Инфоурок Физическая культура СтатьиУрок физкультуры Папа, мама, я — спортивная семья

Урок физкультуры Папа, мама, я — спортивная семья

Скачать материал

Урок физкультуры  Папа, мама, я — спортивная семья

 

 

 

В спортивный зал (или на поле) под звуки марша входят две команды — «Орлята» и «Ка- сатки». В составе каждой команды папа (капи- тан), мама, сын (дочь) с друзьями (всего девять человек).

 

Ведущи й. Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы встречаемся в спортив- ном зале. Справа — команда «Орлята», сле- ва — команда «Касатки».

Орлят а.

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым, Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палку!

Касатк и.

Никогда не унывай! Дух и тело закаляй!

Вот здоровья в чем секрет!

Мы вам шлем физкульт-ПРИВЕТ!

Ведущий представляет судейскую команду. Участники соревнований занимают исходную

 

позицию: выстраиваются в две колонны перед линией старта (папа-капитан впереди, а мама в конце колонны).

 

Ведущи й. По традиции при откры- тии Олимпийских игр зажигается священ- ный огонь, который передается от одного спортсмена к другому, пока факел с огнем достигнет олимпийской чаши. И мы нач- нем соревнования с передачи олимпий- ского огня.

Передача олимпийского огня

Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут впе- ред, обегают финишные стойки и, вернув- шись к линии старта, передают флажок сле- дующему игроку своей команды, а сами ста- новятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (кото- рый снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игро-

 

ки разводят руки в стороны (это положение финиширования).

Извилистая «дорожка»

Болельщики (по три человека от каждой команды) становятся в шеренгу и держат обручи напротив команд, образовав два «за- бора». По команде «Марш!» первые игроки с мячом в руках проходят «дорожку», не пропуская ни одной дыры в «заборе», обе- гают последний обруч, на обратном пути опять проходят «дорожку» и передают мяч следующему игроку и т.д.

Палка под ногами

Капитан подбегает к стойке, за которой лежит гимнастическая палка, берет ее и возвращается с ней к команде. Вдвоем со следующим игроком они проносят палку под ногами игроков (члены команды под- прыгивают). Капитан остается в конце ко- лонны, а другой игрок, держа в руках пал- ку, бежит к стойке, обегает ее, возвращает- ся к команде и вместе со следующим игро- ком проделывает то же самое. Эстафета заканчивается, когда последний игрок от- даст капитану палку и тот поднимет ее вверх.

 

Пауза для отдыха.

Болельщики исполняют песню «На утрен- ней зарядке».

 

Лентяи поросятки Не делали зарядки И стали неуклюжи, Не вылезут из лужи Никак, никак, Никак, никак.

Теперь самим досадно, Что бегают нескладно, Что стали так неловки, Что прыгать нет сноровки. Хрю-хрю, хрю-хрю,

А мы-то все, ребятки, На утренней зарядке Все делаем, как нужно, Шагаем в ногу дружно Вот так, вот так,

Вот так, вот так.

 

Между ног

Игроки стоят ноги врозь, скамейка между ногами. У капитанов по два мяча. По команде «Внимание!» капитаны кладут

 

мячи на пол у переднего конца скамейки. По команде «Марш!» каждый капитан бе- рет один мяч и передает его по скамейке между ног второму игроку, затем так же пе- редает второй мяч. Игроки перекатывают мячи по скамейке, стараясь, чтобы они не выкатились из «тоннеля». Последний иг- рок берет оба мяча в руки, бежит вперед и занимает место капитана. В это время все игроки подвигаются назад на одно место. Перекатывание мячей по скамейке повто- ряется и т.д. Как только капитан снова зай- мет свое место впереди, он кладет мячи на пол, команда принимает положение фини- ширования.

Будь ловким

Участвуют только дети.

Команды сидят на скамейке. Перед каждой командой устанавливается по три препятствия (дуга, скамейка, обруч). По команде «Марш!» первые игроки с эста- фетными палочками в руках бегут 3 м к первому препятствию, перепрыгивают его, проползают по скамейке, пролезают в обруч, бегут до стойки 3 м и обегают ее. На обратном пути преодолевают те же препя- тствия в обратной последовательности, на линии старта передают палочку следую- щему игроку и садятся на конце скамейки. Остальные повторяют те же действия.

