Инфоурок Обществознание КонспектыУрок «ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ»

Урок «ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ»

Скачать материал

Обществознание 10 класс

Тема:  «ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ» 

Цель:  сформировать представление у обучающихся о многовариантности общественного развития, об общественном прогрессе. Продолжит развивать навыки и умения рабобы с учебником, выделение главное, оформлять рез-ты работы в виде схемы, таблицы. Содействовать воспитанию социальной культуры обучающихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник 10 класс,базовый уровень, Л.Н. Боголюбов, Ю.А. Аверьянов, А.В. Белявский и др.

План изучения нового материала

1.      Многовариантность общественного развития.

2.      Целостность и противоречивость современного мира. Глобализация.

3.      Проблема общественного прогресса.

 

Ход занятия

I.Оргмомент

- «Становится ли человеческое общество со временем всё более совершенным?».

- «Существует ли единый для всех путь развития или каждая страна идёт своей дорогой?».

 ( ответы уча­щихся)

II.Проверка д/з: вопросы стр. 27

Усвоение новых знаний

задание: приведите как можно больше фактов, свидетель­ствующих о том, что современный мир многобразен и разно­лик. (языковое, и эт­ническое, и религиозное многообразие, и разнообразие форм правления и территориального устройства, и различия в уровне экономического развития и уровне жизни населе­ния разных стран, и многообразие культурных традиций, многообразие типов обществ).

Вывод: многовариантность путей и форм включена в рамки опре­делённых тенденций общественного развития.

1.      Понятие «гло­бализация».

- какому знакомому вам  слову созвучно слово «глоба­лизация»?

Назовите известное из школьного курса географии однокоренное слово. (латинское слово «глобус», в переводе шар )

Запись в тетради определения  понятия глобализация: Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.

Заполнение таблицы  в процессе работы с текстом учебника стр.32-33:  Последствия глобализации

 

Позитивные последствия

Негативные последствия

 

 

 

 

 

 

Глобальные проблемы.  Составление   схемы стр.34


 

  основные признаки глобальных проблем: (запись в тетради)

     они порождены деятельностью всего человечества;

     они угрожают существованию всего человечества;

     они не решаются усилиями отдельных стран, а тре­буют объединения усилий всего мирового сообщества.

3. Проблема общественного прогресса.(самостоятельная работа с учебником стр. 34-40)

Задание :  записать перечень критериев прогресса, выдвигавшихся философами в разное время 

III. Этап закрепления

1.     В чём проявляется многообразие современного мира?

2.     В чём состоит единство мира в современных условиях?

3.     В чём суть процесса глобализации? В чём проявля­ются её противоречия?

По вопросу общественного прогресса и его критериев возможна работа с заданиями 7 и 9 рубрики «Вопросы для самопроверки».

Выполнение   заданий в формате ЕГЭ :

1.      Найдите в приведённом списке пути общественного развития. Запишите      цифры, под которыми               они указаны.

1)     дифференциация             4)  стратификация

2)     эволюция                         5)  революция

3)     мобильность                    6)  целостность

2.       Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключе­нием двух, характеризуют социальные изменения.

1)      Реформа; 2) система; 3) структура; 4) эволюция;

1)     спад; 6) революция; 7) подъём.

Найдите два термина, выпадающих из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ:

3.       Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запи­шите цифру, под которой оно указано.

1) Социальная реформа; 2) реакционные преобразова­ния; 3) социальная революция; 4) социальная динамика;

1)     прогрессивные изменения.

Ответ: __________________

4.       Найдите в приведённом списке черты, отличающие глобальные проблемы от других проблем человечества. За­пишите цифры, под которыми они указаны.

1)      требуют для своего разрешения совместных усилий государств мира

2)      связаны между собой

3)      отражают противоречие между потребностями людей и их возможностями

4)      вызваны нехваткой природных ресурсов

5)      охватывают разные стороны жизни людей

6)      касаются всех стран мира

Ответ: __________________

Домашнее задание

Учебник, § 3, документ к параграфу, вопросы к доку­менту, вопросы для самопроверки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что означает понятие «система»?

Слово «система» греческого происхождения, означает «целое, составленное из частей», «совокупность». Таким образом, каждая система включает взаимодействующие части: подсистемы и элементы. Главное значение приобретают связи и отношения между частями системы. Динамические системы допускают различные изменения, развитие, возникновение новых и отмирание старых частей и связей между ними.

2. Чем социальные (общественные) системы отличаются от природных?

У социальных систем есть отличительные признаки от природных. Во-первых, общество как система имеет сложный характер, поскольку включает в себя множество уровней, подсистем, элементов. Иными словами, общество - это сложная система систем, своего рода суперсистема.

