2

Измерение  ЧСС  у учащихся.

1

мин

Учитель прослеживает динамику изменений ЧСС в течение всего урока, не менее 3-4 раз.

2

Строевая подготовка: повороты на месте, кругом, перестроения в 2 шеренги на месте.

1

мин

Соблюдение точности и четкости в перестроении и поворотах на месте.

-в полном седе, руки на коленях.

2 мин

Спину прогнуть, лопатки соединить, голову поднять.

Спина ровная, голову поднять.

Следить за дистанцией при движении.

4

Разминочный бег.

1

мин

Дистанция 1 метр, руки согнуть в локтевых суставах, дыхание свободное.

5

Упражнения на восстановление дыхания в движении.

Комплекс общеразвивающих упражнений на месте:

1.И.п.- о.с., ноги на ширине плеч, руки на пояс. Повороты головы вперед, назад, влево, вправо.

2.И.п. тоже, руки внизу. Круговые движения плеч вперед и назад.

3.И.п. тоже. Круговые движения кистей, предплечий вперед и назад.

4.И.п.тоже,руки на пояс. Наклоны вперед и назад, влево и вправо на 4 счета каждое.

5.И.п.тоже. Круговые движения туловищем, по 4 движения в правую и левую стороны.

6.И.п.- о.с., руки в замок перед грудью. Рывковые повороты туловища в стороны.

7.И.п.- стойка ноги врозь,  руки в стороны. Упражнение «Мельница».

8. И.п.- о.с., ноги вместе.

На раз наклон, руками дотронуться до носков ног;

на два присед руки вперед;

а три наклон, руками дотронуться до носков ног;

на четыре  - и.п.

9.И.п.- о.с., руки на пояс, одна нога впереди. Прыжки со сменой ног.

10.Прыжки на двух ногах из стороны в сторону.

30 с

4 мин

Следить за правильностью выполнения упражнений, за синхронностью выполнения всем классом, за дыханием. Во время выполнения каждого упражнения дыхание произвольное.

Во время наклонов следить за тем, что - бы руки касались носков ног.

мин

Комплекс специальных беговых упражнений класс выполняет по диагонали зала. Каждое упражнение по два повторения.

Во время выполнения строго соблюдать технику каждого упражнения  и дистанцию.

1.     Методические рекомендации.

2.     Установка палатки с помощью учителя.

10 мин

Учитель сообщает учащимся о видах палаток, о комплектации туристической палатки и демонстрирует видео участия выпускницы школы в олимпиаде по физической культуре  по теме туризм.

2

Обучение техники вязания туристических узлов :

- простой узел;

- простой проводник;

- двойной проводник;

Ознакомление с проводником «восьмерка», схватывающим и академическим туристическими узлами.

Учебный фильм по вязанию узлов на сайте:

4-5

мин

Учитель демонстрирует виды туристических узлов, их классификацию, рассказывает об использовании и применении каждого узла в туризме

3

Распределение класса на 4 группы.

Работа по группам:

1.     Установка палатки.

2.     Вязание обязательных узлов.

Простой туристический узел.

Простой узел — верёвочный узел для соединения (связывания) верёвок и тросов.

Простой проводник

Узлы, связанные по типу незатягивающихся петель, используются в страховочных системах.

Проводник  «восьмерка»

Узел « Схватывающий  прусик»

Узел для привязывания к опоре.

3.     Преодоление полосы препятствий, в виде  вертикальных и горизонтальных препятствий.

мин

Ребята распределяются по группам. Каждая группа выполняет свое задание в течении 2-3 мин, затем меняются местами .Если одна группа устанавливала палатку, то задание для другой группы – ее собрать и т.д.

На столе в центре зала учителе разложены  макеты туристических узлов.

Задача:

Завязать любые два из четырех туристических узлов.

Во время прохождения полосы препятствий соблюдать технику безопасности и очередность: как только первый начинает перепрыгивать барьеры, второй стартует.

Переползание по-пластунски :

И.п.- лежа на мате лицом вниз (голову опустить),правую ногу, согнутую в колене, подтянуть к себе и прижать ее к мату, спину и таз не поднимать; правую руку согнуть у груди(ладонь на полу),левую руку вытянуть вверх: опираясь внутренней стороной правой ноги и руками, не поднимаясь, передвинуться вперед, разгибая правую, подтянуть к себе левую ногу ,сгибая ее в колене и меняя положение рук.

В зависимости от технической базы школы можно в полосу препятствий добавить большее количество обручей и дополнительного материала…

Для прохождения условной переправы учитель задействует нестандартное оборудование.

4

Развитие двигательных качеств :

- подвижная  игра «Артбол»

«Артбол» очень эмоциональная  подвижная игра, развивающая ловкость ,скорость, силу и мышление.

См. приложение.

Заключительная часть урока  3-4 мин

1

Приведение организма в относительно-спокойное состояние методами дыхательной гимнастики в движении.

30с

1 мин

Перестроение учащихся в колону.

См.выше.

2

Подведение итогов урока: поощрение учащихся отличным оцениванием и замечания по уроку.

1 мин

3

Домашнее задание:

- вязание туристических узлов в домашних условиях из подручных средств.

30с

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Урок физической культуры в 5 классе Донецкой гимназии информационных технологий №61 №61.Тема: туризм."

Выбранный для просмотра документ 2.Тури́зм это.docx

Тури́зм — временные выезды или путешествия людей в другую страну или местность, отличительную  от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года.

Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом или путешественником.

С древнейших времен множество людей отправлялись в путешествия с целью познания мира и открытия новых территорий, с торговыми, дипломатическими, военными, религиозными и иными миссиями.

Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Туризм дает  возможности для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было  неотъемлемой чертой человека.

Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм.

Увидеть мир своими глазами, услышать, ощутить – важнейшая задача каждого туриста , так как знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.

Выделяют следующие типы туризма:

1.     Внутренний, т.е. путешествия жителей какой-либо страны по своей собственной стране;

2.     Въездной, т.е. путешествия по какой-либо стране лиц, не являющихся ее жителями;

3.     Выездной, т.е. путешествия жителей какой-либо страны в другую страну.

Интернет-маркетолог

Пройти курс

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3.Артбол правила игры.docx

И Г Р А «С Н А Й П Е Р» (Артбол)

ПРАВИЛА  ИГРЫ

Для игры в “снайпер” требуется волейбольный мяч, свисток и ров­ная площадка размером 18 × 9 метров, которая разделяется средней ли­нией (линия атаки) на две площадки для двух команд (рис.1).

Основная задача игроков команды состоит в том, чтобы при каждой атаке попасть мячом в игрока противоположной команды или выполнить точную передачу (пас) мяча своим игрокам, находящимся на площадке или линии капитана. Побеждает команда, которая быстрее “выбивает” всех игроков на площадке противоположной команды. Количество сыгранных партий обговаривается заранее между командами, а на официальных со­ревнованиях положением. Перерывы между партиями 3-5 минут. Игра может проводиться и на время (5-15 мин.), в этом случае побеждает команда, которая в установленное время “выбьет” большее количество игроков противоположной команды.

НАЧАЛО ИГРЫ:

·         встреча начинается о построения и приветствия команд;

·         между капитанами команд судья разыгрывает мяч и площадку;

·         игра начинается с линии капитана перекидкой капитаном команды, владеющей мячом после свистка судьи (если команда по каким-то причинам теряет мяч после первой перекидки мяч передается этой же команде);

·         в начале игры, а также в ходе игры разрешается производить без удара три перекидки.

ДЕЙСТВИЕ КАПИТАНА;

·         только капитан команды начинает игру;

·         после первого выбитого игрока своей команды, капитан не имеет право продолжать игру, а обязан зайти на площадку (при нарушении мяч передается другой команде);

·         в ходе игры, если на линии капитана не остается игроков, ка­питан команды снова занимает свое место, независимо от того, “выбит” он или нет (до 1-го выбитого игрока своей команды);

·         капитан команды также имеет право “выбивать” игроков как с линии капитана, так и с площадки (кроме первой перекидки, когда команда начинает игру в партии);

·         капитан команды обязан знать настоящие правила и руководст­воватьсяими в ходе игры;

·         только капитан команды может вести разговор с судьей;

·         капитан команды имеет отличительный знак от начала и до конца соревнований;

·         замена капитана может быть только в случае его травмы или удаления.

ДЕЙСТВИЕ ИГРОКОВ:

·         перед началом игры игроки, количество которых должно быть одинаковым в той и другой команде – не более 10 человек, сво­бодно располагаются на своей стороне площадки или как пока­зано на рис.1 в три линии: 1-я – линия атаки, 2-я – линия защиты, 3-я – линия перехвата. Эти линии могут быть ломанными в ходе игры;

·         во время игры в пределах своей площадки игроки могут ловить мяч в полёте от игроков, от площадки, что дает право продол­жать игру, а также задерживать катящийся мяч, передавать его своим игрокам для атаки (после 3-ей передачи следует атака);

·         игрок (игроки) считается “выбитым”, если мяч, коснувшись его (их), упал на площадку или за её пределами (в этом случае, после свистка и жеста судьи, игрок со стороны боковых линий покидает площадку и продолжает игру на линии своего капитана);

·         игрок, “выбивший” с капитанской линии игрока (игроков) проти­воположной команды, после жеста судьи сразу же возвращается на площадку со стороны боковых линий;

·         игрок (игроки) считается не “выбитым”, если мяч коснулся площад­ки, а потом игрока

(в этом случае игрок остается на площадке и продолжает игру);

·         если на площадке остается один игрок, через каждые две минуты игры он имеет право на минутный перерыв для отдыха (время фик­сируется судьей в каждой партии);

·         игроки обязаны знать правила игры и выполнять их (в случае их невыполнения, мяч передается другой команде).

НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ:

·         невыполнение первой перекидки капитаном команды в начале каждой партии;

·         “перехват” первой перекидки игроками противоположной команды в начале каждой партии;

·         выполнение четвертой перекидки игроками команд;

·         если игрок (игроки) во время игры наступают (заступают) на ограничительные линии площадки;

·         если игрок не зашел на площадку после того как выбил игрока;

·         если во время атаки игрок выбивает соперника и по инерции пересекает линию атаки;

·         находясь на площадке, игрок (игроки) ловит и берет мяч за преде­лами игровой зоны;

·         во время игры брать мяч, который еще не пересек среднюю или капитанскую линию, тем более вырывать из рук соперника находящегося возле этих линий;

·         игрок, находящийся на линии капитана, выполнил атаку или переда­чу с “угла” (положение ног находились за пределами боковых ограничительных линий);

·         если игрок, защищаясь, поймал мяч, но заступил (наступил) ли­нию площадки;

·         если игрок ловит мяч, который уже коснулся игроков после атаки противоположной команды, но сам при этом заступает (наступает)  линию площадки;

·         во время игры умышленно задерживает мяч.

При всех вышеуказанных нарушениях - мяч передается на линию капитана другой команды.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, ПРИ КОТОРЫХ ИГРОК ПОКИДАЕТ ПЛОЩАДКУ:

·         во время игры без разрешения судьи покидает площадку;

·         если игрок (игроки), уклоняясь от мяча, заступил (наступил)  линию площадки, он (они) считается “выбитым”;

·         если игрок, оказавшись за пределами площадки после атаки другой команды, ловит мяч от игроков своей команды, то он и все игроки считаются “выбитыми”.

НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИГРО­КОВ:

·         оспаривание решения судей;

·         выражение недовольства словами или жестом по отношению к игрокам другой команды или судьям;

·         создает затруднение своими действиями работе судей;

·         систематическое нарушение правил игры.

За все эти нарушения игрок получает предупреждение, при кото­ром команда наказывается потерей мяча. Если же после предупреждения игрок будет продолжать недисциплинированно вести себя, то судья удаляет его без права замены до конца партии или встречи. При этом команда не наказывается потерей мяча.

Если на площадке остается один игрок и он удаляется судьей за грубое нарушение, то команде засчитывается поражение.

Нарушением правил также является “опасная игра” (попадание в голову с близкого расстояния), за что игрок несет нака­зание по усмотрению судьи.

МЯЧ СЧИТАЕТСЯ В ИГРЕ:

·         когда между игроками осуществляются любые игровые действия мячом (перекидки, броски, ловля, передача) в пределах игро­вой зоны;

·         если мяч выходит за пределы площадки (в этом случае мяч мо­гут брать только игроки, находящиеся на линии капитана той команды, к которой ближе находится мяч по отношению к сред­ней линии площадки).

МЯЧ ВНЕ ИГРЫ:

·         считается в том случае, когда остановлена игра судьей (при нарушениях правил игры, минутный перерыв, замена игроков, спорные моменты, травма игроков, технический минутный перерыв судьи);

·         когда попадает на площадку от посторонних предметов;

·         когда на площадке находятся два или несколько мячей.