Формирование
читательской грамотности
Русский язык 7 класс
Цель
урока: формирование у учащихся 7-го класса одного из
основных метапредметных результатов обучения – смыслового
чтения и работы с информацией,
Повышение
уровня читательской грамотности через формирование умений работы
с текстом
Цель
учителя: научить детей способам работы с текстом, чтобы они могли
перенести эти умения на тексты из других предметных областей
Учебной ситуацией на уроке является
текст, который сообщает информацию, необходимую для решения образовательных
задач;
В
процессе урока: ученики выполняют задания по
формированию разных видов умений при работе с текстом;
группируют
умения по уровням сложности;
создают
собственные задания на разные виды умений по формированию читательской
грамотности
Итог
урока: ученики приходят к выводу:
1)необходимо
повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работать
с текстом,
2)такие
метапредметные умения позволяют работать с текстами из любых предметных областей
Прочитайте
текст и ответьте на вопросы.
Интересны примеры трансформации в рекламном дискурсе прецедентных текстов,
имеющих высшую степень известности среди носителей языка, а поэтому особенно
популярных у рекламистов. Легко узнать не только лексический состав исходного
текста, но саму модальность, его конструктивные особенности. Следовательно,
даже когда от исходного текста остается только ритм и последовательность
словоформ, он всё равно продолжает оставаться легко узнаваемым,
реконструируется из предлагаемого рекламой текста. Возьмём, к примеру,
многочисленные случаи перефразировки латинского изречения «veni - vidi - vici»
(пришёл, увидел, победил), принадлежащего римскому императору Юлию Цезарю. Этот
афоризм послужил первоосновой для следующих рекламных текстов: Пришёл, увидел,
позвонил (Магазин удивительных вещей); Пришёл, увидел и купил (Мир кожи и меха
в Сокольниках).
1. Выпишите
из текста термины.
2. Сформулируйте
предложения, что позволило вам, не используя справочные материалы, составить
приблизительное представление о значении выписанных слов.
3. Что
вы знаете о римском императоре Юлии Цезаре?
4. Предложите
свои варианты рекламных текстов, взяв за основу афоризм: пришёл, увидел,
победил.
5. Заполните
таблицу.
Вопросы
|
Ответы да/нет
|
Текст
предназначен для широкого круга читателей
|
|
Основной
функционально-смысловой тип речи текста – рассуждение.
|
|
В тексте
использованы тропы, усиливающие его выразительность: эпитеты, метафоры и др
|
|
Подчеркнутую
логичность тексту придают вводные слова и наречия
|
|
В тексте
использованы односоставные предложения
|
|
6. Основываясь
на данных таблицы, сделайте выводы об особенностях стиля текста.
7. Переведите
на русский язык латинские крылатые выражения:
Per
aspera ad astra-
Dum
spiro , spero-
Terra
incognita –
8. Проверьте
свои переводы с помощью книги .
Выпишите два крылатых выражения и опросите своих сверстников ,знают ли они их
перевод.
9. Составьте
и оформите свою рекламу, используя выписанные вами крылатые латинские
выражения.
10.
№
|
Этап занятия
|
содержание
|
результат
|
время
|
1
|
Название команд, приветствие
|
|
Создан позитивный эмоциональный настрой, команды названы
|
2м
|
2
|
Проблематизация.
|
1)Учитель задаёт проблемный вопрос: «Умеем ли мы
читать?» Дети отвечают утвердительно.
2)Учитель предлагает работу по анализу текста
|
Ситуация затруднения:
(техническое умение читать не обеспечивает возможность
работать с информацией в тексте)
|
5м
|
3
|
Целеполагание
|
Учитель спрашивает, почему трудно было определить ЛЗ слова?
Какая информация в тексте указывает на лексическое значение
слова «ДОР»?
Учитель предлагает сформулировать цель урока
|
Ученики формулируют цель урока: повышать уровень
читательской грамотности через формирование умений работы
с текстом
|
2м
|
4
|
Работа в группах по тексту
|
Учитель предлагает выполнить задание к текстам и
определить, к какой группе умений работы с текстом относится каждое из
заданий (дана таблица)
|
Задания выполнены
|
12м
|
5
|
Определение критериев оценки
|
Обсуждение в группах критериев оценивания выступления групп
Учитель фиксирует в предлагаемые критерии оценки:
1.Правильность выполнения задания (соответствие задания группе
умений при работе с текстом)
2.Аргументированность ответа
3.Презентабельность сообщения
|
Критерии оценки сформированы
|
2м
|
6
|
Выступления групп
|
Учитель фиксирует соответствие критериям оценки на доске
|
Группы оценены по критериям
|
15м
|
7
|
Составление заданий по формированию умений работать с текстом
(используя эти же тексты)
|
Учитель предлагает ученикам попробовать самим составить по
одному заданию на одну группу умений (по тем же текстам), аргументируйте
соответствие.
|
Задания составлены
|
5м
|
8
|
Представление составленных заданий
|
Выступающие от ученических групп читают составленные задания,
аргументируют их соответствие формируемым умениям, опираясь на данные
критерии
|
Задания презентованы.
|
5 м.
|
9
|
Предъявление эталона
Самооценка, самокоррекция
|
Учитель предъявляет эталонные задания на доске (см.№6)
Ученики сверяют свои составленные задания с эталонным
вариантом, делают вывод о соответствии собственных заданий группам умений при
работе с текстом
|
Познакомились с эталоном, скорректировали свои задания
|
5м.
|
10
|
Итог урока
|
Ученики приходят к выводу, что 1)необходимо повышать
уровень читательской грамотности через формирование умений работать
с текстом,
2) что такие метапредметные умения позволяют работать с
текстами из любых предметных областей
|
Рефлексия
|
1мин
|
11
|
Домашнее задание
|
Составьте 1 по заданию к каждой группе умений на примере
текста по географии «История открытия материка»)
|
Запись домашнего задания
|
1м
|