Инфоурок Физика КонспектыУрок физики в 7 классе

Урок физики в 7 классе

Скачать материал

ОКРУЖНОЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ  «МАССА. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА»

В НОМИНАЦИИ

 «УРОК ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ»

 

АВТОР: ШЕЕНКОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

учитель физики ГБОУ СОШ №3 города Кинеля Самарской области.

 

 

 

 

 

 

 

Кинель

февраль 2016 год

Оглавление

1.Технологическая карта урока

2. Приложения

3.Библиография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

( Учебник «Физика 7 класс», авт. А.В. Пёрышкин)

 

Цель урока:

1.      Актуализация и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме.

2.      Развитие логического мышления учащихся, формирование  умения строить индуктивные выводы.

Средства обучения:

•        Традиционные – печатные (учебник, задачник),наглядные плоскостные (магнитная доска), учебные приборы(весы, мензурка), вода.

•        Инновационные – электронные образовательные ресурсы(Интернет) (при выполнении домашней работы учащихся).

Организационные формы и методы обучения:

•        Традиционные – беседа, работа в парах и в  группах, взаимопроверка, работа с различными источниками информации, таблицами и графиками.

•        Инновационные – исследовательский метод, экспериментальная работа учащихся в малых группах.

Тип урока - урок актуализации и закрепления знаний, умений и навыков учащихся.

 

 

 

Деятель-ность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная деятельность

Коммуникативная деятельность

Регулятивная деятельность

Осуществляемые действия

Формируемые спосо-бы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятель-ности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятель-ности

I.       Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу

Положи-тельное отношение к процессу познания

Жела-ние узнать новое, демонстрация собственных ЗУН;  проявление внимания, положитель-ный настрой

Приня-тие и осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению

Повыше-ние качества работы на уроке благодаря хорошему эмоциональному настрою

Вступле-ние в диалог

Внима-тельное отслежи-вание действий учителя, умеет слушать и слышать

II.      Повторение

Напомина-ет учащимся легенду об Архимеде. Задаёт вопрос: «О каких физических величинах идёт речь в этой легенде?»

1.Заполните таблицу (на доске), работая по группам.

(см. прил.1)

2.Что объединяет данные формулы? (m,V, нет плотности) (см. прил.2)

Выстраивает правильные ответы на вопросы, разобранные на прошлых уроках

Анализирует, обобщает, делает правильные выводы.

Прояв-ление своих знаний при выполнении проверочной работе

Проявле-ние внимания к поставлен-ным вопросам

Умение слышать вопрос и находить на него правильный ответ в багаже своих знаний

Формирование значения каждого вопроса

Самостоятельное оформление работы с учетом поставленных заданий

III.    Актуализация и закрепление  теоретических знаний и навыков решения задач.

Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания в виде ситуацион-ных задач, организует работу учащихся в группах,  формулирует экспериментальные задания, подводит к выводу. Ситуационные задачи: «Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос «Из какого вещества изготовле-но данное тело?» (опреде-лить плотность )

 «Какие измерения необходи-мо произвести?»

 ( масса, объём)

1 гр. «Взвесить тело»

2 гр. «Определить объём тела»

3 гр. «Рассчи-тать плотность тела»

Применяет знания для решения задач

Умение  устанавливать причинно-следственные связи, умение  выделять  необходимую информацию и применять её для решения задач.

При работе в группе осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон

Умение работать в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра

Последовательное размышление и грамотные выводы

Умение решения проблем, возникающих в ходе групповой работы, умение владеть навыками самоконтроля, умение определять последовательность действий

IV.    Первичная проверка понимания изученного

Учитель предлагает решить задачи:

1.(устно, фронтально)

ЛИ(244,245,252)

2.(письменно) по группам

1.ЛИ(256,271)

2.ЛИ(258,273)

3.ЛИ(262,275)

Применяет полученные знания  при ответе на вопросы и решении задач.

