Цель
урока:
развивать нравственные качества детей, раскрыть понятие «доброта», учить
детей быть отзывчивыми, милосердными, помогать другим.
Оборудование: страницы – пословицы, листочки для дерева, конверт с
семенами, словарь С.И. Ожегова, краски, карандаши, листы ватмана, аудиозапись
песен, открытки для детей.
Организационный момент.
Звучит аудиозапись песенки крошки
Енота («От улыбки…»)
Психогимнастика «Не сердись, улыбнись!»
- Пусть каждый из вас повернет
голову к рядом стоящему, посмотрит в глаза и скажет ласково, улыбаясь «Не
сердись, улыбнись!»
- Сегодня,
ребята, у нас необычный урок – урок доброты. Мы выясним, что такое доброта,
что значит быть добрым. В этом нам поможет необычный журнал «Добродел».
- Итак, мы начинаем открывать страницы этого журнала.
Первая страница: «Учись доброму – плохое на ум не
пойдёт»
- Что такое доброта? (Ответы детей)
-
Послушайте сказку.
Чтение сказки Ш. Глизерина «Капелька Кап-Кап»
Океан
нежно плескался о берег, когда мама подвела туда малыша.
– Смотри, это могучий океан, – сказала мама мальчику.
Ее слова услышала маленькая капелька, которую завали Кап-Кап.
«Интересно, почему Океан называется Могучим?» – подумала она.
– Ты действительно хочешь узнать это? – заговорил Океан со своей
капелькой.
– Да, очень хочу.
– Ну, тогда до встречи. Ты отправляешься в путь, а когда вернешься, я
тебе отвечу.
Океан ударил волной о волну, и Кап-Кап полетела вверх, играя в солнечных
лучах.
Но тут солнце закрыла Темная Туча.
– Наконец-то, – сказала Туча. – Мы заждались тебя. Теперь можно
отправляться в путь.
Она позвала Ветер, и тот понес Тучу на своих плечах все дальше и дальше
от Океана. Даже сильному Ветру было тяжело нести такую большую Тучу, но
он продолжал путь, пока не раздался сигнальный раскат грома.
– Вот тут полям пшеницы нужна вода, – громко сказала Туча, которая до
этого не проронила ни одной капли. Ветер тут же с облегчением
остановился, и Кап-Кап стремительно полетела вниз.
Упав на землю, капелька заторопилась, обогнав своих подружек:
– Мне нужно вернуться к Океану и узнать, почему он называется Могучим.
Но тут с ней заговорил Колосок:
– Капелька, не могла бы ты напоить меня?
– Я очень спешу. Но если тебе нужна помощь, я останусь, – ответила
Кап-Кап и задержалась в Колоске, пока он не созрел.
– Спасибо, тебе капелька, ты очень добрая, – сказал Колосок, прощаясь с
ней.
Кап-Кап стекла по колоску и просочилась в Подземное Царство. Там было
темно и тесно, так что двигалась она медленно. У самого выхода наружу
капельку повстречал Червяк.
– Ты очень смелая капля, раз не боишься путешествовать тут, в темноте, –
сказал он с большим уважением. – Можно, я в тебе поплещусь?
Кап-Кап нашла ложбинку и растеклась лужицей, чтобы червяк мог искупаться.
Она помогла ему чуть-чуть подрасти и потекла дальше.
Скатившись с откоса, Кап-Кап сразу попала в Ручеек.
– Куда ты бежишь? – спросила капелька.
– Я бегу к Быстрой Реке, которая течет к Могучему Океану, – ответил
Ручеек.
– Тогда нам по пути, – обрадовалась Кап-Кап.
– Да, но впереди много работы.
– Я не боюсь и согласна на любую работу.
Ручеек весело звенел, и капельки в нем шумно бегали наперегонки. Но
вскоре на пути им встретились большие Камни. Ручейку было очень тяжело
пробираться через них.
– Капельки, – позвал он, – давайте расчистим путь. Кап-Кап вместе с
подружками дружно принялись за дело и проложили путь Ручейку. Когда
работа завершилась, Ручеек поблагодарил ее и сказал:
– Ты очень терпеливая капелька, спасибо тебе.
Попрощавшись с Ручейком, Кап-Кап влилась в Быструю Реку.
– Куда ты бежишь, Реченька? – спросила ее Кап-Кап.
– Я бегу к Могучему Океану, – ответила Река.
– Тогда мне с тобой по пути.
Кап-Кап поспешила вместе с Рекой, но тут повстречался им Кораблик. Он
тоже спешил к Океану.
– Капелька, я очень спешу. Не могла бы ты меня подтолкнуть? – спросил
Кораблик.
Кап-кап тоже очень спешила и поэтому сразу поняла, как нужна Кораблику ее
помощь. И она, вместе со своими подружками, понесла его.
– Спасибо тебе, – сказал на прощание Кораблик. – Ты очень сильная
капелька.
До Океана оставалось совсем немного. Капелька уже слышала его громкий
гул. Но тут с берега ее позвала молодая Женщина.
– Капелька, капелька, не могла бы ты составить компанию моему маленькому
ребенку?
– Конечно, – ответила капелька и осталась с ними.
Она заботилась о Ребенке, мыла его, играла с ним, пела ему колыбельные.
Ему было хорошо и спокойно с Кап-Кап.
А когда пришлось время прощаться, Женщина и Ребенок поблагодарили
Капельку.
– Спасибо тебе, – сказали они. – Ты настоящий друг.
Больше никто не просил капельку о помощи, и она побежала навстречу
Океану.
– Как я рад снова увидеть тебя, – обнял Океан свою капельку.
Капелька тоже очень обрадовалась и не теряя времени, спросила у Океана:
– И все-таки, почему тебя называют Могучим?
– Меня называют Могучим, – ответил Океан, – потому что каждая Капля очень
добрая, очень смелая, очень терпеливая, очень сильная и для всего живого
– настоящий друг, заботливый и преданный. Много капелек объединены в одно
целое, наша сила – в единстве, и вместе мы – Могучий Океан.
– А теперь отдохни, Кап-Кап, ведь ты утомилась в пути.
И на океане наступил полный штиль.
|
|
Беседа
- Почему океан называют могучим?
- Какие добрые дела сделал капелька?
- Смогла бы она одна сделать океан могучим?
- Сможете вы объяснить, что такое доброта?
Работа со словарём.
- Откроем словарь С.И.Ожегова «Словарь русского языка»
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим.
Вторая
страница «Про доброе дело говори смело»
Оформление
дерева добрых дел.
Как бы
жизнь не летела -
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело -
Тем живём на земле. (А. Лесных)
- Сейчас
мы с вами оформим дерево добрых дел. Для этого каждый из вас выйдет к доске,
расскажет о своих добрых делах и прикрепит листочек на наше дерево. В
течение всего учебного года мы будем добавлять на это дерево свои листочки и
посмотрим, что у нас получится в конце учебного года.
Дети рассказывают о своих добрых делах и вешают на дерево свои листочки.
Добрых
людей, как всегда, не хватает,
Добрых
людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут. (Генрих
Акуло)
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого- то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то
Поможет
твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
- А
сейчас послушаем стихи, которые ребята выучили к сегодняшнему классному часу.
Доброе
утро! Птицы запели,
Добрые
люди, вставайте с постели,
Прячется
вся темнота по углам,
Солнце
взошло и идёт по делам.
Нам
желают: «Доброго пути!»
Будет
легче ехать и идти.
Приведёт,
конечно, добрый путь
Тоже
к доброму чему-нибудь.
«Доброй
ночи!» – молвит тишина,
Каждому
сейчас она слышна,
Говорит
бесшумными словами:
«Спите,
я всю ночь останусь с вами».
Страница
третья «Доброе семя – добрый и всход»
- Вы рассказали, ребята, о своих маленьких добрых делах. Все это я сложила в
конверт. А теперь представьте, что все эти ваши добрые дела превратились в
маленькие семена. (В конверте семена цветов)
Работа в
группах.
Нарисуйте вместе, что вырастет из этих маленьких семян. Работайте дружно,
распределите задания между членами группы. А если вы вдруг поссоритесь, то я
предлагаю вам смешную мирилку:
Ехали
на лодке, кушали селедку
А
селедка не годится, надо, надо помириться
Мир,
мир навсегда, ссора, ссора - никогда.