Во-вторых, характерной чертой общества как системы является наличие в его составе разнокачественных элементов, как материальных (различных технических устройств, учреждений и т. п.), так и идеальных (ценностей, идей, традиций и т. п.). Например, экономическая сфера включает в себя предприятия, транспортные средства, сырьё и материалы, производственные товары и вместе с тем экономические знания, правила, ценности, образцы экономического поведения и многое другое.

В-третьих, основным элементом общества как системы является человек, который обладает способностью постановки целей и выбора средств осуществления своей деятельности. Это делает социальные системы более изменчивыми, подвижными, чем природные.

Изменения в состоянии природной среды, события в мировом сообществе, на международной арене являются своего рода сигналами, на которые общество должно реагировать. Обычно оно стремится либо адаптироваться к изменениям, происходящим в среде, либо адаптировать среду к своим потребностям. Другими словами, система реагирует на сигналы тем или иным образом.

3. В чём заключается главное качество общества как целостной системы?

Главное качество общества как целостной системы заключается в том, что любая система, будь то техническая, или биологическая, или социальная, находится в определённой среде, с которой она взаимодействует. Изменения в состоянии природной среды, события в мировом сообществе, на международной арене являются своего рода сигналами, на которые общество должно реагировать. Обычно оно стремится либо адаптироваться к изменениям, происходящим в среде, либо адаптировать среду к своим потребностям. Другими словами, система реагирует на сигналы тем или иным образом. При этом она реализует свои основные функции: адаптации; целедостижения, т.е. способности поддерживать свою целостность, обеспечивающую реализацию её задач, влияя на окружающую природную и социальную среду; поддержания образца - способности сохранять свою внутреннюю структуру; интеграции - способности интегрировать, т. е. включать новые части, новые общественные образования (явления, процессы и т. п.) в единое целое.

 

 

4. Каковы связи и отношения общества как системы со средой?

Любая система, будь то техническая (агрегат с автоматической системой управления), или биологическая (животное), или социальная (общество), находится в определённой среде, с которой она взаимодействует. Средой социальной системы любой страны является как природа, так и мировое сообщество. Изменения в состоянии природной среды, события в мировом сообществе, на международной арене являются своего рода сигналами, на которые общество должно реагировать. Обычно оно стремится либо адаптироваться к изменениям, происходящим в среде, либо адаптировать среду к своим потребностям. Другими словами, система реагирует на сигналы тем или иным образом. При этом она реализует свои основные функции: адаптации; целедостижения, т. е. способности поддерживать свою целостность, обеспечивающую реализацию её задач, влияя на окружающую природную и социальную среду; поддержания образца - способности сохранять свою внутреннюю структуру; интеграции - способности интегрировать, т. е. включать новые части, новые общественные образования (явления, процессы и т. п.) в единое целое.

5. Что такое социальный институт?

Социальный институт – устойчивая форма организации совместной деятельности людей для удовлетворения определённой социальной потребности.

6. Охарактеризуйте главные социальные институты.

Главными социальными институтами являются: институт семьи и брака, политические институты, в первую очередь государство, экономические институты, институты образования, науки и культуры, институты религии.

7. Каковы основные черты социального института?

Основными чертами социального института являются:

- социальный институт закреплён системой правовых и нравственных норм, традиций и обычаев, регулирующих соответствующие типы поведения;

- наличие учреждений, снабжённых определёнными материальными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности;

- любой из институтов интегрирован в социально-политическую, правовую, ценностную структуру общества, что позволяет узаконить деятельность данного института и осуществлять контроль за нею;

- социальный институт стабилизирует социальные отношения, вносит согласованность в действия членов общества. Для социального института характерно чёткое разграничение функций каждого из субъектов взаимодействия, согласованность их действий, высокий уровень регуляции и контроля.

8. В чём значение институциализации?

Институционализация, с точки зрения социологии, это процесс становления социального института. Значение данного процесса очень велико в жизни общества и государства, ведь мы окружены различного рода институтами, которые помогают нам в процессе жизнедеятельности. И когда общество чувствует необходимость в создании какого-нибудь нового института (учреждения), наделенного определенными социально значимыми функциями, начинается процесс создания этого института, включения его в уже существующую систему институтов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 3. Динамика общественного развития

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме "Общество как мир культуры", 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Общество как мир культуры
Рейтинг: 4 из 5
  • 10.10.2021
  • 2673
  • 66
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 912
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луковка Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луковка Елена Юрьевна
    Луковка Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1309
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек