал на скамье

Первая отметка. Норматив времени на запоминание

7 слов-30 секунд.

Слова закрываем. Ученики за 30 секунд воспроизводят       слова в  своих рабочих тетрадях. Через 30 секунд         взаимопроверка. 7 слов  плюс. (+). 6 слов и менее отмечаем  минусом.(-) В МПМ

 

4.

Организация осмысления

Учащиеся, должны прочитать текст в учебнике по нормативному времени. Учитель предупреждает, что опрос проводится с целью проверки их знания прочитанного материала.

Стр. 101-103;  2 страницы - 6 минут на прочтение текста

В 6  классе норматив на прочтение 1 страницы -3 минуты. 2 страницы-6 и тд..

5.

Первичная проверка понимания

Перекрестный опрос.  Вторая  критическая точка.

1.     Сколько полных лет было Янко?

2.     В какой стране жил Янко?

3.     Какого цвета были волосы мальчика?

4.     Что делал Янко зимой?

5.     Что больше всего в жизни любил Янко?

6.     Во сколько лет Янко стал подпаском?

7.     Как называли люди Янко?

8.     Из каких подручных материалов сделал скрипку Янко?

9.     Как звучала самодельная скрипка мальчика?

10. У кого в буфетной  наш маленький герой увидел настоящую скрипку?

11.  С какой целью как то вечером Янко притаился   за лопухами?

12. Тихая летняя зарница, пролетев по небу, осветила Янко в каком положении?

13. Взял ли в руки Янко скрипку?

14. Какие звуки послышались в буфетной, после того как Янко поймал лакей?

15. Где стоял Янко на следующий день?

16. Какое наказание выбрал старшина?

17. Кто пришел за ребенком после наказания?

18. Где умирал Янко?

19. В какие звуки Янко вслушивался перед смертью?

20. Что перед смертью лежало около Янко?

21. Какие деревья шумели над Янко?

Спасательный круг:

1.                Какой музыкальный инструмент он мечтал подержать в руках?

2.                В какой одежде можно было встретить Янко летом?

3.                К каким звукам Янко прислушивался по вечерам?

 

После прочтения текста ведется опрос. Тонкие вопросы. В ячейках  на матрице учитель отмечает        плюсом или минусом.

6.

Организация первичного закрепления

Критический опрос.

1.     Почему Янко жил в России?

2.     По какой причине у Янко были волосы рыжего цвета?

3.     Когда Янко сидел за печкой и играл оловянными солдатиками?

4.     Где мама Янко работала  уездным врачом?

5.     Почему Янко очень любил танцевать?

6.     Какие птицы щебетали на черешне перед избой Янко в день его смерти?+

7.     Почему люди называли  мальчика Янко-акробат?

8.     Какой музыкальный инструмент Янко мечтал подержать в руках?+

9.     Каким образом тихая летняя зарница, пролетев по небу, осветила Янко, сидящего на диване перед скрипкой?

10. Кто пел песню «Ой, на зеленой лужайке», когда  Янко умирал?+

11.  Почему на другой день Янко стоял перед судом десяти старейшин рода?

12.  По какой причине старшина решил помиловать Янко и отпустить?

13. Из чего была сделана скрипка Янко?+

14. За какие проделки Янко-музыканта отправили в город работать помощником у парикмахера?

15. Когда за слабеньким Янко, которого выпороли, пришел старший брат?

16. Кому  Янко все на свете хотел отдать, чтобы ему хоть раз позволили подержать в руках свирель?

17. Зачем весной Янко убегал к ручью?

18.  Какой музыкальный инструмент Янко мечтал подержать в руках?

19. Когда во дворе послышались ласковые слова лакея, смех ребенка, счастливый голос Янко?

20. Кем работала мама Янко?+

21. Почему наш герой Янко не спал весной по ночам?+

Спасательный круг:

1.     Почему мальчик стоял перед старшиной, с веселыми глазами, бодрый и здоровый?

2.     По какой причине Янко стал подпаском в 9 лет?

3.     Почему ночью, когда лягушки начинали квакать, дятел долбить, жуки жужжать, петухи петь, он не мог спать?

Учебники закрываем. И начинается критический  опрос. Вопросы только толстые. Требуется размышление. В ячейках  на матрице учитель отмечает        плюсом или минусом. Вопросы «с ловушками».  Но есть и верные утверждения.

7.

Анализ

Время 5 минут

Проводится тематический словарный запас (ТЗС) по изучаемой теме. Эссе

Норматив: 56 слов.

В 6 классе ученики должны написать   эссе. Норматив составляет 56 слов за 5 минут. Взаимопроверка. Если 56 слов присутствуют в эссе, помимо     предлогов и союзов, значит в МПМ ставим  +.  Если     меньше 56 слов ставится  в МПМ знак -     

8.

Рефлексия

Чем мне  понравился урок?

 

9.

Оценки

Если в ячейке  есть 4 и  5 плюса, то ученик получает отметку –«5». Если 3 плюса, то отметка-«4». Если 2 плюса отметка-«3».  Отметку «2» согласно требованиям данной технологии  мы  не выставляем.

 

10.

Домашнее задание

Расскажите, как жилось детям бедняков до революции (по рассказам Генрика Сенкевича «Янко - музыкант», Антона Чехова «Ванька», стихотворению Султанмахмута Торайгырова «Кедей»,  и другим произведениям).

В рассказе используйте следующие пословицы, поговорки:

1.     В сиротстве жить- слезы лить

2.     Ночей недосыпает, куска не доедает

3.     Кому пироги да пышки, а кому синяки да шишки

4.     Сытый, голодного не разумеет

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Дети в литературе. По мотивам произведения Г. Сенкевича "Янко-музыкант"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