Комбинированный

Все сидят на скамейке. У капитанов по футбольному мячу, у первых мальчиков — по баскетбольному, у первых девочек — скакалки. По команде «Марш!» капитаны выполняют футбольное ведение мяча до стойки. У стойки берут мяч в руки, обегают ее и возвращаются назад с мячом в руках. Мальчики выполняют баскетбольное веде- ние мяча, девочки прыгают через скакалку до стойки, мамы тоже. Участник, закончив- ший движение, садится в конце скамейки. После возвращения игрока капитан подни- мает мяч вверх, а команда принимает поло- жение финиширования.

 

Пауза для отдыха.

Болельщики исполняют песню (на мелодию

«Песенки про кузнечика» В. Шаинского).

 

Спортсмены спозаранку Выходят на зарядку.

 

Держись, мой друг, смелее, Ты скоро — чемпион.

Припе в.

Представьте себе, представьте себе, Что друг наш чемпион. (2 раза)

«На старт!» — звучит команда. Дружок, быстрее надо.

Я верю: ты сильнее, Ты скоро — чемпион.

Припе в.

Я мысленно с тобою, Но так дано судьбою:

Ты сильный — я слабее. И вот ты — чемпион.

Припе в.

В «тоннеле» с мячами

Перед каждой командой устанавливает- ся «тоннель» из трех гимнастических обру- чей. В руках капитанов по одному мячу. По команде «Внимание!» игроки становятся у линии старта. По команде «Марш!» бегут до первого обруча, проходят по «тоннелю», добегают до стойки, обегают ее и возвраща- ются к линии старта, минуя обручи. Мячи передают следующим игрокам, а сами са- дятся в конце. Следующие повторяют то же упражнение. Последний игрок передает мяч капитану. Капитан, положив мяч у пе- реднего края скамейки, вместе с командой принимает положение финиширования.

Переправа

В руках у капитанов обручи. По команде

«Внимание!» капитан (папа) надевает обруч на себя и следующего игрока (обруч надева- ется сверху и держится на линии пояса). По команде «Марш!» первая пара, придержи- вая обруч на заданном уровне, бежит впе- ред, обегает стойку. Игрок остается за стой- кой, а папа бежит за следующим игроком. И так до тех пор, пока все участники будут построены на противоположном конце зала. Каждая пара начинает бег только тогда,

когда наденет на себя обруч.

Поезда

Участвуют папы и мальчики.

На расстоянии 10 м от линии старта сто- ят стойки. По команде «Внимание!» папа

 

(«тепловоз»)  прицепляет  к  себе первый

«вагон» (первый мальчик держит папу за пояс) и становится на линии старта. По ко- манде «Марш!» «тепловоз» с «вагончиком» бегают вокруг стойки, затем вокруг скамей- ки и, подбежав к линии старта, прицепляют к себе второй «вагончик» и т.д. Как только

«тепловоз» в полном составе прибудет от стойки, все участники садятся на скамейку, принимают положение финиширования. Если в пути в момент движения произойдет расцепка «вагонов», участники должны ос- тановиться и, сделав сцепление, продол- жить движение.

Дружные ребята

У капитанов в руках пакеты с наборами букв (в первом для слова — «Дружные», во втором для слова — «ребята!»). По команде

«Марш!» капитаны бегут к лежащим на по- лу обручам в центре зала, высыпают буквы из пакетов. Капитан команды «Орлята» отыскивает букву «Д», а капитан команды

«Касатки» — букву «р» и бегом возвраща- ются к командам. На линии старта они пе- редают первую букву следующему игроку, а сами садятся на скамейку. Второй игрок с буквой бежит к доске у противоположной стены, прикрепляет букву, на обратном пу- ти отыскивает вторую букву слова, переда- ет ее следующему игроку и т.д. Последний участник, который ставит знак восклица- ния, на обратном пути забирает свой пакет и передает маме, а сам садится сзади. Папа и мама поднимают руки вверх, а дети разво- дят их в стороны.

Главный судья объявляет итоги сорев- нований. Команды строятся в колонны, идут навстречу друг другу, пожимая руки, затем выстраиваются в одну шеренгу лицом к зрителям и хором декламируют:

Мы соперники на поле, После матча мы друзья! Мы — спортсмены,

Мы — спортсмены, Дружная семья.

Победители награждаются «медалями», занявшие второе место получают поощри- тельные призы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физкультуры Папа, мама, я — спортивная семья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 251
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651674
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе