Инфоурок Обществознание КонспектыУрок "Экономика как наука и хозяйство"

Урок "Экономика как наука и хозяйство"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок

на тему:

«Экономика как наука и хозяйство»

Цели урока:

1.   Показать особенности, содержание и значение понятий «экономика как хозяйство» и «экономика как наука», раскрыть сущность их составляющих.

2. Объяснить понятие и роль экономики в жизни общества.

3.   Развить у учащихся логическое мышление: навыки анализа, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение выделять главное в изучаемом материале.

 4. Воспитывать: выработку собственной позиции к проблемам экономики, формировать экономическую культуру студентов.

           План:

1.      Понятие “экономика”. Субъект и объект экономической науки.

2.      Разделы экономической науки.

3.      Стадии экономической деятельности.

4.      Производство и его факторы.

5.      Главная проблема экономики.

             Оборудование: презентация

Ход занятия:

1.      Организация начала урока.

            Приветствие учащихся, концентрация внимания на изучении темы.

2.      Изложение нового материала по плану.

 

1.     Понятие экономики. Субъект и объект экономической науки.

Сегодня экономика – это наука, изучающая хозяйственную деятельность людей. Благодаря древнегреческому ученому Аристотелю (384–322 гг. до н.э.) понятие «Экономика» вошло в научный оборот. Экономика (от греч. oikos – дом и nomos – закон) – наука о ведении домашнего хозяйства или дословно «законы хозяйства».

Первые фрагменты экономической теории можно найти в трудах Платона и Аристотеля. В своих сочинениях "Государство" и "Законы" Платон (427-347 до н.э.) сделал попытку смоделировать будущее абсолютно гармоничное государственное устройство с рационально организованной хозяйственной деятельностью людей. Аристотель в трактате "Политика" разработал концепцию "лучшего государства", социальную основу которого должны были составлять рабовладельцы среднего достатка. Именно они, по мысли Аристотеля, способны сгладить имущественное неравенство в обществе и предотвратить его разложение. Особенностью экономических воззрений средневековых схоластов от Августина Блаженного (354-430) до Фомы Аквинского (1225-1277) было рассмотрение хозяйственной практики через её соответствие христианским моральным нормам и морально-этическим канонам. Настоящее развитие экономической науки началось в эпоху Возрождения. Именно в этот период появилась первая концепция рыночной экономики - меркантилизм. Она была изложена в "Трактате о политической экономии" франц. ученым Антуаном Монкретьеном де Ваттевилем (1575-1621). Меркантилизм - экономическое учение, согласно которому богатство страны заключается в сфере накопления денег (т.е. капитала), находящегося в постоянном движении. Сущность меркантилизма заключалась:

- в отождествлении богатства государства с деньгами. Именно золотые и серебряные деньги являлись, по мнению меркантилистов, источником богатства нации и государства;

- в акценте на внешнюю торговлю, в обеспечении активного торгового баланса;

-во всестороннем государственном вмешательстве в управление всей хозяйственной системой страны. Именно меркантилисты обозначили науку о способах увеличения общественного богатства "политической экономией".

В 17-19 веках в Западной Европе формируется школа классической политической экономии. Её представители У.Петти, Ф. Кенэ, А. Тюрго заложили основу теоретических исследований рыночных экономических отношений. Главной особенностью "классической школы" является:

- абсолютизация идей "чистой" экономической теории;

- невмешательство государства в деловую жизнь общества;

- признание саморегулируемости экономики;

- приоритет сферы производства в создании национального богатства;

- понимание стоимости как исходной категории экономического анализа;

 -значение денег как технического средства, удобного для процесса обмена.

На протяжении своего существования "классическая школа" политической экономии прошла ряд эволюционных этапов. Один из них был представлен школой физиократов, дословно "власть природы". Приоритет в экономике, начиная с Франсуа Кенэ физиократы отдавали земле и сельскому хозяйству. Именно с сельским хозяйством физиократы связывали увеличение богатства страны и получение т.н. "чистого продукта" (впоследствии названного "рента"). Одним из известных теоретиков классической политэкономической мысли был английский ученый-экономист Адам Смит (1723-1790). В своей программной работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776) он доказал, что производство и товарный обмен являются источниками общественного богатства. В отличие своих предшественников, ученый понимал, что богатство любого государства создается не на основе одного какого-то вида деятельности, а во всех видах производства, существующих в экономике. Поэтому любая страна может стать богатой, при наличии умелого руководства властей, обеспечить своим гражданам достойные условия жизни. "Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир , легкие налоги и терпимость в управлении; всё остальное сделает естественный ход вещей" - писал в своей книге А. Смит.

Последователь А. Смита Давид Рикардо (1772-1823) в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" попытался определить:

- закономерности формирования цены как результата человеческого труда. Именно труд, по мысли Рикардо, становится количественным измерителем стоимости товара;

- законы, которые управляют распределением доходов (прибыли). Предпосылкой увеличения богатства Рикардо считал рост производительности труда. Чем меньше затраты на производство единицы товаров, утверждал ученый, тем выше результаты труда и значительнее размеры богатства. В конце 18 века была опубликована книга молодого англ. священника и экономиста Томаса Мальтуса (1766-1834) "Опыт о законе народонаселения. Центральной идеей данной книги является мысль о негативном влиянии численности и темпов прироста населения на благосостояние общества. Из расчетов Мальтуса следовало, что если ограничить рост численности народонаселения на планете, то её сельскохозяйственные ресурсы будут исчерпаны, что неминуемо приведет к голодной смерти людей. Поэтому, по мысли ученого, следует положительно оценивать все факторы, ведущие к смертности: войны, революции, эпидемии, стихийные бедствия. Концепция Мальтуса является одной из самых "мрачных" за всю историю развития экономической науки. Однако, ряд её положений подтверждается и в наши дни. В беднейших странах мира, где плохо организовано, в частности, сельскохозяйственное производство и сложные климатические условия, очень высока смертность людей от голода и эпидемий.  В первой половине 19 в. в Западной Европе доминирующими стали идеи утопического социализма. Представленная в трудах французских философов Анри Сен-Симона (1760-1825), Шарля Фурье (1771-1850) и английского учёного-обществоведа Роберта Оуэна (1771-1850), данная теория являла собой модель идеального общества, лишенного всех тех изъянов, которые свойственны реальному миру.

Экономические признаки данного общества:

- всеобщий коллективный труд;

- отсутствие частной собственности и эксплуатации человеком человека;

- плановое управление из единого центра;

- ликвидацию денег и замену их документами;

- пропорциональное распределение благ через общественные склады и фонды.

Социалисты-утописты верили, что такое общество рано или поздно утвердится на Земле. В экономическом учении Карла Маркса (1818-1883) основным понятием стала теория прибавочной стоимости, изложенная К. Марксом в 1 томе знаменитой работы "Капитал". Согласно Марксу, прибавочная стоимость - это часть товаров, производимых на предприятиях, которая создается неоплаченным трудом рабочих. Рабочая сила - товар, у него есть общие черты с обычным товаром и свои специфические особенности как товара особого рода. Прибавочной стоимостью Маркс называл возрастание первоначальной стоимости денег, пускаемых в оборот. Именно этот рост и превращает деньги в прибыль, в капитал, который целиком достается тем капиталистам, на предприятиях которых создается данная прибавочная стоимость. Следствием этого, по мысли Маркса, является неустойчивость капиталистической экономической системы, которая выражается:

- в поляризации социальных сил в обществе, когда с одной стороны происходит концентрация богатства, а с другой - бедность и обнищание;

- в снижении доли капитала, которая затрачивается на рабочую силу и является источником прибавочной стоимости.

На основе этих положений Маркс сделал вывод о том, что:

- капиталистический способ производства крайне неустойчив;

- рыночная система исчерпала возможности своего развития и стала тормозом для дальнейшего роста благосостояния людей. Все это должно привести к революции и утверждению коммунистической экономической системы. В последней трети 19 в. в западноевропейской экономической теории происходит так называемый переход от ценностей "классической школы" к теоретико-методологическим принципам "неоклассической теории" - маржинализму. Маржинализм (англ. marginal - предельный) - обобщение идей и концепций, в основе которых лежит:

- необходимость учета в экономическом анализе категории полезности ограниченных благ;

- исследование предельных экономических величин для описания экономических процессов. Маржиналисты (К. Менгер и Л. Вальрас) с помощью математических расчетов стали анализировать закономерности функционирования рынков: спроса, цены, рыночного равновесия. Они предполагали, что если в сфере своей деятельности отдельные хозяйственные единицы найдут наиболее рациональные комбинации, то это автоматически гарантирует сбалансированность хозяйственного механизма в целом. В качестве альтернативы неоклассическому направлению экономической мысли в 20-30- годах ХХ века окончательно сформировался институционализм. Его главной особенностью являлось:

- комплексное исследование существующего общества;

- рассмотрение экономических и неэкономических факторов в их взаимосвязи и процессе исторической эволюции;

-контроль общества над экономикой.

Наиболее известными институционалистами были Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт. В 1936 году в Англии вышла книга ученого-экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946) "Общая теория занятости, процента и денег".  Это произведение принесло не только известность и признание, но и послужило методологической базой программ стабилизации экономики на уровне правительств в ряде государств Европы и в США. Было сформировано новое направление в экономической теории - кейнсианство. Кейнсианство - это экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики посредством:

- понимания государственного характера экономической политики;

- фискальных денежно-кредитных отношений;

- наращивания инвестиций, способствующих росту национального дохода и  занятости населения;

- развития экономики на макроэкономическом уровне, т.е. охватывающее всё национальное хозяйство как единую целостную систему). В 30-е гг. ХХ в., практически одновременно с кейнсианством, возник неолиберализм как самостоятельная система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолиберальная концепция и в теоретических разработках и в практическом применении основывается на:

- относительно пассивном государственном регулировании;

- принципах достижения свободной конкуренции;

- либерализации экономики;

- частной собственности и негосударственных хозяйственных структурах;

-использовании принципов свободного ценообразования. Перед началом 2 мировой войны в странах З. Европы США сложились крупнейшие центры либерализма. К ним относятся:

- Фрайбургская школа с её доктриной о "социальном рыночном хозяйстве" лидеры В.Ойкен, В Репке, Л.Эрхард;

- Чикагская монетаристская (т.е. основанная на определяющей роли денежной массы) школа; лидеры - М. Фридмен, К.Брунер, Ф Киган;

- Лондонская школа; лидеры - Д.Сакс, Ф Хайек.

Общими принципами неолиберального движения были провозглашены:

- свободная конкуренция для всех хозяйственных субъектов;

- вмешательство государства в неприкосновенность частной собственности и свободу рынков только в экстремальных ситуациях (война и т.д.). Эта идея была успешно применена в ряде стран. Экономика - это сфера деятельности человека, в которой создаются материальные блага, необходимые для удовлетворения разнообразных потребностей людей. Потребностью называется объективное желание, нужда человека, группы людей, общества в чем-либо. Но в жизни возникает разрыв между материальными желаниями людей и возможностями их удовлетворения. Ресурсы - это всё то, что затрачивается в процессе производства товаров и услуг и из чего человек извлекает для себя пользу. Ресурсы бывают:

- природные (естественные силы и вещества);

- материальные (все сверхприродные, "рукотворные" средства производства);

- трудовые (население в трудоспособном возрасте);

- финансовые (денежные средства);

- информационные (СМИ). У всех ресурсов одно свойство: они имеются в ограниченном количестве. Для удовлетворения своих материальных потребностей люди организуют производство. Производство - это определенный процесс создания жизненных благ, необходимых для развития человеческого общества. Человеческие потребности безграничны, постоянно изменяются, а это побуждает развивать производство. Для этого используются факторы производства.

Запись в тетради:

Экономика как хозяйство – система общественного производства, народное хозяйство страны, области, района или отрасли.

Экономика как наука – системное отражение хозяйственной деятельности людей посредством экономических категорий, законов, представленное в форме определенных теорий.

Субъект экономики – тот, кто осуществляет хозяйственную деятельность (домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство)

Объект экономики – хозяйственная деятельность человека по удовлетворению его потребностей.

2.     Разделы экономической науки.

Позитивная экономика – рассматривает те явления, которые уже реально существуют в экономической практике.

Нормативная экономика – разрабатывает нормы, пути усовершенствования хозяйственной деятельности.

Микроэкономика – изучает деятельность отдельных предприятий и отраслей.

Макроэкономика – изучает экономику государства, мира в целом.

3.     Стадии экономической деятельности.

1.Производство - процесс создания товаров и услуг, необходимых для существо­вания человека, удовлетворения его потребностей. По мере развития человеческого общества его потребности возрастают и подстегивают производство. Производство, рассматриваемое как повторяющийся процесс, есть воспроизводство. Воспроизводс­тво бывает простым, когда производство возобновляется в неизменных масштабах, и расширенным, когда его объемы возрастают.

2.Распределение - стадия, на которой определяются пропорции, доли участия в разделе произведенного продукта. Существует несколько принципов распределения:

    -уравнительное - все получают поровну. Недостаток уравнительного распределе­ния в том, что оно не стимулирует увеличения производства продукции, повышения его качества;

- по потребностям - каждый получает в соответствии со своими потребностями. Недостаток данного типа - невозможность удовлетворения всех возникающих потреб­ностей;

- по труду - распределение созданного продукта осуществляется в соответствии с количеством и качеством затраченного работником труда;

-     - по вложенному капиталу. Данный способ распределения существует, к примеру, в акционерных обществах, где общая сумма получаемых дивидендов зависит от коли­чества акций, которым владеет акционер.

3.Обмен - стадия, на которой осуществляется обмен произведенными товарами и услугами.

4.Потребление - стадия, на которой результаты производства используются для удовлетворения личных и общественных потребностей.

4. ПРОИЗВОДСТВО, ЕГО ФАКТОРЫ.