(Дети
рисуют цветы, звучит аудиозапись песенки кота Леопольда (сл. А. Хайта, муз.
Б. Савельева) из мультфильма «Автомобиль кота Леопольда»)
- Посмотрите, ребята, из маленького семени выросли прекрасные цветы. Так и из
маленьких добрых дел вырастает большое доброе дело.
Страница
четвёртая « Жизнь дана на добрые дела»
Письмо
- Нам, ребята, пришло письмо. Я его Вам прочту.
«Дорогие ребята, добрый и бескорыстный поступок, чуткий порыв любящего
сердца, просто ласковое слово, - всё это так нужно взрослым, живущим рядом с
вами. Всё это нужно и вашим друзьям и даже тем, кто случайно оказался рядом с
вами. Человек приходит в мир для человека. Мы все люди, и без добра и любви
мы не можем жить. Научитесь дарить улыбку, тёплое слово маме, бабушке, папе,
братику, другу, учительнице или случайному прохожему, у которого болит голова
и много разных дел, может быть им просто не хватает человеческого участия и
внимания. Будьте творцами жизни через творение добра так, как можете это
сделать только вы. Ведь тот, кто творит добро, творит жизнь».
- А
сейчас поработаем пословицами, надо их собрать.
Доброе слово
а его добрые дела.
Не
одежда красит человека, и кошке
приятно.
Торопись на
доброе дело, того Бог
отблагодарит.
Не хвались
серебром, в том и правды
мало.
Кто
добро творит, а
худое само приспеет.
В ком добра
нет, ищи доброты.
Не ищи
красоты, а хвались
добром.
Тропинка
Сочувствия (В.
А. Сухомлинский «Как Сережа научился жалеть»)
Сережа гулял около речки и увидел девочку, которая сидела на берегу. Подошел
к ней, а она говорит:
- Не мешай мне слушать, как шумят волны.
Сережа удивился. А потом взял камень и кинул в речку.
Девочка спрашивает:
- Что ты кинул в воду?
Сережа еще больше удивился.
- Ты что, не видишь? Я кинул камень.
Девочка говорит:
- Я ничего не видела, я слепая.
Сережа долго смотрел на девочку. Он не мог понять: как это, когда человек не
видит?
Настала ночь. Сережа лег спать. Среди ночи проснулся. Его разбудил шум за
окном. Шумел ветер, и сильно стучал дождь. В комнате было темно. Сереже стало
страшно. Ему вдруг вспомнилась девочка. Теперь он уже не удивлялся – его
сердце стиснула жалость.
Как же она, бедная, живет в темноте? Сереже хотелось, чтобы скорее настал
день. Он пойдет к слепой девочке, и пожалеет ее, и обязательно подружится с
ней.
Вопросы и задания:
-
Что подтолкнуло Сережу к сочувствию?
-
Умеете ли вы сочувствовать, когда у кого-то неприятности?
-
Как вы это делаете?
-
Ребята, Генеральной ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря установлен как
Международный День инвалидов.
Просмотр
видеороликов.
Итог
урока.
- Вот и
подходит к концу наш классный час. Давайте помогать друг другу в трудную
минуту, давайте выбирать хороших и верных друзей. Давайте будем помнить, что
рядом с нами живут такие же дети, как мы, и пусть они инвалиды, но мы будем
относиться к ним как к равным. Давайте никогда не будем ссориться! Скажем
друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда:
- Ребята, давайте жить дружно!
- Вот и
закрыта последняя страница нашего журнала.
- А
закончить урок мне бы хотелось стихотворением.
Добро!
Оно какое?
Зелёное иль голубое?
А может, сладкое, как груша?
А можно ли его нам скушать?
Потрогать, принести нам в класс,
И тем порадовать всех нас.
Всё это можно, если каждый
Добро в душе своей несёт,
Всегда поддержит и поможет,
И успокоит, и поймёт.
Когда поступок каждый в жизни
Не обожжёт лицо стыдом,
Когда идёте к людям с верой,
Когда идёте к ним с добром.
- На память об этом уроке примите открытку. И помните - жизнь дана на добрые
дела.
|