Формирование умения применять знания в новой ситуации

Выслушивает мнение одноклассников по поводу поставленных вопросов, делает поправки

Формирование умения осозна-вать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Формулируют значение темы и применение ее при ответе на вопросы

Формиро-вание умения понимать личную ответственность за результат, формиро-вание учебной мотивации

V.      Обобщение и систематизация

Цель: актуализи-ровать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала

Фронтальный опрос в форме физического диктанта по ранее изученным темам в форме « Закончи предложение или вставь слово»

1. Объём жидкости измеряют с помощью (мензурки)

2. Массу тела определя-ют с помощью

(весов)

3. Два тела одинако-вой массы, но разного объёма имеют разную(плотность)

4. Чтобы найти массу тела, зная его объём, необходимо объём… на плотность(умножить)

5. Чтобы найти объём тела, зная его массу и плотность, необходимо его массу…на плотность (разделить)

6. Чтобы найти плотность тела, зная его массу и объём, необходимо его массу…на объём (разделить)

Организу-ет взаимопроверку в парах согласно критериям (на доске) ответы и критерии)

(прил. 3,4)

 

Осуществление итогового контроля своих знаний

Умение осуществлять итоговый конт

роль своих знаний

Проявле-ние внимания к поставленным вопросам

Умение слышать вопрос и находить на него правиль-ный ответ в багаже своих знаний, осуществлять самоконтроль и взаимо-про-верку.

Осозна-ние полученной информации

Умение осозна-вать качество и уровень усвоения учебного материала

VI.    Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности в виде экспресс- опроса(самооценка) :

1.Кто  готов к предстоя-щей контроль-ной работе?

2.Какую оценку вы себе поставите за работу на уроке?

Запись домашнего задания:

1.п.20-24

2.Экспериментальное задание «Определить плотность листов бумаги, из которой сделана тетрадь».

3.Историческое задание «История создания бумаги»

(с использованием ресурсов Интернет)

Сравнение достигнутых целей с целями, поставленными в начале урока. Запись домашнего задания,  получение консультации.

Умение анализировать поставленные и достигнутые цели, познавать цель и результат

Обсуждение работы на уроке, оценка своих достижений и полученных знаний

Умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравствен-ную отзывчи-вость

Подведение итогов работы на уроке

Умение проявлять активность  в деятельности  и подведении итогов работы

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

1.Примерные  программы по учебным предметам. Физика 7-9.-М.:Просвещение, 2010 г.

2.Физика.7 кл.: учебник, А.В.Пёрышкин-М.:Дрофа, 2015 г.

3.Миронов А.В.Как построить урок в соответствии с ФГОС.-Волгоград: «Учитель, 2014г.

4.Т.Н.Сергиенко. Рабочая программа по физике. 7 класс.-М.:ВАКО, 2014 г.

5.Г.Г.Телюкова.Физика.7-9 классы: рабочие программы по учебникам Ф.В.Пёрышкина,Ф50 Е.М.Гутник-Волгоград:Учитель, 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Группа  1

Название величины

Обозначение

Единицы измерения  в СИ

Прибор для измерения

Формула для вычисления

Переведи-те в СИ

Масса

 

 

 

 

345 г

Группа 2

Название величины

Обозначение

Единицы измерения  в СИ

Прибор для измерения

Формула для вычисления

Переведи-те в СИ

Объём

 

 

 

 

450 см3

Группа 3

Название величины

Обозначение

Единицы измерения  в СИ

Прибор для измерения

Формула для вычисления

Переведи-те в СИ

Плотность

 

 

 

 

250 г/ см3

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

?=

 

m =   ? *V

 

V=

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

«КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИКТАНТА»

КОЛИЧЕСТВО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ

ОЦЕНКА

0-2

2

3

3

4

4

5-6

5

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

«ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОГО ДИКТАНТА»

1

МЕНЗУРКА

2

ВЕСЫ

3

ПЛОТНОСТЬ

4

УМНОЖИТЬ

5

РАЗДЕЛИТЬ

6

РАЗДЕЛИТЬ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