Производство - процесс, рассматриваемый двояко:

1)процесс труда, целесообразная деятельность человека по созданию благ и услуг, которые удовлетворяют разнообразные потребности общества;

2)процесс взаимодействия ресурсов (факторов производства), формирования за­трат и обеспечения выпуска товаров и услуг в определенном объеме.

Факторы производства - экономические ресурсы, непосредственно вовлеченные в конкретный производственный процесс; являются материальной основой конкретного производства, движущей силой: Факторы производства - это элементы системы производства и процессы, воздействующие на него.

Выделяются основные факторы производства:

- земля (все виды природных ресурсов, пригодные для производства благ);

- труд (человеческие усилия);

- капитал (материальные и духовные ресурсы, с помощью которых можно увеличить продуктивность земли и труда);

- предпринимательство (специальные способности людей, умеющих координировать и управлять производством);

- информация (знания и сведения, которые необходимы людям для осознанной экономической деятельности). В процессе производства каждый фактор выполняет свою функцию и имеет свою долю дохода:

- ренту (собственники земли)

- заработную плату (наемные работники);

-процент (владельцы капитала);

-прибыль (предприниматели);

- контроль (руководители, акционеры СМИ).

5. Главная проблема экономики.

Давайте попытаемся сформулировать главную проблему экономики: потребности безграничны, а доступные ресурсы ограничены. Какова же тогда главная задача экономики в связи с этой проблемой? Она заключается в удовлетворении все возрастающих потребностей людей при ограниченных ресурсах.

Запись в тетради:

Потребности – необходимость человека в чем-либо, обеспечивающая его существование

Ресурсы – средства, которые используются для производства благ, удовлетворяющих потребности.

Организуя свою хозяйственную деятельность, человечество вынуждено постоянно искать ответы на главные экономические вопросы: что и в каком количестве производить? как производить? для кого производить товары и услуги? Это вопросы пытались решать и затрагивали не только экономисты. Давайте обратимся к произведению А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, а, конкретно, к характеристике Евгения Онегина. Как в этой характеристике автор показал значение экономики, ее роль в жизни общества?

…Не мог он ямба от хорея,

Как мы ни бились, отличить.

Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Вывод: Экономические знания необходимы каждому человеку как потребителю и как работнику. Экономически грамотный человек знает, как принять решение о покупке товаров и о найме на работу, как оградить себя от последствий роста цен, как лучше использовать свои сбережения, какую профессию выбрать, чтобы не оказаться потом безработным. Недостаток экономических знаний и умений принимать на их основе рациональные решения оборачивается для участников экономической деятельности снижением уровня благосостояния, финансовыми потерями, неудовлетворённостью и разочарованием в профессиональной деятельности, сокращением возможностей грамотно отстаивать свои экономические права. Развитие рыночных отношений в нашей стране требует от их участников новых экономических знаний, без которых невозможна успешная практическая деятельность, способность делать правильный экономический выбор в условиях ограниченных ресурсов. Понимание общего характера функционирования экономики помогает грамотно определять свою хозяйственную политику, принимать разумные хозяйственные решения даже в самые неблагоприятные периоды деятельности предприятия. Современное экономическое развитие России зависит в значительной степени не только от чиновников или политических деятелей, но и от активного участия в управлении страной её граждан. Сотрудничество в сфере экономики позволяет людям быстрее повышать благосостояние. Основой такого сотрудничества является специализация, повышающая производительность использования основных видов производственных ресурсов. Развитие специализации становится возможным только благодаря существованию торговли, позволяющей обмениваться плодами специализированного труда.

Закрепление: 

Вопросы:

1. Дайте определение экономики как науки и хозяйству.

2. В чем состоит отличие микроэкономики от макроэкономики?

3. Какую роль в экономике играют производство, распределение, обмен и потребление?

4. Каковы факторы производства?

5.Какова главная проблема экономики?

Задание на дом: п. 4.1, записи в тетради;

Написать эссе по одному из высказываний:

1) американский экономист П. Самуэльсона: Экономика – это наука «…о путях использования ограниченных ресурсов, имеющих альтернативные способы применения или достижения поставленных целей»; 2) американский писатеь Л.Питера “Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».

Литература

 1. Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитраного профилей: учебник: Рекоменд. «ФИРО».-8-изд.,2015, 432 с.

2. Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитраного профилей:  Практикум: учеб. пособие: Рек. «ФИРО». -6-е изд, 2014.-192 с.

3.  Обществознание : учебник для СПО /под ред. Б.И.Федорова.- М.: Юрайт, 2016.- 412 с.- ( Серия: Профессиональное образование )

4. Обществознание: учебное пособие/Т.Н.Редько и др. – М.:Проспект,2014.- 520с.

5. Сычев А.А. Обществознание: учебное пособие /А.А. Сычев. - 3-е изд., перераб.- М.:КНОРУС, 2016.- 384 с. –(СПО).

 

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Экономика как наука и хозяйство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
